СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока английского языка в 6 классе "С ветерком!"

Нажмите, чтобы узнать подробности

РАзработка готовилась к аттестации

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока английского языка в 6 классе "С ветерком!"»

Технологическая карта урока 3а (модуль 3 – «Поехали!»)


Класс: 6

УМК: «Английский в Фокусе» Ю.Ваулина, Д.Дули

Тема урока: С ветерком!

Тип урока: урок общеметодологической направленности

Цель: развивать социокультурную компетенцию

Планируемые результаты:

Личностные: формирование интереса к активному образу жизни, стремления к личным

достижениям с опорой на информацию о мировых рекордсменах – автогонщиках средствами

английского языка;

Метапредметные: развивать навык работы с информацией: умение анализировать,

извлекать, эффективно использовать информацию из смыслового текста; делать выводы с

использованием умозаключений по аналогии.

Предметные: развитие умений поискового чтения и письменной речи: заполнение таблицы и

написание небольшой статьи об известном автогонщике с опорой на прочитанный текст.

Оборудование урока: учебник«Английский в Фокусе» (Ю.Ваулина, Д.Дули), аудиоприложение

к учебнику, печатная тетрадь, бланк фактфайла, планшет, видеопроектор, демонстрационный

экран.


Ход урока


№ п/п

Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

1.

Начало урока.

Мобилизующий этап

1 мин

Приветствует класс.

-Good morning! I’m glad to see you at the lesson. How are you getting on? Are you ready for the lesson?

Приветствует учителя.

-Good morning! I’m fine. I’m ready for the English lesson.

Осуществляет самоконтроль готовности к уроку.

2.

  1. Самопроверка домашнего задания по ключам

2 мин

Предлагает выполнить задание по проверке домашней работы, сравнив свой результат с ключами.

-Let’s check your homework. Look at the screen, read your sentences and compare them with those on.


Анализирует текст домашнего задания, сопоставляет с образцом,

представленным в презентации.

(рабочая тетрадь, стр.18, упр. 3).

2.You can’t turn right. 3. You can’t drive over 50 mph. 4 You can’t go here. 5. You can’t park here.6. You can’t turn left. 7. You can only turn left. 8. You can only turn right.

3.

  1. Целеполагание.

  2. Развитие умения

прогнозировать

  1. содержание текста

  1. 3 мин

Подводит класс к высказыванию своего мнения о теме урока.

Предлагает послушать аудиозапись (упражнение 1а на стр. 30 учебника) и, сопоставить услышанное с информацией на карточках, изображением на экране, сказать, о чем будет идти речь на уроке.

- Listen to the sounds. What images come to your mind? The cards on the blackboard will help you. What do you think we are going to speak and write about?




Соотносит информацию, представленную визуально и на слух. Делает вывод о теме урока.


- We are going to speak about cars. We are going to write about racing car driver.


4.

Актуализация опорных знаний.

Развитие произносительного навыка

  1. 1 мин

Предлагает вспомнить знакомые лексические единицы, познакомиться с новыми и отрабатывает их произношение.

(словарь учебника, стр.3, раздел 3а).

- Do you know the words on the theme? Open your book at page 3 in The word list.

Читает за учителем известные и новые слова модуля, тренирует произносительный навык и знакомится со значением новых слов по теме:

bring, deserve, fan, fast, hobby, jogging, nickname, occupation, team, be born, famous for, personal details, racing car driver для рецептивного и продуктивного усвоения.

5.

Развитие умений поискового чтения

5 мин

Акцентирует внимание класса на начале первых предложений перед текстом (учебник, стр. 30, упр. 2). Побуждает прослушать текст (дважды) c опорой на текстовую информацию и закончить предложения.

-There are many interesting persons in the world. Do you want to know about a famous racing car driver? Listen, read and complete the sentences.


Читает про себя текст одновременно со звуковым сопровождением. Выполняет задание по завершению предложений недостающей информацией.

- Schumacher’s nickname is Schumi.

He comes from Germany.

His hobbies are football and tennis.

(Метод обучения индивидуальный).

6.

Развитие умений в заполнении таблицы на основе прочитанного текста

3 мин

Учитель раздает учащемуся бланк с фактфайлом и предлагает заполнить его соответствующими данными из текста. (учебник, стр. 30, упр. 2а).

- Read the text again and

complete the factfile.


Учащийся заполняет фактфайл, используя соответствующие данные, взятые в тексте:


7.

Развитие умений письменной речи (написание небольшой статьи об известной личности)

15 мин

Создает условия для написания короткого текста об известном гонщике c опорой на прочитанный текст.

-Was the text about M.Schumacher interesting? Do you want to know about another famous sportsman?

Читает сведения о Кими Райконене, анализирует информацию, пишет статью о выдающемся спортсмене вставляет нужную информацию в текст.

Kimi, Raikkonen, iceman, racing car driver, Finnish, 17th October, short blond hair, snowboarding, jogging, ice hockey.

8.

Формирование умения выделять основную мысль прочитанного

1 мин

Обращает внимание класса, на то, что текст упр. 2 является статьей, которая состоит из ря-
да абзацев. Oрганизует выполнение задания.

-Which of the paragraphs includes the following information?

Выделяет основную идею каждого абзаца, отвечает на поставленные вопросы.-

Paragraph 2 includes personal details and hobbies. Paragraph 1includes information what M.Schumacher is famous for.

Paragraph 2 informs about company he works for and a quote.

(Метод обучения индивидуальный)

9.

Рефлексия.









2 мин

Организует рефлексию деятельности:

предлагает обсудить, что обучающиеся научились делать на уроке.

- To sum it up. What have you learnt at the lesson?

- What can you do now?

- What have you studied today?

Приобретает навык рефлексии результатов деятельности.

- Now I know that M. Schumacher is a famous German racing car driver. I can write a short article about a famous person. I studied how to complete the factfile.


10.

Домашнее задание. Оценивание знаний

2 мин


Организует домашнее задание: написать подобную статью о любимом спортсмене, дает нужные данные.

Одобряет работу на уроке. Интересуется, понятно ли, как выполнять домашнее задание и нет ли вопросов.

- You worked hard at the lesson I wish you success and give you goоd mark.

Your homework is to write an article about another sportsman A. Ovechkin. Here is some information for you.

Is everything clear in your homework?

The lesson is over.

Отвечает, что у него нет вопросов по выполнению домашнего задания.

- I’ve got no questions.

Thank you for the lesson.

Записывает домашнее задание:

Учебник, стр. 30 № 5.




Учитель английского языка И.О.Голубцова



Приложение к этапу №6 урока


F6_Sb. p. 30 ex. 2b

Read again and complete the factfile below:

1. Full name: __________________________.

2. Occupation: ________________________.

3. Team: _____________________________.

4. Born: ______________________________.

5. Personal details: _____________________.

___________________________________________________.





5