СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока физической культуры по лёгкой атлетике в 5 классе.

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока физической культуры по лёгкой атлетике в 5 классе "Эстафетный бег"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока физической культуры по лёгкой атлетике в 5 классе.»

Возжаева Ольга Леонидовна, учитель физкультуры МАОУ «СОШ № 116» г. Перми

Технологическая карта урока физической культуры

по лёгкой атлетике в 5А классе


Ф.И.О. учителя: Возжаева Ольга Леонидовна.

Дата проведения: 08 октября 2015 г.


Тема урока: Эстафетный бег.


Учебная задача для учащихся: Как передавать эстафетную палочку различными способами?

Цель урока: освоение учащимися приема передачи эстафетной палочки способом «снизу» в движении.

Задачи урока:

Образовательные задачи:

  1. Дать представление о технике передачи эстафетной палочки различными способами.

  2. Отработать прием передачи эстафетной палочки способом «снизу» в движении.

  3. Закрепить технику эстафетного бега по дистанции.

Развивающие задачи:

1. Совершенствовать умение общаться со сверстниками в командной деятельности.

2. Организовать командную деятельность учащихся по освоению приема передачи эстафетной палочки в движении.

Воспитательные задачи:

  1. Продолжить работу по развитию у учащихся навыков самоорганизации, самоконтроля, самодисциплины.

Оздоровительные задачи:

  1. Укреплять ОДА и повышать физическую подготовленность учащихся.

Тип урока: изучение нового материала.

Место проведения: спортивный зал МАОУ СОШ №116 г. Перми.

Инвентарь и оборудование: сигнальные карточки (виды спорта в легкой атлетике), эстафетные палочки, стойки.



СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся


УУД

Учебные действия

Получаемый результат


1. Подготовка учащихся к уроку


Организует учащихся на урок


Проводит опрос учащихся, выдает сигнальные карточки

РУУД: Строятся в 1 шеренгу


КУУД: Объединяются группы по определенному признаку

ПУУД: Решают анаграммы с целью определения темы урока

Постановка учебной цели занятия

Умение активно включаться в коллективную деятельность


2. Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности, актуализация опорных знаний и умений




























Мотивирует учащихся к правильному выполнению команд и упражнений:

- следить за осанкой

- соблюдать интервал


Ставит учебную задачу


Контролирует правильное выполнение упражнений


Корректирует индивидуальные ошибки

РУУД:

Выполняют команды учителя и предложенные им упражнения:

Ходьба с заданием:

-на носках, руки вверх

-на пятках, руки за головой

-перекат с пятки на носок, руки на поясе

-на носках, на пятках, на внешней и внутренней стороне стопы, руки за головой на 2 счета

-согнувшись, взявшись за голени

-в полуприседе правым (левым) боком, руки на коленях

Бег с заданием:

-обычный бег

-бег «змейкой»

-бег «навстречу»


ОРУ в движение:

-кисти в замок, круговые вращения

-круговые вращения в локтевых суставах вперед (назад), на каждый шаг

-круговые вращения в плечевых суставах вперед (назад), на каждый шаг

-шаг левой, правая рука вверху, на каждый шаг смена положения рук

-руки за голову, повороты туловища на каждый шаг в сторону впереди стоящей ноги

-подтягивание правой (левой) согнутой ноги к груди, на каждый шаг

-наклон вперед на каждый шаг

-выпад вперед на каждый шаг, с поворотом в сторону впереди стоящей ноги

ОРУ на месте:

-отведение правой (левой) согнутой ноги в сторону - назад

-подтягивание правой (левой) согнутой ноги к ягодицам

-круговые вращения в голеностопном суставе правой (левой) ногой

-отрывание пяток от пола, подъем на носки под счет, руки на поясе

Умение правильно выполнять двигательное действие

Умение организовать собственную деятельность в соответствии с поставленными задачами












Умение технически правильно выполнять двигательное действие




























Умение технически правильно выполнять двигательное действие



3. Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения























4.Формирование целостной системы ведущих знаний по теме


























5. Выявление качества и уровня овладения знаниями и способами действий, обеспечение их коррекции



Организует учащихся:

- к выполнению специальных беговых упражнений в колоннах


Актуализирует знания учащихся о двигательных действиях






















Информирует учащихся об эстафетном беге и технике передачи эстафетной палочки способом «снизу»

Демонстрирует передачу эстафетной палочки с помощью подготовленного ученика


Контролирует правильность выполнения приема передачи эстафетной палочки способом «снизу» в парах
















Организует повторение основных моментов эстафетного бега




Создает ситуацию для эмоциональной разрядки с целью развития у учащихся быстроты и внимательности

РУУД:

Перестраиваются в 2 колонны

Выполняют специальные беговые упражнения:

-с высоким подниманием бедра, руки за голову

- с захлестыванием голени, руки на ягодицах

-с выносом ног вперед (назад) скрестно, с касанием ладонью стопы

-скрестным шагом правым (левым) боком

- левая с высоким подниманием бедра, правая в сторону прямая, руки на поясе

-то же, поменять работу ног

-вылет в шаге, на каждый шаг

-спиной вперед, со зрительным контролем

-ускорение по команде «марш!»

-ускорение в парах (первый убегает, второй догоняет)

-семенящий бег


Перестраиваются в 2 шеренги


ПУУД:

Слушают учителя, активно отвечают на вопросы


РУУД:

Наблюдают за выполнением передачи эстафетной палочки парой ученик – учитель.


КУУД:

Выполняют передачу и прием эстафетной палочки на месте

Выполняют передачу и прием эстафетной палочки в ходьбе

РУУД:

Анализируют выполнение приема передачи эстафетной палочки с целью выявления основных ошибок


КУУД:

Выполняют передачу

эстафетной палочки с набеганием в зоне передачи

Выполняют передачу эстафетной палочки по сигналу


Перестраиваются в 2 колонны


Выполняют круговую эстафету с передачей эстафетной палочки способом «снизу» на месте

Выполняют круговую эстафету с передачей эстафетной палочки с набеганием в зоне передачи

Умение проявлять дисциплинированность


Умение технически правильно выполнять двигательное действие






















Умение проявлять дисциплинированность










Умение работать в парах

Умение давать оценку двигательным действиям партнёра

Умение выявлять ошибки при выполнении передачи эстафетной палочки в движение


Умение организовать собственную деятельность





Умение проявлять дисциплинированность


Умение активно включаться в коллективную деятельность



Умение работать в команде




6. Анализ и оценка успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы


7. Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения

8. Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Организует учащихся на выполнение упражнений, направленных на восстановление пульса и дыхания


Акцентирует основные этапы эстафетного бега, отмечает лучших учеников

Дает задание на дом

Перестраиваются в 1 шеренгу


РУУД:

Выполняют дыхательные упражнения на восстановление

КУУД + РУУД:

Ведут активный диалог с учителем, оценивают свою работу на уроке

Воспринимают домашнее задание


Уходят из спортивного зала

Умение проявлять дисциплинированность

Умение выполнять ранее изученные упражнения самостоятельно


Умение применять самооценку





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!