| Цель: повторить, закрепить и обобщить полученные знания учащихся по теме урока при решении задач Задачи: Образовательные: проверить умения и навыки учащихся применять свойства и признаки параллельности прямых при решении задач; Развивающие: развивать аналитическое мышление обучающихся; формировать у обучающихся общеучебные умения (умения организовать себя, умения осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль, самооценку); Воспитательные: воспитывать умение высказывать свою точку зрения, слушать других, побуждать учеников к самоанализу своей деятельности, развивать внимательность и аккуратность в вычислениях. | Планируемые результаты: Личностные УУД: формирование навыков самоорганизации, осознание неполноты знаний, проявление интереса к изучаемой теме. Регулятивные УУД: осмысление проблемной ситуации, составление элементов плана, алгоритма будущей деятельности, прогнозирование результатов, контроль процесса собственной деятельности. Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи, планирование сотрудничества с учителем и сверстниками. Познавательные УУД: освоение основных понятий и определений, формирование умения проводить анализ, сравнение, обобщение материала с целью выделения следствий; развитие грамотности; развитие познавательной активности. |
| 1. | Организационный этап (2 мин.) | Самоопределение к деятельности. | Включает в себя приветствие учителем класса, проверку готовности кабинета к проведению урока. – Здравствуйте, ребята! Давайте улыбнёмся друг другу и с хорошим настроением приступим к работе. Проверьте готовность к уроку – на столе у вас должны лежать линейка, ручка и карандаш. – Запишите в ваших тетрадях число и классная работа. | Учащиеся приветствуют учителя и рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей. Учащиеся записывают в тетради число и классную работу. | |
| 2. | Подведение к теме. Постановка цели урока (3 мин.) | Фронтальный опрос. Проблемная ситуация. | – Обратите внимание на слайд. Говорят, что «Геометрия – витамин для мозга». Вы согласны? Обоснуйте свой ответ. – Сегодня на уроке мы попытаемся это доказать. – На следующем слайде презентации вам необходимо исключить лишний рисунок, а свой ответ объяснить. – А какие прямые называются параллельными? – Итак, сегодня на уроке мы продолжим изучать параллельные прямые. – Ребята, посмотрите внимательнее на следующий рисунок. Какие ассоциации он у вас вызывает? Чем это может быть в жизни? – Являются ли параллельными красные горизонтальные линии? – Как вы считаете, за счет чего достигается эффект «обман зрения»? – Итак, мы убедились, что рисунок может таить в себе подвох, значит нельзя безраздельно доверять нашим органам чувств. Поэтому все выводы, полученные с помощью наблюдений, необходимо проверять путем рассуждений. Таким образом, очень важно уметь доказывать параллельность прямых, а не верить только своим глазам. А что мы используем для того, чтобы доказать параллельность прямых? – Давайте запишем в тетради тему нашего урока «Признаки параллельности прямых». – Как вы думаете, какие цели нашего урока? | Учащиеся внимательно слушают высказывание, представленное на слайде, и отвечают на вопрос учителя. Учащиеся поднимают руку и отвечают на вопросы учителя. Ответы учащихся: Рисунок 2 – лишний, так как на 1 и 3 рисунке прямые пересекаются, а на втором - не пересекаются. Две прямые на плоскости называются параллельными, если они не пересекаются. Кафельная плитка. Да, они параллельны. За счет сбоя расположения желтых и синих квадратов. Признаки параллельности прямых. Учащиеся записывают тему урока в тетрадь. Учащиеся отвечают на вопрос учителя. | Слайд 1 Слайд 2 Слайд 3 Слайд 4 Слайд 5 |
| 3. | Актуализация знаний (9 мин) | Фронтальная беседа | – Какая фигура изображена на рисунке? – Назовите группы параллельных прямых. – Ребята, разрешите спор Пети и Маши. Петя утверждает, что прямые АД и СС1 - параллельны, ведь они не пересекаются. Маша говорит, что они не похожи на параллельные прямые, ведь одна расположена вертикально, а другая горизонтально. Кто прав? – Права Маша. Действительно, хоть прямые АД и СС1 не пересекаются, но параллельными все равно не будут, так как лежат в разных плоскостях. Такие прямые будут называться скрещивающимися. О них бы поговорим на уроках геометрии в 10 классе. – Ну, что же, молодцы! Проблема разрешена. А сейчас мы переходим к следующему этапу нашего урока – это теоретический «блиц-опрос», который позволит нам повторить, закрепить и проверить знания различных понятий, определений, признаков, свойств. На слайде презентации вы будете видеть фразу, которую нужно продолжить, если вы знаете ответ, то поднимаете руку и отвечаете. – Две прямые называются параллельными, если они … – Прямая c называется секущей по отношению к прямым a и b, если она … – . Если при пересечении двух прямых секущей накрест лежащие углы … – Если при пересечении двух прямых секущей сумма … – Если две параллельные прямые пересечены секущей, то соответственные … – Молодцы, ребята! Теорию вы знаете хорошо, а теперь проверим, насколько хорошо вы знаете различные виды углов и умеете их распознавать на чертеже. Внимание на экран. Задание такое: вам нужно установить соответствие между номерами углов и их видами. – Итак, ребята, мы вспомнили с вами формулировки признаков параллельности прямых, свойств параллельных прямых; вы доказали, что умеете распознавать различные виды углов на чертеже. А теперь вам придется показать, насколько хорошо вы умеете применять свои знания на практике, то есть при решении задач. – Вам нужно ответить на 4 вопроса: либо «да», либо «нет». Свои ответы и, обязательно, небольшие пояснения к ним вы заносите в бланк ответов, который лежит у вас на партах (Приложение 1), подписываете Ф.И. В тетрадях писать ничего не надо. Работы сдаем через 5 минут, затем проверяем ваше решение. – Обратите внимание слайд. Здесь представлено решение на каждое задание и критерии оценивания. Проверьте правильность вашего решения и поставьте себе оценку самостоятельно. – Отложите листы на край парты. | Учащиеся поднимают руку и отвечают на вопросы учителя. Ответы учащихся: Куб. Всего 3 группы: длина – АD, BC, A1D1, B1C1; ширина – AB, DC, A1B1, D1C1, высота – AA1, BB1, CC1, DD1. Права Маша. Две прямые называются параллельными, если они не пересекаются. Прямая c называется секущей по отношению к прямым a и b, если она пересекает эти прямые в двух точках. Если при пересечении двух прямых секущей накрест лежащие углы равны, то прямые параллельны. Если при пересечении двух прямых секущей сумма односторонних углов равна 180°, то прямые параллельны. Если две параллельные прямые пересечены секущей, то соответственные углы равны. Учащиеся проговаривают к какому виду относится каждая пара углов. Учащиеся подписывают листы с задание и приступают к выполнению. Учащиеся сверяют ответы с эталоном и ставят себе оценку опираясь на критерии оценивания. | Слайд 6 Слайд 7 Слайд 8 Слайд 9 Слайд 10 |
| 4. | Решение задач (23 мин) | Фронтальная беседа, работа у доски | – А сейчас мы переходим к следующему этапу нашего урока, к решению задач. – На слайде презентации будут представлены задачи. Один учащийся выходит решать к доске, а остальные работают у себя в тетрадях. – Итак, ребята, мы поработали, пообщались, обсудили и записали решения задач. Теперь предлагаю решить следующее творческое задание методом мозгового штурма. – Что используем для доказательства параллельности прямых? – Что же необходимо выяснить, чтобы прямые были параллельными? – Есть ли на чертеже н/л углы, образованные прямыми ВС и ED и какой-то секущей? – Что нужно сделать, чтобы получить эти н/л углы? Учитель на интерактивной доске проводит секущую маркером. – Что нужно сделать, чтобы доказать равенство н/л углов? Решение: Проведем секущую ВD. ∆АВD = ∆ВСD по 3 признаку, 1) АВ = ВС (по условию); 2) AD = DC (по условию); 3) BD – общая. Тогда АВD = СВD, но ∆ВЕD – равнобедренный, т.к. ВЕ = DЕ (по условию), значит углы при основании равны, т.е. ЕВD = ЕDВ. Получаем, что ЕDВ = DВС, но это н/л углы при прямых ЕD и ВС и секущей ВD, следовательно ЕD║ВC. | Один учащийся выходит решать к доске, а остальные работают у себя в тетрадях. Учащиеся поднимают руку и отвечают на вопросы учителя. Ответы учащихся: Признаки. Равенство Н/Л углов, равенство соответственных углов, будет ли сумма односторонних углов равна 180°. Нет. Проведем секущую ВD. Докажем равенство треугольников АВD и ВСD – по 3 признаку. | Слайд 11 Слайд 12 |
| 5. | Рефлексия учебной деятельности на уроке. Постановка домашнего задания (3 мин) | Фронтальная беседа | – А теперь, ребята, давайте подведем итог. Какая тема нашего урока? Да, совершенно, верно, сегодня мы закрепляли и проверяли ваши знания, умения и навыки применять свойства и признаки параллельности прямых для решения задач. – Что вам понравилось на уроке? Что не понравилось? – А теперь давайте проанализируем вашу работу на уроке. У вас на столах лежат карточки рефлексии (Приложение 2). Вам необходимо подписать ваши карточки. В первых двух пунктах, если вы согласны с утверждение, то ставите рядом с ним «+», если нет, то «–». В третьем пункте вам необходимо нарисовать на смайлике то настроение, с которым вы уходите с урока. В четвертом пункте вам необходимо написать вашу оценку за экспресс-опрос. – В конце урока я попрошу вас сдать эти карточки мне. – В качестве домашнего задания я предлагаю выполнить карточку, представленную на слайде. Она также есть у вас в журнале. – Спасибо Вам за урок. До новых встреч! | Учащиеся поднимают руку и отвечают на вопросы учителя. Ответы учащихся: Признаки параллельности прямых. Учащиеся заполняют карточки рефлексии. | Слайд 13 Слайд 14 |