СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока. Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика. 9 класс. ФГОС.

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок 5. Табличные модели. Базы данных.

Просмотр содержимого документа
«Ур. 5 Табличные модели.Базы данных.»

Технологическая карта урока. Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика. 9 класс. ФГОС.

Ур. 5 Табличные модели. Базы данных.

Цели урока:

предметные — представление о сущности и разнообразии табличных информационных моделей; представление о сущности и разнообразии информационных систем и баз данных; представление о функциях СУБД, простейшие умения создания однотабличной базы данных;

метапредметные — владение информационным моделированием как важным методом познания; представление о сферах применения информационных систем и баз данных;

личностные — представление о сферах применения информационного моделирования; понимание роли информационных систем и баз данных в жизни современного человека.

Решаемые учебные задачи:

1) обобщение и систематизация представлений учащихся о табличных информационных моделях;

2) рассмотрение примеров использования таблиц как разновидности информационных моделей.

3) формирование представлений о сущности и разнообразии информационных систем;

4) введение понятия «база данных»; рассмотрение основных способов организации информации в базах данных;

5) знакомство со структурой таблицы реляционной базы данных; рассмотрение характеристик поля базы данных.

6) формирование представлений о функциях СУБД;

7) знакомство с интерфейсом имеющейся СУБД;

8) знакомство с основными технологическими приемами по созданию однотабличной базы данных.



Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Организационный момент


Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

- формирование навыков самоорганизации

2

Запись домашнего задания.

§ 1.4-1.6 У. с. 35-36 № 7, 8


Работа с дневниками

3

Проверка домашней работы

§ 1.3 У. с. 26 № 9, 11

2 ученика у доски выполняют домашние номера, остальные смотрят, слушают, исправляют.

Познавательные УУД:

- развитие познавательной активности

4

Формулирование темы и целей урока через решение задач

Реши задачи:

- А если попробовать с помощью таблицы?

- А как решить эту задачу?

- А если попробовать с помощью дерева?

- Какие виды моделей были использованы в данных задачах?

- С графическими моделями мы уже познакомились на прошлом уроке. Пришло время знакомства с…

- Во второй задаче были использованы несколько таблиц. Информацию, представленную в таком виде можно назвать базой данных. Назовите тему урока:

Задачи урока:

-вспомнить:

-познакомиться:

-научиться:


- предлагают подсчитать пути визуально, как правило - ошибаются;


- решают с помощью таблицы

-затрудняются ответить



- решают с помощью дерева


- табличные и графические



- табличными моделями



- Табличные информационные модели. Базы данных



- области применения табличных моделей.

- с понятием базы данных.

- создавать табличную базу данных с помощью СУБД.

Регулятивные УУД:

- умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему в соответствии с нормами русского языка

Коммуникативные УУД:

- умение общаться со взрослыми и сверстниками

5

Объяснение темы ( демонстрацию видео можно останавливать в нужных местах)

Просмотр видео + запись с экрана в тетрадь

- Смотрят, слушают, записывают определение

База данных (БД) - совокупность информации об объектах,

предназначенная для хранения во внешней памяти ПК и постоянного применения. Виды БД: реляционные(табличные), сетевые, иерархические. Строка-запись, столбец-поле. Основные типы полей: числовые, текстовые, дата, логические.

(СУБД) – по обеспечение для создания баз данных, хранения и поиска в них необходимой информации.

Познавательные УУД:

- развитие познавательной активности

6

Компьютерный практикум

Познакомься с СУБД Access, создай базу данных

-создают БД «Ученики»

7

Окончание урока, подведение итогов, самооценка


Подсчет баллов, выставление оценок


  • Л.Л. Босова, А.Ю. Босова « Информатика 9 класс». Бином. 2014.

  • Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. Методическое пособие. 7-9 класс

  • ДЕМО версия ОГЭ по информатике 2017 года

  • Демо версия ЕГЭ по информатике 2017 года



Просмотр содержимого презентации
«Ур. 5 Табличные модели. Базы данных»

Домашнее задание § 1.4-1.6 У. с. 35-36 № 7, 8

Домашнее задание

§ 1.4-1.6

У. с. 35-36

7, 8

Проверка домашней работы: § 1.3 У. с. 26 № 9, 11

Проверка домашней работы:

§ 1.3

У. с. 26 № 9, 11

По 1 баллу

По 1 баллу

По 1 баллу

По 1 баллу

Реши задачу: Куда Откуда N 1 А Б В АБ 2 1 Д А Г АВД 1+2+1=4 Е Б 1 Ж ГД 4+1=5 Ответ: 12 К ЕВГЖ 1+2+4+5=12 2 балла

Реши задачу:

Куда

Откуда

N

1

А

Б

В

АБ

2

1

Д

А

Г

АВД

1+2+1=4

Е

Б

1

Ж

ГД

4+1=5

Ответ: 12

К

ЕВГЖ

1+2+4+5=12

2 балла

Реши задачу: 2 балла

Реши задачу:

2 балла

Реши задачу: Ответ: 7 2 балла

Реши задачу:

Ответ: 7

2 балла

Какие виды моделей были использованы в решении задач? Таблица: объект-объект База данных

Какие виды моделей были использованы в решении задач?

Таблица: объект-объект

База данных

Тема урока: «Табличные информационные модели.  Базы данных»

Тема урока:

«Табличные информационные модели.

Базы данных»

Задачи урока: области применения табличных моделей. Вспомнить:  Познакомиться: с понятием базы данных.  Научиться: создавать табличную базу данных с помощью СУБД. По 1 баллу

Задачи урока:

области применения табличных моделей.

Вспомнить:

Познакомиться:

с понятием базы данных.

Научиться:

создавать табличную базу данных с помощью СУБД.

По 1 баллу

Компьютерный практикум 2 балла

Компьютерный практикум

2 балла

Оценка за урок: Баллы Оценка 1 - 2 2 3 - 4 3 5 - 6 4 7 и более 5

Оценка за урок:

Баллы

Оценка

1 - 2

2

3 - 4

3

5 - 6

4

7 и более

5

Использованные материалы:

Использованные материалы:

  • Л.Л. Босова, А.Ю. Босова « Информатика 9 класс». Бином. 2014.
  • Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. Методическое пособие. 9 класс
  • ДЕМО версия ОГЭ по информатике 2017 года
  • Демо версия ЕГЭ по информатике 2017 года


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!