Тема | Переработка: контейнеры и материалы |
Цель урока | обучающая - совершенствование навыков и умения применять новые лексические единицы в речи; развивающая - развитие коммуникативных навыков и навыков аудирования; |
Тип урока | Урок комбинированный. |
Планируемый результаты (задачи урока) | Предметные умения | УУД |
освоить и отработать лексические единицы по теме " Переработка: контейнеры и материалы"; отработать формообразование и употребление лексических и грамматических навыков чтения «Future Simple» развивать умения прогнозирования содержания текста, умений ознакомительного и поискового чтения; формировать навык аудирования с пониманием основного содержания текста и извлечением детальной информации; развивать навык письменной речи . | Личностные: Выражение своего отношения, эмоций, готовности к уроку; мотивация. Воспитание дружелюбного отношения и толерантности к другим людям. Установление связи между целью учебной деятельности и тем, ради чего она осуществляется. Формирование гражданской идентификации личности на основе осознания «Я». Действие нравственно-этического оценивания усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей. Самообразование на основе мотивации к обучению. Коммуникативные: Учет разных мнений, формулирование собственного мнения и позиций; аргументирование ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выборе общего решения в совместной деятельности. Умение вступать в учебный диалог с учителем и обучающимися, задавать и отвечать на вопросы. Адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач, владеть устной и письменной речью, строить диалогическое высказывание; управление поведением партнёра. Определение функций участников, способов взаимодействия. Способность брать на себя инициативу в организации совместного действия. Познавательные: Общеучебные – определение познавательной цели, информационный поиск, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; отработка лексики по теме урока; рефлексия; логические – анализ, синтез, сравнение. Выдвижение гипотез и их обоснование; определение познавательной цели. Уметь анализировать и систематизировать материал; формулирование проблемы и самостоятельное создание способов решения творческого и поискового характера. Регулятивные: Прогнозирование темы урока обучающимися. Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно. Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона. Коррекция – внесение необходимых дополнений и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта. Оценка - выделение и осознание учащимся того что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения. Планирование необходимых действий в сотрудничестве с учителем и учащимися и самостоятельно, осознание возникающих трудностей и поиск путей их преодоления; предвосхищение результата и уровня усвоения. Волевая регуляция как способность к эмоциональной устойчивости к стрессам и фрустрации; преодолению препятствий Самостоятельный анализ условий достижения цели на основе учета выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале; установление связи между целью учебной деятельности и тем, ради чего она осуществляется. |
Основные понятия | Лексический материал в рамках темы «Переработка: контейнеры и материалы», грамматические структуры Future Simple |
| Организация пространства |
Межпредметные связи | Формы работы | Ресурсы |
экология, физкультура, география/ | Индивидуальная, парная, групповая, фронтальная. | мультимедийная презентация, демонстрационный материалы, аудиоприложение, учебник, тетрадь, доска/ |
Технология проведения урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика (с указанием оргформы) |
1. Мотивация к учебной деятельности Орг-момент (настрой на урок Речевая зарядка | Учитель приветствует обучающихся, подготовка учителем обучающихся к общению на иностранном языке. Учитель мотивирует к учебной деятельности “Hi five” -Greet your shoulder partner. Greet your face partner. So, I”d like you to stand up. Hello, my dear students ! I`m very glad to see you. welcome to our English lesson. Before we start the lesson, I want you to warm up. Ok, ready? And the task for you is very easy. You should repeat the actions and the words after me.. Ready ? let’s start! It’s time to think It’s time to speak. It’s time to show. Ready. steady ,go! Now, try to do it a bit faster. Let’s do it as fast as you can. Are you ready for the English lesson? Yes , perfect. Take your seats. I hope, this lesson will be interesting and funny. Who is on duty today? What date is it today? What day is it today? What season is it? What is the weather like today? Who is absent? | Участвуют в коммуникации и проговаривают приветствие. Today is Tuesday. It’s sunny/rainy/warm/cold/foggy/ snowy /windy today. It’s fine/fantastic/awful. |
