СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока английского языка в 6 классе по теме "Visiting Britain". Тип урока - урок обобщения изученного материала.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Размещенный урок представлен в 2022 году в рамках муниципального конкурса "Мой лучший урок - урок функциональной грамотности" в номинации "Бинарный урок" наставнической парой наставник - молодой специалист.  

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока английского языка в 6 классе по теме "Visiting Britain". Тип урока - урок обобщения изученного материала.»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Предмет: английский язык

Класс: 6

УМК: О.В. Афанасьева, И.В. Михеева «Rainbow English» («Радужный английский») 6 класс, ФГОС, Дрофа, Москва, 2019

Тема урока: «Let’s speak about the UK!»

Тип урока: урок обобщения материала по теме «Visiting Britain».

Место проведения: компьютерный класс.

Деятельностная цель: проверка и коррекция ЗУН учащихся.

Содержательная цель: актуализация языкового материала в рамках темы «Visiting Britain», расширение словарного запаса учащихся за счет введения новых лексических единиц.

Планируемые результаты обучения:

- предметные: совершенствование произносительных навыков; совершенствование грамматических навыков (использование глаголов to be, to have, оборотов there is/there are в утвердительных, отрицательных и вопросительных структурах; притяжательный падеж имен существительных; личные и притяжательные местоимения; смысловые глаголы в Present Simple, употребление определенного артикля с географическими названиями и др.), закрепление лексического материала: слов по теме «Visiting Britain», числительных и т.д., повторение пройденного страноведческого материала;

- познавательные: уметь формулировать проблему, осуществлять анализ информации, сравнивать, делать логические выводы, искать недостающую информацию, выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий; осуществлять рефлексию способов и условий действия, контроль и оценку процесса и результатов деятельности;

- регулятивные: уметь ставить цель и определять задачи, планировать, прогнозировать, осуществлять коррекцию, оценивать; осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению;

- коммуникативные: отработка умения демонстрировать свою позицию, а так же договариваться и приходить к общему решению в ходе совместной работы для достижения единой цели.

Формы работы учащихся: фронтальные, индивидуальные, работа в группах.

Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор, учительский компьютер, компьютеры для работы.


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат деятельности Учитель-Ученик

1.Вступительное слово учителя.

Цель – создание делового настроя на работу на английском языке.


Приветствует детей и объясняет формат урока:

Hello, children! Sit down, please!

Let’s begin our lesson!

Hello, children! Sit down, please! We are glad to see you!

Today we’ll have a lesson together – so let’s greet each other!

Let’s greet our guests – teachers of our school!

Отвечают на реплики: “Hello, teacher!”, “It’s Great Britain ”, “”…


Создание делового настроя на урок на английском языке, на соревновательный формат урока.

2. Подведение к теме урока с

помощью видеофрагмента о Великобритании. Формулирование темы урока, постановка целей.

Цели: определение темы и познавательных задач на урок.

Let’s see, what the topic of our lesson is. Look at the screen! (смотрят видео) So… What is the topic of our talk? – Yes, it is Great Britain! Or, better to say, it is the United Kingdom. What should we know about Great Britain? What do you want to know about the country?

Вспоминают, что им известно по изучаемому вопросу. Самостоятельно формулируют познавательные цели. Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме.

Принятие решения и осуществление самостоятельного выбора в учебной и познавательной деятельности,

оценка поля своего незнания.

3. Постановка мотивационных и целевых установок.

Цель – определение главной познавательной задачи.

Out task today is to demonstrate how much we know about Great Britain. Our work will be in a form of competition. At the end of the lesson we’ll do the project: make a collage about Great Britain. What shall we do at the lesson to prepare the project, what do you think?


Предполагают, чем будут заняты на уроке. Варианты: слушать, читать, говорить, писать, рисовать, клеить, играть.

Осознание и формулировка основной задачи урока, способы ее решения.

4.Воспроизведение и коррекция познаний детей.

Цель – актуализация произносительных навыков.

Предлагает произнести английские звуки:

Repeat after me:

[i] - [i]- [i]- [i]: England, English, Britain, British, King, Kingdom

[ai] - [ai] - [ai] - [ai]: I, my, like, isles, island, united, Irish

[ei]-[ei]-[ei]-[ei]: may, they, Great, Wales

[ʌ]-[ʌ]- [ʌ]- [ʌ]: Country, London, Government

[ð] -[ð]-[ð] -[ð]: the, this, that, they, their

[aiə] – [aiə]-[aiə]-[aiə]: Ireland, Northern Ireland

Учащиеся настраиваются на работу на уроке.

Развивают навык произнесения английских звуков

Актуализация английских звуков:

[i], [ai], [ei], [ʌ], [ð], [aiə]

3. Коррекция познаний учащихся. Введение новых лексических единиц.

Цель – умение разпознавать и употреблять в речи новые лексические единицы.


Предлагает познакомиться с новыми лексическими единицами:

We need some new words for the lesson. Look at the blackboard:

Cities: Cardif [‘ka:dif], Edinburgh [‘edinbərə], Belfast

People: [iʃ]:The Brittish, the English, the Irish, the Scottish

geography [dʒi’ɔgrəfi],

Parliament [‘pa:ləmənt]

Let’s read the words! Now we are ready to start.

Слушают, пытаются понять значения слов самостоятельно и с помощью подсказок учителя, произносят хором и индивидуально.

Знакомство с новыми лексическими единицами, необходимыми для урока: названиями городов, национальностей и др.

4. Организация обучающего пространства.

Цель: создание условий для продуктивной работы на уроке.

