СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока английского языка,3 класс: Мои животные. Теперь я знаю.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока английского языка,3 класс: Мои животные. Теперь я знаю.»

Технологическая карта урока.

Учебный предмет: английский язык.

Класс: 2.

Автор УМК (программы учебного курса): В.Эванс, Д.Дули, Н Быкова, М.Поспелова «Английский в фокусе». Учебник для 2-го класса общеобразовательных учреждений, М., Просвещение, Express Publishing, 2012.

Тема урока: раздел 3 «Мои животные», урок 43/10 «Теперь я знаю».

Тип урока: комбинированный.

Цель урока: обобщить лексико-грамматический материал по теме раздела 3 «Мои животные».

Оснащение и оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, программное обеспечение для интерактивной доски к учебнику «Spotlight 2».

Учитель английского языка Е.П.Сунцова, МБОУ СОШ №9 г. Троицк Челябинской области.




Деятельность учителя

Деятельность обучающихся


Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная


Осуществляемые действия

Формируемые

способы

деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые

способы

деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые

способы

деятельности


1 2 3 4 5 6 7

Этап 1. «Постановка цели и задачи урока»

1. Спрашивает о том, каких животных знают обучающиеся, что эти животные умеют делать.

2. Просит выдвинуть предположение о теме предстоящего урока

Называют животных, и что они умеют делать. Выдвигают предположение о теме урока.

Выделять существенную информацию из изученного материала. Выдвигать гипотезу и обосновывать её.

Взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме.

Слушать собеседника. Строить понятные для собеседника высказывания.

Контролируют правильность ответов обучающихся.

Уметь слушать в соответствии с целевой установкой. Принимать и сохранять учебную цель и задачу.

Этап 2. «Практика в диалогической речи в режиме Ученик↔Ученик»

1. Организует работу по прочтению слов Упр.1, стр. 78

2. Организует обобщение грамматического материала раздела:

а) как спросить: «Умеет ли животное это делать?»;

б) как ответить утвердительно;

в) как ответить отрицательно.

3. Организует работу в парах.

Учащиеся по очереди читают и переводят слова.

Формулируют правило образования общего вопроса с модальным глаголом “can”, положительного и отрицательного ответов.

Анализировать изученный грамматический материал.

Работают в парах, задавая вопросы к картинкам и отвечая на них.

Понимать речь собеседника.

Контролируют правильность ответа собеседника.

Принимать и сохранять учебную цель и задачу. Выявлять отклонения от эталона. Осуществлять взаимоконтроль.

Этап 3. «Практика в монологической речи «Мой питомец» с использование речевого образца «Mypetcan …» «My pet can’t»

1.Организует монологические высказывания обучающихся по материалу домашнего задания в пособии «Языковой портфель» стр.15

2. Оценивает по результатам монологического высказывания.

Обучающиеся рассказывают о своих питомцах (минимум 4 предложения: 2 утвердительных и 2 отрицательных)

Осознанно строить речевое высказывание в устной форме.

Все остальные обучающиеся слушают рассказы одноклассников.

Понимать на слух ответы обучающихся.

В ходе заслушивания контролирую правильность и полноту монологического высказывания

Принимать и сохранять учебную цель и задачу. Обнаруживать отклонения от эталона. Адекватно воспринимать оценку учителя.

Этап 4. «Обучение написанию слов. Называние букв алфавита».

1. Организует работу с картинками Упр.2 стр. 78 с фиксацией внимания на написания слов и называния букв алфавита.

2. Контролирует правильность написания слов.

Обучающиеся произносят зашифрованные слова и называют их по буквам. Записывают слова в тетрадях.

Уметь написать слова.

Произносят слова.

Формировать фонетические навыки обучающихся.

В ходе выполнения задания осуществляют самоконтроль в правильном написании слов.

Обнаруживать отклонения от эталона.

Этап 5. «Обучение чтению утвердительных предложений»

1. Ставит цель на выявление героев микротекстов Упр.3 стр.79.

