СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока английского языка "Ходим по магазинам" для обучающихся 5 класса с углубленным изучением английского языка. УМК "Звездный английский"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка может быть полезна учителям английского языка, работающих по УМК "Звездный английский" при подготовке к урокам.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока английского языка "Ходим по магазинам" для обучающихся 5 класса с углубленным изучением английского языка. УМК "Звездный английский"»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КГБОУ «БИЙСКИЙ ЛИЦЕЙ-ИНТЕРНАТ АЛТАЙСКОГО КРАЯ»







ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

ОТКРЫТОГОУРОКАПОАНГЛИЙСКОМУЯЗЫКУ

ТЕМА «Ходим по магазинам» (5КЛАСС)









Разработчик: Троицкая О.В., учитель английского языка

























Бийск 2019



Технологическая карта урока английского языка

Предмет: Английский язык

Класс: 5 в (углубленный)

Используемый УМК: Звездный английский, К.М. Баранова, Д.Дули, В.В. Копылова, В. Эванс

Разработчики урока: Троицкая О.В.

Тема урока: Ходим по магазинам.

Тип урока: Урок открытия нового знания

Формы работы: фронтальная, парная, групповая, индивидуальная

Технологи обучения: развития критического мышления, системно-деятельностный подход, ИКТ, здоровьесберегающая

Оборудование к уроку: для учителя: доска, ноутбук, презентация, аудиозаписи, раздаточный материал; для учащихся: раздаточный материал



Цель урока: Активизация речемыслительной деятельности за счёт создания перспективы работы над темой и развитие умения выявлять закономерности, делать выводы.

Задачи:

Образовательные:

  1. Практиковать в устной речи лексический материал по теме.

  2. Тренировать в чтении текста с пониманием выборочного и основного содержания.

  3. Совершенствовать навыки аудирования в работе с аудиоматериалом по теме

  4. Совершенствовать навыки групповой и парной работы

Развивающие:

  1. Развивать навыки и умения аудирования и говорения

  2. Развивать умение анализировать, сравнивать, выделять главное, приводить доводы.

  3. Развивать умения строить взаимоотношения при работе в группах

  4. Развивать способность к рефлексии: готовности дать самооценку своей деятельности и полученным результатам

Воспитательные:

  1. Воспитывать культуру языкового общения, толерантному отношению к своим одноклассникам



Планируемые результаты:

Предметные: научиться правильно понимать и использоватьлексический и грамматический материал по теме «Ходим по магазинам», развивать восприятие английской речи на слух и извлекать необходимую информацию из предлагаемого материала

Личностные: устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом

Метапредметные: уметь работать в группе, уметь применять на практике полученные знания





Задачи:

  1. создатьусловиядлясовершенствованиялексическихнавыковговорения;

  2. формироватьУУДуобучающихся;

  3. учитьсясоставлятьсобственноевысказываниепозаданнойтеме.



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые умения

Организационный

Приветствует учеников, создает атмосферу

иноязычногообщения.

Good morning, children. How are you? How old are you? Where are you from? What nationality are you?

Let`s start our lesson.


Приветствуют учителя,

отвечают на вопросы,

включаются в речевую

деятельность.












Метапредметные результаты (УУД):

Регулятивные:

– осуществлять саморегуляцию и самоконтроль.

Познавательные:

– осознанное и произвольное построение речевого

высказывания.

Коммуникативные:

– слушать и понимать речь учителя;

– уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои

мысли;

– владеть диалогической формой речи в соответствии с

грамматическими и синтаксическими нормами английского языка

Целеполагание

Look at my pictures. What arewe going to talk at our lesson about? What can you see in the pictures?


Сообщает тему и план урока.

Предлагает учащимся соотнести картинки и слова (слайд 1)

All of these we can buy at the shops. (набор тематических картинок)

Отвечают на вопросы учителя, предполагая тему урока.


Обучающиеся читают

слова сначала шепотом,

потом вслух хором,

индивидуально по упр. 1 с. 34 и

составляют предложения

используя картинки.

Метапредметные результаты (УУД):

Регулятивные:

– осуществлять саморегуляцию и самоконтроль.

Познавательные: – синтез – составление целого из частей.

Коммуникативные:

– построение речевого высказывания;

– слушать и понимать речь других;

– уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои

мысли.

Предметные результаты:

– умение правильно понимать значение лексических единиц потеме;

– умение использовать ЛЕ в заданной ситуации.


Актуализация субъективного опыта учащихся

Учитель предлагает ответить на вопросы (написаны на доске), чтобы предсказать содержание текста.

Учитель предлагает послушать текст, ответить на вопросы и проверить правильность своих ответов.

Обучающиеся прослушивают текст упр.2 с. 34, затем закрывают учебники и отвечают на поставленные вопросы партнеру по парте.


Метапредметные результаты (УУД):

Регулятивные:

– осуществлять саморегуляцию и самоконтроль.

Познавательные:

– осознанное и произвольное построение речевого

высказывания.

Коммуникативные:

– планирование учебного сотрудничества с учителем;

– умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои

мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Предметные результаты:

– умение правильно понимать значение лексических единиц по теме;

– умение использовать ЛЕ при ответе на вопрос в заданной ситуации;

Изучение новых знаний и способов деятельности


Учитель предлагает предположить значение новых ЛЕ.







Знакомство с побудительными предложениями.

Обучающиеся знакомятся с предлагаемой авторами учебника теорией с. 35 у. 4






Выполняют задание упр.4 с. 35 в парах.