2. Актуализация и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном учебном действии и построение плана урока | Учитель организует актуализацию знаний, необходимых для решения проблемной ситуации, инициирует пробные действия детей First of all, look at the screen. We will watch some video and you will name the topic of our lesson. Are you ready? Answer the questions, please: - What is this story about? - What happened with the 1,2,3 bottle? - Is pollution the problem of the past? The topic is «Our future. Recycling materials and containers». Write it down. Name the aims of our lesson-- We`ll read, speak, listen and write about containers and materials. We`ll work in groups. | Учащиеся смотрят видеоролик, после которого отвечают на вопросы и самостоятельно формулируют тему урока. We`ll read, speak, listen and write about containers and materials. We`ll work in groups. |
3/Формулирование задач на урок. | Look at the board, please. You can see the table on your desks and write your lessons` objectives in it. At the end of the lesson we will check it. | |
4. Закрепление с проговариванием во внешней речи | Учитель отрабатывает с классом чтение новых слов, используя различные техники чтения Let`s read new words. Open your books at p.93 ex.1 - Listen to me and repeat after me 3 times. «Match pictures 1-7 with these words». At first, listen and repeat , I want you to put the materials in the containers: I will throw……in the …….. Come to ex.2 at p.94 – «Complete the text. Use these words.» let`s read and translate the words and then come the text below. | Тренируют чтение новых слов хором или индивидуально, в зависимости от заданий учителя (1 учащийся – сильный – читает с переводом, средний и слабый без перевода)Учащиеся читают, переводят новые слова, затем заполняют пропуски в тексте. |
5.Включение изученного в систему знаний. Самостоятельная работа. 6.Физкульт. минутка | Повторение грамматического материала Well done! Now come to the revision. Look at the screen and tell me, please, what is Future Simple and how can you use it? Very good! It helps us to speak about our plans for the future. Now, make two teams – 1 and 2. Answer the question: «What will your classmate do in the future?» in written form. The team that has more correct sentences will win. Your time is over. Let`s check and count It’s time to have a rest. Let’s listen and sing a song. Аудирование Let`s continue and let’s listen to the TV programme about cars of the future. Which one of the designs in the pictures don`t they talk about?(2) Listen to the text again and complete the sentences with will or won`t and choose the correct words. Учитель организует работу в сменных парах -Change your papers with your face partners. Look at the screen. Check the answers. -Change again. Hands up who has no mistakes…? Письменная работа (заполнение анкеты)-If you want to take part in the project, you should complete the Registration Form first of all. Let`s do it. | Учащиеся рассказывают о будущем простом времени, случаях его употребления, правилах его образования, построении вопросов и отрицаний. Учащиеся делятся на 2 команды, записывают предложения, подсчитывают их, объявляется победитель. Учащиеся работают с партнером «по плечу», заполняя пропуски в тексте по заданию в учебнике. Осуществляют взаимопроверку, сверяясь с ответами на слайде. Учащиеся заполняют форму. |
7. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке | Объяснение домашнего задания -Next lesson we`ll send our project. If we want to do our project more interesting, we should complete it the rules and signs for these rules. -You see the sign for one of our rules. Choose the rule. - Write down your home tasks. - If you want you will use your imagination and prepare your own signs for other rules. Учитель организует работу по составлению учащимися устного высказывания по изученной теме Blind Game -Choose one container and answer the questions: •What is it? •What is it made of? •Can we use the three Rs? Рефлексия эмоциональная -During the lesson you were reading, listening and writing about containers and materials. What do you think about it? Put your pictures for the blackboard. Рефлексия Inside-Outside Circle - We`ll have an Inside-Outside Circle. - Numbers 2 and 3, stand up and make an Inside Circle. Numbers1 and 4, stand up and make an Outside Circle. Выставление оценок | - Put the rubbish in the bin. Учащиеся записывают дифференцированное домашнее задание. Учащиеся выходят по одному к доске. С закрытыми глазами выбирают из мешка контейнер и составляют устное высказывание, используя опорные вопросы. Учащиеся выходят к доске, прикрепляют значок рядом с целью, которую им удалось выполнить лучше всего. Учащиеся образуют два круга. Задают друг другу вопросы, по сигналу учителя внешний круг меняют место по часовой стрелке. |