СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока биологии «Разнообразие пресмыкающихся. Значение пресмыкающихся, их происхождение»

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока биологии "Разнообразие пресмыкающихся. Значение пресмыкающихся, их происхождение", 7 класс.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока биологии «Разнообразие пресмыкающихся. Значение пресмыкающихся, их происхождение»»


Технологическая карта урока биологии

«Разнообразие пресмыкающихся. Значение пресмыкающихся, их происхождение»

Харченко Оксана Ивановна, учитель биологии

МКОУ «Илирская СОШ №2» , Братский район


Предмет

Биология

Класс

7

Тема урока

«Разнообразие пресмыкающихся. Значение пресмыкающихся, их происхождение»

Цель урока


Сформировать представления о многообразие современных пресмыкающихся, происхождении, показать черты приспособленности к среде обитания различных представителей класса, выявить значение пресмыкающихся в природе и жизни человека

Задачи урока



Образовательные: познакомиться с понятиями: палеонтология, динозавры, стегоцефалы, котилозавры, с многообразием пресмыкающихся, значением пресмыкающихся в природе и в жизни человека, научиться приводить примеры представителей отрядов пресмыкающихся, объяснять особенности адаптации пресмыкающихся к наземному образу жизни и к жизни в воде.

Развивающие: развивать интерес к изучению животного мира, создать условия для развития познавательно – исследовательской деятельности детей, продолжить формирование умений работать с дополнительным материалом по теме, анализировать, обобщать, делать выводы, работать в группах, получение навыков ораторского искусства, развивать логическое мышление.

Воспитательные: воспитание экологически грамотного отношения к природе, создание условий для самовыражения школьников и благоприятного психологического климата на уроке, сохранение интереса к учебному материалу, расширение кругозора и познавательного интереса через знакомство с отдельными представителями пресмыкающихся.

Тип урока

Урок открытия новых знаний

Вид урока

урок - путешествие

Планируемые результаты обучения

Предметные

Метапредметные

Личностные


Ученик научится:

  • объяснять значение понятий: палеонтология, динозавры, стегоцефалы, котилозавры;

  • приводить примеры представителей отрядов пресмыкающихся;

  • описывать значение пресмыкающихся в природе и в жизни человека;

  • доказывать принадлежность к классу и к различным отрядам;

  • объяснять особенности адаптации пресмыкающихся к наземному образу жизни и к жизни в воде.

Ученик получит возможность научиться:

  • находить информацию о животных в научно-популярной литературе, биологических словарях, справочниках, анализировать и оценивать ее;

  • основам исследовательской и проектной деятельности по изучению организмов, представлять работу и защищать ее;

  • создавать собственные письменные и устные сообщения о животных на основе нескольких источников информации, сопровождать выступление по мини- проекту, учитывая особенности аудитории сверстников;

  • работать в группе сверстников при решении познавательных задач, связанных с изучением особенностей строения и жизнедеятельности животных, планировать совместную деятельность, учитывать мнение окружающих и адекватно оценивать собственный вклад в деятельность группы.

Регулятивные:

Ученик научится:

  • самостоятельно определять цель урока, планировать, работать в соответствии с поставленной учебной задачей, участвовать в совместной деятельности;

  • организации своей учебной деятельности;

  • обобщать и систематизировать;

- изучать материал через включение в новые виды деятельности, работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки;

-умение организовать выполнение заданий;

- саморегуляция, самооценка; умение регулировать свои действия, взаимодействовать в паре;

Ученик получит возможность научиться:

- анализировать и оценивать результаты своей деятельности.

Коммуникативные:

Ученик научится:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

- воспринимать информацию на слух;

- добывать недостающую информацию из других источников, выступать перед аудиторией, уметь вести дискуссию, диалог, находить приемлемое решение;

- взаимодействовать, оценивать друг друга, не критиковать, а помогать своим товарищам;

Ученик получит возможность научиться:

- сотрудничать с одноклассниками при обсуждении;

- обосновывать собственную позицию;

- умение слушать и задавать вопросы.

Познавательные:

Ученик научится:

- формирование познавательной цели;

  • работать с разными источниками информации, анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления, выделять особенности отрядов пресмыкающихся;

- осуществлять актуализацию полученных знаний

Ученик получит возможность научиться:

- осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме

У ученика будут сформированы:

- познавательный интерес к изучению биологии, мотивация учебной деятельности;

- умение самоопределение;

- формирование и развитие умения логически рассуждать;

-умение применять полученные знания в практической деятельности;

- владение нормами и правилами научной организации труда.

- умение осознать необходимость домашней работы для свободного продвижения в дальнейшем изучении биологии.

Ученик получит возможность для формирования:

- способности грамотно ориентироваться в современном информационном пространстве, а также способности интеграции полученных знаний и применения их в практической деятельности;



Условия реализации урока

Информационные ресурсы (в том числе ЦОР и Интернет)

Учебная литература

Методические ресурсы

Оборудование

ПК, медиа проектор, экран, мультимедийная презентация, подготовленная учителем в программе Power Point, интерактивное флеш – пособие «Динозавры» (коллекция ЦОР), видеофрагмент «Происхождение пресмыкающихся»

базовый учебник: В.М. Константинов, В. Г. Бабенко, В.С. Кучменко «Биология» 7 класс, М. : Вентана-Граф, 2020.

B.C. Кучменко, С.В. Суматохин «Биология. 7 класс". методическое пособие / Москва «Просвещение»,2021г.

таблица «Пресмыкающиеся», рабочие листы, конверты для групповой работы с дополнительным материалом (информационный и иллюстрированный материал для составления мини- проекта), жетоны с рисунками животных по числу учеников в классе.

Основные понятия

палеонтология, динозавры, стегоцефалы, котилозавры

Формы работы на уроке

работа в парах, индивидуальная работа, групповая работа.

Методы работы

частично-поисковый, наглядный, практический, проблемно- поисковый, проектный (мини-проект)

работа с текстовой информацией

Методические приемы

использование активных методов обучения (ребус), интерактивный методический прием «Знаю. Хочу. Узнал», словесный (рассказ), работа по рабочим листам, сообщение учащегося, приём «Зачеркни лишнее», приём «Найди отличия животных», работа с учебником др.

Межпредметные связи:

география, информатика, литература.

Технологии

информационно-коммуникационная технология, технология системно – деятельностного метода обучения


На входе в класс учитель раздает детям жетоны с изображением животных. Данные жетоны необходимы для быстрой организации групповой работы на уроке. В каждой группе должны оказаться ученики с разным уровнем знаний.

Ход урока

Деятельность

учителя

Задания для учащихся, способствующие достижению запланированных результатов

Деятельность

учеников

Планируемые результаты


Предметные

УУД

Этап урока: I. Организационно-мотивационный (1 минута)

Цель этапа: Подготовка учащихся к восприятию нового учебного материала;

Методы и приемы работы: метод создания благоприятной атмосферы, коммуникации (утреннее приветствие в стихах «Скажем «Здравствуйте»), словесный (фронтальная беседа)

Приветствует обучающихся с целью создания благоприятной атмосферы урока.

Создает условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебный процесс.

Вот звонок нам дал сигнал:

Поработать час настал.

Так что время не теряем

И работать начинаем.

Утреннее приветствие в стихах «Скажем «Здравствуйте»:

  • Скажем «Здравствуйте» глазами (нужно встретиться взглядом с кем – ни будь).

  • Скажем «Здравствуйте» мы ртом.

А девизом нашего урока будут такие слова:

«Найти верный путь

Всегда готовым будь!»

Желаю Вам доброго дня и хорошего настроения!

Выполняют самооценку готовности по критериям: правильность выбора учебных принадлежностей (тетрадь, пишущие принадлежности, линейка), самостоятельность подготовки, настрой на урок.




Приветствие друг друга






Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку, настраиваются на восприятие материала урока.






Л: самоопределение;

Р: организация своей учебной деятельности

К: воспринимать информацию на слух;

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Этап урока: II. Целеполагание (3 мин.)

Цель этапа: сформулировать и согласовать тему и цель урока

Методы и приемы работы: прием «Отгадай ребус», формулирование проблемного вопроса, интерактивный методический прием ЗХУ, словесный, игровой

Создает готовность предстоящей деятельности.

