СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока для 7 класса по ФГОС нового поколения по теме «Stress in our life»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный конспект урока предназначен для учеников 7 класса средней общеобразовательной школы. Тема урока «Stress in our life» по учебнику Ваулина Ю.Г., Дули Дж.,Английский язык Spotlight 7 Student’s Book. 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока для 7 класса по ФГОС нового поколения по теме «Stress in our life»»

МБОУ «Многопрофильный лицей имени Г.К.Камалеева ЖК Усадьба Царево, с. Новое Шигалеево Пестречинский район РТ»





Английский язык, тема урока – «Stress in our life», 7 класс













Кулыгина Диана Ильдаровна, учитель английского языка, МБОУ «Многопрофильный лицей имени Г.К.Камалеева ЖК Усадьба Царево, с. Новое Шигалеево Пестречинский район, РТ», deniz67@mail.ru, 89600476392



Аннотация.

Данный конспект урока предназначен для учеников 7 класса средней общеобразовательной школы. Тема урока «Stress in our life» по учебнику Ваулина Ю.Г., Дули Дж.,Английский язык Spotlight 7 Student’s Book. Цель урока научить давать советы по преодолению стрессовых ситуаций. Исходя из цели урока, ученикам ставятся задачи выявить стрессовые ситуации, анализировать их и пути выхода из них. Отрабатывать употребление в речи модального глагола should/ shouldn’t и предложений с unless. Совершенствование навыков говорения, аудирования, просмотрового чтения, чтения с пониманием основного содержания. Воспитывать уважительное отношение друг к другу, повышать уровень мотивации через средства обучения.

Во время урока предлагаются методы и приемы интерактивного обучения иностранному языку. Для этого будет даны презентация к уроку, карточки с ситуациями, карточки с рекомендациями, мобильное приложение Plickers, карточки с QR кодами. Такие приемы как «кроссенс», «пинг понг», «зигзаг», «аквариум», «mingling activity» и другие.

В конспекте учитываются все формы организации и взаимодействия на уроке (фронтальная, парная, индивидуальная, работа в малых группах). Нельзя также не взять во внимание, что в классе имеются ученики с разным уровнем знаний. Поэтому будут предложены упражнения как для базового, так и повышенного уровня.

В результате урока планируется, что ученики смогут более осознанно относиться к собственным поступкам, адекватно относиться к стрессовым ситуациям и искать пути выхода из них. Смогут составлять осознанные и произвольные речевые высказывания в устной форме, осуществлять поиск необходимой информации, строить высказывания в соответствии с поставленной коммуникативной задачей. Смогут научиться давать и спрашивать советы при стрессовых ситуациях, опираясь на ранее изученную лексику. Научатся использовать модальный глагол should/shouldn’t для совета на разные проблемные ситуации и союза unless в придаточных предложениях.

План-конспект урока


Тема урока

«Stress in life»


Предмет

Английский язык


Класс

7


Тип урока

Урок отработки умений и рефлексии


Цель урока

Научить давать советы по преодолению стрессовых ситуаций


Задачи урока

  1. Совершенствование навыков говорения, аудирования, просмотрового чтения, чтения с пониманием основного содержания;

  2. Продолжить развитие умения анализировать стрессовые ситуации и пути выхода из них;

  3. Воспитывать уважительное отношение друг к другу, повышать уровень мотивации через средства обучения

  4. Отработать употребление в речи модального глагола should/ shouldn’t и предложений с unless


Планируемые результаты:


Личностные

  1. Адекватно относиться к стрессовым ситуациям и искать пути выхода из них,

  2. Ученики смогут более осознанно относиться к собственным поступкам


Метапредметные:

Познавательные УУД

  1. составление осознанных и произвольных речевых высказываний в устной форме;

  2. осуществление поиска необходимой информации;

  3. построение высказывания в соответствии с поставленной коммуникативной задачей.



Регулятивные УУД

  1. Определение и формирование цели деятельности на уроке с помощью учителя;

  2. Осуществление самоконтроля;

  3. Внесение необходимых корректив в действие после его завершения на основе оценки и учета характера сделанных ошибок. 


