СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока чтения "Русская народная сказка "Рукавичка"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Приглашаю вас сегодня В сказке доброй побывать. Многое самим увидеть И себя там показать. Что за сказка ожидает И меня и вас – друзья? Эта тайна,  И без вас мне  Разгадать её нельзя!  

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока чтения "Русская народная сказка "Рукавичка"»

Технологическая карта урока литературного чтения по теме: русская народная сказка «Рукавичка». 1 класс


Цель урока: познакомить учащихся с русской народной сказкой «Рукавичка»


Задачи:

- обучать плавному, выразительному, осознанному чтению целыми словами;

- учить соотносить иллюстрацию с содержанием текста;

- учить пересказывать сказку на основе самостоятельно построенной схемы-цепочки; определять главную мысль сказки; отвечать на поставленные вопросы учеников и учителя; развивать речь, мышление.


Оборудование: презентация,

Карточки : дед , мышка, лягушка, зайка, лисичка, волк, кабан, медведь

Пожелание – напутствие на парты

“Учись читать”
Чтоб умным человеком стать –
Учись читать, учись читать
И помни: каждый ученик
Не может жить без добрых книг

Распечатки с пословицами , карточками - названиями героев, таблицами, толковый словарь.


Ход урока.


  1. Организационный момент.

Учитель:

Прозвенел сейчас звонок.
Начинается урок.
Занимайте все места, 
Да послушайте меня:

II. Подготовительный этап

(Звучит аудиозапись русской народной песни “Светит месяц…”)

Учитель:

Приглашаю вас сегодня
В сказке доброй побывать.
Многое самим увидеть
И себя там показать.
Что за сказка ожидает
И меня и вас – друзья?
Эта тайна, 
И без вас мне 
Разгадать её нельзя!
Слушайте внимательно, 
Это обязательно! 
На уроке мы сегодня
Много что должны успеть:
Почитать, повеселиться, 
Поиграть и потрудиться.

Артикуляционная гимнастика


БУ – БЮ БА – БЯ

ВУ – ВЮ ВА – ВЯ

ГУ – ГЮ ГА – ГЯ

ЛУ – ЛЮ ЛА – ЛЯ

РУ – РЮ РА - РЯ

- Читаем слоги на таблицах, четко произнося все звуки, сначала вместе со мной

  • Читают хором

  • Читают по цепочке

  • Читают мальчики, потом девочки

  • Читают шепотом, радостно, грустно



  1. Актуализация знаний. Постановка целей урока.

-Прочитайте (ШЕПОТОМ) стихотворение…

Чтоб умным человеком стать-

Учись читать, учись читать.

И помни: каждый ученик
Не может жить без добрых книг.

- Для чего нужны уроки чтения в школе?

- Чему мы учимся на уроках литературного чтения? (Учимся плавному, красивому чтению, работать с текстом, выражать свои мысли)

4.Речевая разминка

РИ – РУ – РЮ – РЯ – РЕ -

О-ПА-ДА-ЮТ ЛИС-ТЬЯ В СЕН-ТЯБ-РЕ

ГА – ГУ – ГЫ – КА – ГО – ЕСТЬ ИГРУШКИ У МАР-ГО

ВИЧ – РЫК – МАК – ТОК – БАК –

ЧИ-ТА-ЕМ МЫ НЕ ПРОСТО ТАК

АК – ОК – ИК – КА – УК –

НА ЛИСТ УСЕЛСЯ МАЙ- СКИЙ ЖУК

- Какие слоги в каждой строке были лишние? Почему вы так считаете? Постройте из лишних слогов слово. Что получилось? (Рукавичка)

- Сегодня мы будем знакомиться со сказкой «Рукавичка»

- Откройте учебник. Кто-нибудь из вас знаком с этой сказкой? Попробуйте определить, кто автор?

- Как догадались, что эта сказка русская народная? Какие сказки мы называем русскими -народными? Какие - авторскими? Какие ещё русские народные сказки вы знаете? Попробуйте предположить, о чём эта сказка?

-Посмотрите, как записан текст сказки. Что вы заметили? ( Есть запись диалога)

-Что такое диалог? Что бы это значило? ( Герои много разговаривают)



5.Проблемная ситуация

-Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости. Внимательно послушайте их разговор .

(Две ученицы переодеты в костюмы лисичек.)



Разыгрывается проблемный диалог



1 лисичка: -Привет!

2 лисичка: - Привет! Как тебя зовут?

1 лисичка:- Меня зовут Лисичка-сестричка. А тебя как?