И так мы с вами отправляемся исследовательский центр изучения животных. На нашем с вами пути встречается несколько, казалось бы, обычных кабинетов. И так мы с вами в кабинете, где занимаются изучением удивительного класса животного.


Сегодня речь пойдет об удивительных животных.






Подводит учащихся к формулировке темы урока.

- Кто эти таинственные животные (Пресмыкающиеся)

- Давайте отгадаем ребусы.

Итак, значит главными героями нашего урока будут…

(Крокодилы. Змеи Черепахи).

Так какова же тема нашего урока?

-А к какому классу они относятся? (Пресмыкающиеся).

Следовательно, мы с вами изучим разнообразие пресмыкающихся.

У многих людей пресмыкающиеся не вызывают положительных эмоций, а некоторые их боятся, относятся к ним с брезгливостью, но сегодня мы сможем убедиться, что они наши самые настоящие друзья, а друзей  выбирают не по   внешности  и ценят не за красоту. Пресмыкающиеся очень многообразны. В классе Пресмыкающихся насчитывается более 8000 современных видов.


- Перед вами я поставлю проблемный вопрос, ответить на который вы сможете после изучения нового материала:

С чем связаны различия в строении представителей разных отрядов рептилий?

Нам с вами доверили очень ответственное задание, изучить данных животных. Перед вами находятся рабочие листы.

Запишите фамилию, имя, тему урока

А мы продолжаем наше виртуальное путешествие по исследовательскому центру изучения животных.


Подводит учащихся к формулировке цели урока.

-

-Каждый путешественник, отправляясь в дорогу, должен перед собой поставить цель.

- Давайте поставим цель нашего урока. Что вам уже известно пресмыкающихся?


- Для этого я попрошу вас в рабочем листе «Рефлексия» заполнить колонку «Знаю. Хочу узнать».

Учитель обобщает ответы и ещё раз проговаривает цели урока.

Виртуальное путешествие в исследовательский центр изучения животных





Задания об удивительных животных.

О них сложено много легенд и сказаний:

  • Это их считают:

  • способными к гипнотическому взгляду (змеи)

  • долгожителями (черепахи)

  • ужасно кровожадными (крокодил)

  • быстрыми и юркими (ящерицы)

  • ужасно переменчивыми (хамелеон)

  • некоторые из них стали символом медицины.


«Отгадай ребус»

Крупнейшая змея на планете. (Анаконда)


Что поймает, то и ест. (Аллигатор)

Ядовитая красавица. (Гадюка)


Формулирование проблемного вопроса.









Интерактивный методический прием ЗХУ

  1. Знаю

    Хочу узнать

    Узнал




    Происхождение.

  2. Значение в природе и жизни человека.

  3. Внешнее строение пресмыкающихся.

  4. Внутренне строение пресмыкающихся.

  5. Черты приспособленности к среде обитания.

  6. Многообразие пресмыкающихся.

  7. Среда обитания.

  8. Высокоорганизованные пресмыкающиеся.

Слушают задания и отгадывают о каких животных идёт речь, отгадывают ребусы.



















Ответы обучающихся на ребусы.





Обучающиеся на местах предлагают названия темы урока.



Обучающиеся называют тему урока: «Разнообразие пресмыкающихся. Значение пресмыкающихся, их происхождение».





Обучающиеся записывают тему в рабочих листах.








Обучающиеся определяют цель и задачи урока





Обучающиеся заполняют колонки «Знаю. Хочу узнать».



умение определять уровень собственных знаний;

умение анализировать информацию;

умение соотносить новую информацию со своими установившимися представлениями.

П: формирование познавательной цели;

К: умение сотрудничать с одноклассниками при обсуждении;

Р: самостоятельно определять цель урока, планировать, работать в соответствии с поставленной учебной задачей, участвовать в совместной деятельности;

Л: познавательный интерес к изучению биологии, мотивация учебной деятельности



Этап урока: III.Актуализация знаний (5 мин).

Цель этапа: повторение и закрепление по теме: «Внешнее и внутреннее строение и жизнедеятельность пресмыкающихся».

Методы и приемы работы: работа по рабочим листам, и презентацией, приём «Зачеркни лишнее», приём «Найди отличия животных»

-Сегодня у нас урок открытия новых знаний.

Что значит открытие новых знаний?

