СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока английского языка по теме "Seasons and weather" (5 класс)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока английского языка в 5 классе. Формирование навыков и умений иноязычной речевой деятельности. Формирование навыков и умений иноязычной речевой деятельности: аудирования, говорения (монологической, диалогической речи)

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока английского языка по теме "Seasons and weather" (5 класс)»

«Seasons and Weather» Технологическая карта урока в 5 классе

Предмет

Английский язык

ФИО учителя

Селенкова Татьяна Ивановна

Образовательная организация

ГБОУ «Школа № 55» г.о. Горловка

Тема урока

Seasons and Weather (Времена года и погода)

№ урока по теме

Урок № 63

Модуль 7 «В любую погоду» (урок № 1 в модуле)

Тип урока


Урок открытия нового знания (изучение нового материала + закрепление)

Цель урока

Формирование навыков и умений иноязычной речевой деятельности: аудирования, говорения (монологической, диалогической речи)

Задачи урока

Образовательная:        

Обеспечить условия для расширения объема активной лексики обучающихся и общения на иностранном языке в заданной ситуации

Развивающие:

Развивать социальные и коммуникативные навыки учащихся
Воспитательные:

Формировать осмысленное отношение к учению, развивать навыки сотрудничества в решении учебных задач.


Планируемые результаты

  • Предметные: учащиеся смогут назвать времена года и основные погодные явления.

  • Метапредметные: развитие коммуникативных навыков, умение работать в парах и группах.

  • Личностные: развитие интереса к изучению английского языка.

Образовательные ресурсы

  • Презентация, карточки с картинками, аудиофайл с описанием погоды, мультфильм на английском языке.

Материально-техническое обеспечение

  • Интерактивная доска/проектор, динамики для аудиофайла, раздаточные материалы, УМК “Английский в фокусе” для 5 классов общеобразовательных учреждений (авторы О.Подоляко, Ю.Ваулина, Д.Дули, В.Эванс), 2023 г

Домашнее задание

  • Нарисовать картинку с любимым временем года и описать его (2-3 предложения на английском языке).




Технологическая карта урока


Этап урока (Время)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечания (Формы работы, контроль)

Начало урока (5 мин)

Приветствует учащихся, спрашивает, какая сегодня погода (на английском).

Работа с не сплошным текстом.

Отвечают простыми словами (sunny, cloudy, rainy).

Фронтальная работа, речевая зарядка. (визуальный словарь)

(вербальная и невербальной составляющая стихотворения, способствовует пониманию содержания из-за положительной связи между деятельностью мозга использованием нелингвистических представлений)

Проверка домашнего задания (5 мин)

Спрашивает нескольких учеников о предыдущем задании.

Читают свои ответы, исправляют ошибки.

Индивидуальный опрос, самооценка.

Презентация учебного материала (10 мин)

Демонстрирует слайды с временами года и погодными явлениями.

Предъявляет аудио «Seasons and weather»

Повторяют слова, смотрят картинки.

Повторяют за диктором.

Использование ИКТ (презентация, аудио).

Закрепление учебного материала (10 мин)

Раздает карточки с тексами и картинками, просит подставить выделенные слова в предложения и рассказать о погоде и времени года.

Работают в группах, обсуждают, отвечают.

Игровая деятельность, групповая работа работа.

Динамическая пауза (3 минуты)

Визуальная игра «I am a flower»

Выполняют движения за учителем

Стихотворения

Применение учебного материала (5 мин)

Организует мини-диалоги: один ученик спрашивает о погоде, другой отвечает.

Работают в парах, разыгрывают диалоги.

Парная работа, ролевые игры.

Завершение урока (7 мин).

Повторяет выученные слова, благодарит за работу. Оценивает работу учащихся. Задает домашнее задание.

Отвечают на вопросы, делятся впечатлениями.

Рефлексия, устная обратная связь.






Приложение 1

If you want to know the weather,

Then go outside,

Look at the sky!

If the cloud laughs

And he's not too lazy to fly

Then you'll have to walk, probably the whole day!

If the cloud is silent and it looks tearful.

You'll take a walk, but not for long:

it's going to rain soon


Приложение 2 (Динамическая пауза)

«I am a flower» Оптимальное время выполнения этого упражнения – 2-3 минуты.

The flower was sleeping and suddenly woke up (учащийся закрывает глаза, расслабляется)

It didn’t want to sleep anymore (на этой строчке надо часто поморгать глазами)

It started up and stretched (руки поднять вверх и сделать вдох, затем посмотреть на руки, развести их в стороны и сделать выдох)

Then soared up and flew (нужно потрясти кистями, посмотреть вправо-влево)

Приложение 3. (образец диалога)

Мини -диалоги о погоде

-Hello!

- Hi!

- It’s nice today, isn’t it?

- Yes, it is. It is warm and sunny today.

-What is your favourite season?

-It’s winter. I like snow. I can make a snowman and play snowballs.

- What season do you like most?

- I like autumn. The leaves are yellow and red. There are a lot of fruits and vegetables in Autumn.


Приложение 4

Работа с текстами.



  1. Группа. It is spring now. March, April and May are spring months. The weather is fine in spring. It is cool or warm. It sometimes rains. In May it is very warm. You can see flowers in the fields.

  2. Группа. It is summer. June, July and August are summer months. It is hot and sunny in summer. The weather is nice. The days are long and the nights are short. The fields and trees are green. Children run and play in the streets.

  3. Группа. It is autumn. September, October and November are autumn months. It is cool in autumn. The weather is rainy and windy. The trees are yellow and red. There are many fruits and vegetables in the gardens.

  4. Группа. It is winter. December, January and February are winter months. The weather is cold in winter. It usually snows. The streets and the fields are white. The days are short and the nights are long. Children play snowballs in the streets.