СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока английского языка для 5 классапо теме «Любимое место в доме» .

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока английского языка в 5-м классе в соответствии с ФГОС  

по теме «Любимое место в доме» .

Тип урока: комбинированный

Цель урока:

Совершенствовать  практические умения по теме « Мой дом, моя квартира», активизация ЛЕ и грамматических структур при описании комнаты, развитие творческой деятельности учащихся, создание устойчивой мотивации к изучению иностранного языкаТехнологическая карта урока английского языка в 5-м классе в соответствии с ФГОС  

 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока английского языка для 5 классапо теме «Любимое место в доме» .»

Технологическая карта урока английского языка в 5-м классе в соответствии с ФГОС

по теме «Любимое место в доме» .

Тип урока: комбинированный

Цель урока:

Совершенствовать практические умения по теме « Мой дом, моя квартира», активизация ЛЕ и грамматических структур при описании комнаты, развитие творческой деятельности учащихся, создание устойчивой мотивации к изучению иностранного языка.

1. Образовательная:

- обобщить и систематизировать знания по теме «Мой дом»

- развивать навыки аудирования

- совершенствовать навыки говорения и письма в рамках тематической ситуации

- активизировать грамматические навыки (структуры there is/there are )

2.Развивающия:

- способствовать формированию положительного интереса к изучению английского языка

- развивать коммуникативные способности

3. Воспитательная:

- способствовать формированию толерантности при работе в паре и группе

- воспитывать культуру общения

- способствовать развитию семейных ценностей

- воспитывать любовь к своему дому, семье

Планируемые образовательные результаты ( личные, метапредметные, предметные)

Личностные:

формировать способность к оценке своей учебной деятельности, развивать учебно­познавательный интерес к новому учебному материалу

Метапредметные:

Развитие умения самостоятельно контролировать свое время и управлять им;

Развитие умения адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности.

Предметные:

Развитие умения овладевать и употреблять в речи новые лексические единицы по теме;

Развитие умения правильно употреблять в речи предлоги места (on, in, under, behind, next to, in frontof);

Развитие умения воспринимать на слух и выборочно понимать аудиотексты;

Умение правильно употреблять грамматические конструкции

Описывать комнату, используя изученную лексику и грамматические структуры



Ресурсы (оборудование): Учебник «Spotlight» 5 класс, ,DVD, проектор, экран, колонки,карточки с заданиями по грамматике; мультимедийная презентация лексического материала в Power Point.

Формы работы:

Индивидуальная, групповая, фронтальная





Этап урока

Действия учителя

Действия ученика

УУД

1). Организационный.


Приветствует обучающихся.

Проводит речевую зарядку.

Good morning boys and girls! I am glad to see you

Организует беседу по теме предыдущих уроков :

Where do you live? How many rooms are there in your house? What is your favourite room?


Приветствуют учителя, включаются в речевую деятельность.

Отвечают на вопросы

Личностные: формирование и развитие интереса к иностранному языку

Коммуникативные:

умение общаться с учителем и со сверстниками.

Регулятивные:

осуществление саморегуляции и самоконтроля;

2). Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся.


Предлагает ребус для определения темы урока



Работают над определением темы урока, составляют план урока, отвечают на вопросы

Регулятивные: умение учиться и способность к организации своей деятельности

Познавательные :готовность к принятию и решению учебных и познавательных задач

3. Актуализация знаний

1) Предлагает вспомнить лексику по теме «Дом»

2) организует повторение лексики (презентация)

3) Ставит задачу описать комнату по имеющейся подсказке

4)Организует коммуникативную деятельность учащихся (работа в малых группах) по решению проблемной ситуации


1)Повторяют и называют слова .

2)работают по карточкам

3)отрабатывают произношение

4) Работают в группах. Находят недостающую информацию, задавая вопросы противоположной группе


A: Is there a sofa in this room?

B: Yes, there is.

Коммуникативные:

умение запрашивать информацию

Регулятивные УУД: выполнять пробные учебные действия; сохранять цель на протяжении всего урока


Познавательные УУД: осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме



4. Усвоение новых знаний.


