Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока английского языка "Day in, day out"»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
Учитель: Шевелёва Мария Александровна
Класс: 6 «П»
Тема урока: «Day in, day out»
Базовый учебник: Ваулина Ю. Е., Дули Д., Подоляко О. Е. «Английский в фокусе» (Spotlight) 6 класс.
Цели:
образовательная: познакомить учащихся со структурой и содержанием нового модуля; способствовать развитию лексических навыков по теме «Распорядок дня», навыков чтения; правильно образовывать и употреблять в речи Present Simple (простое настоящее время).
развивающая: развивать регулятивные УУД, в том числе умения целеполагания, планирования, самонаблюдения, самоконтроля/контроля и самооценки/оценки;
воспитательная: воспитывать осознание необходимости составления своего распорядка дня с целью правильной организации своего времени.
Основные термины, понятия: Настоящее простое время (Present Simple Tense), лексические единицы по теме «Распорядок дня»
Тип урока: комбинированный урок.
Планируемые образовательные результаты:
предметные: писать и рассказывать о своем распорядке дня, вести диалог по теме, соблюдая нормы речевого этикета, брать и давать интервью, читать тексты с выбором нужной информации.
метапредметные:
личностные УУД: формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию, формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками, формирование и развитие интереса к иностранному языку;
регулятивные УУД: осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке;
познавательные УУД: построение логических рассуждений, включающих установление причинно-следственных связей; освоение смыслового чтения;
коммуникативные УУД: формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности; умение задавать вопросы и отвечать на них; адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.
Оборудование: учебник, компьютер, интерактивная доска, презентация, раздаточный материал.
Ход урока.
Этапы работы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Этап1: организационный. 2 мин. | Приветствует обучающихся, создаёт эмоциональный настрой на урок. Hello, girls and boys. I am glad to see you. Sit down, please. We start our lesson. What is the date today? What is the day today? What is the weather today? Who is absent today? | Дают устный ответ в форме приветствия. Отвечают на вопросы учителя. Hello, teacher. Today is the 21st of November. Today is It is …. …. is absent today. |
Этап 2: постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. 3 мин. | Предлагает обучающимся прочитать стихотворение на доске и попытаться сформулировать тему урока. I must get up! I check my watch. It is ten to eight. I must get up. I brush my teeth. And do my hair. I check my watch. I have my breakfast and away. Озвучивает цель урока. The topic of our lesson is “Daily routine”. Today we are going to talk about different types of activities during the day. | Читают стихотворение, строят догадки по поводу темы урока. P1: «Activities during the day». P2:«Daily routine» |
Этап 3: актуализация знаний и систематизация знаний. 15 мин. | Обращает внимание обучающихся на рисунки и спрашивает обучающихся, что из указанного они делают по утрам/в полдень/днем/по вечерам/по ночам/по выходным. Look at the pictures on the blackboard. Which of the activities do you do: in the morning, at noon, in the afternoon, in the evening, at night, at weekends? Предлагает обучающимся вспомнить, то что они знают о грамматическом времени Present Simple, разбирая предложения и составить карту (приложение 1). How often do we do these activities? Always, usually, often, sometimes, rarely, never. Translate these words. Now I present you some sentences. Look through them and answer. What grammar tense is it? Fill in the card. You can use the information from our student’s books, page 37. Разбирает и систематизирует знания обучающихся. We check up your notes. | Предполагаемый ответ: in the morning: brush teeth, have breakfast, go to school, have lessons at school in the afternoon: play sports, have lessons at school in the evening: have dinner at night: go to bed at weekends: play sports Разбирают предложения, составляют карту по грамматическому времени Present Simple, используя материал учебника. |
Этап 4. Физминутка. 2 мин. | Предлагает обучающимся отвлечься и сделать зарядку для глаз. Look left, right Look up, look down Look around. Look at your nose Look at his/her nose Close your eyes Open, wink and smile. Your eyes are happy again. | Выполняют действия согласно разминке. |
Этап 5. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. 10 мин. | Предлагает обучающимся проверить свои знания по данной грамматической теме, выполнив упражнение. Обучающимся также предлагается проверить и оценить своего соседа по парте (приложение 2). I give you some cards. You can see 10 sentences. Read, correct the mistakes in these sentences then change please your cards and let your partner check up your answers. | Обучающиеся выполняют упражнение, затем проверяют и оценивают насколько верно выполнил данное упражнение их сосед по парте. |
Этап 6. Применение знаний и умений в языковой ситуации. 3 мин. | Предлагает обучающимся закрепить лексический материал в игровой форме. Let’ play snowball game. Tell me please about your usual Monday. | Предполагаемый ответ: P1: I get up, P2: I get up and brush my teeth….. |
Этап 7. Рефлексия 3 мин. | Предлагает обучающимся дополнить предложение. Я знаю… Я знал… Я хотел бы узнать… Complete the sentence. I know… I knew… I would like to know… | Обучающиеся высказываются, используя данные конструкции. |
Этап 8. Домашнее задание. 2 мин. | Задает домашнее задание, комментируя, что необходимо сделать. Open please your diaries and write down your home task. Tell about your mom’s/dad’s typical Thursday. Use words and words combinations from Module 4a. The lesson is over and Good-bye. | Записывают домашнее задание (рассказать о типичном вторнике своей мамы/ своего папы). Прощаются с учителем. |