СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока биологии (сценарий) 9 кл Основные законы устойчивости живой природы ЛР№ 7 Оценка качества окружающей среды

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учащимся предстоит узнать некоторые наиболее важные для сохранения устойчивости экологические закономерности (цикличность, отрицательная обратная связь, биологическое разнообразие видов), а также выполнить лабораторную работу №7 «Оценка качества окружающей среды», в ходе которой ознакомятся с наиболее доступными методами оценки загрязнения окружающей среды и современными способами с помощью цифрового датчикарадиации (счетчик Гейгера) SenseDisc S0022 и цифровой лаборатории SenseDisсBiochemistry

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока биологии (сценарий) 9 кл Основные законы устойчивости живой природы ЛР№ 7 Оценка качества окружающей среды»


Сценарий учебного занятия по предмету биология



Сведения об авторе

Фамилия, имя, отчество (полностью)

Поляшова Анна Николаевна

Район

Борский

Место работы

МАОУ СШ №1

Должность

Учитель биологии


Общая информация

Образовательная область, учебный предмет

Биология

Класс

9

Авторская программа к учебникам (линии учебников или УМК) (если есть)

  1. Биология: 5-11 классы: программы./И.Н.Пономарева, В.С.Кучменко, О.А.Корнилова и др.- М.: Вентана-Граф,2016.

  2. Биология: 9 класс: учебник для учащихся общеобразовательных организаций / Н. М. ЧерноваИ. Н. ПономарёваО. А. Корнилова. - М.: Вентана-Граф,2018.


Тема учебного занятия

Основные законы устойчивости живой природы. Л.р. №7 «Оценка качества окружающей среды»


Тема урока или другой формы организации УВП: экскурсия, консультация, проект, лабораторное занятие, практикум, игра и т.п.

Лабораторное занятие


Место урока или другой формы организации учебной деятельности в структуре учебного занятия

Тема 5. Закономерности взаимоотношений организмов и среды (15 ч)

1.Условия жизни на Земле.

2.Общие законы действия факторов среды на организмы.

3.Приспособленность организмов к действию факторов среды.

4.Биотические связи в природе.

5.Популяции .

6.Функционирование популяций в природе.

7.Природное сообщество — биогеоценоз.

8.Биогеоценозы, экосистемы и биосфера.

9.Развитие и смена природных сообществ.

10.Многообразие биогеоценозов (экосистем).

11.Основные законы устойчивости живой природы. Л.р. №7 «Оценка качества окружающей среды»

12.Экологические проблемы в биосфере. Охрана природы.

13. Экскурсия в природу «Изучение и описание экосистемы своей местности».

14 Обобщение и систематизация знаний по теме «Закономерности взаимоотношений организмов и среды».

15. Промежуточная аттестация (тестирование).

Учебная задача




Обобщенные цели учебного занятия - планируемые результаты


Ц ель

Уровень

Базовый («обучающийся научится»)


Цель – предмет (предметный результат)

Обучающиеся научатся- выделять и характеризовать существенные причины устойчивости экосистем; объяснять на конкретных примерах значение биологического разнообразия для сохранения устойчивости экосистемы; приводить примеры видов — участников круговорота веществ в экосистемах; объяснять на конкретных примерах понятия «сопряжённая численность видов в экосистеме» и «цикличность»; давать оценку условиям жизни человека и загрязненности окружающей среды, роли человека в круговороте веществ.


Цель – способ (метапредметный результат)

Обучающиеся овладеют умениями

П.: работать с различными источниками информации, строить логические рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи. Составлять план параграфа.

Р.: формулировать цель урока и ставить задачи; работать по плану и сверять свои действия с планом, при необходимости исправлять ошибки самостоятельно

К.: строить речевые высказывания в устной форме, задавать вопросы, слушать и слышать другое мнение.


Цель – ценность (личностный результат)

Обучающиеся продолжат формирование умения согласовано работать в коллективе, сформируют представление о значимости безопасного и здорового образа жизни, важности соблюдения санитарных мер (влажная уборка и проветривание, гигиена использования электроприборов) при работе в помещениях школы и дома.


Исходное состояние обучающихся:


- имеют опыт работы с различными источниками информации;

- могут сравнивать, доказывать, аргументировать, сопоставлять;

- могут осуществлять самоконтроль различных видов деятельности



Формы оценки планируемых результатов

Предметный результат



Метапредметный результат

Личностный результат


Фронтальная работа;

Лабораторная работа

План текста параграфа.

Анализ данных лабораторной работы, выводы

Участие в групповой работе, соблюдение правил безопасного и здорового образа жизни, понимание опасного поведение и безопасного и объяснение причины (почему это опасно/безопасно)


Комментарии учителя к учебному занятию или уроку

Задания работы можно выполнять разделившись на группы или полностью, если учащиеся активны и работоспособны.