-Можно ли идти вперед и открывать, что-то новое, не прихватив с собой уже известное вам, изученное.

Беседа, основывающаяся на знаниях, полученных при изучении материала предыдущего урока.

-А, с какой темой мы познакомились на прошлом уроке?


 -Вспомните, определение «пресмыкающиеся».






-Назовите представителей пресмыкающихся


Выполните задания 1, 2 в рабочих листах, по выполнении осуществляем проверку по презентации.

Контроль знаний обучающихся по теме: «Внешнее и внутреннее строение и жизнедеятельность пресмыкающихся».

Задание на слайде и рабочих листах.

Задание №1. Зачеркни лишнее». Найдите «лишнего» и объясните свой выбор.

Саламандра, аллигатор, анаконда, черепаха, удав. Какое животное лишнее в этой «компании»? Почему?

(Саламандра – представитель класса земноводных, остальные – пресмыкающихся).

Задание №2. «Найти отличия земноводных от пресмыкающихся»:

1. Кожа влажная; 2. Кожа сухая;

3. Трёхкамерное сердце;

4. Трёхкамерное сердце с неполной перегородкой в желудочке;

5. Дыхание кожей и легкими;

6. Дыхание только лёгочное.


(Узнать, что-то новое, неизвестное).



(Нет).



- «Внешнее и внутреннее строение и жизнедеятельность пресмыкающихся».


Дают определение.

Пресмыкающиеся — это позвоночные животные, которые перемещаются преимущественно ползком, волоча свое брюхо по земле.


Называют представителей пресмыкающихся.

Выполняют заданий в рабочих листах. Осуществляется обучающимися самостоятельно и взаимопроверкой.

Обобщение знаний обучающихся о внешнее и внутреннее строение и жизнедеятельность пресмыкающихся

Л: умение самоопределение;

формирование и развитие умения логически рассуждать.

П: осуществлять актуализацию полученных знаний.

Р: обобщать и систематизировать;

самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение.




Этап урока IV. Изучение нового материала (25 мин.)

Цель этапа: Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний;

Методы и приемы работы: самостоятельная работа в группах, работа с текстом по отрядам пресмыкающихся, приём «Создай паспорт отряда и его представителей», картинками разных представителей отрядов пресмыкающихся, составление мини- проектов

-Мы с вами подошли к кабинету «Истории», здесь мы с вами узнаем о происхождении пресмыкающихся.


Демонстрация виофрагмента «Происхождение пресмыкающихся).


Сейчас насчитывают около 8 тыс. видов рептилий, представляющих незначительные остатки мощного класса. Современные пресмыкающиеся образуют отряды: Чешуйчатые (ящерицы, змеи, хамелеоны), Крокодилы (крокодилы и аллигаторы), Черепахи и Клювоголовые (единственный сохранившийся до наших дней вид – гаттерия). Пресмыкающиеся на территории Иркутской области представлены 6-ю видами, из которых 2 вида включены в региональную Красную книгу (узорчатый полоз, обыкновенный уж).


- Следующий кабинет «Новые знания о пресмыкающихся».


Организует работу групп по числу отрядов пресмыкающихся.

На входе в класс ребята получили жетоны с изображением животных.


Выдаёт детям рабочие материалы и план работы.

Проводит инструкцию по работе.

-Отправляясь в дорогу, путешественник берет всё необходимое, где находится следующее: карта материков, картинки представителей пресмыкающихся, план работы путешествия и дополнительная литература.

Каждой группе предстоит создать паспорт отряда и его представителей и оформить на ватмане по плану.

Капитаны, вам необходимо следить за тем, чтобы члены команды правильно проводили наблюдения и исследования, и правильно составляли мини- проекты отряда.

При выступлении команды, все остальные внимательно слушают выступающих. Мини – проекты вывешиваются на доску.

В добрый путь!


Консультативная помощь группам по необходимости.

Физкультминутка

Цель этапа: избежать переутомления и перегрузки учащихся.

Мы с вами хорошо потрудились и заслужили отдых. Закройте глаза. Представьте, что мы под финиковой пальмой на берегу Нила. Расслабьтесь. Почувствуйте дуновение ветра. А теперь открываем глаза и прослеживаем взглядом траекторию движения указки от одного круга к другому. Выполняется гимнастика.