  1. Организует повторение предлогов места

  2. Вводит новую лексику

Beside,between,opposite,above,by

  1. Предлагает посмотреть видео

Повторяют, смотрят видео угадывают значение новых слов по контексту

Познавательные:умение догадываться о значении слов на основе контекста; применять основные правила чтения; выразительно читать вслу

5. Первичное закрепление знаний



Предлагает дополнить предложения после просмотра видео

Дополняют предложения

Читают, отрабатывают произношение

Коммуникативные : научиться читать новые слова, читать про себя и понимать текст, построенный на изученном языковом материале и содержащий отдельные новые слова 

Познавательные :учиться оперировать активной лексикой в соответствии с коммуникативной задачей


6. Динамическая пауза

Организует выполнение упражнений

Let’s have a break and do exercise.

Stand up and look around,

Shake your head and turn around,

Stamp your feet upon the ground,

Clap your hands and then sit down.


Повторяют движения, вместе с учителем, проговаривая по-английски .

Регулятивные УУД:

осуществляют самоконтроль за выполняемыми действиями

7.Применение знаний в новых условиях


Предлагает описать картинки с изображением комнат

Работают в группах, составляют описание(4-5 предложений)

Коммуникативные : лексическая сторона речи): учиться оперировать активной лексикой в соответствии с коммуникативной задачей

Регулятивные УУД:

учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале)

Познавательные

адекватно использовать речевые средства для построения   высказывания


8.Закрепление полученных знаний


Организует выполнение упр. WB

Выполняют упражнение, проверяют, вносят коррективы

осуществляют взаимопроверку;

выполняют задания, используя приобретенные знания, в практической деятельности;

применяют знания в практической деятельности;


КоммуникативныеУУД: выполнять различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи)

Личностные УУД: развивать познавательную активность учащихся



9. Рефлексия деятельности


Подводит итоги.

Предлагает оценить свою работу на уроке, что было для них легко, а что трудно.

Заполняют карточки самооценивания

Оценивают друг друга.




Регулятивные УУД: Самостоятельно оценивать правильность выполнения действия, вносить необходимые коррективы в

выполнение задания, обнаруживать отклонения от эталона.


8. Домашнее задание.

Писать свою комнату, составить 4-5 вопросов другу о его комнате





Выполняют задания на доске, выполняют самопроверку, ликвидируют пробелы в знаниях

лексических единиц, готовятся к следующему этапу урока.

Осуществление самоконтроля для устранения имеющихся пробелов. Готовность учащихся к

активной учебно-познавательной деятельности на основе опорных знаний.

Самостоятельно оценивать правильность выполнения действия, вносить необходимые коррективы в

выполнение задания, обнаруживать отклонения от эталона.

Выполняют задания на доске, выполняют самопроверку, ликвидируют пробелы в знаниях

лексических единиц, готовятся к следующему этапу урока.

Осуществление самоконтроля для устранения имеющихся пробелов. Готовность учащихся к

активной учебно-познавательной деятельности на основе опорных знаний.

Самостоятельно оценивать правильность выполнения действия, вносить необходимые коррективы в

выполнение задания, обнаруживать отклонения от эталона.

Приложение 1

Group I

Ask questions about

Prompts for group II

a bed

a chair

a sofa

a computer

Socks

a map

  • a shelf

an armchair(no)

  • a window

  • a guitar

a camera (no)

  • bookcases


Group II

Ask questions about

Prompts for group I

a shelf

an armchair

a window

a guitar

a camera

bookcases

  • a bed

  • a chair

a sofa (no)

  • a computer

socks (no)

a map (no)


Приложение2

This is my room.

There is a bed in it. There is a shelf_____the bed. There is a desk in th_______ There is a chair_____the desk and the bed. There is a door _______me. And there is a window _______the door. By the window there is a guitar. There is a ball _______the guitar. There are my shorts ________my bed.



This is my room.

There is a bed in it. There is a shelf above the bed. There is a desk in the corner. There is a chair between the desk and the bed. There is a door in front of me. And there is a window opposite the door. By the window there is a guitar. There is a ball beside the guitar. There are my shorts under my bed.







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!