Учитель предлагает учащимся разделиться на 4 команды, выбрать капитана и занять места у компьютеров, представляет жюри соревнования:

Well, children, today we need 4 groups of pupils: 1, 2, 3 and 4. Make your groups, please! Choose the captains of your groups! Take your seats at the computers. Let me introduce you our competition referees – teachers of English Tatyana Vitalievna and Svetlana Vladimirovna. Each group has a computer and 2 sets of sheets of white and coloured paper, pens and pencils.

Слушают учителя, реагируют на его реплики, делятся на 4 команды, выбирают капитанов, рассаживаются за компьютеры, рассматривают раздаточный материал на рабочих местах.

Приветствуют жюри.


Осознание и принятие условий работы на уроке.

5. Предлагает обучающимся прослушать текст, не обращая внимания на незнакомые слова кратко законспектировать услышанную информацию в рабочие листы. По окончании аудирования предлагается выполнить упражнения в Learningapps: соотнести темы и высказывания.

Цели: отработка лексического материала в речевых образцах, новых ситуациях.

Our first task is listening. Listen to the speaker and try to remember the information. You may make notes in your white worksheets (they are your desks). Be attentive, open your eyes and ears! (включает аудиозапись). Now let’s check! There is an exercise on your desktops. Do the exercise!

(Учитель следит за ходом выполнения упражнения, передает информацию о результатах выполнения жюри).


Осознанно воспринимают информацию на основе звучащего текста, концентрируют внимание на выборе информации. Контролируют время, предоставленное для работы. Корректируют ошибки, восполняют пробелы.


Получение новой информации и проверка ее восприятия.

6. Предлагает обучающимся самостоятельно прочитать текст, и выбрать правильные варианты ответов задания (включение нового материала в систему раннее усвоенных УУД и ЗУНов)

Цель: контроль усвоения материала по теме, изученного ранее и нового лексического материала.

Now let’s read. Open your books at page 69, exercise 8. After reading do the exercise on the blue sheets of paper. Decide, what sentences are true, false or not stated. (читают, выполняют)

Give your filled sheets of paper to our referee. Let’s check if you are right.

(Учитель следит за ходом выполнения упражнения, открывает на слайде предложения с правильными ответами, комментирует ответы).

Читают с чётким соблюдением инструкции, концентрируют внимание на выборе информации.

Получение информации на английском языке и проверка ее восприятия.

5.Гимнастика для глаз.

Цель: формирование потребности в соблюдении гигиены труда.

Учитель: Now it’s time to give a rest to your eyes! Stand up! Repeat after me:

Look up,

Look down,

Look around,

And around.

Close your eyes

And wink, wink, wink.

 

Look up,

Look down,

Look left,

Look right,

Close your eyes and count to ten.


Close your eyes and look at your nose. Count with me to ten and imagine that your nose is growing. Look at your nose. Count from 10 to 1 - nose becomes smaller.

Thank you! Sit down!



Выполняют упражнения.

Снятие напряжения, кратковременный отдых.

6. Контролирующее задание. Применение компетенций в работе над проектом. Цель: актуализировать умения и навыки устной и письменной речи, проверить уровень усвоения нового лексического материала, новых речевых образцов, творчески оформить свой рассказ.

I think, you are ready to do the project. We’ll make our wallpaper and speak about everything you know about the United Kingdom!

Please, captains of the teams come here and get the topics:

Topic 1:

  1. The British isles.

  2. Parts of the United Kingdom.

  3. Countries. Capitals.

Topic 2:

  1. People.

  2. Population of the country.

  3. Nationalities. Traits of characters.

Topic 3:

  1. Territory of the UK, its geographical position.

  2. Nature of the country.

Topic 4:

  1. Government.

  2. Parliament.

  3. King of the UK.

You have 5 minutes to make your stories and collages.

Учитель следит за временем, помогает, если учащиеся просят о помощи.

По окончании подготовки приглашает представителей групп по очереди презентовать подготовленные рассказы и коллажи.

Капитаны подходят к учителю, вытягивают тему рассказа для своей команды и получают материалы для оформления коллажа).

В течение 5 минут группы обсуждают информацию, приходят к единому мнению, составляют рассказы по полученным планам, оформляют на листах А4 свои коллажи. Представители групп по очереди презентуют свои рассказы, прикрепляя оформленные проектные работы на общий лист А1 на доске.


Выполнение упражнения, направленное на применение знаний и умений в новой ситуации согласно предлагаемой ситуации.



7. Подведение итогов соревнования. Выступление жюри.


Слушают членов жюри, делают выводы о своих успехах/недочетах в овладении учебным материалом.

Контроль правильности выполнения заданий.

Задает домашнее задание.

Dear children! Your homework for the next lesson will be: to tell about the United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland by heart.

Записывают домашнее задание.

Знакомство с содержанием домашнего задания и инструкцией по выполнению

8. Этап рефлексии, обсуждение достигнутых результатов и личных ощущений.

Цель - подведение итогов урока, установление соответствия полученного результата поставленной цели; оценка личных ощущений.

Well done! What was the aim of our today’s lesson? (Какова была цель нашего урока?) How did we get it? (Как мы достигли ее?)

Thank you! Скажите – вы устали? Вы работали по мере своих сил? Вам хватило знаний, чтобы выполнить задания? Кто доволен своей работой на уроке – поднимите руки! К какому выводу вы пришли сегодня?

Thank you for such an interesting and exciting lesson. It was really great. I am very happy that you like English.

Учитель выставляет комментирует и выставляет оценки в журнал.

The lesson is over. Goodbye!

Отвечают на вопросы учителя. Оценивают результаты достигнутого на уроке, сравнивая уровень выполнения данного задания в начале и в конце урока.







Прощаются на английском языке.

Вывод о достижении/не достижении поставленной цели, осмысление своего вклада в общую работу (в том числе и о том, что даже если не хватает знаний, но есть желание и команда единомышленников – то по плечу любое дело).