СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Учитель года-2020.Технологическая карта урока "Два героя-две судьбы" по повестиЛ.Н.Толстого "Кавказский пленник"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока "Два героя-две судьбы" по повестиЛ.Н.Толстого "Кавказский пленник"

Просмотр содержимого документа
«Учитель года-2020.Технологическая карта урока "Два героя-две судьбы" по повестиЛ.Н.Толстого "Кавказский пленник"»

Технологическая карта урока по литературе в 5 классе

https://cloud.mail.ru/public/utjS/gg3wDXF6k Ссылка на видеофрагмент урока



Тема урока: «Два героя-две судьбы…» (по повести Л.Н.Толстого «Кавказский пленник»).

Тип урока: систематизации и обобщения материала

Дата урока: 15.12.20

Цели:

Обучающая: формировать умения и навыки составления сравнительной характеристики персонажей, использовать как приём выражения авторской позиции при анализе художественного текста; познакомить учащихся с новым литературоведческим понятием – антитезой; подвести учащихся к решению проблемного вопроса, кто из героев может называться кавказским пленником.

Развивающая: развивать навыки анализа художественного произведения, логическое мышление, монологическую речь учащихся; умение рассуждать, обобщать, делать выводы, переходить от частного к общему и наоборот, умение строить связный ответ, пересказывать. Развивать способность эмоционально откликаться на события, описанные автором события.

Воспитательная: обогащать духовно - нравственный опыт учащихся, воспитывать патриотизм, формировать нравственные понятия: отвага, благородство, честь.

Дидактические материалы и оборудование: карточки-пазлы, видеозаписи, таблицы.

Формы и методы, технологии обучения:

- групповая, индивидуальная, фронтальная форма обучения;

-метод проблемного обучения, метод формирования учебной деятельности;

- системно-деятельностный подход, коммуникативные.

Оборудование урока: презентация Microsoft Power Point, таблицы, карточки-пазлы.

Планируемые результаты:

  1. Предметные: Знает содержание прочитанного произведения. Умеет воспринимать и анализировать отдельные эпизоды и весь текст. Знает, как сравнивать характеры героев в начале произведения и в конце произведения, понимает зависимость поступков от качеств характера. Оценивает нравственное содержание рассказа, душевные качества героя.

  2. Метапредметные:   формулирует цель на уроке;  планирует своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносит необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок, слушать и понимает речь других;  оформляет свои мысли в устной и письменной форме.  Ориентируется в своей системе знаний; осуществляет анализ объектов; находит ответы на вопросы в тексте,  преобразовывает информацию из одной формы в другую: составляет ответы на вопросы



  1. Личностные: Осознанно  проводит самооценку личности  на основе прочитанного. Формирует эмпатию как осознанное понимание и сопереживание чувствам других.

Этап урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Планируемые результаты(УУД)

Оценка результата деятельности ученика

Организационный

Включение учащихся в учебную деятельность

Приветствие:

Здравствуйсте, ребята! Я очень рада вас всех видеть! Мы закончили изучение повести «Кавказский пленник», написанной Л.Н.Толстым. А нашу работу с вами я хочу начать с чтения строчек из стихотворения М.Лермонтова

Кавказ! далекая страна!

Жилище вольности простой!? Посмотрите, как изображали горы Кавказа (просмотр картин)

Кавказ! далекая страна!

Жилище вольности простой

И ты несчастьями полна

И окровавлена войной!.. (такая красота с одной стороны и война с другой стороны) Знакомство с понятием антитеза.



В середине 19 столетия на Кавказе шла тяжёлая, кровопролитная война. Царь Николай I послал свои войска завоевать кавказские земли. Жившие там горские народы оказали упорное сопротивление царским войскам. На крутых горных дорогах, в лесах и ущельях, на переправах рек горцы устраивали засады, брали русских солдат и офицеров в плен.

В ту пору Л.Н.Толстой был на военной службе в Кавказской армии, участвовал в боевых действиях русских войск. Толстой познакомился с напечатанными в журнале «Русский вестник» «Воспоминаниями кавказского офицера» Ф.Ф.Торнау и воспользовался ими для своего рассказа «Кавказский пленник», который вышел в свет  в1852 году.


Приветствие

Личностные: самоопределяются, настраиваются на урок, получают позитивный заряд, концентрируют внимание

Познавательные: ставят перед собой цель: «Что я хочу получить сегодня от урока»

Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками

Готовность к сотрудничеству, внимательность, собранность

Формулирование темы и цели урока

Обсуждение необходимости введения новых знаний













Итак, ребята, скажите, пожалуйста, о ком идет речь в рассказе «Кавказский пленник»?

-Сколько было пленников?

- А кто-нибудь задумался, почему рассказ о судьбе двух русских офицеров, попавших в плен к татарам, Л.Н.Толстой называет «Кавказский пленник», а не «Кавказские пленники?» Сегодня нам предстоит выяснить, так кто же кавказский пленник?

- Решение этого проблемного вопроса мы и займёмся на уроке.

Давайте сформулируем цель урока: сравнить поведение героев через речь, поступки, отношение к природе, к горцам. Исследовать, как ведет себя человек, попав в критическую жизненную ситуацию.