Учебно – информационное и техничекоес обеспечение учебного занятия

Учебно – информационное обеспечение

Основная литература

Дополнительная литература

Интернет - ресурсы

ЭОРы

Учебник: Биология: 9 класс: учебник для учащихся общеобразовательных организаций / Н. М. ЧерноваИ. Н. ПономарёваО. А. Корнилова. - М.:Вентана-Граф,2018




Биология. 5—9 классы : методические рекомендации / И. Н. Пономарёва, В. В. Кучеменко, О. А. Корнилова. — М. : Вентана-Граф, 2018.

Ссылка: Основные законы устойчивости живой природы.




Техническое обеспечение

ПК, мультимедийный проектор, камшоу-камера, лист белой бумаги, скотч, ножницы, Бинокуляры или лупы (микроскоп Levengucc верхней подсветкой предметного столика), цифровая лаборатория SenseDisсBiochemistry, датчик радиации (счетчик Гейгера) SenseDisc S0022





Дидактическая структура учебного занятия (урока) и его психолого – педагогическое обоснование


Этап урока Подэтап урока Организация педагогически целесообразного взаимодействия Психолого – педагогическое обоснование












1.Мотивационно ориентировочный

1.1. Вхождение в контакт

  • Подготовка учащихся к учебной деятельности

  • По источнику передачи и восприятию учебной ситуации: словесные (беседа)

  • Методы стимулирования интереса к учению: предъявление требований учителем

Создание комфортной психологической атмосферы урока


1.2. Актуализация субъектного опыта обучающихся

  • По источнику передачи и восприятию учебной ситуации: словесные (беседа)

  • По степени самостоятельности и активности мышления учащихся: репродуктивный (работа с книгой)

  • По характеру управления учебной работой: самостоятельная работа

  • Включение каждого в конкретную деятельность на уже освоенном материале

Переживание успешности практического действия, подтверждение значимости позиции ученика. Опора на уже имеющиеся знания.


1.3. Создание проблемной ситуации (конструктивного конфликта «знания – не знания», «умения – неумения», «понимания – не понимания»

  • По источнику передачи и восприятию учебной информации: словесные (эвристическая беседа)

  • По степени самостоятельности и активности мышления учащихся: продуктивный-проблемная ситуация

  • По характеру управления учебной работой: под руководством учителя

  • Методы стимулирования интереса к учению: создание ситуации личной значимости

Создание проблемной ситуации –это новый поворот в уже знакомом материале, озадачивание. Разрыв непрерывности предметного действия, переживание невозможности дальнейшего движения требует обсуждения сложившейся ситуации. Выход из нее – определение задачи: «мы не знаем решения, но восстанавливаем путь, знаем, куда идти». Здесь возникает учебно-познавательный мотив, направляющий мыслительную деятельность обучающихся (создание учебных проблемных ситуаций с акцентированием практического значения полученных знаний).

















2. Операционно – исполнительский

2.1. Целеполагание и планирование

• Формулирование цели урока как прогностической модели ожидаемого результата

• Построение ориентировочной основы учебной деятельности (план урока)

1.Организационный этап -1 мин.

2. Целеполагание -1 мин.

3. Актуализация знаний - 2 мин.

4. Введение новых знаний – 10 мин.

5. Выполнение лабораторной работы 15 мин

6.Первичное обобщение, введение новых знаний в систему знаний учащихся – 8 мин.

7. Рефлексия – 1 мин

8. Определение домашнего задания и инструктаж по его выполнению – 2 мин.


Реализация субъект – субъектных отношений, совместное участие учителя и обучающихся в постановке основной дидактической цели урока.


2.2. Поиск способа решения проблемной ситуации

  • По источнику передачи и восприятию учебной информации: словесные (эвристическая беседа, диалог)

  • По степени самостоятельности и активности мышления учащихся: продуктивный –проблемное изложение (эвристическая беседа)

  • По характеру управления учебной работой: под руководством учителя

  • Методы стимулирования интереса к учению: создание ситуации успеха, создание ситуации занимательности.


У подростков развиваются различные виды мышления

-теоретическое(применение логических операций)

-наглядно-образное (использование рисунков, схем)

-словесно-логическое(правильное использование терминов ,понятий, обоснование)


2.3. Выбор верного варианта решения, фиксация найденного способа

По источнику передачи и восприятию учеб-ной информации: словесные (рассказ),наглядные(презентация)

• По степени самостоятельности и активно-сти мышления учащихся: репродуктивный –работа с книгой

• По характеру управления учебной работой: под руководством учителя, самостоятельно.

