СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока литературного чтения на тему" И.А.Крылов Басня "Ворона и Лисица"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока»


МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ – СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №6 Г. ОРЛА










ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ В 3 КЛАССЕ НА ТЕМУ« И.А.КРЫЛОВ БАСНЯ «ВОРОНА И ЛИСИЦА».










Привалова Т.В.,

учитель нач. классов,

высшая кв. категория




Технологическая карта урока литературного чтения

Тема:

Тип урока:

Цель:

И. А. Крылов. Басня «Ворона и Лисица. Интонация. Мораль произведения.

Закрепление изученного, знакомство с новым материалом.

Познакомить уч-ся с произведением И. А. Крылова, Эзопа, пополнить биографические знания о баснописцах, обогащать словарный запас уч-ся.

Планируемые достижения

Предметные:

Метапредметные:

Личностные:

- умение прогнозировать содержание произведения,

- читать правильно осознанно, выразительно;

- размышлять о поступках героев;

- делать выводы об идее (главной мысли) произведения;

- определять жанр произведения

Познавательные УУД:

- использовать учебник и словарь в качестве источников информации,

-с помощью учителя выделять существенную информацию, анализировать, сравнивать, обобщать информацию.

Регулятивные УУД:

- принимать и сохранять учебную задачу

- определять способ решения проблемы, планировать ход деятельности,

- оценивать результат деятельности, осуществлять рефлексию.

Коммуникативные УУД:

- отвечать на вопросы учителя,

- осуществлять диалог в паре, принимать участие в коллективном обсуждении, формулировать ответ на вопрос;

- аргументировать свой ответ.

- становление мотивационной основы учебной деятельности;

- ориентация в нравственном содержании и смысле поступков героев произведения и оценка событий и поступков героев с точки зрения выполнения морально-нравственных норм;

- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

- формирование интереса к чтению, читательской компетенции.

Задачи:

обеспечить полноценное восприятие детьми произведения, учить выявлять особенности басенного жанра, находить мораль в басне, выразительно читать и инсценировать басню.

Ресурсы: информационный материал: учебник «Литературное чтение.3 класс» (составители Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий, М. В. Голованова), басня Эзопа «Ворона и Лисица». С.И. Ожегов и М. Ю. Шведова. Толковый словарь. Демонстрационный материал: компьютер, диапроектор, презентация, карточки с заданиями





















ЭТАПЫ УРОКА

Формы и приемы организации учебной деятельности учителем

Деятельность учащихся

Планируемые результаты (формируемые УУД)

I. Организационный момент.

–Здравствуйте, ребята! Посмотрите на свои парты всё ли у вас готово к уроку. А сейчас тихонечко сели. Я желаю вам успешной работы на уроке литературного чтения.


Дети приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку

Регулятивные:

Организация рабочего места, нацеливание на успешную деятельность.

II. Речевая разминка.

  1. Дыхательная гимнастика:

- Начнем мы урок с разминки, которую проведут персонажи сказок. Послушайте первую загадку:

Выгнул спинку он дугой,

Замяукал. Кто такой?

Потянулся сладко,

Вот и вся загадка. (Кот.) 

- Выполним вместе с котом дыхательную гимнастику: «Сердитая кошка».

Глубоко вдохнуть носом и выдохнуть воздух порциями, будто фыркая.


  1. Работа со скороговоркой:

- Внимание, вторая загадка: 

В воде она живёт,

Нет клюва, а клюёт. (Рыба).

- В реках много живет разных интересных рыб, и не менее интересные скороговорки есть про них. 

(Читает скороговорку один ученик).

1) Читаем хором скороговорку медленно и тихо.

2) Медленно и громко.

3) Быстро и громко.

Щука проглотила щётку,

Щётка ей щекочет глотку.

Индивидуально. Повтори скороговорку: медленно и громко; быстро и тихо.

3. Чтение и разбор пословиц: (Слайд 3)

- Молодцы, ребята. Вот для вас следующая загадка:

Лицемерием известна,

Славится на все леса,

Вам, конечно, всем известно,

Что хитрее всех… (Лиса)

А) Чтение пословиц о лисе на слайде презентации, выяснение слова льстица, лесть по словарю С. И. Ожегова (подготовленный уч-ся), выяснение смысла пословиц.

