СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока 1 класс "Жизнь птиц весной. Правила поведения в природе".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока разработана в рамках авторского практико-ориентированного городскаго семинара Деятельностная основа курса "Окружающий мир". Урок по программе УМК "Школа XXI века".

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока 1 класс "Жизнь птиц весной. Правила поведения в природе".»


Технологическая карта урока по курсу «Окружающий мир», 1 класс


Учитель: Уханева Татьяна Валентиновна, МОУ СОШ № 27 г. Рыбинска

Автор программы: Н.Ф. Виноградова, УМК «Начальная школа ХХI века»

Тема урока: Жизнь птиц весной. Правила поведения в природе.

Тип урока: сенсорный

Цель: Создание условий для осознания детьми особенностей периода гнездования в жизни перелётных птиц и своих возможностей для безопасного поведения в природе

Планируемые результаты:

Предметные

  • Распознают перелётных и зимующих птиц, их голоса

  • Знают особенности строения птичьих гнёзд

  • Знают правила безопасного поведения в природе

Метапредметные

  • Формулируют задачи урока в совместной деятельности с учителем

  • Самостоятельно осуществляют оценочную деятельность

  • Строят связные высказывания по плану

Личностные

  • Осознают важность периода гнездования в жизни перелётных птиц

  • Определяют свои возможности для безопасного поведения в природе.


Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы оценки и контроля

1.Этап мотивации

к учебной деятельности










Сегодня мы продолжим разговор об изменениях в природе ранней весной. Прослушайте начало предложения и закончите его, подбирая необходимые слова (предложения могут быть, как о живой, так и неживой природе).

Первый месяц весны……

Народное название месяца…..

День становится…..

Снег начинает….

В берлоге …..

На пригорках и около деревьев…

В лесу слышны голоса …..

-Назовите отличительные признаки птиц




Каждый самостоятельно формулирует связное высказывание, повторяя начало предложения и дополняя его.







Вспоминают, перечисляют признаки, из которых, останавливаются на существенных: наличие перьев, 2 ноги,2 крыла, клюв.




Сравнение 2-3-х высказываний по точности, выразительности

2.Актуализация знаний и подведение к теме урока


Поиграем в игру «Угадай-ка»

На столе «лицом вниз» лежат рисунки птиц.

Вам надо описать птицу не называя её. Ваш помощник – Памятка (на слайде). А мы будем угадывать (ворона, синица, стриж, воробей, ласточка, аист). Я первая загадываю.


-Подумайте и скажите на какие группы можно разделить этих птиц, обсудите с соседом.


Я приготовила вам еще одно задание:

- прослушайте голоса птиц и попробуйте угадать, что это за птица (кукушка, дятел)

Выходят по одному берут карточку и составляют связный рассказ описание о птице по Памятке

1.Описание размера птицы

2.Цвет и длина перьев

3.Размер клюва

4.Чем питается

В парах выбирают основание для группировки: перелетных и зимующих; насекомоядных и всеядных



Узнают птицу по голосу, называют.


Установление соответствия структуры текста плану.




Самооценка на основе

сопоставления вариантов ответов

3.Формулирова-ние задач и темы

урока


С приходом весны изменяется жизнь птиц. Предположите, о чем сегодня пойдет речь на уроке.

Сформулируйте тему нашего урока?

Какие задачи поставим себе на урок?


Отвечают на вопросы, формулируют тему урока "Жизнь птиц весной" и задачи

1) Узнать, чем занимаются птицы весной.

2) Как себя вести в природе в это время года.


4.Решение задач урока:

а) объяснение поговорки















б) наблюдение за грачом в видеосюжете










Физпауза

в) работа со стихотворением









г) решение вопроса о времени прилёта журавлей и описание гнезда птиц
















д) работа с рисунками в рабочей тетради









Подведение итогов по решению первой задачи.



е) правила поведения в природе





5. Итог урока


1.- А где мы можем узнать о жизни птиц весной?

- Откройте учебник на стр. 57

-Найдите значок «Совушка - умная головушка»

Прочитайте про себя, подумайте и сформулируйте ответ.

Объясни, почему в народе говорят: "Увидел грача - весну встречай"

-Открывают весну грачи.Они первыми прилетают с юга.В народе эти птицы всегда были символом весны.Чаще всего они прилетают к нам 17-19 марта.В народном календаре день 17 марта называется Герасим-грачевник.Есть немало поговорок связанным с этим днем. «Грач зиму расклевал» «Увидел грача – весну встречай». «Грач на горе – весна на дворе».Грачи прилетают, когда еще лежит снег.

- А к какой группе можно отнести грача?

Есть ли эта птица на стр. 57?

-Вверху страницы есть условный знак «ЛУПА». Что он обозначает?

-Увидеть грача и понаблюдать за ним я предлагаю вам в видеосюжете (с разговорами птиц)

Опишите грача, пользуясь тем же планом.

