СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока алгебры Определение степени с натуральным показателем

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока алгебры Определение степени с натуральным показателем

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока алгебры Определение степени с натуральным показателем»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ОЛУЯЗСКИЙ ЛИЦЕЙ» МАМАДЫШСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН





















Конспект урока в 7 классе







Выполнил: Ганиев Рауф Раифович

учитель математики и информатики

высшей квалификационной категории















«Определение степени с натуральным показателем»

Учитель: Ганиев Р.Р. Предмет : математика в 7 классе

Тема урока : «Определение степени с натуральным показателем»

Цели урока:

  • образовательные:

сформировать понятие степени с натуральным показателем и умения выполнять преобразования и вычисления со степенями; развивать УДД

  • развивающие:

развитие математического и общего кругозора, внимания, мышление и памяти, речи;

  • воспитательные:

воспитание интереса к математике, активности, аккуратности, дисциплинированности, умение общаться.

Формирование УУД:

Личностные

  • сохранять мотивацию к учению;

  • проявлять интерес к новому учебному материалу;

  • развивать способности к самооценке.

Регулятивные

  • принимать и сохранять учебную задачу;

  • учитывать выделенные учителем ориентиры действия;

  • планировать свои действия;

  • выполнять учебные действия в материале, речи и уме;

  • адекватно воспринимать критерии оценки;

  • оценивать свои действия.

Познавательные

  • использовать знаки, символы, схемы;

  • высказываться в устной форме;

  • анализировать, составлять алгоритм, выделять главное;

  • проводить сравнение, анализ;

  • устанавливать причинно - следственные связи.

Коммуникативные

  • формировать собственное мнение;

  • использовать речь для регуляции своего действия;

  • допускать существование различных точек зрения;

  • контролировать действия партнёра.



Тип урока : изучение и первичное закрепление новых знаний. Мультимедийный урок с элементами беседы.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, ноутбук, презентация к уроку, листы с текстом теста для каждого учащегося.

  1. Используемая на уроке литература и другие источники:

1. Мордкович А.Г. Алгебра 7 класс. В 2 ч. Ч. 1. Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений. – М.: Мнемозина, 2009 г. – 160 с.

2. . Мордкович А.Г и др. Алгебра 7 класс. В 2 ч. Ч. 2. Задачник для учащихся общеобразовательных учреждений. – М.: Мнемозина, 2009 г. – 270 с.

3. А.Г.Мордкович, Е.Е.Тульчинская. Тесты. Алгебра 7-9. М.,Мнемозина, 2004


Методы обучения: работа в парах, практическая работа, эвристическая беседа, фронтальная работа, самостоятельная работа, устный счет, выполнение тренировочных упражнений, работа с учебником, проблемное обучение.



Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент Создать благоприятный психологический настрой на работу Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей. Включаются в деловой ритм урока

2.Актуализация знаний и умений


Актуализация опорных знаний и умений

Предлагает задания и организует выполнение учащимися заданий .

слайд 2

Что общего в предложенных выражениях и в чем различие?

  1. 5∙5∙5∙5∙5

  2. (-1)∙(-1)∙(-1)∙(-1)

  3. (а-в)(а-в)(а-в)

  4. (ху)(ху)(ху)(ху)(ху)

5 .

6. 3+3+3+3+3

7. ху+ху+ху

- Какие из этих выражений вы можете записать по другому?

Коммуникативное УДД: используют речь для регуляции своего действия;

Познавательные :высказываются в устной форме;

РегулятивныеУДД

планируют свои действия;

Отвечают на вопросы ,повторяют ранее изученный материал

З+3+3+3+3=3х4 ( 3- повторяющееся слагаемое, а 4 число слагаемых) = 12

3.Целеполагание и мотивация Обеспечение мотивации учения детьми, принятия ими целей урока

Проблемная ситуация

- Какие из этих выражений вы не знаете как записать по другому?

Цель урока

- Какая цель нашего урока?

Не знаем как по другому можно написать произведения при повторяющихся одинаковых множителях

Цель нашего урока:

  • узнать как по другому можно написать произведения при повторяющихся одинаковых множителях

4.Усвоение новых знаний и способов усвоения Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изучаемой темы: определения степени с натуральным показателем

слайд 3

рассмотрим произведения и познакомимся с новой записью








- Каким числом может быть основание степени?


- Каким числом может быть показатель степени?


Сформулируйте тему урока.