1. Старую лисицу хитростям не учат.

2. Лисица всегда сытнее волка живет.

3. Лисица-старая льстица.

Б) чтение слов по карточкам на доске, угадывание названия изученных ранее басен (книги с этими баснями выставляются на выставку, среди них выставляется лишняя незнакомая книга –басня «Ворона и Лисица»)

Мартышка, Стрекоза, Рак, Муравей, Очки, Зеркало, Лебедь, Обезьяна, Щука.



Разгадывают загадку, затем

дети выполняют дыхательную гимнастику















Чтение скороговорки уч-ся, меняют громкость и темп.








Отгадывают загадку, работают со слайдом презентации, затем с пословицами в презентации.



Уч-ся объясняют смысл пословиц.





Познавательные: осуществлять поиск информации, выдвигать предположения













Регулятивные:

Принимать и сохранять учебную задачу.








Познавательные: строят устные речевые высказывания.









Регулятивные:

Принимать и сохранять учебную задачу.


III. Постановка целей и определение темы урока.

1. Беседа:

- Все эти герои встречаются в произведениях очень известного баснописца, имя которого известно даже маленьким детям. Выберите его среди цепочки букв на доске и прочитайте : ВИКРЫЛОВЗА (Крылов)


2. Работа с выставкой книг. -Рассмотрите выставку. Какие произведения здесь лишние? Почему? (Не все еще басни читали)



3. Определение темы урока, постановка задач. Тема: Басня И. А. Крылова «Ворона и Лисица». Задачи: познакомиться с новым произведением И. А. Крылова, узнать новые сведения о баснописце, понять и объяснить мораль басни, пополнить словарный запас, работать над выразительностью.






Выделяют фамилию автора



Дети знакомятся с выставкой книг из школьной библиотеки, выделяют лишние и указывают причину.

Формулируют тему и задачи урока.









Познавательные: строят устные речевые высказывания.



Регулятивные: в сотрудничестве с учителем определять и формулировать тему урока, ставить новые учебные задачи

IV. Изучение нового материала. 1. Знакомство с баснями Эзопа «Стрекоза муравей», «Ворона и лисица» (Читают уч-ся у доски), учитель предлагает определить структуру басен, чему они учат.

Стрекоза и Муравей

Осенью у Муравьёв подмокла пшеница: они её сушили. Голодная Стрекоза попросила у них корму.

Муравьи сказали: «Что ж ты летом не собрала корму?»

Она сказала: «Недосуг было: песни пела».

Они засмеялись и говорят: «Если летом играла, зимой пляши».

Басня уместна для высмеивания легкомыслия, нежелания трудиться.

Ворон и лисица Ворон унес кусок мяса и уселся на дереве. Лисица увидела, и захотелось ей получить это мясо. Стала она перед вороном и принялась его расхваливать: уж и велик он, и красив, и мог бы получше других стать царем над птицами, да и стал бы, конечно, будь у него еще и голос. Ворону и захотелось показать ей, что есть у него голос; выпустил он мясо и закаркал громким голосом. А лисица подбежала, ухватила мясо и говорит: «Эх, ворон, кабы у тебя еще и ум был в голове, — ничего бы тебе больше не требовалось, чтоб царствовать».

Басня уместна против человека неразумного.


2. Актуализация знаний о баснях И. А. Крылова:

А) работа в группах (игра «Карточки»)

- Я для вас подготовила карточки с отрывком басен И. А. Крылова («Стрекоза и Муравей», «Мартышка и Очки», «Зеркало и Обезьяна»), но строчки и некоторые слова перепутались. Исправь ошибки и расположи строчки басни в логической последовательности. (Поставь цифры.)

1. «Ты всё пела? это дело:
«А, так ты…» – «Я без души
Так поди же, попляши!» Лето целое всё пела».–

2. Очков с полдюжины себе она достала;
То их понюхает, то их полижет; Очки не действуют никак.

Вертит Очками так и сяк:
То к темю их прижмет, то их на хвост нанижет,

3. "Чем кумушек считать трудиться,
Но Мишенькин совет лишь попусту пропал.

Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?" -
Ей Мишка отвечал.


Б) проверка (чтение у доски текста,1 уч-ся от группы)

-Чему учит каждая басня?


3. Физминутка (По зрительной таблице на стене)

4. Работа над басней «Ворона и Лисица»

а). Сегодня на уроке мы познакомимся с ещё одной басней И. А. Крылова -О чем была речь в басне Эзопа? Предположите, о чем будет написано в басне Крылова? (прогнозирование) Чтение учителем текста.

-Верно ли было высказано предположение?

б). Чтение басни «Ворона и Лисица» детьми.

в).Учитель организовывает лексическую работу над словами: лесть, гнусный, взгромоздился, пленил, вещуньина, зоб.


г). Определение структуры басни



д). Повторное чтение басни уч-ся, выделение морали, соотнесение главной мысли и морали.

- Скажите, как автор относится к своей героине?

(при ответе используются подходящие по смыслу слова, которые написаны на доске: одобрение, осуждение, насмешка, злой смех, доволен, любит).

Вывод: автор с насмешкой осуждает поведение Вороны, её глупость, и льстивость, коварность Лисицы.


5. Игра «Верно - не верно»

-Давайте поиграем и проверим, хорошо ли вы запомнили текст? Ответьте на вопросы, докажите отрывком из текста.

А). Кусочек сыра нашла Лисица;

Б). Царь-птицей с ангельским голосом Лиса называет Ворону;

В). Ворона не поверила Лисе, сыр позже съела сама.

6.Физминутка.
7. Работа в парах. Учитель предлагает выразительно прочитать басню

с элементами инсценировки, распределив роли. Затем несколько пар прослушивают у доски, оценивают чтение.



V. Подведение итогов

Сравнение басен Эзопа и И. А. Крылова «Ворона и Лисица» (стихотворная или прозаическая форма, герои басни, вывод)




VI. Рефлексия деятельности на уроке

-Что нового вы сегодня узнали?

-С произведениями каких авторов познакомились?

Продолжите:

Мне понравилось… Мне было интересно…

Подготовленные дети читают басни. Уч-ся знакомятся с произведениями Эзопа, определяют структуру басен (основная часть и мораль), называют героев басен, чему учат басни.










Дети работают в группах и выполняют задание.












Зачитывают правильные варианты, отвечают на вопросы.














Прогнозирование событий в тексте детьми.

Дети открывают учебники,

следят за читающим.

Чтение басни уч-ся.

Выполняют задание учителя, используя словарь С.И. Ожегова.


Уч-ся называют структуру басни: основная часть(картина), мораль (вывод)


Дети перечитывают басню, называют мораль, чему учит басня.


Находят подходящие слова, затем отвечают на вопросы учителя.



Ответы детей с опорой на текст.







Выразительно читают друг другу, выбирают лучшую пару по критериям: четкость, выразительность, актерское мастерство.


Сравнивают басни и делают вывод: басня Крылова написана стихами, она рисует более яркую картину, но мораль в баснях одинаковая.


Отвечают на вопросы.

Высказывают свои впечатления от урока.





Познавательные:

принимают и сохраняют учебную задачу, строят устные речевые высказывания.





Коммуникативные:

уметь точно выражать свои мысли, слушать и понимать собеседника, учитывать разные мнения.




Личностные:

- готовность к сотрудничеству, оказанию помощи, распределение ролей в группе









Коммуникативные:

- умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции, учитывать разные мнения















Познавательные:

умение работать с учебником, с текстом.


Коммуникативные:

- умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции.



Коммуникативные:

- умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции.



Познавательные:

поиск и выделение необходимой информации





Личностные:

- готовность к сотрудничеству, оказанию помощи, распределение ролей в парах


Познавательные:

поиск и выделение необходимой информации, строят устные речевые высказывания

Коммуникативные:

умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции