СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока физкультуры на тему «Подвижные игры»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока физкультуры на тему «Подвижные игры»

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока физкультуры на тему «Подвижные игры»»

Конспект учебного занятия

по физической культуре

во 2 «В» классе

Тема: «Подвижные игры»

студентки 32А группы

Кравцовой Екатерины Дмитриевна
















Урок будет выдан: 09.04.2024

МБОУ СОШ №13

Учитель: Чигвинцева Марина Николаевна

Методист: Крыжановская Илона Ивановна



Новосибирск, 2024


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Ф.И.О: Кравцова Екатерина Дмитриевна

Предмет: физическая культура.

Класс: 4 «Б».

Тема урока: «Подвижные игры».

Тип урока: урок рефлексии.

Цель урока: совершенствование способов действий при изучении подвижных игр.


Планируемые результаты:

Задачи урока:


Предметные:

Уч-ся научатся:

-принимать решения в условиях игровой деятельности, оценивать правила безопасности в процессе игры.

Уч-ся получат возможность научиться:

-использовать технику контроля за соблюдением осанки и правильной постановки стопы при ходьбе.

Дидактические:

1. Формировать умение принимать решения в условиях игровой деятельности, оценивать правила безопасности в процессе игры.



2. Формировать умение использовать технику контроля за соблюдением осанки и правильной постановки стопы при ходьбе.


Метапредметные:

Познавательные:

Уч-ся научатся:

- выявлять признаки положительного влияния занятий физической культурой на работу организма;

- ориентироваться в терминах и понятиях, используемых в физической культуре.

Коммуникативные:

Уч-ся научатся:

- соблюдать правила ведения диалога;

- выполнять поручения, подчиняться;

- корректно и аргументированно высказывать своё мнение;

- организовывать игры, включая обсуждение цели общей деятельности, распределение ролей.

Регулятивные:

Уч-ся научатся:

- контролировать состояние организма на уроках физической культуры;

- устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.


Развивающие:

1.Формировать умения (познавательные): выявлять признаки положительного влияния занятий физической культурой на работу организма; ориентироваться в терминах и понятиях, используемых в физической культуре.



2. Формировать умения (коммуникативные): соблюдать правила ведения диалога; выполнять поручения, подчиняться; корректно и аргументированно высказывать своё мнение; организовывать игры, включая обсуждение цели общей деятельности, распределение ролей.




3.Формировать умения (регулятивные): контролировать состояние организма на уроках физической культуры; устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.

Личностные:

У учащихся будут сформированы:

-познавательные мотивы, направленные на получение новых знаний по физической культуре, необходимых для формирования здоровья и здоровых привычек, физического развития и физического совершенствования;

- установка на здоровый образ жизни, необходимость соблюдения правил безопасности при занятиях физической культуры и спортом.


Воспитательные:

1. Формировать познавательные мотивы, направленные на получение новых знаний по физической культуре, необходимых для формирования здоровья и здоровых привычек, физического развития и физического совершенствования.


2. Формировать установку на здоровый образ жизни, необходимость соблюдения правил безопасности при занятиях физической культуры и спортом.


Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

Дидактические средства, интерактивное оборудование: свисток, спортивный инвентарь.

















ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П, Р, К)

Личностные

1. Мотивация к учебной деятельности.

Словесный (распоряжение, команда, беседа)


Организует проведение вводно-подготовительной части, построение. Приветствует. Организует мотивацию к учебной деятельности.

- В одну шеренгу - Становись! Равняйсь! Смирно!

Здравствуйте. Меня зовут Екатерина Дмитриевна, сегодня я проведу у вас урок по физической культуре.

Проверьте свою готовность к уроку. У всех должна быть спортивная одежда и обувь.


Как сказал великий древнегреческий философ Плутарх:

«Движение – кладовая жизни»

Как вы понимаете это выказывание?


-Сегодня на уроке мы будем много двигаться и выполнять упражнения, чтобы укреплять наш организм.

Приветствуют учителя. Проверяют свою готовность к уроку. Настраиваются на урок.
















Ответы детей.










П: ориентироваться в терминах и понятиях, используемых в физической культуре.

К: выполнять поручения, подчиняться.




К: корректно и аргументированно высказывать своё мнение.






Познавательные мотивы, направленные на получение новых знаний по физической культуре, необходимых для формирования здоровья и здоровых привычек, физического развития и физического совершенствования.


2. Актуализация опорных знаний и способов действий.

