СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока чтения:"И.П.Бунин Листопад"

Нажмите, чтобы узнать подробности

фывапролджхзщшгнекуцычсмитьбджзщшгнекувычсмитьбдщлшогрнпавычвсапролдждло

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока чтения:"И.П.Бунин Листопад"»

Министерство образования, науки и молодежной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»













ПРОВЕРИЛ

Руководитель практики

________/_________/

Учитель

________/_________/

«___»_________20___г

«___»_________20___г

Технологическая карта

урока



Тема урока: И.П.Бунич «Листопад»

Выполнила студентка

Группы ш 41

Склюева Татьяна

Ейск ,2018

Класс 4

Тема урока: И.П.Бунич «Листопад»

Тема: познакомить с отрывком из поэмы Бунина «Листопад»

Задачи:

Обучающие -провести работу над изобразительными средствами языка;

Развивающие -продолжать развивать работу над формированием навыка выразительного чтения поэзии;

Воспитательные- воспитовать любовь к поэзии.

УУД

Регулятивные: уметь самостоятельно ставить цель предстоящей практической работы.

Коммуникативные: уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.

Познавательные: уметь осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков, синтез как составление целого из частей.

Личностные: проявлять познавательный интерес к изучаемому предмету, положительное отношение к школе, одноклассникам.













Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

-Начинаем урок литературного чтения. Проверьте свою готовность к уроку. Давайте улыбнемся друг другу, постараемся доставить себе радость и положительные эмоции.

-Приветствие


Актуализация и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном действии


- Какую работу вы выполняли дома?

-Расскажите ,что вы знаете о поэте И.Бунине


-Мы должны были подготовить чтение наизусть.

Выступления детей(10-15 МИН)


Дети рассказывают биографию

Регулятивные

Выявление места и причины затруднения

-Как вы думаете чем мы будем сеголня заниматься на урока?

Изучать творчество И.Бунина

Коммуникативные

Построение проекта выхода из затруднения


Какую цель мы перед собой поставим? (постановка цели с помощью учителя)


Сегодня на уроке мы изучать творчество И.Бунина «Листопад»

Коммуникативные

Реализация построенного проекта выхода из затруднений

Подготовка к восприятию стихотворения через живопись


-Посмотрите на картину художника И. Левитана…

-Вы правильно сказали, здесь присутствуют и жёлтые, и багряные цвета. А что вы можете сказать о небе?





-Каким другим словом можно назвать голубое небо?



-Какое настроение создаёт эта картина?

-С помощью чего художник передаёт это настроение?

-А с помощью чего передаёт свои чувства поэт?



-Каким должны быть эти слова?



-Оно чистое, голубое.







-Лазурное, лазурь.







Ответы детей.







-С помощью

красок.

-С помощью слов.




-Красивыми, яркими, образными, точными.


Познавательные

Регулятивные

Личностные

Первичное закрепление с проговаривание во внешней речи


Первичное восприятие стихотворения.

Послушайте, как Бунин передал свои впечатления от осеннего леса, и какие слова ему в этом помогли.


Слушают стихотворения

Коммуникативные

Регулятивные

Самостоятельная работа, самопроверка по эталону.

Включение в систему знаний и умений, повторение

Вопросы эмоционально- оценочного характера

-Какое настроение вызвало у вас это стихотворение? Почему?

Изменялось ли ваше настроение?

Когда?

Ответы детей.

-Прочитайте это стихотворение шёпотом и найдите непонятные слова или выражения.

-Какие знаки препинания вы заметили?

-Какие паузы они обуславливают?

-Прочитайте первое четверостишие. С чем автор сравнивает лес?

( с теремом)

- Что такое терем?

-Да, дом с оконцами, резьбой.

- Что автору напоминает резьбу? Докажите.

-Почему?

- А какие деревья поэт сравнивает с вышками?

-Докажите строчками из стихотворения.

-Почему они темнеют?

- В листве каких деревьев Бунин увидел просветы, похожие на оконца терема?

- Докажите.

-Запах каких деревьев чувствовал поэт в осеннем лесу?

- Перечислите деревья, которые видел поэт в лесу.

- О каком же типе леса идёт речь в стихотворении? Почему?


Ученикам дается минута на размышления,после дети отвечают


Ответы на вопросы

Познавательные –

Коммуникативные

Рефлексия

-что вам больше всего понравилось на уроке?

В чем возникли затруднения

Ответы детей


Домашние задание

Выразительно читать стихотворение, нарисовать иллюстрацию

*По желанию –выучить наизусть