Результатом работы станет решение проблемного вопроса: кто является кавказским пленником??


Отвечают на вопросы

Познавательные: в ходе выполнения заданий извлекают необходимую информацию для формулировки темы урока

Регулятивные: в ситуации затруднения регулируют ход мыслей

Коммуникативные: выражают свои мысли, аргументируют свое мнение


Проговаривание темы и целей урока

Создание проблемной ситуации

Проблемная ситуация

А поможет нам в этом таблица «Сравнительная характеристика героев» , которую мы будет заполнять по ходу нашего урока. Обратите внимание на свои парты, у каждой группы лежит таблица.

- Что значит сравнить героев художественного произведения?

Выявить черты схожести и различия, общее и индивидуальное.

Ученики отвечают на вопросы учителя

Познавательные: приводят ассоциации, извлекают необходимую информацию для введения в тему урока и уяснения его цели.

Регулятивные: в ситуации затруднения регулируют ход мыслей


Понимание темы и целей урока, участие в диалоге

Актуализация

Повторение ранее изученного материала

Каким было воинское звание у героев?

Как внешне выглядели Жилин и Костылин?

Как герой оказался в плену? А чтобы ответить на этот вопрос, давайте вспомним, с чего всё начиналось?

- Какой уговор был у Жилина и Костылина, когда они решили ехать без солдат? (Не разъезжаться).

- Кто нарушил уговор? Как вдут себя при встрече с врагом?

Чем занимались герои в плену?(ответы вносят в таблицу).


Ученики отвечают на вопросы учителя, заполняют таблицы

Познавательные: самостоятельно заполняют таблицу

Регулятивные:в ситуации затруднения регулируют ход мыслей

Коммуникативные: реагируют на учебную ситуацию

Участие в устной работе, понимание необходимости совершенствования умения говорения.

Умение записывать необходимую информацию в таблицу

Открытие нового знания и его применение

Оперирование знаниями и овладение способами деятельности в новых речевых ситуациях



Сейчас мы с вами представим, что вместе с героями рассказа оказались в татарской сакле. Вы будете не просто наблюдателями, а молчаливыми участниками событий. Ребята, всмотритесь в лица героев, обратите внимание на их поведение. Просмотр эпизода «Требование выкупа» (фильм «Кавказский пленник»).


- Что вы почувствовали, находясь в татарской сакле? Было ли страшно?


- Какими вы увидели Жилина и Костылина?


Закрепляют понятие «антитеза»


Давайте сделаем вывод. Разных ли мы увидели героев? Или у них схожее поведение?

Не только мы увидели разность героев, но и горцы.

-Как горцы отнеслись к Жилину?

За что зауважали горцы Жилина?

Ученики отвечают на вопросы учителя, заполняют таблицы, анализируют эпизод, выполняют задания учителя

Личностные: самоопределяются

Познавательные: знакомятся с новым понятием

Регулятивные: проявляют познавательную инициативу

Коммуникативные: общаются друг с другом, работают в группе.

Умение решать коммуникативную задачу, применяя ранее полученные знания






Этап первичной проверки понимания изученного


Оперирование полученными знаниями

Какие качества проявляет в первом побеге Жилин? А Костылин?

Поведение героев во время второго побега, какое оно?

Молодцы ребята,а какие качества характера проявляют эти герои во взаимоотношениях друг с другом и с другими людьми.


Ребята, а сейчас я предлагаю разбиться вам на группы по рядам и собрать пазл и выяснить к каким этапам таблицы относятся данные иллюстрации


Собирают пазл и выясняют, что на них изображено, и к каким этапам таблицы относятся данные иллюстрации

Регулятивные: проявляют познавательную инициативу

Коммуникативные: работают в группе

Умение решать коммуникативную задачу применяя ранее полученные знания

Закрепление изученного материала

Повторить пройденный

материал и закрепить его.

- Обратили ли вы внимание, что фамилии героев тоже «говорящие»?

Что обозначает:

Жилин от «жила»- прочное окончание мышц, жилистый, двужильный -сильный, упругий

Костылин от «костыль»- палка для хромых, бессильных

Теперь мы можем с вами сказать, почему же все- таки пленник один?

Делают выводы о поведении героев, отвечают на проблемный вопрос

Регулятивные: проявляют познавательную инициативу


Умение выполнять работу в паре с одноклассником

Рефлексия










Обеспечение осознания учащимися своей учебной деятельности на уроке с помощью кластера «Положительные и отрицательные черты характера человека»,

Учитель мобилизует обучающихся на умение оценивать результаты своей деятельности

Ребята, а давайте составим с вами кластер «Положительные и отрицательные черты характера человека».

Скажите, а какие качества есть у вас? С какими качествами нужно бороться, а какие развивать?

Проводят самооценку результатов своей деятельности и деятельности всего класса.


Личностные: проводят самооценку, адекватно оценивают причины успеха (неуспеха)

Познавательные: проводят рефлексию способов и условий своих действий

Коммуникативные: работают в паре

Умение оценивать свои действия, проводить самооценку.

Домашнее задание

Обобщить пройденный

материал и закрепить его.

Напишите сочинение о героях повести, взяв в качестве эпиграфа слова пословицы: «Не тот пропал, кто в беду попал, а тот пропал, кто духом упал»