СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока английского языка «Это моя школа!» («This is my school!»), 4 класс, УМК «English 4», В. П. Кузовлев

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока:формирование лексических навыков говорения; сопутствующие задачи: развитие умения читать с общим охватом содержания, совершенствование навыков чтения по правилам, развитие умения пользоваться словарём и лингвострановедческим справочником, совершенствование навыков орфографии

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока английского языка «Это моя школа!» («This is my school!»), 4 класс, УМК «English 4», В. П. Кузовлев»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

Учитель: Хмелевская Л.П.

Предмет: английский язык

Класс: 4а

Тема урока: «Это моя школа!» («This is my school!»)

УМК:«English 4», В.П. Кузовлев, Э.Ш. Перегудова, О.В. Стрельникова, О.В. Дуванова, Просвещение, 2013г.

Тип урока: комбинированный с применением ИКТ технологий 
Цели урока:
социокультурный аспект: знакомство с некоторыми особенностями начального образования в Великобритании

развивающий аспект: развитие языковых способностей – чувство языка, развитие способностей к речемыслительной деятельности – перефразирование, соотнесение, оценка, выдвижение гипотез, развитие догадки по аналогии с родным языком, словообразовательным элементам, по картинкам и по контексту, развитие способности к логическому изложению, развитие внимания, памяти
воспитательный аспект: формирование потребности и способности понимать образ жизни зарубежных сверстников на примере их школьной жизни, воспитание познавательных потребностей, формирование способности представлять собственную культуру, воспитание чувства справедливости и формирование способности радоваться чужим успехам 
учебный аспект: формирование лексических навыков говорения; сопутствующие задачи: развитие умения читать с общим охватом содержания, совершенствование навыков чтения по правилам, развитие умения пользоваться словарём и лингвострановедческим справочником, совершенствование навыков орфографии
речевой материал: продуктивный: лексический –a (class)board, a classroom, a desk, a homework diary, a lunchbox (a lunch box), a notebook, a noticeboard, a paint, a pen, a pencil, a pencil case, a ruler, a schoolbag (a school bag), a textbook; грамматический – словообразование существительных
рецептивный: лексический – a model kid; грамматический: для повторения – Present Simple, there is/are
оснащение урока: аудиозапись, школьные принадлежности, презентация

Этап

Содержание урока

Формируемые УУД

Примечания

Деятельность учителя

Деятельность учеников

I.Организационный этап

Цель: настроить учащихся на продуктивную деятельность на уроке



1.Фонетическая разминка

(1 минута)

1. Приветствие учащихся

2. Беседа о погоде, об отсутстующих, о настроении

Отвечают на приветствие учителя,

здороваются с гостями

2. Отвечают на вопросы учителя, задают вопросы друг другу

Личностные: формирование интереса (мотивации) к учению

Коммуникативные: слушать,

отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия

Слайд 2,3,4








2. Речевая разминка

(1 минута)

Цель: отработать произносительные навыки некоторых слов a quarter, past, five minutes, oclock, вопроса What time is it now?

3.Актуализация и совершенствование умений диалогической речи

(5 минут)

Цель: отработать лексику в диалогической речи


Учитель предлагает учащимся прослушать и повторить за ним некоторые слова и звуки








Учитель предлагает учащимся образовать два круга и организовать диалог со сменными партнёрами

Ученики повторяют звуки и слова








Ученики образуют два круга и организуют диалог со сменными партнёрами




Слайд 5









Сингапурская структура

«Inside-Outside Circle»

II. Этап целеполагания и мотивации




1.Постановка цели и задач урока

(1 минута)

Цель - поставить познавательную

задачу


Учитель помогает учащимся сформулировать тему урока и цель

Учащиеся отгадывают тему урока, расшифровывая буквы, формулируют цели и задачи урока




Регулятивные: целеполагание

Коммуникативные: построение высказываний в соответствии с коммуникативными задачами

Личностные: самоопределение

Слайд 6



2.Совершенствование лексических навыков

(13 минут)

Учитель просит прочитать и перевести слова, разгадать кроссворд, найти правильный кластер и самостоятельно составить свой кластер

Учащиеся читают и переводят слова, разгадывают кроссворд, находят правильный кластер и самостоятельно составляют свой кластер






Коммуникативные: высказывать свою точку зрения, взаимодействовать с одноклассниками

Познавательные: соотносить слова со значением, выделять правильный вариант в полученной информации Личностные: доброжелательное отношение к другим участникам учебной деятельности на основе этических норм.

Регулятивные: соотнести выполненное задание с образцом, предложенным учителем. Контроль и оценка своей работы

Слайды 7,8,9


Сингапурская структура

«Corners», «Rally Table»


3.Физкультминутка

(1 минута)

Организует физкультминутку

Выполняют упражнения в разминке

Личностные: ценностное отношение к своему здоровью. Смена вида деятельности для снятия напряжения.


III.Этап изучения нового учебного материала


1.Формирование

грамматических навыков

говорения

(2 минуты)

Учитель предлагает исследовать слова и сделать вывод как можно

образовывать слова в английском

языке


Учащиеся анализируют схему образования существительных и делают вывод, что можно соединять два простых слова между собой для того, чтобы получить новое слово

Личностные: формирование осмысленного восприятия,

тренировка памяти

Коммуникативные: умение общаться с одноклассниками и

учителем при

моделировании речевых ситуаций

Познавательные:

умение анализировать и

синтезировать новые знания, устанавливать причинно-следственные связи

Регулятивные: умение

прогнозировать результат своей деятельности

Слайд 10



2. Автоматизация нового

грамматического явления

(5 минут)









3. Взаимопроверка и самопроверка

(2 минуты)

Учитель предлагает самостоятельно выполнить упражнение в рабочей тетради

стр. 34 упр.1











Учитель предлагает обменяться тетрадями и выполнить взаимопроверку выполненных заданий


Учащиеся самостоятельно выполняют упражнение в рабочей тетради











Учащиеся обмениваются тетрадями и выполняют взаимопроверку выполненных заданий


Личностные:

самоорганизация, умение работать самостоятельно

Коммуникативные: организовывать самостоятельную работу

Познавательные: умение

использовать догадку для

определения значения незнакомых слов

Регулятивные: умение

планировать самостоятельную деятельность



Слайд 10,11













Структуры «Rally Robin» и «Take off - Touch down»

IV.Этап закрепления учебного материала


1. Составление устных

высказываний с использованием

опорных схем

(10 минут)

Цель – первичное закрепление

новых лексических единиц, грамматического материала и

формирование навыков устной речи

Учитель предлагает представить, что один из учащихся – это Джек, а другой – школьник из России и рассказать Джеку про наш класс и содержимое школьного портфеля


Учащиеся работают в парах и рассказывают о классе и портфеле

Личностные: умение работать самостоятельно и в паре с одноклассником

Коммуникативные: умение общаться с одноклассниками и

учителем при моделировании

речевых ситуаций

Познавательные: умение

использовать речевые образцы и ключевые слова в качестве опоры;

умение осознанно строить речевые высказывания

Регулятивные: умение осознанно выбирать наиболее эффективные

способы выражения своих мыслей, умение планировать свою деятельность

Слайд 12,13,14


V. Рефлексия


Подведение итогов урока. Взаимооценка и самооценка

(3 минуты)

Цель - установить, насколько полученный результат соответствует поставленной цели

Учитель предлагает вспомнить, о чём

говорили сегодня на уроке? Что

нового узнали?

Учащиеся оценивают свою работу на уроке


Регулятивные: рефлексия. Оценка своей работы, определение материала для повторения дома.

Личностные: адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.



Информация о домашнем задании

(2 минуты)

Инструктаж по выполнению дом. задания.

Записывают домашнее задание в дневник.



Слайд 15




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!