Предмет, класс | Технология 7 класс |
Учитель | Кудзиева Зинаида Харумовна |
Тема урока | «Виды теста и различные выпечки» |
Учебник: | Н.В. Синица, В.Д. Симоненко - Технология. Технология ведения дома; 7 класс общеобразовательных учреждений. ( М.: Вентана-Граф),.2021 г. |
Цель урока | Формирование компетенций по приготовлению разных видов теста |
Тип урока: | Комбинированный. |
Основные понятия и термины | Тесто, виды теста, технологическая карта приготовления теста .Способы приготовления разных видов теста. |
Оборудование: | Проектор, учебник, , приспособления для изготовления теста, выпечки теста. Столовая посуда, кухонная посуда. Электрическая плита с духовкой. «Схема для приготовления различных видов теста». |
Вид планируемых учебных действий | Учебные действия | Планируемый уровень достижения результатов обучения |
Предметные | Способствовать формированию знаний о видах изделий из теста. Способствовать формированию умений по приготовлению теста.Способствовать умению употребления терминов по видам теста. | Ознакомиться с информацией о питательной ценности муки, блюд, полученных из муки; о механической обработке муки, способах приготовления различных видов теста; о посуде для приготовления; о приемах работы, способов подачи .Освоить правила безопасности при работе с, режущими, горячими предметами, пользовании электрической плитой(духовым шкафом). |
Регулятивные | Знакомство с правилами последовательности приготовления теста. | Составление технологической карты приготовления теста (самостоятельная работа). |
Познавательные | Способы приготовления теста. Умение преобразовывать информацию из одной формы в другую. | Работа учащихся с технологическими картами. |
Коммуникативные | Умение работать в бригадах, умение вести сотрудничество с учителем. | Составление технологической карты. |
Личностные | Самооценка достигнутого результата | Самостоятельное выполнение задания. Воспитать уважение к профессии повара. Освоить социальные роли и правила поведения. |
Образовательные ресурсы Интернет | https://infourok.ru/prezentaciya-po-tehnologii-vidi-testa-i-muchnie-izdeliya-klass-412447.html | |
Планируемые результаты | Предметные –Определение понятия «выпечка». Уметь применять разные технологии приготовления видов теста. Знать при какой температуре выпекать различные изделия; приспособления для выпечки. Участвовать в коллективной деятельности при изготовлении изделия. Метапредметные: - регулятивные планирование собственной деятельности, оценка качества и уровня усвоения. -коммуникативные - умение работать в бригадах при изготовлении теста, умение вести сотрудничество с одноклассниками; - познавательные - выбор способов приготовления пищи и проведение анализа. Личностные – воспитание аккуратности при выполнении работы, развитие трудолюбия. |
| | | |
Время | Этап урока | Содержание урока | Формируемые УУД |
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
2 мин | 1. Организационный момент | Приветствие учеников, отмечается подготовка к уроку, отсутствующие, дежурные раздают учебники. | 1. Дежурный сообщает учителю об отсутствующих на уроке 2. Готовятся к уроку. | - Л. Самоорганизация; - К. сотрудничество со сверстниками и с учителем. |
6 мин | 2. Целеполагание и мотивация | – Девочки,скажите,пожалуйста, какие блюда чаще всего подают в конце праздничного обеда в вашей семье. - Верно, а какое самое распространенное блюдо? Слайд 1. Виды выпечки. - Какова цель нашего урока? - Цель сегодняшнего урока: Различные виды теста для выпечки. Технология приготовления различных видов теста. Слайд 2. «Различные виды теста» Слайд 3. «Разновидности изделий из различного теста». | Предполагаемые ответы: Торт, пироги, булочки, печенье. Торт, булочки, печенье. | Р. Способность прогнозировать деятельность на уроке. П. Извлечение необходимой информации из текстов. Р. Выполнение пробного учебного действия. К. Учёт разных мнений, выражение своих мыслей. |
9 мин | 3. Актуализация знаний | -Что такое Тесто? Из каких продуктов его изготавливают? Создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность. Слайд 4 «Продукты для изготовления теста» -Из муки твердых сортов пшеницы изготавливают макаронные изделия. -Всю сладкую выпечку получают из мягких сортов пшеницы. | Слушают учителя, проявляют интерес к учебной деятельности, учащиеся отвечают на вопросы. Учащиеся называют свои любимые блюда из теста,обмениваются рецептами. | Л: Мобилизация внимания, осознание своих возможностей. П: Общеучебные-актуализация уже имеющихся знаний. К: Сотрудничество с учителем и членами бригад, поиск информации. |
2 мин | 4. Первичное усвоение материала | Помощь в осмыслении новой информации. | Диалог учащихся с учителем. Участвуют в беседе; формулируют выводы, делают записи в тетради. | -Л. Самоопределение, ,самостоятельное выделение и формирование познавательной цели. -П. Выбор эффективных способов решения задач. -Р.Планирование, прогнозирование, учёт разных мнений. -К.Аргументация своего мнения и позиции, учёт разных мнений. |
2 мин | 5. Осознание и осмысление учебной информации | -Итак, что можно приготовить из теста? - Вспомним основные способы замешивания теста. - Вспомним виды теста. -Уточняем, все ли понятно. | Учащиеся называют различные виды теста и ингредиенты для приготовления различных видов теста. Задают вопросы, если необходимо. | -Л. Смыслообразование, анализ, синтез, обобщение. -П. Классификация, познавательная инициатива, выдвижение мнений, и их обоснование, выделение и формулирование познавательной цели, построение логической цепи рассуждений, доказательство. -К. Формулирование своего мнения и его аргументация, учёт разных мнений, достижение договорённостей и согласование общего решения. |
7 мин | 6. Первичное закрепление учебного материала | Организовать осмысленное восприятие новой информации. Слайд 5 «Классификация теста» | Слушают рассказ учителя, работают с учебником,. обсуждают, конспектируют. Диалог учащихся с учителем, делают запись в тетрадь. Диспут о способах и рецептах приготовления выпечки в семьях. | - Л. Готовность к рациональному ведению домашнего хозяйства. - П. Усвоение новых знаний и поиск необходимой информации, сравнивают сходство и выявляют различие видов дрожжевого и бездрожжевого теста. - П. Дают определение новым понятиям темы. Называют этапы приготовления теста. - Л. Проявление познавательного интереса. - К. Сотрудничество с учителем и сверстниками, выражают и аргументируют свои мысли. |
5 мин | 7. Рефлексия учебной деятельности. | Что бы приготовить вкусную выпечку и побаловать своих родных, что мы должны знать и уметь? -Выполняем тест по теме. | Выполнение практической работы (тест). | - Л. Нравственно-эстетическое оценивание усваиваемого содержания. -П. Анализ, синтез, обобщение, классификация, аналогия. |
5 мин | | Подведём итог урока. Что нового вы сегодня узнали? Где вы сможете их применить? Оцените свою работу на уроке? | Мы узнали многое о приготовлении изделий из различных видов теста. | -П. Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результата деятельности. -Л. Самооценка на основе критерия успешности, адекватное понимание причин успеха и неуспеха в учебной деятельности. -К. Планирование учебного сотрудничества. |
2 мин | 8. Домашнее задание | - Дома приготовьте и запишите рецепт вашей любимой выпечки.Сделайте технологическую карту для обмена рецептами с одноклассниками. | Выполняют практическую работу с основой на эталон и проговаривают каждый шаг во внешней речи. | - П.Выполнение действий по алгоритму. -Р. Контроль, оценка. -К. Выражение своих мыслей с достаточной аргументацией. |