СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Дефис в наречиях"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

разработка к УМК А.Д.Шмелёва "Русский язык" для 7 класса

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Дефис в наречиях"»

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Узуновская средняя общеобразовательная школа»

Технологическая карта урока русского языка

в 7 классе на тему «Дефис в наречиях»



Автор

Мясина Екатерина Борисовна

Предмет

Русский язык

Класс

Авторы УМК

А.Д. Шмелёв, Э.А. Флоренская, Л.О. Савчук, Е.Я. Шмелёва

Тема урока

Дефис в наречиях

Тип урока

Урок изучения нового материала

Цель урока

познакомить с дефисным правописанием наречий

Задачи урока

Задачи:

-узнать условия написания наречия через дефис,

-научиться определять условия постановки дефиса между частями слова в наречиях,

-закреплять навык умения отличать наречия от других частей речи.

УУД, формируемые на уроке

Личностные

воспитание любви к русскому языку, воспитание сознательной дисциплины, формирование навыков контроля и самоконтроля, познавательной деятельности в коллективе и сотрудничества в решении поисковых задач.

Метапредметные УУД

Познавательные: повторение написания прилагательных, местоимений с дефисом; знакомство учащихся с условиями написания дефиса между частями слова в наречиях; формирование навыка написания дефиса между частями слова в наречиях, умение отличать наречия от омонимичных частей речи.

Регулятивные: правильно воспринимают и выполняют учебную задачу; планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей; осуществляют взаимоконтроль; адекватно оценивают свою деятельность и деятельность сверстников на уроке.

Коммуникативные: умеют конструктивно взаимодействовать в групповой работе и в парах; учатся слушать друг друга, вносить коррективы, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.

Оборудование

Презентация к уроку, ноутбук, проектор

Наглядные пособия


Карточки с заданиями

Ключевые слова


Наречие, неизменяемая часть речи, дефисное правописание

Рабочие материалы для обучающихся

Учебник, рабочая тетрадь, карандаш, красные и синие ручки



п/п

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Примечание

1.

Мотивация 


0,5 минут









Включение в деловой ритм.

-Здравствуйте, ребята. Начнём урок с проверки домашнего задания. Открываем рабочие тетради, упр.16, стр.164:

-на какие группы можно разделить данные наречия в зависимости от написания:

без ведома, издавна, без разбора, давным-давно, бок о бок, с глазу на глаз, вручную, на глазок, на лету, наскоро, по-собачьи, на бегу, наверх, на миг, сбоку, с перепугу, вправо, в сердцах, по-честному.

Готовятся к работе.

Проверяют дз.



2.

Актуализация знаний





7 минут

-Отгадайте загадку.

Часть речи трудная, друзья,

Воспитать её нельзя.

Знайте: с кем ни встретится,

Никогда не изменится.

-О какой части речи пойдёт речь на сегодняшнем уроке?

-Отлично. Слушайте мой сегодняшний кейс. Ученик 9 класса Гоша К. на просьбу учителя записать слова под диктовку сделал это так:

Кагдата, довным довно, ниждана нигадана, волий ни волий, ни сиводня завтро, падолгу, тиха-тиха, пасасецки.

-Используя орфографический словарь, исправьте ошибки в данных словах.

Все эти слова относят к какой части речи?

Наверное, ученик Гоша не только испытывает проблемы с орфографией, но и незнаком с одним интересным правилом написания некоторых наречий. Каким?

Отгадывают загадку, предлагают варианты темы.







Выполняют задание, исправляя ошибки с помощью словаря.









Выдвигают свои предположения.


3.

Целеполагание

5 минут

-Над какой темой будем сегодня работать? Попробуйте догадаться, исходя из уже полученных сведений.

Какой будет цель урока?

Цель: познакомить с дефисным правописанием наречий.

Задачи:

-узнать условия написания наречия через дефис,

-научиться определять условия постановки дефиса между частями слова в наречиях,

-закреплять навык умения отличать наречия от других частей речи.



-Что должны знать на уроке?

Что должны уметь делать к концу урока?


Отвечают на вопросы, формулируют тему и цели урока.


4.

Решение поставленной проблемы:

а) работа в учебнике, использование орфографического словаря;





б) первичное закрепление;










в) изучение правила в учебнике;

















































18 минут

-Откройте учебник на стр.191 упр.74(1). Прочитаем задание. Кто такая Сельма Лагерлёф? Как называется её самая известная в России книга?

\фото+кр.рассказ о писательнице\

-Читаем текст. Какого тиля речи данный текст? Какому типу речи принадлежит?

С помощью словаря проверяем слова со скобками и пропущенными буквами.

-Читаем тест по предложениям, находим наречия, подчёркиваем их как член предложения. Для работы потребуется простой карандаш.

-Встретились ли нам наречия, которые пишутся через дефис? Запишем их в рабочую тетрадь, а___ - на доске.