Почему эта птица прилетает первой?

-Потеплело, оттаяла почва, появляются первые проталины. У грача появилась возможность находить себе корм в земле. Ведь у него удивительный длинный клюв, которым он может доставать на поле из земли червяков и различных насекомых.

-Подведем итог, что важного происходит в жизни птиц весной? (прилет перелетных птиц - первым прилетает грач)

2.стр.58

-А русский поэт Иван Никитин описал прилет другой птицы:

Полюбуйся: весна наступает,

Журавли караваном летят,

В ярком золоте день утопает,

И ручьи по оврагам шумят.

- Как вы понимаете слова «в ярком..

- О каком золоте говорит поэт?

О каких птицах написал поэт?

-В какое время весны прилетают журавли и почему?

Поработайте в парах с заданием на стр.58 последнее задание. Прочитайте 2 высказывания а) и б). Обсудите и выберите 1, которое считаете правильным.

- Да, каждая перелётная птица возвращается в родные края в определённое время. И первым делом принимаются за постройку новых и ремонт старых гнёзд.

- Давайте рассмотрим рисунки на стр. 59

и продолжим работать в паре.

-1 ряд работает с рисунком №1

- 2 ряд работает с рисунком №2

-3 ряд работает с рисунком №3.

- А работать будем по алгоритму

1. Найти свой рисунок.

2. Прочитать о птице внизу страницы.

3. Рассмотреть внимательно рисунок и ответить на вопросы.

3.

-Откройте Рабочую тетрадь стр. выполните задание

Грачей нельзя отнести к лучшим «строителям». Они строят из сучьев и ветвей грубые гнёзда. А жаворонок своё гнездо строит на земле. Оно несложно: ямка, выстланная соломинами и травинками. Посмотришь на гнездо птицы и диву даёшься: без рук, а строит лучше иного человека. Что только не найдёшь в гнезде птицы: травинки, солома, стебли, листья, мох, а внутри, чтобы было тепло и уютно, птицы выстилают гнездо пухом, шерстью. Смазан весь строительный материал клейкой слюной.

-Почему так важен для птиц весенний период?

-Какую помощь человек оказывает птицам и почему?



Как вести себя во время гнездования?

Птиц нельзя беспокоить и тревожить на гнёздах: они могут покинуть свои гнёзда, и тогда птенцы погибнут. Нужно защищать их от врагов.

-Что нужно делать, если обнаружил гнездо птицы?

- С 1928 года у нас ежегодно проводится «День птиц»

- А теперь давайте вспомним, какие задачи вы перед собой ставили?

Высказывают свои мнения.


Открывают учебник



Дети читают поговорку и дают свои ответы: «Я считаю…










Дети рассматривают рисунки и отвечают на вопросы.



Наблюдают с целью выявления внешних признаков птицы и особенности её поведения ранней весной


Описывают птицу по плану.

Формулируют ответы на вопрос.





Каждый самостоятельно формулирует связное высказывание - вывод.









Осознают языковые средства выразительности,

объясняют смысл выражения и переносное значение слова "золото"





Работают в парах

Самостоятельное чтение и выбор высказывания.

Ответы на вопрос



Отвечая на вопросы, формулируют аргументированное высказывание об особенностях постройки гнёзд различными птицами.

1.Где вьют гнезда эти птицы? Подумай и ответь, почему в этом месте.

2.Какой формы гнездо? (овальное, круглое, глубокое, неглубокое)

3. Из какого материала сделано?



Дети дорисовывают гнёзда птиц.










Объясняют роль периода строительства и ремонта гнезд в жизни птиц.

Вспоминают жизненный опыт, называют скворечники, пытаются объяснить, почему человек хотел, чтобы эти птицы жили рядом с его домом (Скворцы большие друзья человека, так как, питаясь насекомыми, они уничтожают огромное количество вредителей лесов, полей, садов).



Делают выводы.




Вспоминают поставленные задачи и коротко формулируют выводы.






Корректировка ответов одноклассников (при необходимости).

















Самооценка на основе

сопоставления вариантов ответов























Взаимоконтроль








Самооценка на основе сличения вариантов ответов и анализ выполненной работы по алгоритму



























Рефлексивный контроль



Рассказ о русской традиции «Встречай весну жаворонками»



- Оказывается не только птицы и животные радуются приходу весны, но и люди. Они придумали праздник и верят в свою примету.

22 марта отмечается праздник «Жаворонки». В этот день, зима кончается, а весна начинается. День становится равен ночи. В этот день выпекали маленьких птичек жаворонков на удачу, насаживали их на большой шест и выбегали с ними на улицу, в поле. Закликали весну такими словами:

Жаворонки прилетите,

Студену зиму унесите,

Теплу весну принесите:

Зима нам надоела,

Весь хлеб у нас поела.

-Дома вы тоже можете проверить эту примету. На стр. 60 учебника есть рецепт и описание этой булочки.
















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!