Какие задачи вы поставите перед собой сегодня?

- Возможна ли запись в виде степени, если множитель один?

Сформулируйте определение степени числа с натуральным показателем, показателем 1





Запишите в виде степени задания для устных упражнений ( Слайд 5)
















Н айдите ошибку, объясните и дайте правильный ответ( Слайд 6)




 

 

 


Личностные УДД:

проявлять интерес к новому учебному материалу;

Познавательные УДД

высказываются в устной форме;

выделяют главное;

Регулятивные УДД: принимают и сохраняют учебную задачу;

»








натуральным, целым, дробным


натуральным



Тема урока: «Определение степени с натуральным показателем


Возможна. Слайд 4

  • Степенью числа а с натуральным показателем n большим 1 называется произведение n множителей каждый из которых равен а.

  • Степенью числа а с показателем 1 называется само число а.



















Работа в парах - проговаривание правила друг другу




5. Организация первичного закрепления материала.

Цель: выработать умение применять формулу для решения задач

Установление осознанности изучения темы .Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала ,коррекция выявленных пробелов ,обеспечение закрепления знаний ,которые нужны для выполнения самостоятельной работы


Дает задания для работы в классе

Слайд 7








Какую закономерность

можно заметить?







Слайд 9


С лайд 10


















Слайд 8

Степень положительного числа – положительное число, степень нуля – нуль, степень отрицательного числа с четным показателем – положительное число, а степень отрицательного числа с нечетным показателем – отрицательное число.










6.Физкультминутка.



Быстро встали, улыбнулись.

Выше – выше подтянулись.

Ну – ка, плечи распрямите,

Поднимите, отпустите.

Вправо, влево повернитесь,

Рук коленями коснитесь.

Сели, встали. Сели, встали.

И на месте побежали.


7. Организация первичного закрепления материала.

Цель: выработать умение применять формулу для решения задач


Дает задания для работы в классе

Решают задачи №15.7, 15.14 с комментированием.

Коммуникативные УДД

Используют речь для регуляции своего действия;

контролировать действия партнёра.

Регулятивные УУД:выполняют учебные действия в материале,

8. Самостоятельная работа в виде текста.

Цель :выявить уровень

знаний

Создает эмоциональный настрой на выполнение самостоятельной работы

Дает учащимся задание в виде текста на 2 варианта, на закрытой доске записывает ключ к тексту заданий(см. приложение)





Слайд 11

Правильному варианту ответа соответствует буква русского алфавита, запишите эту букву в таблицу ответов. В случае, если задание выполнено правильно, то справа налево получаться слова

С лайд 12

КоммуникативнаяУДД :Освоение способов совместной деятельности

Регулятивные УУД:выполняют учебные действия в материале

Выполняют задание, используя формулы, проверяют правильность выполнения.





Получают слова:СТЕВИН, ДЕКАРТ

9.Рефлексия деятельности.

Цель – подвести итог проделанной работы на уроке.

Дать качественную оценку класса и отдельных учащихся

Где ещё используются записи в виде степеней?

Слайд 14









Е щё используются в астрономии.

Слайд 15








Слайд 16

Д ает возможность самим ученикам оценить себя, затем оценивать учащихся с комментированием.

В математике, физике и т.д.
















































Подводят итог урока.

Регулятивные УДД:

адекватно воспринимают критерии оценки

10. Домашнее задание.

Цель: добиться понимания содержания заданий

Обеспечение понимания содержания и способов решения домашней работы

Поясняет домашнее задание.

  • Учебник: стр. 73 - 76 (читать, определение выучить).

  • Задачник: № 15. 4; 15.9; 15.15

Вникают в суть домашнего задания, осмысливают его. Записывают домашнее задание.


Приложение

п/п

Задание

1 варианта

ответ

код

1

57

С

2

24

16

Т

3

(-8)2

64

Е

4

115

1

В

5

-53

-125

И

6

241000

Н


п/п

Задание

2 варианта

ответ

код

1

75

Д

2

43

64

Е

3

010

0

К

4

-34

-81

А

5

1970

Р

6

(-4)2

16

Т





















А

Б

В

Г

Д

Е

Ё

Ж

З

И

К

Л

М

Н

-81

15

1

24000

75

64

12

1330

-16

-125

0

10

100024

241000

Ключ

О

П

Р

С

Т

У

Ф

8

-8

1970

57

16

-15

7019


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!