Словесный (распоряжение, команда)

Практический (показ)

Организует актуализацию опорных знаний и способы учебных действий через повторение поворотов на месте, поворота в сторону движения, разновидностей ходьбы, бег, упражнения на дыхание, перестроение из колонны по 1-му в колонну по 3, комплекс ОРУ.

-На пра - во! Раз-два.

На ле - во! Раз-два!

Кру - гом! Раз-два!

На ле - во! Раз-два!

В обход налево по залу, за направляющим шагом марш!


Разновидности ходьбы:

Руки вверх – Ставь!

На носках – Марш!

Что нужно сделать, чтобы выполнить правильно?


- Руки за голову – Ставь!

На пятках – Марш!

Что нужно сделать, чтобы выполнить правильно?


- Руки за спину – Ставь!

В полуприседе – Марш!

Что нужно сделать, чтобы выполнить правильно?


- Спортивной ходьбой – Марш!

На что нужно обратить внимание?


- Бегом – Марш!

- Беговые упражнения по диагонали зала:

захлёст голени назад, дистанция 3 шага – Марш!

Бег с высоким подниманием бедра, дистанция 3 шага – Марш!

Бег на прямых ногах, дистанция 3 шага – Марш!

Приставным правом боком до середины, после – левым – Марш!

Ускорение до середины, после лёгким бегом по сигналу – Марш!


Спортивной ходьбой – Марш!

На лево в колонну по 3 – Марш!


Комплекс ОРУ:

1. И.П – основная стойка, руки на пояс. Наклоны головы вправо, влево, вперёд, назад. На раз наклон головы вправо, на два И.П., на три наклон головы влево, на четыре И.П, на пять – вперёд, на шесть И.П., на семь – назад, на восемь И.П.

2. И.П. – основная стойка, руки вдоль тела. Вращения плечами. На 1-4 вперёд, на 5-8 вращения назад.

3. И.П. – основная стойка, кисти рук на плечи. Вращения плечевым суставом. На 1-4 вперёд. На 5-8 вращения назад.

4. И.П. – основная стойка, руки в стороны, кисти рук в кулак. Вращения локтевым суставом. На 1-4 во внутреннюю сторону, на 5-8 вращения в наружу.

5. И.П. – основная стойка, руки вперёд. Кисти в кулак. Вращения кистей рук. На 1-4 во внутреннюю сторону, на 5-8 вращения в наружу.

6. И.П. – ноги врозь, правая рука вверху, левая внизу. Отведение прямых рук назад. На 1-2 – отведение прямых рук назад, на 3-4 – левая рука вверху, отведение прямых рук назад.

7. И.П. – ноги врозь, руки на поясе. Вращение тазобедренным суставом. На 1-4 – в правую сторону, на 5-8 – в левую.

8. И.П. – ноги врозь, руки на поясе. Наклоны туловища вправо-влево. На раз наклон туловища вправо, на 2 И.П., на 3 наклон влево, на 4 И.П., на 5 вперёд, на шесть И.П., на 6 И.П., на 7 назад, на 8 И.П.

9. И.П. – широкая стойка, ноги врозь. Наклоны туловища к правой ноге, посередине, к левой ноге. На раз наклон к правой ноге, на 2 – посередине, на 3 – к левой ноге, на 4 – И.П.

10. И.П. – основная стойка, руки на поясе. Вращения коленным суставом. Правую ногу отвести в сторону, согнут под углом 90 градусов. На 1-4 – вращения во внуть, на 5-8 – наружу. Так же с левой ногой.

11. И.П. – основная стойкая, руки на поясе. Вращения голеностопом. На 1-4 – вращения голеностопом в наружу, отведя правую ногу, на 5-8 – в левую сторону. Так же с левой ногой.

12. Прыжки на правой ноге, на левой, на обеих.

13. Приседания.


Выполняют повторение поворотов, разновидности ходьбы, бег, упражнения на дыхание, перестроение, комплекс ОРУ. Отвечают на вопросы учителя.










-Руки точно вверх, выше на полу пальцах.




-Локти точно в стороны, носок тянуть сильнее на себя.



- Лопатки свести, вперёд не наклоняться.



-Нужно следить за дыханием.



Получат возможность научиться использовать технику контроля за соблюдением осанки и правильной постановки стопы при ходьбе.











П: ориентироваться в терминах и понятиях, используемых в физической культуре; выявлять признаки положительного влияния занятий физической культурой на работу организма.

К: выполнять поручения, подчиняться; соблюдать правила ведения диалога.