− А вот и наша река! Пробегитесь взглядом по верхушкам деревьев, посмотрите на горные вершины, на водную гладь.


Отчет путешественников по предложенным заданиям


Организует представление результатов работы каждой группы;

Выслушивает работу групп, корректирует, направляет.

Проблемный вопрос урока:

С чем связаны различия в строении представителей разных отрядов рептилий?

(пресмыкающиеся в своем строении приспособились к жизни в различных средах обитания.
К жизни в воде приспособились крокодилы и морские черепахи. Крокодилы имеют перепонки между пальцами и удлиненное тело с сильным хвостом. Морские черепахи имеют панцирь и ластовидные конечности.
К жизни на суше приспособились ящерицы и змеи. Тело покрыто чешуйками могут передвигаться по песку.
Многие могут маскироваться и быть незаметными для хищников-например хамелеоны.
Ну и в целом быстро передвигаются. Умеют охотиться. Могут откладывать яйца и быть живородящими. Жаркий климат не является для них преградой).

Изучение происхождения пресмыкающихся (просмотр виофрагмента «Происхождение пресмыкающихся).

Основные понятия:

Стегоцефалы-вымершая группа земноводных животных, предки рептилий.

Котилозавры — это группа ископаемых примитивных пресмыкающихся.

Динозавры - группа рептилий, обитавшую на Земле в мезозойскую эру.

Зверозубые ящеры - переходная форма между земноводными и зверями.

Палеонтология- наука о вымерших организмах, обнаруженных в отложениях различных геологических периодов истории Земли.


Знакомство с количеством видов пресмыкающихся, и представителями Иркутской области, с систематикой пресмыкающихся.




Задание. Собрать материал о своём отряде и подготовить мини- проект на ватмане.


План выступления:

1. Название группы животных, их количество видов.

2. Среда обитания, место обитания

3. Представители

4. Особенности внешнего строения

5. Значение пресмыкающихся.
















Выполнение несложного комплекса упражнений, с соответствующими комментариями



















Ответ на проблемный вопрос урока

Слушают, просматривают видеофрагмет и делают записи в рабочем листе: палеонтология, динозавры, стегоцефалы, котилозавры



















Самостоятельная работа по группам:

1 группа - отряд Чешуйчатые (ящерицы и змеи)

2 группа- отряд Крокодилы

3 группа - отряд Черепахи


Работают индивидуально и совместно в группе, составляют (мини – проект) по материалам о своём отряде и готовятся к презентации результатов своих исследований.
















Выполняют упражнения для глаз.













Каждая группа представляет свой наработанный материал перед классом, демонстрируют на доске свои мини- проекты.


Отвечают по проблемный вопрос урока



Изучение понятий: палеонтология, динозавры, стегоцефалы, котилозавры; особенности отрядов пресмыкающихся, представители, систематику, значение пресмыкающихся в природе и жизни человека.

К: добывать недостающую информацию из других источников, выступать перед аудиторией, уметь вести дискуссию, диалог, находить приемлемое решение.

Р: изучать материал через включение в новые виды деятельности, работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки;

П: работать с разными источниками информации, анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления, выделять особенности отрядов пресмыкающихся.

Л:

ориентироваться в современном информационном пространстве, а также способности интеграции полученных знаний и применения их в практической деятельности; владение нормами и правилами научной организации труда

Этап урока VI. Закрепление нового материала (4 мин.)

Цель этапа: Обеспечение первичного закрепления новых знаний;

Методы и приемы работы: индивидуальная работа, работа в парах, приём «Узнал по признаку»

-А мы с вами подошли к кабинету «Знания».


Организует работу обучающихся по первичному закреплению знаний.

 

Выполнение задания№1 «Узнал по признаку»


-Найдите соответствие между отрядами пресмыкающихся и характерными признаками:


Проверяем работу по рабочим листам сравниваем ответы на слайде презентации.














Выполнение интерактивного теста по теме: «Разнообразие пресмыкающихся. Значение пресмыкающихся, их происхождение». (индивидуальная работа с самопроверкой по эталону).

Задание №1. «Узнал по признаку»

1.Самая многочисленная группа пресмыкающихся.

2. Могут отбрасывать хвост.