• Методы стимулирования интереса к уче-нию: создание ситуации успеха и побуждение к исследовательской деятельности.

В подростковом возрасте ведущую роль играют виды деятельности:

Деятельность, связанная сформированием мировоззрения (формирование здорового образа жизни)

Деятельность по овладению системой научных понятий в контексте профессионального самоопределения


2.4. Отработка открытого способа в системе упражнений, конкретно-практических действий

  • По источнику передачи и восприятию учеб-ной информации: практические(выполнение заданий)

• По степени самостоятельности и активно-сти мышления учащихся: репродуктивный –работа с книгой

По характеру управления учебной работой:самостоятельно.

  • Методы стимулирования интереса к учению: предъявление требований учителем к выполнению заданий, постановка опытов под руководством учителя в группах

В психологическом плане на этом этапе происходит интериоризация способа деятельности, а также очерчиваются границы его применимости


3. Рефлексивно – оценочный

3.1. Ситуация контроля за выполнением учебных действий

  • По источнику передачи и восприятию учебной информации: словесные (беседа)

Установление адекватности выбранной системы действий условиям учебной задачи - учащиеся анализируют правильность и полноту реализуемых действий в ходе решения учебной задачи


3.2. Ситуация оценки образовательных результатов

  • По источнику передачи и восприятию учебной информации: словесные (бе-седа)

  • По характеру управления учебной работой: формирование убеждения в личностной значимости учения

  • Методы стимулирования интереса к учению: комментирование учителем достижений и результатов обучающихся

Рефлексия своей деятельности на уроке (удовлетворение результатами, стремление улучшить, планирование как этого достичь)



Сценарий проведения учебного занятия
Этап урока или другой формы УВП Подэтап урока или другой формы УВП Действия учителя (педагога) Действия обучающихся

(примерные версии ответов)

1.Мотивационно ориентировочный

1.1. Вхождение в контакт

Взаимное приветствие учащихся и учителя; фиксация отсутствующих; проверка готовности к уроку

Учащиеся готовятся к учебной деятельности

1.2. Актуализация субъектного опыта обучающихся

На прошлом уроке вы познакомились с понятием «сукцессии». Вспомните, как протекает смена биоценозов. Какие биогеоценозы называют устойчивыми?


Отвечают, рассуждают, высказывают предположения

1.3. Создание проблемной ситуации

Подумайте:

На чем основана устойчивость популяций, сообществ и экосистем?


Самостоятельно формулируют учебные гипотезы для решения проблемной ситуации, используя имеющийся набор знаний, применяют логические операции.

2. Операционно – исполнительский

2.1. Целеполагание и планирование

Обеспечение мотивации и принятия цели учебно-познавательной деятельности

Проверим правильность высказанных предположений после изучения темы «Основные законы устойчивости живой природы»

Цель урока: определить закономерности, наиболее важные для сохранения устойчивости биогеоценозов и ознакомиться с наиболее доступными методами оценки загрязнения окружающей среды и современными способами с помощью цифрового датчика

План урока:

  1. Узнать некоторые наиболее важные для сохранения устойчивости экологические закономерности (цикличность, отрицательная обратная связь, биологическое разнообразие видов)

2) Выполнить лабораторную

работу №7 «Оценка качества окружающей среды»

3) Подвести итоги

4) Получить домашнее задание

и Ура! идти на перемену


Учащиеся записывают тему урока.











2.2. Поиск способа решения проблемной ситуации

Познакомьтесь с тестом параграфа 57 «Основные законы устойчивости живой природы» стр. 243 в учебнике.

Составьте план текста и выпишите новые понятия в словарик своей тетради.


Читают текст учебника, составляют план текста, выписывают новые понятия в словарь в конце тетради.

Отвечают на вопросы, поставленные учителем. Это побуждает их к самостоятельному рассуждению, правильному использованию терминов и понятий.

Работают с учебником.

2.3. Выбор верного варианта решения, фиксация найденного способа

Как. человек использует в промышленности принцип цикличности?

Как можно оценить влияние человека на окружающую среду?

Какие методы доступны нам для оценки качества окружающей среды?


Работают с учебником, отвечают на вопросы

.


2.4. Отработка открытого способа в системе упражнений, конкретно-практических действий

Учащимся предлагается разделиться на две группы и выполнить лабораторную работу «Л.р. №7 «Оценка качества окружающей среды»» (учебник стр.219, тексты работ на столах ***см. приложение)

Самостоятельно выполняют лабораторную работу в группах

1группа по оценке запыленности общедоступным способом

  1. группа с помощью цифровой лаборатории SenseDisсBiochemistry и датчика радиации (счетчик Гейгера) SenseDisc S0022



3. Рефлексивно – оценочный

3.1. Ситуация контроля за выполнением учебных действий

Учитель подходит к некоторым учащимся и отвечает на вопросы, стимулирует работу учащихся по анализу полученных данных

На основе анализа и синтеза фактов делают самостоятельные выводы и обобщения.