Коммуникативные УУД

  1. Умение сотрудничать с одноклассниками;

  2. Умение с достаточной полнотой выражать свои мысли


Предметные

  1. Смогут научиться давать и спрашивать советы при стрессовых ситуациях, опираясь на ранее изученную лексику

  2. Научатся использовать модальный глагол should/shouldn’t для совета на разные проблемные ситуации и союза unless в придаточных предложениях;


Межпредметные связи: психология


Образовательная среда урока

  • УМК Ваулина Ю.Г., Дули Дж.,Английский язык7.Spotlight 7. Student’sBook – М.: Просвещение, 2007

  • Презентация

  • Карточки с ситуациями, карточки с рекомендациями, карточки с упражнением для повышенного уровня

  • Мобильное приложение Plickers, карточки с QR кодами


Формы работы

Фронтальная, индивидуальная, парная, работа в группах.


Этапы урока

Обобщающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Форма организации и взаимодействи я на уроке

Универсальны е Учебные Действия

Методы и приемы обучения,

формы контроля

I. Мотивация к коррекционной деятельности

(4мин)

Цель: создать положительную атмосферу, вывести на тему урока

Мотивация к учебной деятельности через презентацию фотографий с ситуациями

Приветствует учащихся, обращает их внимание на фотографии, кидает мяч любому ученику и задает вопрос «What is the girl doing in the picture 1?», ученик

отвечает на вопрос, кидает мяч любому однокласснику с вопросом по следующей фотографии.

Учитель задает вопрос «What is common for аll these photos ?» и подводит к теме урока

Приветствуют учителя, описывают картинки, задают вопросы одноклассникам, которым кинули мячик ,отвечают на вопрос учителя «What is common for аll these photos ?» и определяют тему урока.

Фронтальная


П- актуализация ранее полученных знаний и настрой на позитивное восприятие новых знаний

К- слушать и понимать речь учителя и одноклассников


Вопросно-ответная форма, прием «Ping-pong»,

прием «Кроссенс», индивидуальный контроль



II Актуализация знаний и пробное учебное действие

(5 мин)


Цель:

активизировать предыдущие знания, умение отработать в парах лексические навыки по теме стресс




Работа с карточками Определить наиболее и наименее стрессовые ситуации для себя из списка предложенных.


Учитель организует индивидуальную

работу: раздает карточки, предлагает

ранжировать

ситуации, затем учащиеся находят пару и обсуждают наиболее и наименее стрессовые ситуации:

What is the most (the least) stressful situation for you?,

аргументируя свой ответ

(Agree/ disagree, why)

Ученики ранжируют список стрессовых ситуаций индивидуально.

Обсуждают в парах наиболее и наименее стрессовые ситуации.




Индивидуальнаяпарная работа



К-слушать друг друга, участвовать в диалоге, выражать свое мнение,

П-анализировать необходимую информацию

Ранжирование, работа в парах

III. Этап локализации ндивидуальных затруднений

(6 мин.)

Цель:

создать проблемную ситуацию и вывести на понимание цели урока



Запись идей, которые помогут закончить предложение

Предлагает учащимся записать слова и выражения,

с помощью которых

можно выразить пути решения стрессовых ситуаций ( argue with your best friend…), спрашивает о затруднениях в ходе выполнения задания, задает вопрос «What did you do?»

Записывают идеи, обсуждают возможные варианты в группе, выбирают наилучшие решения, озвучивают ситуацию с возможным решением перед другими группами, анализируют затруднения, отвечают на вопрос учителя, определяют цель урока

Индивидуальная

работа в малых группах

Р- умение поставить учебную задачу

К-осуществлять сотрудничество

«Зигзаг», «Аквариум»,

вопросно-ответная форма




IV. Этап построения проекта коррекции выявленных затруднения

(5 мин.)