3. Передвигаются путём изгибов позвоночника.

4. Имеют костный панцирь, срастающийся с позвонками и ребрами.

5.Бывают морскими, сухопутными и пресноводными.

6. Ноздри и глаза располагаются на верхней части головы.

7. Втягивают голову и ноги.

8. Заглатывают добычу целиком.

9. Тело покрыто крупными роговыми щитками.

10. Имеют гибкое тело с широко расставленными конечностями.

11. Имеют сросшиеся веки.

12.Хорошо плавают, используя длинный и сдавленный с боков хвост.

Отряды:

1. Ящерицы

2. Змеи

3. Черепахи

4. Крокодилы.

Ответ:

1. Ящерицы-1, 2, 10

2. Змеи- 3, 8,11

3. Черепахи- 4, 5, 7

4. Крокодилы-6, 9, 12

Выполняют работу с помощью рабочего листа, задание №1 «Узнал по признаку», выполняют интерактивный тест по теме: «Разнообразие пресмыкающихся. Значение пресмыкающихся, их происхождение».










Систематизация полученных знаний о многообразии пресмыкающихся, происхождении, значении в природе и жизни человека.

Р: саморегуляция, самооценка; умение регулировать свои действия, взаимодействовать в паре;

П:

осуществлять актуализацию полученных знаний

К: умение взаимодействовать, оценивать друг друга, не критиковать, а помогать своим товарищам;

-умение обосновывать собственную позицию.

Л: умение применять полученные знания в практической деятельности.

Этап урока VII. Рефлексия (2 мин.)

Цель этапа: формулирование выводов, проведение самооценки учениками работы на уроке;

Методы и приемы работы: интерактивный методический прием ЗХУ, метод «Заверши фразу».

Организует обсуждение выводов урока и проводит рефлексию познавательной деятельности обучающихся.


-Итак, наше виртуальное путешествие успешно завершилась, настало время подвести её итоги.

Давайте вспомним, какую цель мы ставили в начале урока?


Использование метода «Заверши фразу»:

- Во время урока я узнал………

- «Путешествие заставила меня задуматься о том…»

- «Я научился» …………………

-«Для меня стало открытием……

Задание: заполните колонку «Узнал» в таблице первого этапа урока. Сравните колонки «Хочу узнать», «Узнал» и сделайте вывод. Выполняя задания, работайте самостоятельно.











Проверка выполнения

поставленной цели урока,

формулировка сделанных в ходе урока, выводов,

оценка своей работы на уроке.


Оценивают свою работу на уроке и весь урок в целом, сравнивают колонки «Хочу узнать», «Узнал» и делают вывод проверяют, выставлены ли результаты своей работы в рабочих листах

Формирование представления о многообразии пресмыкающихся, их значением пресмыкающихся в природе и в жизни человека, происхождение, умение различать пресмыкающихся,

узнавать по рисункам представителей отрядов пресмыкающихся

П: осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме;

К: владеть письменной и устной речью

Р: анализировать и оценивать результаты своей деятельности.

Этап урока VIII. Домашнее задание (1 мин.)

Цель этапа: закрепление знаний и тренировка в выполнении заданий по теме.

Методы и приемы работы: работа с учебником, творческое задание.

Дает информацию и инструктаж по домашнему заданию.


- Сейчас прозвенит звонок,

Другой начнётся урок.

Ребята, спасибо хочу вам сказать

И на прощание пожелать:

Дерзайте, думайте, творите,

Ответы сами вы ищите.

Тогда все знанья будут впрок.

Любой решите жизненный урок!

Домашнее задание:

П.41, вопросы 3, П.42;

Творческое задание по выбору:

1.Подумать, почему А.П. Чехов дал одному из своих рассказов название «Хамелеон»? В каком смысле употреблено это слово?

2. сообщения о необычных и редких пресмыкающихся

3. просмотрите видеофрагмент из фильма «Гарри Поттер и философский камень» (сцена диалога Гарри со змеей в зоопарке).

И ответьте, что не соответствует правде в поведении змеи?

Записывают домашнее задание, определяют для себя творческое задания.


Л: умение осознать необходимость домашней работы для свободного продвижения в дальнейшем изучении биологии.

К: умение слушать и задавать вопросы.