СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 19.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока 8 класс Химические свойства кислот

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока 8 класс Химические свойства кислот»

Урок. 8 класс ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КИСЛОТ

Педагогическая цель

Закрепить знания о составе кислот; сформировать представление о классификации кислот; изучить общие химические свойства кислот. Сформировать интерес к изучению важнейшего класса неорганических соединений.

Тип урока

Урок решения учебной задачи

Планируемые результаты

(предметные)

Обучающийся научится классифицировать кислоты по составу, составлять характеристики общих химических свойств кислот, составлять уравнения реакций с участием кислот, наблюдать и описывать реакции, повторять правила техники безопасности обращения с лабораторным оборудованием и реактивами, делать выводы по результатам демонстрационного эксперимента.

Личностные результаты

Будут формироваться: познавательные интересы, учебные мотивы; адекватная позитивная самооценка; доброжелательность, доверие и внимательность к людям, готовность к сотрудничеству.

Универсальные учебные действия

(метапредметные)

Регулятивные – научится: составлять план работы с учебником, выполнять задания в соответствии с поставленной целью, отвечать на поставленные вопросы; формировать приёмы работы с информацией; поиск и отбор источников необходимой информации, систематизация информации, формулирование проблемы; получит возможность научиться ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно, и того, что ещё неизвестно; адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами.

Познавательные – научится: искать и выделять необходимую информацию, структурировать знания, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений.

Коммуникативные –научится: эмоционально позитивно относиться к процессу сотрудничества, умению слушать собеседника, получит возможность аргументировать своё предложение, строить понятные для партнёра высказывания, получать необходимые сведения в процессе учебной деятельности.

Формы и методы обучения

Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая

Методы: словесные (беседа, диалог), наглядные (работа со схемами, демонстрационный эксперимент), практические (составление схем, уравнений реакций, повторение и закрепление правил по технике безопасности при выполнении эксперимента), дедуктивные (анализ, применение знаний, обобщение)

Основное содержание темы, понятия и термины

Состав кислот, классификация кислот по разным признакам, общие химические свойства кислот

Оборудование

Растворы соляной и серной кислот, индикаторы, металлы разной активности (магний, цинк, медь), оксид меди (II), щёлочь, сульфат меди (II), хлорид бария или нитрат серебра.

Образовательные ресурсы

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов.



Организационная структура урока

Этап урока,

цель

Методический приём

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Текущий контроль

осуществляемые действия

формируемые умения

I. Организационный момент.

Проверка готовности обучающихся к уроку, эмоциональный настрой на урок

Фронтальная беседа

Приветствует обучающихся, объявляет о задачах урока

Приветствуют учителя. Осуществляют самопроверку готовности к уроку

Самопроверка, самоконтроль

Наблюдение, устные ответы

II. Актуализация опорных знаний урока.

Проверка опорных знаний, необходимых обучающимся для изучения нового материала

Фронтальная беседа, фронтальный контроль, индивидуальные ответы учащихся

Активизирует знания, необходимые обучающимся для изучения нового материала. Осуществляет фронтальный контроль:

  1. Что такое кислота (дать определение этому понятию) – это сложные вещества, состоящие из атомов водорода и кислотных остатков. Атомы водорода способны замещаться на атомы металлов, образуя соли. Так же дать определение оксидам, гироксидам.

  2. Работа с карточками (на карточках указаны формулы кислот и солей)

  3. Работа у доски. Распределить вещества по классам оксиды, гидроксиды, кислоты

HCl, KOH, NaOH, H2SO3, CaO, Al2O3, HI, AL(OH)3,

H3PO4, Fe2O3, Fe(OH)2, H2CO3, Ca(OH)2, K2O,

H2SiO3, CO2, LiOH, P2O5

Слушают вопросы учителя. Отвечают на вопросы учителя.








Читают формулу кислоты и кислотного остатка, называют вещество по очереди, слушают ответы одноклассников

Записывают в тетрадях формулы этих веществ

Осуществляют анализ ответов одноклассников.








Умеют читать химические формулы, давать названия веществам, слушать одноклассников в соответствии с целевой установкой, осуществлять взаимоконтроль и оказывать взаимопомощь по ходу выполнения задания.

Осуществляют проверку в парах – взаимоконтроль

Вопросы учителя


III.Мотивация к изучению нового материала. Формулирование темы и целей урока.


Обеспечение мотивации и принятия обучающимися цели учебно-познавательной деятельности

Вводная беседа, постановка проблемы.


Записи в рабочей тетради.


Работа по учебнику

Мотивирует обучающихся к определению темы и к постановке познавательной цели урока:

  1. Вспомним, что такое индикаторы (это сложные вещества, указывающие на наличие или отсутствие кислоты)

  2. Какие вам известны индикаторы?

  3. Какую окраску приобретают индикаторы в растворах кислот?

Озвучивает тему и цель урока. Уточняет понимание обучающимися поставленных целей урока:

Сегодня на уроке мы рассмотрим классификацию общие химические свойства кислот. Так, с одним таким свойством кислот вы уже познакомились – это взаимодействие с индикаторами. Это 1-ое свойство кислот.

Отвечают на вопросы учителя. Слушают одноклассников

Понимают на слух ответы одноклассников, осуществляют взаимоконтроль. Строят высказывания, понятные для одноклассников и учителя.

Вопросы учителя, устные ответы

IV.Усвоение новых знаний и способов действий.



Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний, выявление обучающимися новых знаний. Развитие умения находить ответы на проблемные вопросы.

Подведение обучающихся к самостоятельному выводу способа действия с информацией

Вводная беседа.


Записи в рабочей тетради.


Работа по учебнику.


Составление схем и таблиц.


Демонстрационный эксперимент.

Объясняет новый материал, используя ЭОР и учебник. Проводит параллель с ранее изученным материалом.

Демонстрирует взаимодействие соляной кислоты с магнием, цинком и медью.

  1. Что происходит в пробирках? Какие признаки реакций вы наблюдаете?

Обращаем внимание на ряд активности металлов (стр. 154 учебник).

Металлы, стоящие в ряду активности до водорода способны замещать атомы водорода в растворе соляной и серной кислот.

Медь – это неактивный металл, не замещает атомы водорода в растворах соляной и серной кислот. Поэтому в пробирке с медью нет никаких изменений, реакция не происходит.

Составим уравнения реакций:

Mg +2HCl =MgCl2 + H2

Zn +HCl = ZnCl2 + H2

Также можно составить общую схему реакции.

Ме + HR = MeR + H2 , гдеR – это кислотный остаток

Демонстрирует взаимодействие соляной кислоты с оксидом меди (II).

3.Что происходит в пробирке? Какие признаки реакций вы наблюдаете?

Составим уравнение реакции:

CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O

Анализируем, что оксид меди (II) – это основный оксид, делаем вывод: основные оксиды реагируют с кислотами с образованием соли и воды.

Составляем общую схему реакции:

MexOy + HR = MeR + H2O

Демонстрирует взаимодействие соляной кислоты с гидроксидом натрия.

  1. Используем в опыте индикатор фенолфталеин, чтобы увидеть признак реакции. Фиксируем наблюдения, сотавляем уравнения реакции и схему реакции.

NaOH + HCl = NaCl + H2O

MeOH + HR = MeR + H2O

Делаем вывод, что основания реагируют с кислотами с образованием соли и воды. Такая реакция называется реакцией нейтрализации.

Демонстрирует взаимодействие серной кислоты с хлоридом бария.

  1. Какой видим признак реакции?

Отмечаем выпадение осадка белого цвета, составляем уравнение реакции, проводим классификацию веществ:

BaCl2 + H2SO4 = BaSO4↓ + 2HCl

Отмечаем, что реакция с солями протекает в том случае, если образуется осадок, как в нашем примере, но также с образованием газа (это рассматриваем позже)



Воспринимают информацию, сообщаемую учителем, работают с материалами ЭОР, учебником, фиксируют в тетрадях новые термины, понятия и схемы.


Участвуют в коллективной беседе.





Составляют уравнения реакций

Устанавливают причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений, ищут и отбирают необходимую информацию, систематизируют информацию.









Анализируют состав веществ по их химическим формулам и составляют общие схемы реакций.

Фронтальный опрос и беседа совместно с рассказом учителя.


Наблюдение.


Устные ответы.


Письменные ответы в виде уравнений реакций на доске и в рабочих тетрадях.









V. Первичное закрепление изученного материала.

Освоение способа действия с полученными знаниями в практической деятельности

Задания на составление уравнений реакций с участием кислот.

Выполняем задание


Устанавливает осознанность восприятия, первичное обобщение, побуждает обучающихся к высказыванию своего мнения.


Обеспечивает положительную реакцию на творчество одноклассников.


Организует работу с учебником, в рабочих тетрадях, на доске.

Составляют уравнения реакций, классифицируют вещества и называют свойства кислот.

Выполняют задания в соответствии с поставленной целью.

Закрепляют знания о классификации веществ и обобщают знания о химических свойствах веществ.

Наблюдение.

Устный и письменный отчет о проделанной работе.

VI.

Рефлексия учебной деятельности

Фронтальная работа

Акцентирует внимание обучающихся на конечных результатах учебной деятельности на уроке:

-Ребята, что нового вы узнали на сегодняшнем уроке?

-Что вам понравилось или не понравилось на уроке и почему?

-Как вы оцениваете свою работу на уроке?

Осуществляют самоанализ деятельности

Воспринимают оценку своей работы учителем, одноклассниками

Устные ответы

VII. Подведение итогов.

Выявление качества и уровня овладения знаниями, обеспечение их коррекции

Закрепляющая беседа

Оценивает работу обучающихся во время урока, комментирует оценки. Отмечает степень вовлечённости обучающихся в работу а уроке.

Слушают учителя.

Формулируют выводы на основе наблюдений, высказывают своё мнение и позицию.

Устные ответы

Домашнее задание

Комментирует домашнее задание: §45, записи в тетради; сделать отдельно табличку на картоне «Химические свойства кислот»

Записывают домашнее задание

Задают уточняющие вопросы

Наблюдение




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!