СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока. Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика. 9 класс. ФГОС.

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок 7. Обобщение и систематизация разделов «Математическое моделирование», «Списки, графы, деревья», «Базы данных. Поиск информации»

Просмотр содержимого документа
«Ур. 7 Обобщение и систематизация изученного в 1 четверти»

Технологическая карта урока. Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика. 9 класс. ФГОС.

Урок 7. Обобщение и систематизация разделов «Математическое моделирование», «Списки, графы, деревья», «Базы данных. Поиск информации»

Цели урока:

Предметные: закрепление знаний по обозначенным разделам

Метапредметные: представление о сферах применения моделирования, информационных систем и баз данных.

Личностные: понимание роли информационных систем и баз данных в жизни современного человека.

Решаемые учебные задачи:

1) закрепление теоретических знаний по разделам;

2) формирование навыков решения задач на использование моделей и поиск информации в информационных системах;

3) развитие логического мышления.


Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Организационный момент

Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

- формирование навыков самоорганизации

2

Запись домашнего задания.

§ 1.1 - 1.6 Учебник с. 51-57 Тестовые задания для самоконтроля

Работа с дневниками

3

Проверка домашней работы + марафон знаний на скорость

§ 1.6 У. с. 49-50 № 6, 11

  1. Что такое модель?

  2. Какие модели натурные?

  3. Какие модели информационные?

  4. Как обеспечить многократный эксперимент при работе с моделью?

  5. Графические модели- это натурные модели?

  6. Что такое граф?

  7. Какими бывают графы?

  1. Как устроена табличная модель?

  2. Где применяются табличные модели?

  3. Что такое информационная система?

  4. База данных – это информационная система?

  5. Что такое поле и запись в табличной БД?

  6. Зачем используется ключевое поле?

2 ученика у доски выполняют домашние номера, остальные устно отвечают на вопросы

-

Познавательные УУД:

- развитие познавательной активности

4

Формулирование темы и целей урока через решение задач

Итак, мы проверили домашнее задание, провели марафон знаний. Для чего мы это делали?

- тема урока:


Какие поставим задачи?

- для повторения и подготовки к контрольной работе

- «Обобщение и систематизация знаний по разделам»

Повторить понятия, закрепить навыки решения задач, подготовиться к контрольной работе

Регулятивные УУД:

- умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему в соответствии с нормами русского языка

Коммуникативные УУД:

- умение общаться со взрослыми и сверстниками

5

Решение задач

  1. Решение задач у доски совместно с учителем

  2. Решение задач самостоятельно

Работают с рабочим листом урока.

Познавательные УУД:

- развитие познавательной активности

7

Компьютерный практикум

Проверь свои знания с помощью интерактивного теста

-Работают с интерактивным тестом

8

Окончание урока, подведение итогов, самооценка

Подсчет баллов, выставление оценок


  • Л.Л. Босова, А.Ю. Босова « Информатика 9 класс». Бином. 2014. , Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. Методическое пособие. 7-9 класс

Просмотр содержимого презентации
«Ур. 7 Обобщение и систематизация»

Домашнее задание: § 1.1 - 1.6 Учебник с. 51-57 Тестовые задания для самоконтроля

Домашнее задание:

§ 1.1 - 1.6

Учебник

с. 51-57

Тестовые задания для самоконтроля

Проверка домашней работы: У. с. 49-50 № 6, 11

Проверка домашней работы:

У. с. 49-50

6, 11

№ 6 Ответ: 2 Ответ: 3 1 балл

6

Ответ: 2

Ответ: 3

1 балл

№ 11 1 балл Ответ: 1 Ответ: 2 Ответ: 3 Ответ: 1

11

1 балл

Ответ: 1

Ответ: 2

Ответ: 3

Ответ: 1

Марафон знаний: Что такое модель? Какие модели натурные? Какие модели информационные? Как обеспечить многократный эксперимент при работе с моделью? Графические модели- это натурные модели? Что такое граф? Какими бывают графы? По 1 баллу

Марафон знаний:

  • Что такое модель?
  • Какие модели натурные?
  • Какие модели информационные?
  • Как обеспечить многократный эксперимент при работе с моделью?
  • Графические модели- это натурные модели?
  • Что такое граф?
  • Какими бывают графы?

По 1 баллу

Марафон знаний: Как устроена табличная модель? Где применяются табличные модели?  Что такое информационная система?  База данных – это информационная система?  Что такое поле и запись в табличной БД?  Зачем используется ключевое поле?  Для чего создают запросы к БД и информационным системам? По 1 баллу

Марафон знаний:

  • Как устроена табличная модель?
  • Где применяются табличные модели?
  • Что такое информационная система?
  • База данных – это информационная система?
  • Что такое поле и запись в табличной БД?
  • Зачем используется ключевое поле?
  • Для чего создают запросы к БД и информационным системам?

По 1 баллу

Тема урока: Обобщение и систематизация знаний по разделам  «Математическое моделирование», «Списки, графы, деревья»,  «Базы данных», «Поиск информации в информационных системах»    Кутепова Н.В, МОАУ «СОШ №4 г.Соль- Илецка Оренбургской обл.»2017 г.

Тема урока:

Обобщение и систематизация знаний по разделам

«Математическое моделирование», «Списки, графы, деревья»,

«Базы данных»,

«Поиск информации в информационных системах»

 

Кутепова Н.В, МОАУ «СОШ №4 г.Соль- Илецка Оренбургской обл.»2017 г.

Задачи урока: основные понятия изученные в разделах темы. Повторить:  Использовать: знания для решения задач.  Подготовиться:  к контрольной работе. По 1 баллу

Задачи урока:

основные понятия изученные в разделах темы.

Повторить:

Использовать:

знания для решения задач.

Подготовиться:

к контрольной работе.

По 1 баллу

Реши с помощью графической модели: 2 балла

Реши с помощью графической модели:

2 балла

Реши с помощью табличной модели 2 балла

Реши с помощью табличной модели

2 балла

Реши с помощью табличной модели 2 балла

Реши с помощью табличной модели

2 балла

Ответ: 4 2 балла

Ответ: 4

2 балла

Проверь свои знания По 1 баллу

Проверь свои знания

По 1 баллу

Оценка за урок: Баллы Оценка 1 - 4 2 5 - 7 3 8 - 10 4 11 и более 5

Оценка за урок:

Баллы

Оценка

1 - 4

2

5 - 7

3

8 - 10

4

11 и более

5

Использованные материалы

Использованные материалы

  • Л.Л. Босова, А.Ю. Босова « Информатика 9 класс». Бином. 2014.
  • Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. Методическое пособие. 9 класс
  • Открытый банк заданий ОГЭ


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!