Предмет | История России |
Класс | 9 |
ФИО учителя | Емельянова Олеся Чеславовна |
Тема урока | Консервация политического режима |
Цель урока | Сформировать целостное представление о политическом режиме СССР в середине 60-х-80-х г.г. XX века, приведшие к застою во всех сферах жизни; познакомиться с личностью Л.И. Брежнева |
Задачи урока | Образовательные: Осветить, в чем состояла консервация политического режима и как она сказалась на жизни общества, сформировать системное видение темы Развивающие: Развитие понимающих умений через проблемный диалог. Развитие устной речи учащихся, умение систематизировать материал. Воспитательная цель: Развитие коммуникативных навыков через групповую работу: умение слушать, выступать от группы, принимать чужое мнение, отстаивать свое. |
Планируемые результаты | Учащиеся знают о причинах возникновения консервации, осваивают новые понятия и умеют ими оперировать |
Тип урока | Урок «открытия» нового знания. |
Формы и методы обучения | Методы: наглядный, частично-поисковый, практический. Методы контроля: устный. Приемы: технология ИКТ, проблемные вопросы. Формы: индивидуальная, групповая, фронтальная. |
Основные понятия и термины | Консервация, политический режим, идеологемы, социализм, функционеры, партийная номенклатура, формализм |
Оборудование | Мультимедийный проектор, экран, презентация, цитаты из «Литературной газеты» 2006 г. (стр. 227 учебник 11 класс «История России и мира» Д.Д. Данилов, «Баласс»), учебник «История России» А.А. Данилов, Л.Г. Косулина |
ЭТАПЫ УРОКА | ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ | ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ | УУД |
1.Организационный. | Время | Приветствие. Проверка готовности к уроку. Организация внимания и внутренней готовности. Проверка домашнего задания: решение теста | Готовятся к уроку. Приветствие. Концентрация внимания. | Личностные УУД: установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, Коммуникативные УУД планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение целей, функций участников, способов взаимодействия; |
1 мин 10 мин |
2. Актуализация знаний. | 2 мин | У: мы с вами говорили о развитии СССР после смерти Сталина, об изменениях во всех сферах общества и на внешней арене во время правления Н.С. Хрущева, предлагаю вашему вниманию вспомнить и повторить некоторые моменты: 1. Объясните значение понятий: социализм, командная экономика, тоталитаризм, коммунизм, общество потребления 2. Какие проблемы и достижения достались «в наследство» советскому руководству от Хрущева? 3. Каким образом изменилась внещняя политика СССР? | Отвечают на вопросы | Регулятивные УУД оценка – выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения Познавательные УУД: самостоятельное формулирование познавательной цели |
3. Подготовка учащихся к усвоению нового материала. Постановка проблемы. | 2 мин | А кто пришел к власти после отставки Хрущева? (слайд 1) Объявление темы урока (слайд 2) А с чего мы начнем изучать время его правления? Определите наши задачи и план работы на урок (слайд 3,4) | О чем мы будем говорить сегодня? | Формулируют тему урока. |
2 мин | У: прослушайте разные мнения наших современных политологов о времени СССР при Вопрос: Какой политический портрет можно нарисовать, используя мнениях политологов? Что вам кажется противоречивым? Почему период правления Брежнева называют «застоем», «консервацией»? (слайд 5-10) | Отвечают на вопросы | Регулятивные УУД: целеполагание - как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно; планирование - определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий; Познавательные УУД самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели Коммуникативные УУД постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации |
Перед нами встаёт проблема: Период правления Л.И. Брежнева – эпоха благополучия или период крайне неудачного правления ? (слайд 11) |
4. Усвоение новых знаний. | 7 мин | У.- Чтобы разрешить эти проблемы предлагаю группам выполнить задание. слайд 12 1. Позиция партийно-государственной номенклатуры 2.Роль армии и органов безопасности 3. Конституция СССР 1977 г. | Учащиеся объединяются в 3 группы, выполняют задание Учащиеся читают пункты параграфа, обращают внимание на понятия, готовят выступление докладчика.
Выступление представителей одной из групп. | Личностные УУД: нравственно-этическая ориентация - действие нравственно – этического оценивания усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей. Регулятивные УУД коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения ожидаемого результата действия и его реального продукта Познавательные УУД поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств; структурирование знаний; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме смысловое чтение; понимание и адекватная оценка языка средств массовой информации постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера Коммуникативные УУД управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. |
Физминутка | 1 мин | | |
| | | |
10 мин | Информация учителя У.- Период правления Л.И. Брежнева охватывает даты 1964-1982 год. Давайте теперь все вместе обобщим полученные знания, обратившись к презентации (слайд 13-18) | Запись материала, работа с новыми терминами | Регулятивные УУД: понимание и адекватная оценка языка средств массовой информации Познавательные УУД структурирование знаний |
| | | | Регулятивные УУД коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения ожидаемого результата действия и его реального продукта оценка – выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения; Познавательные УУД структурирование знаний, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности |
Закрепление нового материала. | 2 мин | Итак, о чем мы узнали на уроке? Вернемся к нашим проблемным вопросам и постараемся на них ответить. (слайд 19) | Отвечают на вопросы.
|
| | |
Информирование о домашнем задании. | 1 мин | § 43 слайд 20 | |
Рефлексия | 1 мин | Продолжи фразу: - я узнал… - меня удивило… - мне понравилось… Мне не понравилось… | |
Подведение итогов урока. Самооценка и оценка работы класса. | 1 мин | «Оцени свою работу на уроке». Обсуждение, выставление оценок. | Оценивают себя. |