МОДУЛЬ 2
Технологическая карта урока английского языка в 5 классе по учебнику Е.Ю.Ваулиной, Д.Дули, О.Е.Подоляко, В.Эванс «Английский в фокусе»
по теме «I`m from» (с.36-37)
Представление учебного занятия
Учитель: Силенко К. Н.
Класс: 5 «А»
Образовательная область: Иностранный язык.
Предмет: Английский язык.
Тема модуля: Вводный модуль
Тема урока: «I`m from»
Тип урока: урок формирования знаний учащихся по теме «страны и национальности».
Технологии, используемые на уроке: игровая, рефлексивная, деятельностная, здоровьесберегающая.
Дидактическая цель: Формирование слухо-произносительного и лексического навыков.
Цели и задачи урока:
1. Образовательная:
изучить лексику на тему «страны и национальности»;
повторить согласные звуки;
познакомить со словами amazing, aunt, cartoon, people, fast, evil, strong, live, spider, wall, quiet
развивать умение использовать в речи структуру «have/has got»;
развивать употребление plurals (множественное число имен существительных); словообразование: -ish, -ian, -ese, -er;
развивать навыки и умения диалогической речи, соблюдая нормы речевого этикета.
2. Развивающая:
способствовать формированию положительного интереса к изучению английского языка;
развивать навыки во всех видах речевой деятельности;
развивать коммуникативные способности.
3. Воспитательная:
способствовать формированию толерантности при работе в паре;
воспитывать культуру общения.
Основные понятия: Лексика, изученная в начальной школе, интернациональные слова, структура «have/has got»; употребление plurals (множественное число имен существительных);
Планируемый результат:
Изучение первых букв алфавита, развитие умения орфографически правильного письма, развитие творческих способностей, развитие навыков аудирования, развитие умений диалогической речи на основе умений знакомиться.
Формирование УУД:
Познавательные универсальные учебные действия:
- произвольное и осознанное построение речевого высказывания,
- развитие познавательной инициативы (умение задавать вопросы, участвовать в учебном сотрудничестве),
Коммуникативные универсальные действия:
- работа в команде разного наполнения (целым классом);
- активное участие в обсуждениях, возникающих на уроке;
- владение диалогической речью, контроль, коррекция и оценка действия партнера
- соблюдение простейших норм речевого этикета
Регулятивные универсальные учебные действия:
- умение учиться и способность к организации своей деятельности (планированию, контролю, оценке);
- способность определять, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности
Личностные универсальные действия:
-участие в диалоге, умение слушать, понимать других, высказывать свою точку зрения;
-отстаивать и аргументировать свою точку зрения;
-учиться понимать точку зрения другого;
- Формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию
Средства обучения: аудиовизуальные (компьютер, медиапроектор); информационные (средства интернет, компоненты УМК)
Английский язык. 5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений/[Ю.Е.Ваулина, Дж. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс]. – 3-е изд, доп. и перераб. – М.: ExpressPublishing: Просвещение, 2009.- 164с.: ил.
Аудиоприложение к учебнику Ю.Е. Ваулиной, Дж. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс «Spotlight»для 5 класса общеобразовательных учреждений – М.: ExpressPublishing: Просвещение, 2009
Форма организации УД: Индивидуальная, групповая
Организация пространства Формы организации познавательной деятельности: коллективная, фронтальная, работа в парах, малых группах, индивидуальная.
Методы обучения: системно-деятельностный, эвристический, проблемный, наблюдение.
Образовательные технологии:
Формы контроля:
Этапы урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Формируемые УУД | Результат взаимодействия (сотрудничества) |
1.Этап организационно-мотивационный |
Орг. момент Целеполагание и мотивация | Проверяет готовность учащихся к уроку, приветствует учащихся, создает эмоциональный настрой. Good morning. Nice to meet you. How are you? I hope you are well today. Установка: we know a lot of different countries. Let's revise how to name them and how to name people who live in these countries. Фон отработка: repeat after me (предоставление образца в речи учителя) Заключение: good, now I'm sure you remember how to name all these countries correctly. Учитель, мотивируя познавательную деятельность учащихся, ставит вопрос: So, what are we doing today? Yes, you are right. And today we are going to speak about countries and nationalities of the English language. | Учащиеся приветствуют учителя, отвечают на вопрос, формулируют тему урока, записывают тему урока в тетрадь. Мультимедийная презентация (прил.1, слайд 2) Повторяют вслед за учителем хором. | Развитие коммуникативных, регулятивных УУД Познавательные: Осуществлять актуализацию полученных знаний Коммуникативные: Формировать умение слушать и имитировать речь учителя. Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия. | Понимает учебную задачу урока и стремится ее выполнить Уметь оформлять свои мысли в устной форме. Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя. |
2 этап. Актуализация знаний и локализация индивидуальных затруднений |
