СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока английского языка „My favourite day “ «Мой любимый день» 6 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока английского языка My favourite day «Мой любимый день» 6 класс УМК Ю.Е.Ваулиной, Дж.Дули и др. "Английский в фокусе»  (Spotlight)

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока английского языка „My favourite day “ «Мой любимый день» 6 класс»







Технологическая карта открытого урока

My favourite day

«Мой любимый день»

6 класс

УМК Ю.Е.Ваулиной, Дж.Дули и др. «Английский в фокусе»

(Spotlight)

















Технологическая карта урока английского языка.

Тема урока: «My favourite day» («Мой любимы день»)

УМК: «Spotlight» (Английский в фокусе) Эванс В., Дули Дж., Подоляко О., Ваулина Ю.,

6 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. М.: Express Publishing: Просвещение, 2016

Тип урока: урок усвоения новых знаний и формирование новых практических умений

(развитие устной речи)

Тема

My favourite day

Цель

Развитие монологических и диалогических умений обучающихся при рассказе о своём любимом дне недели (формирование речевых навыков)

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные (УУД)

Сформировать языковые, фонетические, орфографические, лексические навыки в рамках темы «Мой любимый день».

Совершенствовать навыки говорения через практику выражения главной идеи рассказа, ответов на вопросы, составления плана рассказа, через схематическое изображение основной информации (spidergram), диалог – расспрос о своём любимом дне недели.

Развить навыки аудирования, поискового чтения в рамках предложенной темы.

Освоить способы логической временной связи внутри текста - повествования при помощи слов - связок.

Сформировать социокультурную осведомленность обучающихся по теме урока.

Коммуникативные УУД:

Сформировать умение работать в паре и в группе, самостоятельно определять цели, роли, задавать вопросы, вырабатывать решения;

Осознанно использовать речевые средства в соответствии с ситуацией общения и коммуникативной задачей.

Регулятивные УУД:

Сформировать волевую саморегуляцию, научить навыкам целеполагания, как постановки учебной задачи, и планированию своей деятельности в учебной ситуации;

Сформировать навыки контроля и оценки своей работы и полученного результата.

Познавательные УУД:

Уметь извлекать необходимую информацию из прослушанного текста;

Уметь находить в тексте информацию для решения учебных задач;

Понимать смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор видов чтения в зависимости от цели;

Уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание в письменной и устной форме.

Личностные УУД

Развить мотивы учебной деятельности и сформировать личностный смысл учения.

Развить навыки сотрудничества со сверстниками в разных социальных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

Осознать значение английского языка как средства международного межкультурного общения, сближающего людей, обеспечивающего дружеские контакты и деловое взаимодействие.

Сформировать коммуникативную компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками.

Языковой материал

Фонетика - [s], [z], [iz]
Лексика - set off , meet up with, the rest of the team, arrive at, put up the tents, to tie knots, build fires, campfire, absolutely 
Грамматика – Linkers (and, then, after that, before)

Организация пространства

Технологии

Формы работы

Ресурсы

Здоровьесберегающая


ИКТ технологии


Технология коммуникативного обучения иноязычной культуре Е.И. Пассов

Фронтальная

Групповая

Парная

  • УМК ««Spotlight» (Английский в фокусе) Эванс В., Дули Дж., Подоляко О., Ваулина Ю., 5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. М.: Express Publishing: Просвещение, 2015;

  • Интерактивная доска Smart Board

  • К с доступом в Интернет (видео «Pronunciation of final s/es», ”Ann’s favourite day”, “If you happy and you know it…” )

  • Программное обеспечение Dialog Nibelung (лингафонный кабинет)

  • Презентация Smart Notebook «My favourite day»

  • Карточки с (тестовыми) заданиями

  • Конверты с картинками и словами «Любимый день»
































Этап урока

Этап мотивации учебной деятельности

(презентация слайд 1,2,3)




1.

Организационный момент

(настрой на атмосферу иноязычного общения)

2 мин.



Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД



Цель: психологически настроить учащихся на учебную деятельность

Приветствие учащихся с использованием устойчивых речевых клише

Good morning, children! I am glad to see you! Smile, please! Today we have an unusual lesson, we have guests. Let’s say «Hello» them! Good! Take your seats, please!

