СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока. 6 класс. "Буква Е в суффиксе –ЕН- существительных на -МЯ". Урок 1.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок соответствует ФГОС ООО.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока. 6 класс. "Буква Е в суффиксе –ЕН- существительных на -МЯ". Урок 1.»

Технологическая карта урока по русскому языку

Учитель: Зубрилова Нэлли Сергеевна

Предмет: русский язык

Класс: 6

Тема: Буква Е в суффиксе –ЕН- существительных на -МЯ. Урок 1.

Тип урока: Решение частных задач.

Учебник: Русский язык. 6 класс. Учеб. Для общеобразоват. организаций. В 2ч. Ч.1 / М.Т. Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А. Тростенцова и др. – М.: Просвещение, 2016

Задачи: создать условия для актуализации знаний обучающихся о написании буквы Е в суффиксе –ЕН- существительных на-МЯ; способствовать развитию познавательных психических процессов; содействовать воспитанию уважительного отношения к русскому языку.

Планируемые результаты

Предметные: умеют правильно писать слова с изученной орфограммой; владеют основами научных знаний о родном языке, понимают взаимосвязи его уровней и единиц.

Метапредметные:

познавательные – владеют всеми видами речевой деятельности; применяют приобретенные знания, умения и навыки в повседневной жизни;

регулятивные – принимают и сохраняют цели учебной деятельности, определяют последовательность действий, оценивают достигнутые результаты и формулируют их в устной и письменной форме;

коммуникативные - высказывают и обосновывают свою точку зрения; осознанно используют речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих мыслей; владеют устной и письменной речью.

Личностные: стремятся к речевому совершенствованию; имеют достаточный объём словарного запаса и грамматических средств для сво­бодного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения.


Ресурсы:

Учебник, слова для игры «Самый стойкий»


Организационная структура урока

Этапы урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащихся

Формирование УУД

I. Постановка учебной задачи.

Сообщает тему, цели урока


Внимательно слушают


Принимают и сохраняют учебные задачи

II. Проверка домашнего задания.


-Что это за шифр?

БВВЗИПППССТ

(Первые буквы разносклоняемых существительных.)

-На листочках запишите по памяти все разносклоняемые существительные в предложенном порядке

Отвечают на вопрос.



Выполняют задание.


Формулируют ответ на вопрос.


Осуществляют контроль и оценку.

III. Работа по теме урока.

1. Работа с орфограммой (с.138).

-С помощью какого суффикса образуются формы косвенных падежей разносклоняемых существительных?

-На с.138 учебника прочитайте теоретические сведения о данной орфограмме.


2.Игра «Самый стойкий».

Представители каждого варианта выходят к доске. Первый называет разносклоняемое существительное. Второй записывает его на доске в творительном падеже, графически обозначая орфограмму. Затем они меняются ролями. Тот, кто ошибся, садится на место и выполняет задание в тетради. На его место выходит другой ученик. Выигрывает тот, кто дольше всех будет отвечать у доски.

3. Выполнение упражнений 259, 261.

Предлагает выполнить упражнения.

Отвечают на вопрос.




Работают с учебной статьей




Выполняют задание.







Выполняют задания упр.259, 261

Формулируют ответ на вопрос.



Извлекают необходимую информацию из учебника.



Владеют навыками конструктивного взаимодействия со взрослыми.




Осуществляют контроль и оценку.


IV.Итог урока. Рефлексия учебной деятельности.

Задает вопрос:

С какой орфограммой вы сегодня познакомились? Оцените свою работу на уроке.

Отвечают на вопрос.


Проводят самоанализ своей деятельности на уроке.

Формулируют ответы на вопросы.

Принимают и сохраняют учебные задачи.

V. Домашнее задание.

Выполнить упр.262, 263

Записывают задание, задают уточняющие вопросы.

Осуществляют поиск средств решения.