2 лисичка (удивлённо) - Как?! И меня зовут Лисичка-сестричка!

1 лисичка ( с возмущением): - Удивительно! А где ты живёшь?

2 лисичка: - Я живу в сказке Евгения Чарушина «Теремок». А ты где?

1 лисичка: - А я живу в сказке «Рукавичка»!

2 лисичка: (удивлённо) - Ничего не понимаю! Что же получается? Мы с тобой одинаковые героини разных сказок?!!! Тогда зачем эти сказки создатели учебника напечатали для первоклассников? (уходят)

- Как вы думаете, одинаковые ли сказки предлагают для изучения авторы учебника?

- Какие цели вы ставите перед собой?

- Какую работу вы должны провести, чтобы достичь поставленных целей? (Прочитать сказку и сравнить её со сказкой «Теремок»)

-Что можно сравнить? (героев, события, чему учит сказка)

  1. Работа по теме урока.



а). Подготовка к чтению.

- В сказке встретятся слова, которые я вам предлагаю прочитать.


По-пры-гуш-ка – попрыгушка

По-скре-буш-ка - поскребушка

По-бе-гай-чик – побегайчик

- Прочитайте сначала по слогам, затем целыми словами.

-Прочитайте шёпотом, затем вполголоса.

Об-ро-нил

Спра-ши-ва-ет

Бре-дёт (спросить о значении этого слова)+ поработать с толковым словарём

Не по-вер-нуть-ся [ца]

Под-хо-дит

Ра-зор-вёт-ся [ца]

По-ше-ве-ли-ва-ет-ся [ца]

Бро-си-лись врас-сып-ну-ю (спросить о значении

б). Первичное знакомство со сказкой.

Читает учитель.

в). Проверка понимания прочитанного.

-Понравилась вам сказка? О ком она?

- Докажите, что это сказка?

- Назовите героев.

- С чего начинается сюжет?

-Кто первым поселился в рукавичке?

- Кто был последним?

- Пустили ли звери медведя в рукавичку?

- Кто испугал зверей?

(На партах лежат листы бумаги, разделённые на 2 части, и карточки (разные по размерам) со словами (героями сказок).

(1- я часть - сказка «Теремок», 2-я часть – сказка «Рукавичка»)

- Расположите персонажей сказок по порядку с помощью карточек.

(Работа выполняется в парах , 2 ученика выполняют на доске)


Сказка «Теремок»

Мышка

Лягушка

Заяц

Лисичка




Сказка «Рукавичка»

дед

мышка

лягушка

зайка

лисичка

волк

кабан

медведь



- Проверим, как ребята выполнили задание.

- В чём заключалось задание? Какая была цель?

- Тебе удалось достичь поставленной цели?

-Ты справился правильно или с ошибкой?

- Справился полностью сам или с чьей-то помощью? Оцени свою работу.

- Сравните свои результаты с тем, что получилось у ребят. Какой вы можете сделать вывод? (Герои сказки похожи, но отличаются количеством и кличками).


Физминутка

(Учитель называет разных животных. Ребята приседают, если такие есть в сказке «Рукавичка» )

Корова, сорока, мышка, медведь, белка, лисичка, обезьяна, зайка, слон, синица ,лягушка, волк, воробей, кабан.

г). Повторное (выборочное) чтение сказки

Чтение сказки по цепочке

-Задайте друг другу вопросы по тексту.

- Можно ли эту сказку назвать сказкой-цепочкой? Почему?

-Какие ещё сказки – цепочки вы знаете? («Теремок», «Колобок»)

д). Закрепление изученного.


Игра «Найди нужный сюжет в сказке»

Учитель показывает иллюстрации, дети зачитывают нужный сюжет в учебнике)


  1. Итог урока

-С какой сказкой познакомились?

- Найдите среди списка пословиц ту, которая больше подходит к сказке.

  1. Не учись разрушать, а учись строить.

  2. Сила сломит всё, а ум – силу.

  3. Жить – Родине служить.

  4. Учение – свет, а неученье – тьма.

  5. В тесноте, да не в обиде.

  6. -Чему учит сказка «Рукавичка»?

  7. 7. Оценка деятельности

  8. - Оцените свою работу на уроке.

  9. - Если вам понравился наш урок, поднимите одну руку, если очень - две руки, а если вы ставите нашему уроку оценку «отлично» - похлопайте!

  10. - Молодцы, ребята! Вы очень хорошо работали на уроке. Спасибо.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!