Цель - включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче.

Дают устный ответ в форме приветствия.

Good morning, teacher! We are glad to see you, too.

Поворачиваются к гостям и произносят фразу «Hello

Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия, принять сигнал к началу учебной деятельности.



2.

Целеполагание

(приём «мозговой штурм»)

Мотивация

(речевая разминка)

3 мин.













Цель: создать проблемную ситуацию, которая подтолнёт учащихся формулированию цели урока.

I would like to start our lesson with a short poem. Look at the screen. Let’s read and repeat after me.

- What is the poem about? (Yes, about days of week)

- And what else? Which of the activities from the poem do you do?

- Do you like go to school?

Do you like read book?

-What is the day when we do what we love?

Tell me, please, what we are going to talk about? Did you guess? What will be the topic of our lesson? (записываю на доске)

-How clever you are! Today we’ll speak about «My favourite day»!










Цель - систематизировать информацию до изучения нового материала, формулировать цель урока.

Смотрят на экран, читают и повторяют стихотворение за учителем.


Отвечая на наводящие вопросы, сами делают выводы о теме и цели урока.

-The poem about days of week.

-Daily routine.

- Yes, I do. (No, I don’t. )

-Favourite (good, best, perfect, ideal) day.


Познавательные УУД: Самостоятельно выделять, формулировать познавательную цель и проблему, делать предположения.

Регулятивные УУД: Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.

Личностные УУД: Формирование ответственного отношения к учению.

Коммуникативные УУД: Слушать собеседника, строить понятные для собеседника высказывания, формулировать собственное мнение и позициюю


3.


Фонетическая зарядка

снятие языковых трудностей

5 мин



Видео, презентация (слайд № 4)


Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД


Цель - развивать произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь.

Task 1: Pronunciation verbs ends -s/-es

Last lesson we practice Present Simple. And you know that the verbs in 3 person of singular form have got the endings –s/ -es.

These endings can give different sounds.

Let’s recall them. Watch a short video and repeat after the speaker.

Match the word with the sound.

What other words do you know ?

Write them on the board!

Very good. Thanks. Who else?

You are well done. I see you know a lot of words. You will need them today. Its your first victory!

Цель - повторить за учителем фонетически правильно английские звуки и слова.

- Смотрят короткое видео и повторяют за диктором

[s]

[z]

[iz]

Sleeps

Likes

Helps

Walks

Plays

Reads

Listens

does

Washes

Watches



Пишут на доске слова со звуком:

eat [s], sing [z], wear [z], teach [iz]


Личностные УУД: формировать этические чувства:доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.


Познавательные УУД: : Извлекать необходимую информацию из прослушанного


Регулятивные УУД: : осуществлять самоконтроль правильности произношения и написания слов




Этап учебного занятия

Этап актуализации опорных знаний

презентация слайд № 5 (проектная работа с плакатами)



4.

Актуализация лексических навыков

10 мин


Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД



Цель - развивать произносительные навыки, навыки проекной работы, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь.

Создают свои «фильмы о любимом дне», «саунд-трэки». Разговор с классом о любимых занятиях, которые можно делать утром, днём и вечером.

Do you like waching TV?

Let’s create your own film about perfect day.

Imagine that you are young producers.

Let’s divided into 2 companies. There are 2 films about «Girl’s perfect day» and the second «Boy’s perfect day». (Think about names for them)

But the problem there are no sound.

You should make a sound-track.

I’ll give you some cards with activities. You should choose what can do in the morning, in the afternoon and in the evening in perfect day. You have 2 min. (you can use glu-stick)

So, are you ready? Let’s listen to you.

- Tell me, please, about perfect day!

(don't forget to use verbs with end –s/-es)

What does she/he do in the morning?

What does she/he do in the afternoon?

What does she/he you do in the evening?

- Thank you, very much. Looking good! Careful work!

Well done. One more victory is yours! (учитель прикрепляет на доску еще одну звездочку)

Цель- настроиться на атмосферу иноязычного общения.

Психологически готовятся к переходу от отдыха к учебной деятельности , поддерживают беседу с учителем, формируя фразы о любимых занятиях.