Цель: определить способ преодоления затруднений

Изучение и анализ предложений, выполнение упражнений по эталону

Учитель выводит на экран несколько предложений, просит учащихся прочитать эти предложения (When you feel tired, you should relax), определить цель высказываний, проанализировать, в какой части предложения и каким образом дается совет, дает задания базового и повышенного

уровня

Учащиеся читают предложенные предложения, определяют, с какой целью мы используем подобные предложения, анализируют с помощью каких языковых средств

можно выразить совет, выполняют упражнения:

базовый уровень

(у4,у5 с97),

повышенный уровень(задание на карточке)

Индивидуальная

фронтальная

Р-развивать способность планировать деятельность, в сотрудничестве с учителем определять последовательность изучения материала,

К- умение слушать и вступать в диалог,

участие в коллективном обсуждении проблемы

П – анализ,самостоятельное выведение правил построения иноязычной речи

Вопросно-ответная форма, взаимопроверка (у4),

фронтальный контроль(у5),

индивидуальный контроль

(повышенный уровень)


V. Этап реализации построенного

проекта

(5 мин.)

Цель: отработать в речи советы по выходу из стрессовых ситуаций


Найти свою пару (ситуация-совет)

Учитель раздает учащимся разноцветные карточки. На карточках красного цвета описывается стрессовая ситуация, на карточках зеленого цвета- совет от психолога. Учитель дает задание найти партнера

Учащиеся получают карточки разных цветов, находят пару, те, кому достались карточки красного цвета читают вслух описание стрессовой ситуации, выясняют, может ли им помочь их собеседник, если нет, то ищут новую пару.



Парная

К- умение слушать и вступать в диалог, умение задать вопросы, необходимые для реализации собственной речевой деятельности

Р- умение сосредоточиться на выполнении речевых действий

П-поиск необходимой информации

«Mingling», парный контроль

VI. Этап обобщения затруднений во внешней речи

(5 мин.)

Цель: выявить типичные ошибки при употреблении в речи модального глагола should и союза unless

Составление диалога

Учитель предлагает ролевую игру «Звонок в службу помощи », дает задание проанализировать диалоги, оценивая по предложенным критериям

Учащиеся готовятся и проигрывают свои ситуации в ролевой игре, анализируют диалоги одноклассников, заполняя таблицу и выставляя баллы по критериям оценивания диалогической речи

Парная

Р-умение сосредоточиться на выполении речевых действий

К- умение выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации, умение анализировать и оценивать деятельность одноклассников

П-умение осознанно строить свое речевое высказывание в устной форме

Ролевая игра, самоконтроль и взаимоконтроль по критериям

VII. Этап самостоятельной работы

(5 мин)


Цель:

Закрепить употребление в речи

модального глагола should и союза unless


Выполнение упражнения

Учитель предлагает выполнить упр 6, озвучить и проверить свои ответы

Учащиеся выполняют упражнение самостоятельно, читают полученные предложения, сверяются с

ответами

Индивидуальная

фронтальная

Р: умение осуществлять саморегуляцию и самоконтроль, оценивать правильность выполнения учебной задачи

П:осознанное использование модальных глаголов should/shouldn’t, союза

unless

Работа с учебником,

самопроверка

VIII. Этап включения в систему знаний и повторение

(5 мин.)

Цель:

Прверить умение находить оптимальный выход из стрессовой ситуации

Работа с мобильным приложением Plickers


Учитель предлагает учащимся выбрать один из вариантов

ответа на вопросы (вопросы на экране)

На экране появляются вопросы, ученики с помощью карточек с QR кодами выбирают ответы на вопросы.

Индивидульная

Р-осознание качества и уровня усвоения

П- поиск и выделение необходимой информации


Опрос с помощью мобильного приложения Plickers


IХ. Этап рефлексии в учебной деятельности

(5 мин)

Цель:

Провести самоанализ деятельности и ее результатов

Развернутые ответы на вопросы

Учитель задает вопросы (What should you do, if you forget your homewok at home?), объясняет домашнее задание:

базовый уровень(у9- буклет по образцу), повышенный уровень (опросить членов семьи и друзей , какие стрессовые ситуации были в жизни и дать им советы-написать 8-10 предложений )

Ученики отвечают на вопросы, используя в речи

should,unless

Фронтальная

Р- умение вносить необходимые коррективы в свои речевые действия на основе их оценки

К- полнота и точность выражения своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации

П-осознанное построение устного высказывания


Вопросно-ответная форма,

«пинг-понг»



Самоанализ урока.