СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 20.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока чтения в 3 классе по теме "Н. Носов Телефон"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока чтения в 3 классе по теме "Н. Носов Телефон"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока чтения в 3 классе по теме "Н. Носов Телефон"»

Технологическая карта урока по учебному предмету «Литературное чтение» в 3-ом классе на тему: «Н. Носов Телефон»

Тип урока: Изучение нового материала.

Цель урока: продолжить знакомить учащихся с жизнью и творчеством Н. Носова, учить анализировать текст, продолжить формирование навыков беглого чтения и правильной речи, повторить правила пользования телефоном.

Задачи урока: учить называть особенности юмористического произведения; учить относиться к себе с юмором, соотносить поступки героев Н.Носова со своими поступками; учить находить в тексте необходимую информацию для подтверждения своих мыслей.

Планируемые результаты:

Предметные: называть особенности юмористического текста; приводить примеры комических ситуаций, поступков.

Метапредметные: понимать и принимать учебную задачу, планировать её выполнение; участвовать в работе группы; находить нужную информацию в тексте, подтверждать свои высказывания текстом.

Личностные: проявлять интерес к чтению произведений великих русских писателей и поэтов; гордиться своей страной, её людьми , их талантами; относиться к себе с юмором, осознавать смысл своих поступков, действий.

Организационная структура урока.


Этап урока


Деятельность учителя


Деятельность учащихся

Планируемые результаты формирования универсальных учебных действий.

Организационный этап










- Ребята, начинаем урок литературного чтения.

Вот звонок нам дал сигнал –

Поработать час настал.

Так что время не теряем

И работать начинаем.

И, как всегда, настроимся на хорошую и плодотворную работу. Улыбнёмся друг другу.

Привет, сосед!

Улыбнись мне в ответ.

Я хочу, чтобы ты не грустил,
Всем улыбки сегодня дарил


Приветствуют учителя стоя.

Садятся за парты.





Улыбаются учителю, друг другу.

Личностные: формирование положительной мотивации к обучению.







Постановка учебной задачи.

Дети по ролям читают отрывок из рассказа Н. Носова « Телефон».

- Алло! Алло!

- Алло!

- Слышно что – нибудь?

- Слышно. А тебе слышно?

- Слышно. Вот здорово! Тебе хорошо слышно?

- Хорошо. А тебе?

- И мне хорошо! Ха - ха - ха! Слышно как я смеюсь?

- Слышно. Ха - ха - ха! А тебе слышно?

- Слышно. Послушай, сейчас я к тебе приду.

Учитель. Вы узнали героев этого диалога? Кто автор этого рассказа?

- А как называется рассказ?

- А предположите, о чём может быть этот рассказ?

Значит, какая тема урока?

– Как вы думаете, какие задачи мы поставим на сегодняшний урок?

Портрет Н.Н. Носова прикреплен на доску.


Выступают два ученика у доски с диалогом (играют роль Мишки и Кости из рассказа Н.Носова «Телефон»)








Дети называют название рассказа, затем открывают учебник на с.170, по иллюстрациям и по названию предполагают о чём может говориться в этом произведении.

Формулируют учебную задачу: доказать, что произведение Н.Н. Носова является юмористическим, научиться бегло и грамотно читать произведение, выяснить для чего мы изучаем это произведение.

Регулятивные: понимать и принимать учебную задачу, планировать её выполнение


Первичное восприятие и усвоение нового материала.


  1. Включает учитель аудиозапись текст «Телефон»


  1. После чтения определяют: - Весёлое ли это произведение?

- Над чем вы смеялись, когда читали текст?

- Какие эпизоды текста вызывают улыбку, смех?

- Назовите средства создания комического эффекта?

-дети слушают и следят за чтением текста автора или читают за автором вполголоса текст)

Высказывания детей.

- доказывают, что произведение юмористическое.


- уч-ся называют : ситуация, использование необычных слов и выражений. Приводят примеры.

Личностные: проявление инициативы в познавательной деятельности.

Предметные: называть особенности юмористического текста ;знакомство с новым произведением.

Продолжение работы над текстом. (организация познавательной деятельности).



1.Работа над произведением Носова «Телефон».

- Откройте учебники с.170.

а)Выборочное чтение.

- Прочитайте отрывок о том, как у ребят появился телефон.

б)Чтение диалога в лицах.

- Прочитайте диалог мальчиков в лицах.

- А как вы думаете, почему авторы учебника выбрали и поместили в книге именно этот отрывок из рассказа Носова? Что они нам хотели сказать?

- Подумайте, чем могла закончиться история с телефоном в рассказе Носова?

2.Повторение правил пользования телефоном.

- А какие правила пользования телефоном вы знаете?

- Почему нельзя подолгу разговаривать по телефону?

По этому поводу есть стихотворение А.Л.Барто «Почему телефон занят?»

Подготовленный ученик читает стих-е:

Придут домой ученики –

И начинаются звонки.

Звонки без передышки.

А кто звонит? Ученики,

Такие же мальчишки.

- Андрей, что задано, скажи?

Ах, повторяем падежи?

Всё снова по порядку?

Ну, ладно, трубку подержи,

Я поищу тетрадку.

- Ребята, а кому из вас знакома эта ситуация?

3.- Дополните диалог другими репликами, и разыграйте его в группе, а потом представьте классу.


- Какой можно сделать вывод? (Нужно уметь правильно пользо-

ваться телефоном.)


.




Работа в парах.(читают диалог мальчиков в лицах)





















Работа в группе: дополняют диалог другими репликами, разыгрывают его и представляют классу

Уч-ся придумывают диалог, как они общаются друзьями по телефону, о чём они говорят. Взаимооценка каждой группы.(знаковая)

Познавательные: находить нужную информацию в тексте, подтверждать свои высказывания текстом.

Коммуникативные: умение работать в паре, в группе.
















Личностные: относиться к себе с юмором, осознавать смысл своих поступков и действий

Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУН и УУД.



- Ребята, с каким же рассказом Н.Носова вы познакомились?

- А кто его прочитал до конца?

- А сейчас посмотрим, кто был внимательным при чтении этого рассказа! (предлагается учителем тест)




Уч-ся отвечают на вопросы теста, который представлен на слайде.

самооценка

Регулятивные: контроль своих действий по ориентированию в рассказе учебника.

Рефлексия.

Диагностика достижения планируемых результатов

-Какую учебную задачу мы ставили на урок?

-Удалось ли нам решить поставленную задачу?

- Как вы думаете, зачем Н. Носов написал рассказ «Телефон»?

- Зачитываются учителем смешные эпизоды

-Чем достигается комический эффект? (дети объясняют)


Самооценка деятельности учащимися при помощи смайлов.


Домашнее задание: найти в библиотеке книгу Н.Носова «Телефон» и восстановить текст по иллюстрациям художественной книги.


-Закончить урок мне хочется словами:


Я хочу, чтоб добрыми вы были!

Слов волшебных не забыли!

Чтобы добрыми словами

Говорили вы с друзьями!


-Спасибо вам, ребята, за урок.



Отвечают на вопросы учителя, доказывают свое мнение.




Оценивают свою деятельность на уроке.

Записывают в дневники домашнее задание.

Регулятивные: оценивают свою готовность, обнаруживают незнание. Реально оценивают свои знания и умения.

Предметные: приводят примеры комических ситуаций, поступков.

Коммуникативные: прислушиваются к ответу других, высказывают и аргументируют свою точку зрения.

Познавательные: умеют строить осознанное речевое высказывание в устной форме.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Поделитесь с друзьями
ВКонтактеОдноклассникиTwitterМой МирLiveJournalGoogle PlusЯндекс