СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока алгебры в 9 классе по теме: «Решение биквадратных уравнений»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая   карта  урока  алгебры   в  9   классе   по  теме: «Решение  биквадратных уравнений»

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока алгебры в 9 классе по теме: «Решение биквадратных уравнений»»

Технологическая карта урока алгебры в 9 классе по теме:

«Решение задач с помощью уравнений»


Предмет

Алгебра

Класс

9

Автор УМК

Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б. Суворова

Тема урока

Решение биквадратных уравнений

Тип урока

Открытие нового знания

Цель урока


формировать представление о приемах решения целых уравнений; познакомить  учащихся с биквадратными уравнениями, способом решения биквадратных уравнений.

Планируемые

образовательные

результаты

- образовательные (формирование познавательных УУД):  

научить в процессе реальной ситуации использовать определения следующих понятий: «целое уравнение с одной переменной», «корень уравнения», «биквадратное уравнение», «алгоритм решения биквадратного уравнения», «методы решения уравнений».

- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):  

умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в пару со  сверстником и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.

- развивающие (формирование регулятивных УУД)

умение обрабатывать информацию и ранжировать ее по указанным основаниям; представлять информацию в табличной форме, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.







Структура и ход урока

Этап урока

Время, мин

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный

1

Приветствует учащихся

«Знание – самое превосходное из владений. Все стремятся к нему,

само же оно не приходит»

Аль – Бируни

Включаются в деловой ритм урока

Актуализация знаний.

5

 Для начала я хочу проверить ваше домашнее задание. (Двое ребят выходят к доске и кратко записывают решение домашних задач).
Пока на доске записывается решение, учитель ведет устный опрос остальных учащихся. Давайте вспомним некоторые основные понятия, с которыми уже были знакомы ранее.

  1. Какие уравнения называются кубическими?

  2. Как решать уравнения с заменой?

ах2+вх+с=0, это формула какого уравнения? (Квадратного, т.е. дискриминант)

ах4+вх2+с=0, а это уравнение какой степени? (4)

Чтобы его решить нужно так же произвести замену, как вы думаете , что мы должны заменить? (Х2)


Отвечают на вопросы, вспоминают изученный ранее материал

Выполняют самостоятельную работу

Самопроверка выполненной работы

Физминутка

1



Изучение материала

20

Работа с учебником №273а, 276а,в 278а-в

Отвечают на вопросы

Выполняют задания у доски

Вторичное закрепление материала

10

Организует самостоятельное выполнение задания № 278г

Проверка работы

Выполняют самостоятельно задание. Анализируют свою работу, выражают вслух свои затруднения, обсуждают правильность решения задач

Рефлексия

2

Подводит итоги урока, предлагает оценить меру личного продвижения к цели и успехи каждого ученика


Записывают в дневники домашнее задание

Домашнее задание

1

Дает комментарий к домашнему заданию, обеспечивает понимание способов выполнения

№273б,в 276б, 278д,е

Осуществляют самопроверку, высказывают оценочные суждения



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!