СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока физкультуры "Круговая тренировка"

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока физкультуры "Круговая тренировка"»

Технологическая карта открытого урока по физической культуре.



Предмет


Физическая культура

Класс


6


Учитель


Полякова О.Д.

Дата




Тема урока


Использование метода круговой тренировки для повышения функциональных способностей школьников.

Цели урока



Образовательная цель: Формировать понятия круговой тренировки.

Деятельностная цель: Развитие функциональных способностей.

Задачи урока



1. Повышение у школьников интереса к ЗОЖ, занятиям физкультурой

2. Разучивание техники выполнения заданий круговой тренировки

3. Совершенствование навыка самоконтроля

4. Развитие скоростно-силовых качеств учащихся, их выносливости, ловкости


Планируемые образовательные результаты



Предметные


Метапредметные

Личностные


1.самостоятельное выполнение изученных упражнений в процессе круговой тренировки; 2.преодоление трудностей при выполнении учебных заданий.


Обучающиеся получат возможность научиться: оказывать посильную помощь сверстникам при выполнении учебного задания; соблюдать требования техники безопасности в спортивном зале.


познавательныеоценивать свои достижения, отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия с примерами;


коммуникативные: овладевать умением вести диалог;


регулятивные: осознать учебную задачу урока и стремиться её выполнить.



Формировать способность осознавать ответственность за своё здоровье, го­товность следовать нормам здоровьесберегающего по­ведения


Развивать умения и максимально проявлять свои физические способности при выполнении упражнений


Условия реализации урока


Информационные ресурсы (в том числе ЦОР и Интернет)

Учебная литература

Методические ресурсы (методическая литература, стратегическая технология и тактические технологии

Оборудование





Учебник 5 -7 класс В.И. Лях


Поурочные разработки по физической культуре к учебнику В.И. Ляха

Мячи для метания (теннисный) по числу учеников, конусы для обозначения коридора, рулетка, свисток.

Основные понятия

Круговая тренировка, «станции», физические качества.

Форма проведения урока

Практическое учебное занятие (обучение).












Этап урока

(название, время, цели)

Деятельность

учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Деятельность

учеников

Планируемые результаты


Предметные

УУД

I. Мотивация к учебной деятельности

Цели:

Продолжительность:

5 минут













Проверяет готовность обучающихся к уроку, создает эмоциональный настрой на изучение темы. Создаёт проблемную ситуацию.





Строятся в шеренгу.

Выполняют команды.

Слушают учителя. Выдвигают варианты формулировок тем и цели, участвуют в их обсуждении.


Строят догадки, предположения.

Определяют цель урока.

Проявление положительного отношения к учебной деятельности.

Формирование мотивации к обучению.

Личностные:

проявляют дисциплинированность и внимание;


Коммуникативные: определяются с заданием и принимают решение по его выполнению;


Регулятивные: планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;


Познавательные: формулируют и решают учебную задачу

II.Актуализация комплекса знаний и умений

Выполнить строевые организующие команды.

Бег по кругу.

Упражнения для восстановления дыхания.

Разминка в движении

(см. приложение 1)

Даёт команды: «Равняйсь!», «Смирно!», «Направо!», «Налево в обход шагом марш!», «Бегом марш!».

Контролирует выполнение задания.

 

Проводит дыхательные упражнения.

 

Формулирует задание, обеспечивает мотивацию выполнения, осуществляет контроль


Выполняют беговые упражнения, упражнения на восстановление дыхания, комплекс



Выполняют ОРУ в движении.

Формирование потребности в занятиях физической культурой, самостоятельности, установка на здоровый образ жизни.

Личностные: 

проявляют дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей; умеют управлять эмоциями при общении со сверстниками и взрослыми.

Регулятивные: 

принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений; осуществляют итоговый и пошаговый контроль; адекватно воспринимают оценку учителя.

Коммуникативные: используют речь для регуляции своего действия; взаимодействуют со сверстниками в совместной деятельности; контролируют действие партнёра.

Познавательные: решают учебную задачу.


III. Решение учебной задачи (проблемной задачи) Изучение нового материала.


Цели:


Продолжительность: 20 минут













Активизирует деятельность учеников, направляет их на сотрудничество с ним и с одноклассниками. Контролирует правильность выполнения действий.


Подает соответствующие команды. 


Деление класса на отделения объяснение заданий на станциях и показ. (Приложение №2).


Знакомство учащихся с алгоритмом работы на станциях (Приложение №3)


Акцентирует внимание на правильности выполнения.

Инструктаж по работе с листами самооценки. (Приложение № 4)


Выполнение комплекса круговой тренировки.


Дает команду на выполнение комплекса


На каждую станцию отводится 40 сек. Смена станций идет по часовой стрелке. Упражнения выполняются по сигналу.


Ученики знакомятся со станциями круговой тренировки


Дети показывают образец выполнения на каждой станции


Каждый ученик получает контрольную карточку.


Учащиеся расходятся по своим станциям и выполняют задания. По свистку нужно закончить упражнение.



Научатся технически правильно выполнять задания.

Личностные: проявляют дисциплинированность, трудолюбие и упорство к достижению поставленной цели. Самоконтроль.


Регулятивные:

осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь
на показ движений учителем.


Коммуникативные: ориентируется на позицию партера в общении и взаимодействии


Познавательные:

общеучебные – самостоятельно выделяют и формулируют цели и способы их.


IV. Рефлексия деятельности (итог урока)

13 минут


Релаксация





Контроль и самоконтроль



















Рефлексия

Переводит занятие в спокойный режим.




Предлагает варианты дыхательных и расслабляющих упражнений.



Формирование умения осуществлять контроль и самооценку















Анализ выполнения учебных задач обучающимися



Проводит игру на внимание и расслабление – «Запретное движение».

Задает вопросы по анализу урока:






Проверка самооценки теста (см. приложение 3)

- А теперь, оцените сами себя, скажите, в чем были трудности!

У кого все кранные жетоны? Вы отлично справились с заданиями.

У кого кроме красных жетонов есть синие (1,2,3,4)? Оценка 5

Если больше 6 синих жетонов, оценка 4.

А кто не выполни хотя бы одно упражнение? Такие есть? Нет.

Молодцы!



Какова была цель нашего урока?

Скажите, какие физические качества вы развивали и в каких упражнениях?

Мы достигли цели урока?

- Ребята, сегодня на уроке вы справились с поставленной задачей. Молодцы!

- Как вы думаете, а можно ли дома выполнять упражнения круговой тренировки? А вы сможете составить комплекс круговой тренировки самостоятельно. Тогда послушайте, как правильно составить комплекс круговой тренировки. Инструктаж по выполнению домашнего задания: составляя комплекс упражнений, вы должны будете учитывать, что на каждой станции должны быть задействованы разные группы мышц, одни мышцы должны работать, другие отдыхать.

- Я предлагаю вам самостоятельно дома составить комплексы круговой тренировки с использованием гимнастического инвентаря по следующему плану.

Наш урок подошел к концу, я очень рада была с вами познакомиться, и думаю, что урок наш не прошел зря. Я хочу пожелать вам отличного здоровья, прекрасного настроения и успехов учебе. До свидания.



Выполняют упражнения на расслабление.

Участвуют в игре.

Анализируют и объективно оценивают результаты своей деятельности.

Высказывают свои впечатления от урока.




С помощью контрольных карточек дают самооценку деятельности на уроке.

















Отвечают на вопросы






















Слушают инструктаж по выполнению домашнего задания



Умение анализировать, соотносить свои достижения на уровне класса и всей деятельности на уроке.





















Умение слушать других, выражать своё мнение









































Организованно выходят из зала.





Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его. Оценивают свои навыки.

 

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала


Коммуникативные:

Взаимодействуют с учителем


Познавательные:

Дают самооценку своим действиям.


































ПРИЛОЖЕНИЯ:



Комплекс ОРУ в движении

1.Ходьба с на носках, пятках

2.Ходьба с круговыми движениями рук

3. Ходьба с рывками рук (и.п. – руки согнутые в локтях на уровне груди)

4.Ходьба с хлопками под коленом согнутой ноги и за спиной;

5.Ходьба с выпадами;

6. Ходьба в полуприседе;

7.Ходьба в приседе.

8.Прыжки с продвижением вперед.




Комплекс круговой тренировки

1 станция – поднимание прямых ног под углом 90° в висе на гимнастической стенке;

2 станция – вращение обруча;

3 станция – прыжки со сменой ног на гимнастической скамейке;

4 станция – поднимание туловища из положения лежа на спине, руки в замке за головой;

5 станция – сгибание и разгибание рук;

6 станция – ходьба по рейке гимнастической скамейке с мешочком на голове;

7 станция – прыжки на скакалке.




Алгоритм работы на станции

1.Посмотри на показ упражнения.

2.Прочитай критерии оценки.

3.Положи лист самооценки рядом на пол.

4. Выполняй упражнение по свистку и считай, сколько раз ты выполнил упражнение.

5.Поставь себе оценку.

6. Не забудь взять лист самооценки с собой.














Лист самооценки


Станции

Оценка

Поднимание прямых ног

под углом 90°

в висе на гимнастической стенке


Прыжки на скакалке



Ходьба по гимнастической скамейке с мешочком на голове



Подтягивание на низкой перекладине



Поднимание туловища

из положения лежа на спине,

руки в замке за головой


Прыжки со сменой ног на гимнастической скамейке



Вращение обруча

















Домашнее задание



Скакалка, обруч, мяч, стул, гантели, гимнастическая палка, перекладина, скамейка





для ног для спины







для пресса для рук



Скакалка, обруч, мяч, стул, гантели, гимнастическая палка, перекладина, скамейка