СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока 6 класс "Первые известия о Руси"

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока 6 класс "Первые известия о Руси"»

Тема урока: Первые известия о Руси


Цель урока: Выявить причины и факторы возникновения русской государственности. Разобрать различные точки зрения на возникновение государственности в Восточной Руси. На основе знакомства с различными источниками и теориями возникновения государства, построить логическую схему формирования Древнерусского государства.

Планируемые результаты:

Предметные УУД: Раскрывать смысл понятий: летопись, варяги, Русь, норманны; Высказывать и аргументировать мнение о происхождении славян; Показывать на карте Скандинавию. Новгород, Ладогу, путь «Из Варяг в Греки»; Описывать занятия, облик руссов. Анализ информации содержащейся в летописях.

Метапредметные УУД: Анализируя текстовую и графическую информацию различных источников, критически оценивать её достоверность. фиксировать результат. Определять понятия, устанавливать аналогии для достижения поставленных целей учебной деятельности.

Личностные УУД: Соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, оценивать правильность решения учебной задачи.

Оборудование: Учебник: «История России» /под ред А.В. Торкунова. Москва «Просвещение» 2016.; презентация; Дидактический материал Документ 1.

Основные вопросы:

1) Происхождение народа Русь

2) О чём говорит археология

3) Споры норманистов и антинорманистов

Тип урока: Урок изучения нового материала с элементами лабораторной работы.

Основные понятия и термины: Русы; Варяги; Русь; Норманская теория.

Основные даты: 862 г. – легендарное призвание Варягов

Персоналии: Рюрик

Домашнее задание: § 4.


Ход урока:

Этап урока.

Учебная деятельность

Формирование УУД

Организационный момент:


Постановка темы урока, учебной проблемы и целей урока. Сформулировать и поставить цели урока.

(5 минут)


Главным письменным источником для изучения истории древних славян является летопись монаха Киево-Печёрского монастыря Нестора «Повесть временных лет», которая начитается словами:

«Се повести времяньных лет, откуда есть пошла Руская земля, кто в Киеве начал первее княжити, и откуда Руская земля стала есть»

Как вы думаете, о чём монах Нестор хотел нам поведать в летописи? Откуда появилась Русь, о государстве, кто был первым князем.

Для того, чтобы ответить на эти вопросы, что мы должны знать? Что такое государство, как оно может возникнуть, как учёные объясняют возникновения государства, как возникло название - Русь.

Какой должна быть тема нашего урока?



Предметные УУД – сравнивать простые однородные исторические факты истории всеобщей и истории древней Руси, выявляя общие черты и сходства по предложенным вопросам.

Метапредметные УУД – формулировать собственную точку зрения; формирование умения слушать и слышать друг друга.

Актуализация опорных знаний. Включение учащихся в совместную деятельность, подготовку к изучению нового материала.

(3 мин)


Давайте вспомним, что такое государство?

Государство – это особая организация общества.

По каким признакам мы можем понять, что перед нами уже государство: наличие территории, правителя и чиновников, единых государственных законов, армии, налогов на содержание системы управления и армии.

Какие исторические источники помогают нам в изучении древней истории?

Нужно ли верить всем письменным источникам? Почему многие вопросы древности вызывают споры среди историков?

Предметные УУД – сравнивать исторические факты, выявляя общие черты и сходства по предложенным вопросам, применять понятийный аппарат и приёмы исторического анализа для решения исторических задач.

Метапредметные УУД – формулировать собственную точку зрения; формирование умения слушать и слышать друг друга.

Личностные УУД – осмысление социально-нравственного опыта предшествующего поколения.

Работа над новым материалом.

1. Лабораторная работа с историческим документом «Повесть временных лет» (10 мин.)



2. Знакомство с материалом учебника (пункт 2 «о чём говорит археология») (5 минут)



3. Изучение трех теорий возникновения русского государства, проихождения первых князей, появления термина – Русь. (материал учебника стр. 38, пункт 3) (10 минут)















Практическая работа. (5 минут) Посторение схемы «Появление предпосылок возникновения государства». (работа ведётся на основе дидактического материала – схемы, в которую расставляются предполагаемые предпосылки).

1. Задание учащимся - открыли документ «Повесть временных лет». Давайте прочитаем отрывок из документа и ответим на вопросы к нему. (Приложение 1)

Задание с картой: Давайте посмотрим на карте – где находится Скандинавия, остров Рюген, город Новгород. Какой город в летописи называется Царьградом. По каким рекам могла проходить торговля. На основе карты выделите торговый путь «Из Варяг в Греки»


2. Открыли учебник пункт 2 (стр. 37.) «О чём говорит археология».

Вопрос: подтверждают или нет археологические находки летопись «Повесть временных лет». О чём свидетельствуют археологические находки в Ладоге и Новгороде?


Задание: По вопросу возникновения государства среди учёных историков возникло три теории возникновения государства Русь

1 теория – норманнская (авторы – немецкие учёные Г. Байер, Г. Миллер)

2 теория – славянская (антинорманская) (автор – М.В. Ломоносов)

На основе материала учебника найти аргументы в защиту каждой из теории.

Вопрос – Назовите главное расхождение нарманской и антинорманской теорий.

3 теория – центристская (смешанная)

Этой теории придерживаются многие современные историки. Они считают, что варяги действительно были приглашены в Новгород (может быть в качестве охраны – наёмников (первоначально князь с дружиной выполняли именно охранные функции, за что собирали дань с местного населения).

Практика приглашения князя или короля на правление было тогда очень распространено в Западной Европе, и проходила, как правило, мирным путём. Согласно возникновения термина Русь – споры продолжаются.



Практическое задание Может ли государство возникнуть очень быстро, по желанию кого-либо, или должны появиться определённые предпосылки (условия) для его возникновения?

Открыли документ 1, задание 2. В соответствие с вашими представлениями о предпосылках возникновения государства, расставьте данные понятия в схему (схема дана на слайде презентации урока).

Учащиеся подставляют в схему пропущенные предпосылки, далее проверяется правильность построения схемы.

На основе изученного материала подводится вывод урока: Призвание варягов не могло стать началом русской государственности, так как складывание государства результат длительного внутреннего развития и оно не может быть принесено извне.


Предметные УУД - анализировать неадаптированный исторический документ, применять понятийный аппарат исторического знания и приёмы исторического анализа для раскрытия темы.

Метапредметные УУД – самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе, формулировать собственную точку зрения и точно выражать свои мысли в соответствие с заданием.

Личностные УУД – осмысление социально-нравственного опыта предшествующего поколения.

Первичное закрепление материала. Этап применения знаний и умений.

(5 минут)

1. Какие теории возникновения государства Русь мы узнали?

2. Можно ли считать какую-то одну теорию окончательно верной7

3. В чём главное расхождение норманнской и антинорманской теорий?

4. Можно ли считать появление термина «Русь» считать окончательно верным?



Метапредметные УУД – анализировать и обобщать факты и явления, выявляемые в ходе исследования учебного материала. Личностные УУД – обрести мотивацию для дальнейшего изучения исторического материала.