Р: контролировать состояние организма на уроках физической культуры.



















П: ориентироваться в терминах и понятиях, используемых в физической культуре;

выявлять признаки положительного влияния занятий физической культурой на работу организма.

К: выполнять поручения, подчиняться.

Р: контролировать состояние организма на уроках физической культуры.




Познавательные мотивы, направленные на получение новых знаний по физической культуре, необходимых для формирования здоровья и здоровых привычек, физического развития и физического совершенствования.
Установка на здоровый образ жизни, необходимость соблюдения правил безопасности при занятиях физической культуры и спортом.



3. Усвоение способов двигательных действий.

Словесный (распоряжение, команда, рассказ, объяснение)

Практический (показ)


Организует усвоение способов двигательных действий.


-А какие физические качества развиваются с помощью подвижных игр?

-Сейчас мы с вами будем играть. Слушаем правила внимательно!

1. Сообщение правил игры «Номерки» (Приложение 1)

2. Сообщение правил игры «Ягоды, малинки, землянички» (Приложение 1)

Участвуют в подвижных играх с соблюдением правил.


-Ловкость, быстрота. Выносливость.





Научатся принимать решения в условиях игровой деятельности, оценивать правила безопасности в процессе игры.





П: выявлять признаки положительного влияния занятий физической культурой на работу организма.

К: выполнять поручения, подчиняться; организовывать игры, включая обсуждение цели общей деятельности, распределение ролей.

Р: контролировать состояние организма на уроках физической культуры.


4. Организация контроля и взаимоконтроля.

Словесный (распоряжение, команда, объяснение)

Практический (пока)

Организует контроль и взаимоконтроль.

Сообщение правил игры «Тики-Так» (Приложение 1)


Участвуют в игре, оценивая правильность выполнения действий, и контролируют способы действий, учитывая установленные правила.

Научатся принимать решения в условиях игровой деятельности, оценивать правила безопасности в процессе игры.


К: выполнять поручения, подчиняться; организовывать игры, включая обсуждение цели общей деятельности, распределение ролей.

Р: контролировать состояние организма на уроках физической культуры.

Установка на здоровый образ жизни, необходимость соблюдения правил безопасности при занятиях физической культуры и спортом.


5. Информация о домашнем задании.

Словесный (рассказ, беседа)


Даёт информацию о домашнем задании.

-Для того, чтобы быть здоровыми нужно каждое утро делать гимнастику и те важные для осанки упражнения, которые мы выполняем на уроках.

Какие упражнения формируют правильную осанку?

Запоминают информацию о домашнем задании.






Осуществляют показ упражнений.





П: выявлять признаки положительного влияния занятий физической культурой на работу организма.

К: соблюдать правила ведения диалога.


6. Рефлексия учебной деятельности.

Словесный (беседа)


Организует рефлексию учебной деятельности.


-Какая игра вам понравилась больше всего?

-Было ли сегодня на уроке что-то трудновыполнимое для вас? А что далось вам лучше?

Оценивают свою деятельность на уроке.

Ответы детей.




К: соблюдать правила ведения диалога.

Р: устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.




(Приложение 1)

1. Игра «Номерки».

Правила игры: с помощью считалки выбирается водящий – нолик, остальные дети – номерки. Нолик пытается стать номерком – догоняет номерков, а те бегают по всему спортзалу. Учитель называет произвольное число, например, «4» номерки должны схватиться за руки по четверкам, т.е остановится и держаться за руки, так нолик не сможет никого из номерков запятнать. Те, кто не смог встать в четвёрку продолжает бегать от нолика.

2. Игра «Ягоды, малинки, землянички»

Правила игры: выбрав водящего, по считалочки участники игры становятся в пары, образуя круг. Учитель проходит и называет, кто в паре будет малинкой, а кто земляничкой. Водящий стоит в центре и говорит: «малинки»/ «земляники»/ «ягоды». Если говорит «малинки» - меняются местами и парами игроки, которых учитель назвал малинками; если «землянички» – меняются землянички, когда говорит «ягоды» меняются все участники парами. Задача водящего занять свободное место игрока, когда они меняются. Кто остался в центре без пары становится ведущим.

3. Игра «Тик-так»

Правила игры: участники делятся на две команды. Одна команда образует круг – циферблат; другая, взявшись за руки образует линию - маятник. Учитель с участниками проговаривает слова: «Тик-так, тик-так, все часы идут вот так: тик-так, налево – раз, направо – раз. Также ходим мы сейчас. