СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по русскому языку "Обозначение твёрдых и мягких согласных"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по русскому языку "Обозначение твёрдых и мягких согласных"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Ф.И.О Новак Нина Вадимовна

Предмет: Математика.

Класс: 1 «Г».

Тема занятия: «Прибавление и вычитание числа 2».

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Цель: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении прибавления и вычитания числа 2.

Задачи урока:

Дидактические:

  • Научить выполнять сложение и вычитание вида: □ ± 2.

  • Формировать умение чертить отрезки, измерять и сравнивать их длину.

Развивающие:

  • Формировать умение определять учебную задачу, планировать свои действия

  • Формировать умение анализировать, строить логические рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи, моделировать

  • Формировать умения владеть диалогической формой речи и учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию.

Воспитательная:

  • Формировать учебно-познавательный интерес к изучению прибавления и вычитания числа 2.



Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

Дидактические средства: учебник.

Интерактивное оборудование компьютер, проектор, экран, презентация.



ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П, Р, К)

Личностные

1.Мотивация к учебной деятельности.

- Здравствуйте, меня зовут Нина Вадимовна, и сегодня я проведу у вас урок математики. Проверьте вашу готовность к уроку, на партах у вас должны лежать учебник, рабочая тетрадь и пенал.

- Посмотрите на слайд. Что мы возьмем с собой для того, чтобы быть успешными на нашем уроке? А что нам не понадобится?

активность, уважение, самостоятельность, лень, , плохое настроение.

Приветствуют учителя.



Проверяют свою готовность к уроку.





- активность, уважение, самостоятельность


- лень, плохое настроение.









Р: принимать и сохранять учебную задачу.




2. Актуализация

и фиксирование индивидуальных затруднений.


Перед тем, как начать изучать новую тему, проведём математическую разминку.
1) сосчитайте от 4 до 9; от 6 до 10; от 8 до 4; от 6 до 1.
2) назовите число, следующее за числом 4, 8, 9.
3) назовите соседей числа 4,7, 2,1. 

  • Что мы сейчас с вами повторили?

  • А для чего его нужно знать?













- числовой ряд




Владеть диалогической формой речи. (К)




















3. Выявление мест и причин затруднения.


- Откройте тетради, запишите сегодняшнее число и отложите их в сторону. Посмотрите на слайд. Давайте с вами найдём значения выражений:

1+1=2 5+2= 8-2=

4-1-1=2 6+2= 2-2=

- Чем похожи выражения в этих столбиках?







- А можем ли мы найти значение выражений во втором и третьем столбиках?

- Определите тему нашего урока.


- Какую цель мы поставим?






- в первом столбике значение выражения 2; во втором и третьем столбиках прибавляется и вычитается число 2.


- нет







- «Прибавление и вычитание числа 2.»

- Узнать, как к числу прибавить и вычесть 2.

Устно выполнять арифметические действия с числами и числовыми выражениями.

Р: принимать и сохранять учебную задачу.


Осуществлять анализ, устанавливать причинно­следственные связи. (П)


Владеть диалогической формой речи. (К)

Положительный интерес к новому учебному материалу и способом решения новой задачи.








4.Построение проекта выхода из затруднения.

- Зайчик пригласил в гости к себе друзей. Он решил угостить их чаем с конфетами.

Пошел в магазин и купил конфет: он купил 3 конфеты. Положите на парту квадратов столько же в верхний ряд.

Потом еще 1 конфету. Сделайте тоже самое в нижний ряд.

Потом еще 1 конфету тоже в нижний ряд.

Сколько конфет купил сначала зайчик?

Сколько конфет купил потом?

И сколько докупил еще?

Сколько всего конфет купил зайчик?


Как мы получили число 5? Составьте пример.

Давайте сделаем вывод: как прибавить число 2?


- Сколько всего стало конфет?

- Давайте проверим. Сколько фигур у вас на парте?

- Как мы получили число 5?

- Давайте сделаем вывод: как прибавить число 2? Что нужно сделать?



-Пришел зайчик домой, пришли гости: белочка и попугай.

- Сколько гостей ждали?

Зайчик угостил белочку отдал ей 1 конфету. Уберите квадратик

Потом дал конфету попугаю. Уберите квадратик.

Сколько всего конфет взяли из корзинки?

По сколько брали конфет?

А сколько конфет осталось в корзинке и у вас на столе квадратиков?

Как получили число 3? Какой пример вы составите?

Давайте сделаем вывод как можно вычесть число 2?



Прежде чем мы перейдем к следующему заданию, давайте с вами немного разомнёмся и выполним физминутку.

Раз – поднялись, потянулись.

Два – согнулись, разогнулись.

Три – в ладоши три хлопка,

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать.

Шесть – за парту тихо сесть.


- выкладывают квадраты











3

1

1




5



- сначала прибавили 1, потом ещё 1

3 + 2 = 5



- 5


- 5


- 3+2 = 5


- сначала прибавить 1, потом ещё 1






2







2


По 1, сначала 1 и потом 1.

3


5 – 2 = 3



По 1. Сначала 1 и потом 1.










Выполняют физминутку.



Устно и письменно выполнять арифметические действия с числами и числовыми выражениями

Р: Принимать и сохранять учебную задачу.


К: Владеть диалогической формой речи






















К: Владеть диалогической формой речи









Осуществлять анализ, устанавливать причинно­следственные связи. (П)





















5. Реализация построенного проекта.

-Откройте учебник на странице 82.

Давайте рассмотрим иллюстрацию.

-На земле сидело два воробья (синий и красный треугольники) к ним прилетели еще 2 (зеленые треугольники).

Теперь на земеле сидят 4 воробья. Какое равенство составим? Сколько прибавили?


-На веточке росли 6 ягод вишни (синие круги), но затем прилетели птички и сорвали 2 ягоды (зачеркнутые синие круги)

На ветке осталось 4 ягоды. Какое равенство составим?

Сколько вычли?


-Теперь посмотрим на номер 5 на странице 83.

Пока Миша с мамой ждали свой поезд, прошло 3 товарных поезда и 2 скорых. Сколько всего поездов прошло?


- Откройте учебник на странице 84. Давайте посмотрим на задание номер 1. Что мы должны сделать, чтобы найти значение первого выражения? Какое значение получим?

- Как найдём значение выражения 9-2?




- Как найдём значение выражения 4+2?



- Откройте печатную тетрадь на странице 37. Выполним вместе задание 1. Нужно найти значение выражений. Что получим?




- Отложите печатные тетради. Перейдем к номеру 2 в учебнике. Что нам нужно сделать?



- Выполните это задание в тетради, обсуждая с соседом по парте план действий при нахождении значения.

- Давайте проверим, как вы находили значение первого выражения 3+2?




- Как нашли значение выражения 10-2?











2+1+1 = 4


2









6-1-1 = 4



2



3 + 2 = 5 (п.) – всего.

Ответ: 5 поездов.










- из 8 вычесть сначала 1, потом ещё 1; значение разности 6


- из 9 вычесть 1, потом ещё 1; значение разности 7


- к 4 прибавить 1, потом ещё 1; значение суммы 6







- 3+1+1=5

3+2=5

6-1-1=4

6-2=4


- нужно найти значение выражений с помощью числового ряда.







- к 3 прибавили 1, получили 4, затем прибавили ещё 1, получили 5


- из 10 вычли 1, получили 9, затем вычли ещё 1, получили 8


Устно и письменно выполнять арифметические действия с числами и числовыми выражениями.










П: строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях.











Осуществлять анализ, устанавливать причинно­следственные связи. (П)










К: Владеть диалогической формой речи
















6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

- Посмотрите на иллюстрацию на странице 85. Составьте в парах небольшой рассказ, 1 вариант составляет со знаком +, 2 вариант – со знаком -.


- Откройте печатные тетради на странице 37. Прочитайте 4 задание. Что нам нужно сделать?

- Давайте начертим. Подпишите сверху 5 см.

Второй отрезок должен быть длиннее первого на 2. Какой отрезок нам нужно начертить, как найдём?

Третий отрезок должен быть наоборот короче первого на 2 см. Как найдём?



- работают в парах







- нужно начертить отрезок 5 см.





- 5+2 = 7



- 5-2 = 3


Осуществлять анализ, устанавливать причинно­следственные связи. (П)





7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

- Сейчас вы поработаете самостоятельно с заданиями 2 и 3.

Во 2 задании вам нужно записать выражения по картинкам. В 3 задании найти значения выражений и закрасить квадраты определенным цветом: голубым, если значение равно 5, зелёным, если – 6.

- Теперь посмотрите на слайд и проверьте, правильно ли вы выполнили задания.




Выполняют задание.








Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Р:Принимать и сохранять учебную задачу.







8.Включение в систему знаний.

- О чём мы сегодня с вами на уроке разговаривали?

- Где нам в жизни могут пригодиться полученные знания?





9.Рефлексия к учебной деятельности.

Итак, ребята, о чем мы говорили на сегодняшнем уроке?


Скажите, все ли на уроке было вам понятно?



Хорошо. Скажите, а где, ребята, мы сможем применять эти знания?

-Продолжите фразу, выскажется каждый ученик.

-Сегодня на уроке я узнал..

-Я понял..

-Я легко справился с…

-Мне было трудно…

Спасибо за урок, до свидания.

Оценивают свою

деятельность на

уроке.


К: Владеть диалогической формой речи


адекватного понимания причин успешности/неуспешности учебной деятельности