урок физики по ФГОС СОО на тему: «Закон Всемирного тяготения».
ФИО учителя: Сидаш Светлана Андреевна
Место работы: МКОУ «Толпинская СОШ» Кореневского района Курской области
Класс: 10
Тема: «Закон Всемирного тяготения»
УМК: Г. Я. Мякишев, Б. Б. Буховцев, Н. Н. Сотский "Физика 10 класс",2014 г.,
А.П.Рымкеевич "Сборник задач по физике", 2009 г.,
Сборник заданий для подготовки к ЕГЭ "Физика 2019г» М.Ю. Демидова
Цель урока: изучить закон всемирного тяготения, показать его практическую значимость. Шире раскрыть понятие взаимодействия тел на примере этого закона и ознакомить учащихся с областью действия гравитационных сил.
Создать условия, пробуждающие самообразовательную активность учащихся, для этого основным методом был запланирован проблемный метод (проблемные вопросы, проблемные ситуации).
Направить учебный материал не только на поиск знаний в «чистом виде», но и на овладение способами познавательной деятельности значимыми за пределами конкретного содержания (создать условия для формирования компетентности учащихся по этому вопросу, т.е. умение применить свои знания в новой ситуации).
Задачи урока:
-образовательные (формирование познавательных УУД): изучить гравитационное взаимодействие тел и закон всемирного тяготения; ознакомить учащихся с логикой научного познания при открытии закона всемирного тяготения.
-воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): создать условия для положительной мотивации при изучении физики, используя разнообразные приемы деятельности; формирование системы взглядов на мир;
-развивающие (формирование регулятивных УУД): развить умение строить самостоятельные высказывания в устной и письменной форме; развить мышление, воображение, логический подход к решению поставленных задач.
Результаты УУД:
- личностные: формирование мотивации к целенаправленной учебно-познавательной деятельности; формирование компетентности в общение и сотрудничестве со сверстниками; формирование устойчиво учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.
- регулятивные: осуществление самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе урока; формирование умения самостоятельно контролировать свое время и управлять им.
- коммуникативные: в сотрудничестве с учителем и сверстниками организация и планирование деятельности на уроке; оформление своей мысли в устной форме с учетом коммуникативной ситуации; формулировка собственного мнения, обоснование своей позиции; построение устных и письменных высказываний в соответствии с поставленной задачей;
Тип урока: урок «открытия» новых знаний
Форма организации учебной деятельности: групповая, индивидуальная. коллективная.
Методы обучения: метод мозгового штурма, метод новых вариантов, словесные, наглядные, практические.
Используемые технологии: технология деятельностного метода; технология проблемно-диалогового обучения
Оборудование: презентация, портреты ученых, два штатива, динамометры с закрытой шкалой, гирьки из алюминия и латуни.
План урока:
1. Организационный этап (1минута)
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности (2 минуты)
3. Актуализации знаний (16 минут)
4. Первичное усвоение новых знаний (8минут)
5. Первичная проверка новых знаний (7 минут)
6. Первичное закрепление новых знаний (5 минут)
7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (2 минуты)
8. Итог урока и рефлексия (4 минуты)
Структура урока
№ п/п | Этапы урока. | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1 | Организационный этап. | Здравствуйте ребята! (Слайд 1) Немецкий педагог Адольф Дистервег сказал «Не в количестве знаний заключается образование, но в полном понимании и искусном применении всего того, что знаешь». Какое отношение имеет высказывание к вам? | Теоретические знания, полученные на уроке нужно уметь применять для решения задач и в жизни. |
2 | Мотивация учебной деятельности. | Сегодня на уроке мы с вами попытайтесь, на основе нашего разговора, сформулировать тему и цель урока. Внимание на экран. Что общего между фотографиями и чем они отличаются? Какое явление запечатлел фотограф? Что является причиной данного явления, какой закон проявляет свое действие? (Слайд 2) Какая тема сегодняшнего урока и цель? (Слайд3) При формулировке цели используем памятку по плану изучения закона. | На фотографии изображено одно и то же место, но в разные моменты времени, когда прилив и отлив. Причиной приливов и отливов является взаимное притяжение между Луной и Землей, закон всемирного тяготения. Тема: Закон всемирного тяготения. Цель: изучить закон всемирного тяготения. |
3 | Актуализации знаний | Теперь открываем свои тетради и записываем число и тему урока «Закон всемирного тяготения» Демонстрация: одинаковые по размерам гирьки из алюминия и латуни подвешены к одинаковым пружинам. Однако растяжение пружин различно. Почему? А только ли Земля обладает способностью действовать на все тела с силой, которую называют силой тяжести? Как же был открыт закон всемирного тяготения? (слайд 4) Это конечно шутка. (Слайд 5) В 1667 году английский физик Исаак Ньютон, изучая движение Луны вокруг Солнца, высказал предположение о том, что вообще между всеми телами действуют силы взаимного притяжения. Их называют теперь силами всемирного тяготения или гравитационными силами. Ньютон смог найти закон их взаимодействия, т.е. формулу для расчета гравитационной силы между двумя телами. Эта формула имеет следующий вид: F= G* m1* m2/ R2 где F – модуль вектора силы гравитационного притяжения между телами с массами m1 и m2 ([F] = [H]) R - расстояние между телами ([R] = [м]) G – гравитационная постоянная ([G] = [Н·м2/кг2 ]) Значение гравитационной постоянной было найдено экспериментально. (Слайд 6) Опыт Кавендиша подтвердил справедливость закона всемирного тяготения. Для каких тел справедлив закон? (Слайд 7) Есть ли границы применимости закона всемирного тяготения? | вес и масса правой гирьки больше, чем левой Нет, Солнце притягивает к себе планеты Солнечной системы Ученик читает слайд «Когда однажды в думу погружен, увидел Ньютон яблока паденье, он вывел притяжения закон, из этого простого наблюденья!» Просмотр видео фрагмента Работа с учебником. Стр.93 Ученик, используя материал книги «Характер физических законов» отвечает на вопрос. |