(Обучаемые распределяют любимые занятия на 3 группы (утро, день, вечер) соединяя картинку с фразой на плакатах)

- Mark/Alice

Alice(group 1)

P1- She gets up late and she has a big breakfast in the morning.

P2-She helps about the house and she goes shopping in the morning.

P3-She plays volleyball , she listens to music and she goes for a walk in the afternoon.

P4-She reads books, she cooks dinner and she goes to sleep late in the afternoon.

Mark (group 2)

P1- He wakes up late, he has a shower, has a big breakfast and he doesn’t go to school in the morning.

P2- He plays baseball, he plays computer game in the afternoon.

P3- He visits grandma, grandpa and he meets up friends in the afternoon.

P4- he watches TV, he has a family dinner and he goes to bad late in the evening.

Познавательные: осуществлять актуализацию полученных ранее знаний по теме.

Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения.

Личностные: формировать этические чувства -доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.

Коммуникативные УУД: осуществлять речевое взаимодействие на уровне фраз.



Этап учебного занятия

Используемые цифровые образовательные ресурсы



5.


Открытие новых знаний

3 мин



Аудиозапись диалога из упр 2, стр. 40 (презентация слайд № 6,7)


Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД


Цель- отработка произношения и интонационных моделей в выражениях о любимом дне; усвоение новых речевых клише.

Задача: развитие умений ознакомительного чтения и аудирования с общим пониманием текста.

2. Предлагается учащимся открыть учебники на стр.40. Просмотреть текст, не читая и ответить на вопрос о любимом дне Анны.

Let’s compare you perfect day with Ann’s day.

1) Open your books at page 40. Look at the exercise № 2.

Look at the title. Which is Ann’s favourite day? Why? Read and listen to find out.

But at first look at the screen. There are some difficult words and expressions in the text. Let’s read and translate them.

Now, get ready to listen and read the text to find out why she likes Saturdays.

Цель - повторить за учителем фонетически правильно английские звуки и слова, приобрести речевые навыки употребления новых ЛЕ

Открывают учебники, просматривают текст и отвечают на вопрос.

- Anns favourite dayis Saturday

Учащиеся смотрят на доску и повторяют за учителем трудные слова и выражения


Познавательные: Осуществлять актуализацию новых ЛЕ, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт.

Регулятивные: Принимать и сохранять учебную цель и задачи.

Коммуникативные: Слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и поддержания учебно–деловой беседы.

Личностные: формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях





Этап учебного занятия

Используемые цифровые образовательные ресурсы


6.

Применение новых знаний

5 мин



Компьютеры, раздаточный материал (карточки с заданием)


Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД


Цель- применение знаний новых ЛЕ в различных упражнениях, употребление ЛЕ с опорой на текст

Закрепление введенной лексики по теме «My favourite day»

Работа с компьютерами через программу Dialog Nibelung.

Тестирование.


2) It time to seat at your computers. Listen to the Ann’s story. Please, wear you headset)


3) Let’s check how you understood the story. Task 2b) Try to answer the questions of short test (more than one answer).


Look at the screen. Your results.


You worked well. Thank’s a lot!

Цель- Осознанное речевое воспроизведение с полным пониманием. Самостоятельная постановка и достижение коммуникативной задачи, соблюдение речевых и социокультурных норм.

выполняют задание(на компьютерах или карточках).

Слушают рассказ из упражнения 2, стр.40. И отвечают на вопросы теста.

Test «My favourite day»

1. Which is Ann’s perfect day?

a) Sunday

b) Saturday

c) Friday

2. What does she do in the morning?

a) She has breakfast.

b) She goes camping with the Scouts Club.

c) She goes shopping.

3. What does she do in the afternoon?

a) She plays football.

b) She plays tennis.

c) She goes climbing.

4. What does she do in the evening?

a) She cooks dinner.

b) She tells stories.

c) She listens to music.

5. What is Ann’s best friend name?

a) Christina

b) Jasmine

c) Katie

6. I absolutely … Saturday!

a) love

b) agree

c) hate


Познавательные: Осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме.

Коммуникативные: Использовать речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания индивидуально и в группе.

Регулятивные: Осуществлять самоконтроль и анализировать допущенные ошибки, контролировать собственное время.

Личностные: Формировать этические чувства, прежде всего-доброжелательность.



Этап учебного занятия

Используемые цифровые образовательные ресурсы

(слайд 8)


7.


Динамическая пауза

3 мин


Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД


Цель- смена учебной деятельности на уроке.

Песенка с движениями “If you are happy”


ИЛИ

Let’s have a rest and play the game… Come to me, please. Each company choose 3 phrases from your story. (For you and for you) Hurry up! Have you chosen?

For example, I show you and you guess!



Цель - сделать динамический перерыв и повторить глаголы движения, изученные на предыдущих уроках.

Поют и выполняют движения

ИЛИ

Go to school

Do homework

Watch TV

Wake up

Do sports

Have a big breakfast

Познавательные: Повторение изученных ранее глаголов движения

Коммуникативные: Понимать на слух речь учителя и воспроизводить действия, глаголы движения.

Регулятивные: Выполнять учебные действия в материализованной форме.



Этап учебного занятия

Используемые (цифровые) образовательные ресурсы



8.

Первичное усвоение новых знаний и их закрепление.

4 мин


презентация ( слайд № 9,10,11 )



Деятельность учителя

Деятельность ученика



Now, I want you to look at the board. There are 2 pairs of sentances.

1. Mary does her homework. She plays computer games.

2. Mary does her homework. Then she plays computer games.

- What is the difference?

- right. The word THEN. Why is it necessary to use it? It helps to understand the order events happen. What linking words do you know?

- Let’s check your idea. Go to page 40 and read the rule Using Linkers.

Учитель просит посмотреть на экран и прочитать слова- связки.

-Look at the screen. Let’s read the linkers. Say after me.

Now, find the linkers in the text.

  • Well done!

Now , look at the screen. Link these sentences. Use: and, then, after that, when, before.

Great! One more star is yours!

Учащиеся читают предложения, сравнивают их. Определяют, чем отличаются предложения

- The word THEN

Дети читают и переводят правило.


Учащиеся ищут слова-связки в тексте.

Учащиеся преобразуют предложения, используя слова- связки.




Этап учебного занятия

Используемые цифровые образовательные ресурсы



9.

Этап включения в систему знаний и повторения

5 мин


презентация (слайд № 12 )


Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД


What about you? Use the questions after the text to make the dialogues. I give you 2 minutes.

(работа в парах) Ex 4 p 40

Are you ready? Now, let’s listen to you. ( 1-3 пары)

Great! One more star is yours!

Учащиеся работают в парах. Задают друг другу вопросы о любимом дне, используя за основу вопросы упр 4 стр 40


Затем пара рассказывает свой диалог о любимом дне.




Этап учебного занятия

Используемые цифровые образовательные ресурсы


10

Рефлексия деятельности на уроке, выставление оценок

3 мин



Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД


Цель - подведение изученного материала урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели.

Our lesson is coming to the end. What did you do during the lesson?

What was useful? What was important for you?



Thanks for your work. Your mark is….


Цель- осуществить констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия.

Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы. Делятся впечатлениями


We learned new words and phrases.

We make up the story about perfect day.

We listen about Ann’s favourite day..

We spoke English a lot at the lesson.

Подают дневник на оценку.

Познавательные: Оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию.

Регулятивные: Выделять и формулировать , осуществлять пошаговый контроль по результату.

Личностные: Формировать мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека.


Этап учебного занятия

Используемые цифровые образовательные ресурсы

11


Домашнее задание

2 мин



Деятельность учителя

Деятельность учителя

УУД

Цель – развитие навыков письма во время выполнения письменного домашнего задания. Объяснить что они должны сделать в процессе домашнего задания.“Open your diary, please. Your homework is ex.5, page 40. Look through the tasks. Write a short article about your favourite day of the week for the school magazine.

Do you have any questions? Ask…

Our lesson is coming to the end You were the best pupils today! Thanks for your work. And see you next time. Goodbye!

Цель – осмыслить и записать домашнее задание.

Открывают рабочие тетради, знакомятся с домашним заданием. Отвечают на вопросы учителя:

Записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понимают.

Урок окончен. До свидания!


Познавательные: Осуществлять анализ информации.

Коммуникативные: Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.

Регулятивные: Использовать речь для регуляции своего действия.