2. Организует чтение микротекстов.

3. Контролирует правильность выполнения подстановочного упражнения.

Обучающиеся по очереди читают имена героев. Заканчивают предложения с подстановкой имен. Читают законченные предложения.

Осуществлять анализ выбранного варианта.

Все остальные обучающиеся слушают чтение микротекстов.

Понимать содержание прочитанного.

В ходе заслушивания ответов обучающихся осуществлять самоконтроль понимания содержания текстов.

Принимать и сохранять учебную цель и задачу.

Этап 6. «Практика в диалогической речи в режиме Учитель→Ученик1Ученик2»

1. Организует беседу с обучающимися, задавая вопрос “Whatcanyoudo?”

Участвуют в беседе с использованием РО “Ican…”

Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме.

Слушать собеседника. Строить понятные для собеседника высказывания.

Контролировать правильность ответов обучающихся.

Уметь слушать в соответствии с целевой установкой.

Этап 7. «Динамическая пауза».

Организует исполнение песни «Ican» с целью: закрепление РО«Ican» в речи обучающихся; проведение динамической паузы. Упр.3 стр.67

Исполняют песню и выполняют движения в соответствии с содержанием песни.

Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

Слушают исполнение песни одноклассниками, исполняют сами.

Понимать на слух содержание песни.

В ходе исполнения осуществлять самоконтроль.

Принимать и сохранять учебную цель и задачу.

Этап 8. «Обучение чтению вопросительных предложений»

1. Организует чтение вопросительных предложений с модальным глаголом canс целью: понимание содержания предложения; формирование интонационного рисунка вопросительного предложения; формулирование утвердительного и отрицательного ответов. Упр.4 стр.79.

2. Контролирует правильность выполнения задания.

Анализируют построение общего вопроса с модальным глаголом can. Произносят вопросительное предложение с восходящим тоном. Осуществляют выбор утвердительного или отрицательного ответов

Осознанно строить речевое высказывание в устной форме.

Читают микротексты и выбирают ответы.

Адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативной задачи.

Самоконтроль и взаимоконтроль в ходе выполнения задания.

Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Этап 9. «Практика в аудировании»

1. Организует прослушивание микротекстов с РО “Canyou…?” с целью: понимание речи на слух; выбор утвердительного или отрицательного ответов. РТ Упр.2 стр.40

2. Организует работу в парах для оценки выполненного задания.

3. Регулирует работу пар.

Обучающиеся слушают микротексты и в рабочих тетрадях выполняют задание.

Уметь структурировать знания; выделять нужную информацию.

По вызову учителя озвучивают правильные ответы.

Понимать на слух ответы одноклассников.

Осуществляют взаимоконтроль процесса выполнения задания

Принимать и сохранять учебную цель и задачу.Обнаруживать отклонения и отличия от эталона.

Этап 10. «Практика в диалогической речи с использованием РО “Canyou…?” в режиме Ученик↔Ученик».

1. Организует работу в парах.

2. Регулирует работу в парах, по мере необходимости помогает в выполнении задания.

Участвуют в беседе, отвечая на вопросы собеседника.

Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

Задают вопросы в соответствии с поставленной коммуникативной задачей, слушают ответы собеседника.

Строить высказывание, понятное для собеседника. Рефлексия своих действий. Понимать на слух ответы собеседника.

Осуществляют взаимоконтроль процесса выполнения задания

Обнаруживать отклонения и отличия от эталона.

Этап 11. «Рефлексия. Домашнее задание»

1. Организует подведение итогов урока.

2. Оценивает результаты работы обучающихся.

3.Объясняет сущность домашнего задания.

РТ упр.1,3,4 стр.40-41

Участвуют в беседе о том чему научились на уроке.

Обосновывать свое мнение

Взаимодействуют с учителем, выслушивают ответы обучающихся.

Уметь формулировать собственное мнение.

Анализируют, по мере необходимости исправляют, дополняют.

Принимать и сохранять учебную цель и задачу.