Проверка домашнего задания Развитие навыков распознавания слов; повторение английского алфавита и основ английской графики Повторение лексики «школьные предметы и принадлежности» Закрепление в речи активной лексики, развитие зрительной памяти повторение использование в речи структуры «have/has got»; Введение нового лексического материала Работа с картинками. (Фонетическая зарядка) Словообразование. Учитель объясняет, что из названия каждой страны можно сделать национальность при помощи добавления определённого суффикса и просит учащихся нарисовать следующую таблицу и заполнить её вместе по образцу: Говорение. Работа в парах. Ознакомление с новым грамматическим материалом. Письмо. Практическое закрепление лексико-грамматического материала. | Let do the some tests. Организует усвоение, многократное чтение слов. Book is for English Brush is for Art and etc. English teacher: Look at our blackboard! You can see different flags. Just now I ask you to match these flags to the names of the countries. Из проделанной работы вытекает тема урока “I`m from…”. Учащиеся по образцу строят предложения: I`m from Russia. He`s from Italy. She`s from the UK. They`re from the USA. You`re from Canada. We`re from Japan. Just now I ask you to draw a table with me. Let`s group the nationalities and fill it in -an | -ish | -ian | -er | -ese | -ch | American | English British | Russian Italian Canadian Australian | New Zealander | Japanese | French | После заполнения предложенной таблицы, учащиеся выполняют упражнение 1а на стр.36 учебника. Hello! I`m Natasha. I`m from Russia. I can speak Russian and English, but I can`t speak French. potlight стр.37 упр.7 Употребление have got / has got и haven`t got / hasn`t got Учитель объясняет употребление новой грамматической конструкции на следующих примерах: I have got a pen. She has got a pencil. We haven`t got an eraser. He hasn`t got a ruler. Have we got a car? – Yes, we have. Has he got a dog? – No, he hasn`t. TASK. Fill in have / haven`t / has / hasn`t (got): 1. Hi, John! _______ you _________ a cat? - No, I ___________ But I ____________ a dog. 2. ________ he _______ a computer at home? – Yes, he ___________ a computer. 3. Jack and Jane ____________ a big flat. They _____________ a small flat. | Учащиеся выполняют задания на листочках. Приложение 2 Читают буквы и распределяют по колонком в соответствии с правилами чтения. Читают и переводят слова. Читают слова и составляют предложения. Ориентируясь по картинке называют слова. Читают, отвечают на вопросы На доске представлены флаги разных стран (Россия, Италия, США, Великобритания, Канада, Япония, Франция). Задача учеников – соотнести флаг с названием страны (соотнести картинки со словами) Представленные страны: Russia, the USA, the UK, Canada, France, Japan, Italy Работают самостоятельно, опираясь на материал учебника. Учитель образует из учащихся “закрытые пары”, в которых дети работают одновременно над одним и тем же заданием - строят предложения по образцу, предложенном в учебнике (упражнение 1b на странице 36) Учитель, переходя от пары к паре, оказывает помощь, осуществляет контроль. Учитель объясняет употребление новой грамматической конструкции Учитель раздаёт заранее приготовленные упражнения для проверки понимания введённого нового грамматического материала учащимися. Дети самостоятельно выполняют это задание письменно. Приложение 3 | Развитие личностных, коммуникативных и познавательных УУД. | Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей. Уметь выполнять задание самостоятельно, работать с информацией. |
Физминутка | Динамическая пауза. Задача: дать возможность детям отдохнуть, подвигаться, снять усталость. | Один из учеников выходит перед классом, проводит зарядку, опираясь на знакомые считалки с движениями. Остальные повторяют за ним. | | |
3 этап. Включение в систему знаний и повторения |
Освоение в речи лексики по теме урока, развитие умения речевого взаимодействии. Аудирование и чтение текста “Amazing Spidey!”. Освоение в речи формы приветствия и знакомства, развитие умений чтения вслух, развитие умений диалогической формы речи на основе умений | Упражнение 4 страница 37. Quiet – тихий; Next door – соседняя дверь; To bite – кусать; Power – сила; Strong – сильный; Fast – быстрый; Climb walls – лазить по стенам; Enemy – враг; Watch – смотреть. Проводит игру “Снежный ком вопросов” T: Who`s the main character of the text? P1: Spider-Man. Where`s Spider-Man from? P2: He is from New York City. Who`s his best friend? P3: Mary Jane. What can Spider-Man do? P4: He can climb walls. Who`s against him? P5: The evil Green Goblin. | Сначала пишут пропущенное число, затем составляют слово и решают примеры. Учащиеся прослушивают текст, читают вслух по предложению друг за другом и переводят, подчёркивая новые слова и выражения. Упражнение по прочитанному тексту (опираясь на упр.5 стр.37). Ученик отвечает на вопрос учителя, затем задаёт вопрос следующему ученику и так далее. | Развитие личностных, коммуникативных, регулятивных и познавательных УУД | Уметь выполнять задание в парах, работать с информацией. Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей. Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. Уметь выполнять задание в парах, работать с информацией. Уметь выполнять задание в парах, работать с информацией. |
4. Этап Рефлексии учебной деятельности на уроке |
Рефлексия деятельности на уроке, выставление оценок | Подводит итоги, спрашивает, чему научились, что получилось хорошо и в чем были затруднения. What did we do? What did we learn? What was difficult? Did you like our lesson? Your marks are… | Высказывают свое мнение о том, что происходило на уроке. | | умение самостоятельно контролировать и оценивать свои результаты, способы их достижения. прочные знания и умения по изученной теме. |
5. Этап домашнего задания |
Домашнее задание | Предлагает записать домашнее задание и объясняет его. Let’s write down your homework. SB p. 36 повторить лексику урока Выучить употребление have got / has got и haven`t got / hasn`t got. Выучить новую лексику (страны и национальности, слова из текста). Project (упр.9 стр.37) - написать рассказ о любимом герое мультика по образцу текста “Amazing Spidey!”. Дополнительное д/з (по желанию): Упр с 37 – отработка чтения Благодарит за урок. Прощается. Thank you for your work. The lesson is over. Bye. See you later. | Записывают задание в дневник. При необходимости спрашивают у учителя, если есть вопросы по заданию. | | |
Приложение
Приложение 2
Приложение 3
TASK. Fill in have / haven`t / has / hasn`t (got): |
1. Hi, John! _______ you _________ a cat? - No, I ___________ But I ____________ a dog. 2. ________ he _______ a computer at home? – Yes, he ___________ a computer. 3. Jack and Jane ____________ a big flat. They _____________ a small flat. |