3.2. Ситуация оценки образовательных результатов

Комментирование результатов, указание на достижения и недоработки обучающихся.

Подведение итогов урока:

Записывают в лабораторную тетрадь выводы и проговаривают устно, пользуясь предложениями на слайде(флипчате, магнитной доске, можно распечатать на столы учащимся):

Сегодня на уроке я узнал …

Сегодня на уроке я научился …

Сегодня на уроке мне было сложно …

Сегодня на уроке мне было легко …

Сегодня на уроке мне понравилось …

Сегодня на уроке меня удивило…

Сегодня на уроке мне больше всего запомнилось…


















***Приложение к сценарию урока

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 7

по теме: "Оценка качества окружающей среды"

Цель: ознакомиться с наиболее доступными методами оценки загрязнения окружающей среды и современными способами с помощью цифрового датчика

Оборудование: 

  1. лист белой бумаги

  2. скотч

  3. ножницы

  4. Бинокуляры или лупы (микроскоп Levengucc верхней посветкой предметного столика)

  5. цифровая лаборатория SenseDisсBiochemistry

  6. датчик радиации (счетчик Гейгера) SenseDisc S0022

Ход работы:

1 группа

Оценка уровня запыленности класса

Указания к работе

1.В помещении класса произведите сбор проб с различных поверхностей (рабочие столы, подоконники, оконные стекла, стены). К поверхности 2-3 объектов приложите скотч. Затем снимите пленку с прилипшей к ней пылью и клейкой стороной прикрепите пленку к листу белой бумаги.

2.На площади 1 см2 каждой полученной пробы сосчитайте количество пылинок с помощью увеличительных приборов (бинокуляров). Сравните запыленность разных поверхностей в классе.

3.Сравните данные своих наблюдений с результатами других учеников.

4.В таблицу занесите общее от класса количество проб с одинаковой запыленностью.

Оформление результатов: 



Место взятия проб

Количество проб

1 уровень

2 уровень

3 уровень

4 уровень

Класс











Сделайте вывод об уровне запыленности в классе.

Примечание. Уровень запыленности можно выразить в баллах: 1 уровень — слабая запыленность (1-5 пылинок на см2) ; 2 уровень — средняя запыленность (5-9 пылинок); 3 уровень — сильная запыленность (10-15 пылинок); 4 уровень — очень сильная запыленность (более 15 пылинок).

2 группа

Оценка радиационного загрязнения класса

Основную часть облучения население земного шара получает от естественных источников радиации. Большинство из них таковы, что избежать облучения от них совершенно невозможно. Человек подвергается облучению двумя способами. Радиоактивные вещества могут находиться вне организма и облучать его снаружи (внешнее облучение). В случае если радиоактивные вещества оказываются в воздухе, в пище или в воде они могут попасть внутрь организма человека. Такой способ облучения называют внутренним. Основными видами ионизирующих излучений, с которыми встречаются в настоящее время организмы, являются альфа, бета - частицы, гамма - кванты, рентгеновское излучение. Датчик радиации (счетчик Гейгера) SenseDisc S0022 применяется для исследований радиоактивности - измерения мощности γ, β и x-лучей путем считывания количества радиоактивных частиц, проходящих через зонд. Диапазон 0~40000ч/мин Точность ±2% Дискретность 1ч/мин

Указания к работе.

  1. Подготовьте прибор (индикатор радиоактивности)

  2. Проведите замер радиационной обстановки.
    Повторите п.2 еще два раза и запишите полученные значения в тетрадь.
    Подсчитайте среднее значение.

  3. Отключите приборы в классе- сотовые телефоны, компьютеры, повторите замеры п.2

  4. Проветрите помещение в течение 5-10 минут, повторите замеры п.2

  5. Полученные результаты запишите в таблицу

Оформление результатов: 

N\N

п.п.

Величины Д

(мкР/мин)

Среднее значение Д

(мкР/мин)

Величины Д после выключения устройств

(мкР/мин)

Среднее значение Д после выключения устройств

(мкР/мин)

Величины Д

после проветривания помещения

(мкР/мин)

Среднее значение Д после проветривания помещения

(мкР/мин)

1







2




3




Контрольные вопросы.

  1. Какие выводы вы можете сделать по данным таблицы?

  2. Какие существуют способы защиты от воздействия радиоактивных частиц и излучений?

Сделайте вывод:

Какую оценку качества окружающей среды вы можете сделать с помощью проведенных вами исследований?

Какое способы снижения уровня запыленности помещений и уровня радиации вам доступны?