СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока английского языка в 7 классе. Чтение классики

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока английского языка в 7 классе. Чтение классики»

Дата:

Технологическая карта урока английского языка в 7 классе


Тема урока: Чтение классики. Тип урока: урок развития лексико-грамматических навыков чтения и аудирования.


Цели урока: обобщение изученного материала по теме «Литературные жанры», развитие навыков чтения и аудирования.



Ход урока:


Этап урока, время этапа

Задачи этапа

Методы, приемы обучения

Формы учебного взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД и предметные действия

Мотивационно-целевой этап


Активизация учащихся и побуждение интереса к теме. Постановка целей учебной деятельности

Проверка домашнего задания –сочинения о любимом писателе

Беседа Фонетическая зарядка

Демонстрация

Фронтальная Хоровая


Индивидуальная



  1. Настраивает учащихся на работу, создает условия для возникновения у детей внутренних потребностей включения в учебную деятельность, общения по теме «Чтение классики»

  2. Спрашивает, какое было домашнее задание. Задаёт вопросы, о ком писали сочинения, почему, каких известных героев создал этот писатель.

  3. Предлагаетсформулироватьтемуурока.Предъявляет аудиозапись стихотворения “ABookSpeaks”.

4.Просит учащихся сформулировать главную мысль стихотворения.

5. Предлагает сформулировать цель урока.


  1. Делаютпредположения. Формулируют темуурока.

  2. Отвечают на вопросы учителя

  3. Повторяют хором за диктором.

  4. Высказывают свою точку зрения, опираясь на текст стихотворения.

  5. Формулируют цель урока- выработка рекомендаций по правильному питанию.

.


Предметные УУД:

развитие фонетичеких навыков, навыков техники чтения. Развитие навыков устных высказываний по теме

Познавательные УУД:

воспроизводить знания в устной форме; формулировать информационный запрос

Коммуникативные УУД:

интересоваться чужим мнением и высказывать свое собственное

Личностные УУД:

проявлять интерес к темечтения художественной литературы.

Регулятивные УУД:

определять цели учебной деятельности.


Ориентировочный этап

Прослушать звуки на плёнке, предположить, о чём текст, познакомиться с сюжетом

Беседа


Фронтальная


  1. Предлагается учащимся послушать звуки на плёнке, познакомиться с картинками и высказать своё предположение о содержании текста, аргументировать свои предположения. Затем познакомиться с сюжетом и выяснить правы ли они были

  1. Высказывают свои предположения, основываясь на наглядности и своих впечатлениях от прослушанных звуков

Коммуникативные УУД:

слушать и понимать речь других

Практический этап – развитие навыков чтения, аудирования

Прочитать текст про себя и закончить предложения, используя нужную информацию из текста, поставить картинки в правильном порядке и проверить аудированием правильность выполнения, установить соответствия между новыми словами и их значением

Представление печатного текста и аудио записи

Индивидуальная


Фронтальная


Парная


Групповая


  1. Предлагает учащимся познакомиться с текстом самостоятельно и закончить предложения, используя информацию из текста.

  2. Проверяет правильность выполнения, опрашивая отдельных учащихся

  3. Предлагает поставить картинки в правильном порядке.

  4. Просит отдельных учеников объяснить порядок картинок.

  5. Предлагает прослушать запись.

  6. Просит прочитать диалог в парах

  7. Просит сопоставить слова из текста с их значением, соединив карточки.

  8. Проверить правильность выполнения.

  1. Читают текст самостоятельно, заполняют предложения

  2. Зачитывают свои варианты предложений.

  3. Располагают картинки в правильном порядке.

  4. Объясняют свой выбор, аргументируя полученными знаниями из текста.

  5. Слушают запись.

  6. Читают текст в парах вслух

  7. В группах соотносят слова с их значением.

  8. Зачитывают соответствия

Познавательные УУД: анализировать и использовать предъявляемую информацию.

Предметные УУД:

Формирование навыков чтения и аудирования.

Коммуникативные УУД: слушать и слышать одноклассников, выражать согласие/ несогласие с их мнением.

Практический этап – формирование навыков диалогической речи

Разыграть диалог в паре

Создание условно-речевой ситуация



Групповая


  1. Создаёт условно-речевую ситуацию – представить себя на месте героев рассказа, разыграть предложенную ситуацию.

  2. Помогает учащимся

  3. Предлагает посмотреть сценки учащихся

  1. Готовят диалог в паре

  2. Предъявляют полученный результат

Предметные УУД:

развитие навыков диалогической речи

Познавательные УУД:

умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме

Коммуникативные УУД:

умение слушать и слышать одноклассников, вступать в диалог, обеспечивать бесконфликтную работу впаре.


Этап знакомства с новым грамматическим материалом

Демонстрация мультимедийной презентации по использованию глагола usedto

Знакомство

Фронтальная

  1. Предлагает учащимся познакомиться с новой грамматической структурой, объясняет материал.


  1. Слушают объяснение учителя

Познавательные УУД:

выделение необходимой информации

Предметные УДД:

Формирование грамматических навыков Коммуникативные УУД:

слушать и понимать гово-рящего.

Рефлексив-но-оценочный этап

осмысление процесса и результата деятельности

Опрос, оценивание работы учащихся

Фронтальная

  1. Предлагает оценить собственные умения:

- I can read the text.

- I can understand the text.

- I can act the dialogue.

- I know what used to mean.

2. Опрашивает отдельных учащихся, что они умеют и знают.

  1. Оценивают свои умения письменно.

  2. Отвечают о том, чему научились на уроке.


Регулятивные УУД:

оценить правильно свои умения

Личностные УУД:осознание важности чтения художественной литературы