4 | Первичное усвоение новых знаний | Фронтальная проверка понимания изученного материала | Решение задач для среднего уровня. Какова зависимость силы всемирного тяготения и масс взаимодействующих тел, а также расстояния между ними? Решение задач для достаточного уровня из учебника: А2 стр.95 учебника Ответ:4 Решение задачи для высокого уровня из учебника: №С1 стр 99 Радиус Земли и ее массу находим в справочном материале задачника по физике. Ускорение, сообщаемое Солнцем: а = G*Mc/Rc² = G*333000*M₃/(24000*R₃)² = G*M₃/R₃² * (333000/24000²)≈6*10⁻⁴*g₃ = 6*10⁻³ м/с² |
5 | Первичная проверка новых знаний | Работа с тестами на карточках и его проверка (Слайд 8) Благодаря притяжению к Земле течет вода в реках. Человек подпрыгнув, опускается на Землю, потому что Земля притягивает его. Земля притягивает к себе все тела: Луну, воду морей и океанов, дома, Солнце, спутники и т.п. Взаимное притяжение всех тел Вселенной названо всемирным тяготением. На Земле есть места, где Закон всемирного тяготения не действует. В Синьцэян-Уйгурском автономном районе на северо-западе Китая есть холм, по склону которого вода течет не вниз, а вверх. Этот факт отметили двое путешественников, приехавших туда на автомобилях. Остановив автомобиль на дне расположенной на вершине холма V-образной впадины и сняв его с тормозов, туристы с удивлением обнаружили, что он сам покатился вверх по склону! Скорость его движения достигала 30 км/час. Вода, вылитая на дорогу, тоже потекла вверх, в сторону вершины. Некоторые ученые пытаются объяснить эти аномальные явления геологическими особенностями местности. Выходит, что законы всемирного тяготения здесь совсем не действуют. | Выполняют тест и взаимопроверку Интересно: 14 марта 1930 года была открыта планета Плутон. Это открытие, как говорят, было сделано «на кончике пера». Слушают рассказ о парадоксе. |
6 | Первичное закрепление новых знаний | А теперь решим задачи из сборников для подготовки к ЭГЭ. Две планеты с одинаковыми массами обращаются по круговым орбитам вокруг звезды. У первой из них радиус орбиты вдвое больше, чем у второй. Каково отношение сил притяжения первой и второй планет к звезде? Задачу можно решить подробно, записав для каждой планеты закон всемирного тяготения, и поделить два равенства друг на друга, а можно путем рассуждений прийти к выводу, дающему F1\F2=R22 \ R12 Какой способ выбираем? Ярчайшим применением закона всемирного тяготения является запуск искусственного спутника Земли в 1957г советскими учеными. Вопрос: А что нужно сделать, чтобы тело стало искусственным спутником Земли? Рассчитать, с какой скоростью должно вылететь тело, чтобы стать искусственным спутником Земли, то есть обращаться вблизи Земли по круговой орбите мы сможем на следующем уроке, изучая тему «Первая космическая скорость». | Решение. По закону Всемирного тяготения сила притяжения планеты к звезде обратно пропорциональна квадрату радиуса орбиты. Таким образом, в силу равенства масс отношение сил притяжения к звезде первой и второй планет обратно пропорционально отношению квадратов радиусов орбит: F1\F2=R22 \ R12 По условию, у первой планеты радиус орбиты вдвое больше, чем у второй, то есть R1 = 2 R2 а значит F1\F2= R22 \ 4R22=0,25 Ответ:0,25 |
7 | Домашнее задание инструктаж по его выполнению | §27,28 №163, 164 Р. Ответить на вопрос, зашифрованный с помощью QR-кода (произносится как «Кью Ар Код»). У каждого из вас картинка с Кью Ар Кодом на парте. Кто может расшифровать код? (« Если вам сообщили, что через год тяготение «отключится», сможет ли человечество приготовиться к этому событию и выжить?») Для тех, кто собирается сдавать ЕГЭ по физике задача на карточке. (Слайд 9) Перспективное домашнее задание: Вам сообщили, что через год тяготение "отключится". Подготовить проект спасения человечества (срок 2 недели). Вам сообщили, что через год тяготение "отключится". Подготовить проект спасения человечества | Записывают задание в дневники |
8 | Итог урока и рефлексия | (Слайд 10) Значение закона всемирного тяготения. Составьте синквейн и с помощью рефлексии «Аргументация своего ответа» скажите отзыв об уроке. (Слайд 11) | Возможный синквейн Закон всемирного тяготения Всемирный, гравитационный Выполняется, гласит, объясняет Без закона всемирного тяготения нельзя описать движение Вселенная |
Список использованной литературы и источников в интернете:
. 1 В А.Золотов. Вопросы и задачи по физике. Москва. Просвещение,
2012 г
2. Сауров Ю. А. Физика. Поурочные разработки. 10 класс : пособие для общеобразоват. организаций / Ю. А. Сауров. — 3-е изд., перераб. — М. : Просвещение, 2015. — 27
3.images/search?text=скачать%20стих%20об%20открытии%20закона%20всемирного%20тяготения&stype=image&lr=8&source=wiz&p=2&pos=6 (стих)
4. www.colors.life/post/1315390/
5. uchitelya.com/fizika/5195-plan-konspekt-uroka-po-fizike-v-10-klasse-zakon-vsemirnogo-tyagoteniya-dvizhenie-v-gravitacionnom-pole.html