Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока. Этапы заселения территории нашей страны. 10 класс»
История России. 10 класс. Плетнева Л.В.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Дата проведения | |
Класс | 10 |
Предмет | история |
Тема урока | Этапы заселения территории нашей страны. Донской край в древности |
Цель урока | Образовательная: формировать познавательную активность и интерес к изучению предмета «История»; сформировать представления уч-ся о хронологии появления предков современного человека на территории Восточной Европы и Донского края; о народах, проживавших на территории Донского края совершенствовать навыки работы с различными историческими источниками (текстовыми, иллюстративными, картографическими); Развивающая: развитие у обучающихся умения анализировать свои действия и координировать их со своими партнерами - участниками учебного процесса. развитие способности анализировать факторы, оказавшие влияние на занятия населения в эпоху первобытности Воспитательная: воспитание толерантного отношения к народов Европы совершенствовать навыки работы в группе. |
Ожидаемые результаты: | Личностные результаты: понимание процесса заселения территории нашей страны уважение к истории формирования европейских народов формирование мотивации к дальнейшему изучению предмета «История» Метапредметные результаты: развитие способности решать творческие задачи формулирование собственного мнения, позиции, аргументирование и координация её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения и совместной деятельности развитие навыков работы с информацией, поиск и выделение нужной информации, анализ, обобщение и фиксация информации. Предметные результаты: умение систематизировать уже полученные исторические знания умение и готовность применять исторические знания. |
Место урока в системе уроков данного раздела | Урок №1 в Главе 1 «Народы и древнейшие государства на территории России» |
Тип урока | Урок изучения нового материала |
Межпредметные связи | География, этнонациональный компонент |
УМК | История России с древнейших времен до конца XIX века. 10 класс. (базовый уровень): учебник для общеобразовательных учреждений/И.Л.Андреев, И.Н.Данилевский, В.В.Кириллов – М. Мнемозина, 2010 |
Средства обучения | Мультимедиа презентация Power Point, компьютер «Этапы заселения территории нашей страны. Донской край в древности» |
План урок | Организационный этап Анализ учебного текста с целью актуализации ранее полученных знаний. Этно-национальный компонент: Дополнительный материал о трогонтериевом мамонте и Трипольской культуре Домашнее задание |
Формы работы | групповая, индивидуальная |
Приемы обучения | беседа с фрагментами проблемной ситуации, работа с учебным текстом, работа с иллюстрациями, решение творческих задач |
Домашнее задание | Самостоятельное изучение Параграфа 2 Внимательно прочитать п.1, п.2 Пересказ п.3 |
КОНСПЕКТ УРОКА
№ п/п | Этап урока | Деятельность учителя | УУД учащихся |
1 | Организационный этап | Обратить внимание уч-ся на обращение к проблеме, уже изученной по всеобщей истории – «Эпоха первобытности». Поэтому изучение параграфа 1 предполагает фрагментарный характер | |
2 | Анализ учебного текста с целью актуализации ранее полученных знаний Дополнительный материал о трогонтериевом мамонте СЛАЙДЫ Дополнительный материал о находках в селе Триполье на Украине | Анализ п.1 «Каменный век» Вопросы уч-ся Когда и в какую эпоху появились предки современного человека на территории Восточной Европы? 40 тыс.лет назад, в эпоху нижнего палеолита На каком этапе геологической истории человек появился на территории нашей страны? В ледниковый период Назовите самую северную стоянку на территории нашей страны У деревни Бызовой в среднем течении Печоры, возраст – свыше 25 тыс.лет Какой вид деятельности был главным источником существования? Загонная охота на крупных животных !!! Скелет трогонтериевого слона в Азовской краеведческом музе !!! Фрагменты трогонтериевого слона в Морозовском краеведческом музее Анализ п.2 «Переход к производящему хозяйству» Вопросы уч-ся Как называется переход от присваивающего хозяйства к производящему? Неолитическая революция Какими факторами был обусловлен переход к производящему хозяйству? Наступил малый ледниковый период, площади лиственных лесов сократились, исчезли крупные травоядные животные. Чтобы выжить в условиях экологического кризиса человек был вынужден научиться производить необходимое ему продовольствие Трипольская культура Лепная керамическая посуда разнообразных форм с абстрактными мотивами, параллельными линиями; на стенках сосудов – фигурки людей и животных «Музыкальные инструменты» - из костей животных Анализ п.3 «Появление металлических орудий» | Найти в учебном тексте ответ на поставленные вопросы Созерцание слайдов об артефактах Найти в учебном тексте ответ на поставленные вопросы |
3 | Домашнее задание | Самостоятельное изучение Параграфа 2 Внимательно прочитать п.1, п.2 Пересказ п.3 Индивидуальное задание Представить дополнительный материал о религии и традициях восточных славян | Запись плана домашнего задания |
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ
Скелет трогонтериевого мамонта — вот уже четверть века как визитная карточка Азовского музея-заповедника. Посетители, знакомясь с экспозицией «Приазовье в геологическом прошлом», не перестают восхищаться исполином, обитавшим на нашей планете более 600 тысяч лет назад.