Метапредметные результаты (УУД):

Регулятивные:

– осуществлять саморегуляцию и самоконтроль

Познавательные:

– осознанное и произвольное построение речевого высказывания

с использованием опоры.

Коммуникативные:

– планирование учебного сотрудничества с учителем;

– умение работать в группе в соответствии с поставленными задачами.

Предметные результаты:

– умение правильно понимать значение лексических единиц по

теме;

– умение использовать ЛЕ в заданной ситуации;

– умение строить краткие высказывания с использованием и без использования опоры.


Физкульт

минутка

Учитель приглашает желающих обучающихся выйти к доске и попросить остальных выполнить их указания.

Желающие обучающиеся выходят перед классом и просят остальных обучающихся выполнить их указания.

Регулятивные:

– осуществлять саморегуляцию и самоконтроль

Коммуникативные:

– навыки учебного сотрудничества с одноклассниками;

– умение работать в группе в соответствии с поставленными задачами

Предметные результаты:

– умение правильно понимать значение лексических единиц по

теме;

– умение использовать ЛЕ в заданной ситуации;

– умение строить краткие высказывания с использованием и без использования опоры.


Изучение новых знаний

Применение изученного материала

Учитель предлагает обучающимся послушать и произнести хором новые слова, затем выполнить работу по тексту.

Обучающиеся слушают и повторяют хором новые слова упр. 5(а) с. 35, затем заполняют пропуски в тексте упр. 5(б) с. 35, используя новые слова.

Метапредметные результаты (УУД):

Регулятивные:

– осуществлять саморегуляцию и самоконтроль;

– оценивать правильность выполнения учебной задачи,

возможности ее решения.

Познавательные:

– осознанное и произвольное построение высказывания с использованием картинки.

Коммуникативные:

– слушать и понимать речь других;

– уметь выражать свои

мысли;

Предметные результаты

-умение использовать новые ЛЕ по теме при работе с тренировочным упражнением

Совершенствование

лексико-

грамматических

навыков

Учитель, используя подручные предметы, приводит обучающихся к пониманию употребления артиклей в английском языке.




Обучающиеся

предполагают возможные варианты использования артиклей в предложениях, затем знакомятся с теорией упр. 6 с. 35 и находят примеры употребления определенного и неопределенного артиклей в предложениях упр.7 с. 35.

Метапредметные результаты (УУД):

Регулятивные:

– осуществлять саморегуляцию и самоконтроль;

– оценивать правильность выполнения учебной задачи,

возможности ее решения.

Познавательные:

– свободная ориентация и восприятие речи учителя на слух;

– синтез – составление целого из частей;

– установление причинно-следственных связей;

Коммуникативные:

– уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои

мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Предметные результаты:

-умение правильно понимать значение грамматических явлений в английском языке;

-умение использовать новые грамматические явления в заданной ситуации.



Обобщение и систематизация

Учитель раздает чистые листки бумаги и просит обучающихся нарисовать маршрут от школы до ближайшего супермаркета и рассказать путь от школы до супермаркета. Учитель делит класс на 2 группы и предлагает разделить обязанности в группе.

Обучающиеся выполняют упр. 9 с. 35, делят обязанности, двое рисуют план, двое составляют монологическое высказывание по заданной теме, один обучающийся выходит к доске, показывает и зачитывает выполненное задание.

Метапредметные результаты (УУД):

Регулятивные:

– осуществлять саморегуляцию и самоконтроль;

– оценивать правильность выполнения учебной задачи,

возможности ее решения.

Познавательные:

– свободная ориентация и восприятие речи учителя на слух;

– синтез – составление целого из частей;

– установление причинно-следственных связей;

Коммуникативные:

– уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои

мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

-уметь работать в группе, распределяя функциональные обязанности участникам группы;

Предметные результаты:

-умение правильно применить полученные знания на практике;

-умение использовать новые ЛЕ и грамматические явления в заданной ситуации.



Домашнее задание

Учитель дает домашнее задание обучающимся, делая необходимые пояснения

Обучающиеся записывают домашнее задание (учебник с. 34 картинки диктант, у. 3 читать, переводить) и задают вопросы, если таковые возникают.

Метапредметные результаты (УУД):

Личностные:

– устанавливать связь между целью деятельности и ее

результатом.

Регулятивные:

– осуществлять самоконтроль;

– выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще

усвоить.

Познавательные:

– осознанное построение речевого

высказывания.

Коммуникативные:

– уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Рефлексия

Просит учащихся высказать свое мнение об

этапах урока, указать на возникшие

трудности, подводит итоги урока, дает

оценку работы учеников на уроке,

стимулирует дальнейшую работу.

– Чем мы сегодня занимались?

– Что мы для этого делали?

– Можно ли было сделать это иначе?

– Что у нас получилось хорошо?

– Что нам пока не удается?

– Где нам пригодится это умение?

– Поставь себе отметку по 10-бальной

системе.

Учитель прощается с обучающимися.

Выражают собственное

мнение, анализируют

собственные достижения и

затруднения, записывают

домашнее задание,

задают вопросы.

Обучающиеся прощаются с учителем.

Метапредметные результаты (УУД):

Личностные:

– устанавливать связь между целью деятельности и ее

результатом.

Регулятивные:

– осуществлять самоконтроль;

– совместно с учителем и одноклассниками давать оценку

деятельности на уроке;

– выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще

усвоить.

Познавательные:

– осознанное и произвольное построение речевого

высказывания.

Коммуникативные:

– уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли