СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока экологии в 6 классе по теме : "Сезонные и суточные изменения в природе. Влияние неживой природы на живые организмы".

Категория: Экология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока составлена в соответствии с авторской программой Копыстко-Дятчиной С.Б. "Основы экологии 6-9 класс".

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока экологии в 6 классе по теме : "Сезонные и суточные изменения в природе. Влияние неживой природы на живые организмы".»

Приложение 1.

Технологическая карта урока № _____

Дата: «___»___________20_____ г.

ФИО учителя: Копыстко-Дятчина Светлана Борисовна.
Предмет: биология.
Класс: 6

Целевой блок

Тема

Сезонные и суточные изменения в природе. Влияние неживой природы на живые организмы.

Цель

Сформировать понятие о прямом и косвенном влиянии абиотической части экосистемы на живые организмы.

УУД

Личностные УУД:

- стремление к совершенствованию собственной речи;

- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД:

- выполнять работу в соответствии с заданным планом;

- находить необходимую информацию;

- развивать память внимание, толерантное отношение к мнению других;

- формировать умение понимать причины успеха, неуспеха учебной деятельности способности конструктивно оценивать результаты своего труда;

- умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

- проговаривать последовательность действий на уроке;

- оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

- высказывать своё предположение.

Коммуникативные УУД:

- вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;

- активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;

- ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога;

- не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждениях;

- умение слушать, вступать в диалог;

- формирование собственной позиции и мнения умение оформлять свои мысли в устной форме;

- слушать и понимать речь других.

Познавательные УУД:

- составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием;

- анализировать тексты простых и составных задач с опорой на краткую запись, схематический рисунок, схему;

- формулировать цель урока;

- умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Инструментальный блок

Задачи

Образовательная: продолжить формировать понятие о взаимодействии организмов с окружающей средой; дать понятие о сезонных и суточных изменениях в природе и роли света, температуры, воды и почвы в существовании живых организмов.

Развивающая: развивать умения сравнивать и анализировать изученный материал.

Воспитательная: воспитывать интерес к природным наукам.

Здоровьесберегающая: соблюдать здоровьесберегающий режим урока.

Тип урока

Комбинированный

Форма урока

Синтетическая

Место урока в учебной теме

Текущий

Учебно-методический комплекс, Интернет - ресурсы

Учебник, м/м комплекс, презентация, раздаточный материал «Экологическое воспитание школьников в Крыму»

Организационно-деятельностный блок

Основные понятия и термины

Сезонные изменения, суточные изменения

Межпредметные связи

Экология, литература.

Этап урока


Деятельность учителя


Деятельность ученика


Используемые методы, приемы, формы, технологии

Планируемые результаты


Предметные

УУД

І. Актуализация опорных знаний учащихся.
Вопросы к беседе:

1. Назовите группы факторов неживой природы. Приведите примеры факторов неживой природы.

2. Как t0 влияет на живые организмы?

3. Как свет влияет на живые организмы?

4. Как влажность влияет на живые организмы?

Проверяет готовность учащихся к уроку.

Выделяют (находят, комментируют) термины.

Информационно - рецептивный:
а) словесный: беседа, сообщения учащихся.

– определять роль различных органов растения для его жизнедеятельности;


Совершенствование речи;

ІІ. Мотивация учебно – познавательной деятельности обучающихся.

  1. Постановка проблемы:

- каким образом выживают черепахи в условиях жаркого засушливого климата пустыни?

- о чем пойдет речь на уроке? Назовите его тему и цели.

Выдвигает проблему.



Озвучивают тему и цель урока. Определяют основные понятия урока.

Проблемно - поисковый: постановка проблемного вопроса.

Офтальмотренаж для подготовки зрительного анализатора к интенсивной работе.

- определяют проблему и пути ее решения.

Активное участие в обсуждениях, возникающих на уроке;


ІІІ. Восприятие и усвоение обучающимися нового материала.
1. Сезонные и суточные изменения в природе.

Суточные изменения: суточные изменения факторов неживой природы (смена дня и ночи, повышение и понижение t0 , влажности, света) потребовали у живых существ чередования периодов покоя и активной жизнедеятельности:

Например: у одних организмов активность проявляется днем; у других – в сумерки; у третьих ночью. Приведите примеры.

Основную роль в суточных изменениях играет свет. В разное время суток все живое на земле обладает способностью измерять время, т.е. «биологическими часами»

Например: у ночной фиалки цветки раскрываются ночью, у вьюнков – утром, подсолнечник – закрывается вечером.

Сезонные изменения в природе: сезонные изменения факторов неживой природы определяются вращением Земли вокруг Солнца (смена времени года). У живых существ Земли возникли разные приспособления к этим изменениям. Это размножение, рост, переселение в теплые места обитания и переживание холодных и слишком жарких периодов года.

Например: у зверей и птиц перед наступлением зимы происходит линька; у зверей шерсть заменяется густой и длинной (влияние t0); у птиц развивается пух.

Перелеты птиц в теплые края (t0), где достаточно пищи; а весной они снова возвращаются в родные места.

Световой день ближе к зиме становится короче, поэтому живые «знают» о том, что скоро понизится и t0.

Например: потомство животных появляется летом, когда оно может выжить; цветение растений наблюдается в более теплое время;

Все растения по реакции на продолжительность дня делят на:

а) длиннодневные (рожь, овес, лен, пшеница);

б) короткодневные (астры, георгины).

Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока.


Конспектируют.

Делят (термины, понятия и т.д.) на группы, блоки.

Выполняют записи в тетради.

Приемы обучения: изложение информации, объяснение, активизация внимания и мышления, получение из текста и иллюстраций презентации новых знаний,




































Физпауза на 25 минуте урока для восстановления работоспособности.

- определяют значение сезонных и суточных изменений в природе

- приводят примеры таких изменений

Находить необходимую информацию с использованием Интернет-ресурсов.

ІV. Осмысление объективных связей и взаимозависимостей в изученном материале.

Работа в парах по заданию:

1. Определить по карточкам (раздаточный материал) животных с дневной и ночной активностью.

2. Определить растения длинного и короткого дня.

Проводит параллель с ранее изученным материалом.


Применение м/м презентации






Контроль осанки (прием «солдатик»)

– объяснять мир с точки зрения биологии;

Умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

V. Обобщение и систематизация знаний.

Вопросы к беседе:

1. Влияет ли неживая природа на живые организмы? Каким образом?

2. Почему при пониженной влажности и высокой t0 растения цветут лучше, чем при повышенной влажности и низкой t0?

3. Какие приспособления к суточным изменениям возникли у почвенных организмов?

Отмечает степень вовлеченности учащихся в работу на уроке.

Обобщают и систематизируют основные понятия урока.

Приемы обучения: активизация внимания и мышления.

– понимать смысл биологических терминов;


Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

VІ. Итоги урока.

1. Рефлексия.

- на уроке я узнал, что…

- урок понравился, спасибо;

- урок не вызвал особого интереса;

- хотелось бы знать больше;

- урок показался мне скучным;

- урок не понравился.

2. Контроль знаний обучающихся.

Побуждает к высказыванию своего мнения.

Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили.

Релаксопедический: психологическая разгрузка.

– объяснять мир с точки зрения биологии;

Оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

VІІ. Подача и объяснение домашнего задания.

Базовый уровень: знать конспект;

Повышенный уровень: укажите причину зимней спячки медведей.

Комментирует домашнее задание.

Запись домашнего задания.



Самооценка на основе критерия успешности работы на урок.