11 декабря 1964 года в Кагальницком песчаном карьере под Азовом на высоте более восьми метров от дна в разрезе карьера машинист экскаватора Владимир Григорьевич Кудин увидел остатки бивней. Поднявшись наверх, в трещине он нашёл небольшую кость грязно-жёлтого цвета. И в тот же день сообщил о находке в музей. Директор музея приняла решение приступить к раскопкам, не дожидаясь весны: в карьере постоянно происходили обвалы, в любой момент скелет мог упасть и исчезнуть в грунте. Руководила работами Байгушева.
Приступили 14 декабря — шёл дождь, температура стояла около нуля, а через несколько дней, когда сняли верхний слой и обнажились кости, опустилась до минус двадцати градусов; усилился ветер, выпал снег. Кости приходилось брать вместе с породой. Ко всему прочему, «как будто кто-то высыпал все кости в одну кучу… наверное, никому не приходилось брать скелет над обрывом такой лютой зимой, да ещё в таком залегании», вспоминала Байгушева.
За несколько дней извлекли две лопатки, половину таза, две плечевые, локтевую, лучевую, большую берцовую и мелкие кости кисти и стопы скелета. Оставалось большое поле с непонятными костями; кроме того, ещё до начала раскопок с восьмиметровой высоты карьера упали бивни, и собрать их не было никакой возможности; а во время снятия грунта бульдозер задел верх черепа. Музейщики не хотели рисковать и к извлечению черепа приступили в последнюю очередь: вызвали аварийную бригаду, установили подпорки и леса. Грунт перед черепом укрепили, забили брёвна, над черепом соорудили навес из камыша. Участники экспедиции время от времени грелись у буржуйки в вагончике. Приходилось распиливать мерзлую глину… После того как монолит с черепом был укреплён, забиты поперечные распорки (чтобы не повредить нижнюю челюсть), взялись извлекать череп монолитом. Здесь же, в карьере, плотники изготавливали деревянные ящики; некоторые приходилось переделывать, подгоняя их под размеры костей; ящик под монолит с черепом переделывали четыре раза! За две недели извлекли неполный скелет.
До 1964 года было известно четыре скелета трогонтериевого слона — в музее Лиона (Франция, 1869), в геолого-палеонтологическом музее Университета Мюнстера (Германия, 1923), в музее Заугерхаузена (Германия, 1930) и в палеонтологическом музее Одессы (Украина, 1940). Все эти скелеты являются неполными. В Заугерхаузене скелет самки трогонтериевого слона реконструирован. Известен ещё один подобный скелет, выставленный в Государственном музее Природы и Человека в Ханты-Мансийске.
И хотя сейчас известно несколько скелетов трогонтериевых мамонтов (в музеях России, странах СНГ и Европы), только Азовский музей-заповедник — обладатель двух скелетов (самца и самки) трогонтериевого мамонта, которые в скором будущем украсят новую экспозицию — «Следы земной памяти».
4