-какие правила можно уже сформулировать на основе выписанных слов?

-Правильно. А сейчас к имеющейся информации мы добавим еще немного из параграфа 13. Итак внимание на экран.

1) разберите наречия поморфемно:

По-другому - другой

по-летнему - летний

По-турецки - турецкий

По-волчьи - волчий

Почему эти слова пишутся через дефис?

2)рассмотрите примеры:

во-первых

в-третьих

в-пятнадцатых

-От каких частей речи образованы данные наречия? Какое промежуточное правило № 2 можно сформулировать на основе примеров?

3) где-то

где-нибудь

где-либо

-прочитайте наречия. Какая морфема разная в каждом слове? Что это за морфема? Какое правило можно сформулировать на основе данных примеров?

4) как-никак

чуть-чуть

тяп-ляп

любо-дорого

Сформулируйте правило № 4, используя имеющиеся сведения.

-Прочитайте задание к упр.71 на стр.190. Давайте выполним его.






Открывают новые знания, изучают теоретический материал (читают, повторяют, работают с текстом).





Отчитываются о проделанной работе, отвечая на вопросы учителя.





Выполняют предложенное письменное задание, работают индивидуально в тетради (записывают и комментируют орфограмму).





Работают в группе, проверяя и обсуждая правильность выполнения задания. Делают вывод

Отвечают на вопросы учителя, делают вывод о правильном употреблении слов.












.


5.

Лингво-физкультминутка. 


0,5 мин

- А теперь немного отдохнем. Встаньте.

Руку влево. Руку вправо.

Руки вверх. Руки вниз.

На носочки поднимись,

И на пятки опустись.

Дружно вместе повернулись,

Влево, Вправо, потянулись,

Ножками подрыгали,

И чуть-чуть попрыгали.

Вправо, влево повернись,

А потом вперёд нагнись,

Вниз присядь, вверх потянись.

А потом за стол садись.






6.

Этап коррекции


(проверка первичного усвоения нового материала)


7 минут

-На уроке мы повторили, что такое наречие, его неизменяемость, узнали новое правило написания, а теперь припомним, как выполнить синтаксический разбор простого предложения.

Упр.72(2 предложение), стр.190. __выходит к доске, записывает предложение, разбирает его.

-Ребята за партами выписывают наречия и выполняют их морфемный и словообразовательный анализ, позже проверим.

-упр.72(7,10,15,16), с.190-устно, объясняем написание наречий в данных предложениях.




Выполняют разборы слов.

















7.

Этап закрепления


3 минуты

-А теперь попробуем проверить, как вы поняли тему урока. Перед вами карточка с заданием. Раскройте скобки, ручкой прямо в карточке покажите правильный вариант написания. После обменяйтесь карточкой с соседом. Правильный вариант вы видите на доске. Прошу вас взять красные ручки и проверить работу соседа.

Без ошибок-5

1-2 ошибки-4

3-5 ошибок -3

Больше 6 ошибок – 2


Карточка 2

Ф. И.______________________________

 

Раскройте скобки. Графически объясните правописание наречий.

Воспитана (по)старинному, говорить (по)дружески, сделать (кое)как, (по) старинному обычаю, шли  (по)новому мосту, выть (по)волчьи, (во)вторых, нырнуть (по)глубже, связать (крепко)накрепко, раздался откуда(то),  решить (по) новому, холодно (по) осеннему, поступил (по)товарищески.


Осуществляют самооценку собственной учебной
деятельности, соотносят цель и
результаты, степень их соответствия.

Отвечают на вопросы учителя. Анализируют свои действия.


8.

Систематизация знаний

2 минуты

-Итак, как звучала тема сегодняшнего урока?

Припомним цель и задачи нашей работы:

- Цель: познакомить с дефисным правописанием наречий.

Задачи:

-узнать условия написания наречия через дефис,

-научиться определять условия постановки дефиса между частями слова в наречиях,

-закреплять навык умения отличать наречия от других частей речи.

-Скажите, мы достигли цели урока?

-Справились ли с задачами?




Вспоминают тему, цель и задачи урока.

















Оценивают свои знания.


9.

Домашнее задание.



1 минута

-Тогда переходим к дз.с.189, у.70(2)-по заданию.

Слушают, задают вопросы, уточняют задание.


10.

Подведение итогов

0,5 минуты

Итак, наш урок подходит к концу. Отметки:

Анализируют отметки.


11.

XI. Рефлексия

0,5 минуты

-Опишите глаголами, что вы делали сегодня на уроке?

Опишите именами прилагательными, какими учениками вы были сегодня на уроке?

Опишите, используя имена существительные, кем вы были сегодня на уроке?

Спасибо. Урок закончен.

Описывают выполненную работу, используя вопросы учителя.










2



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!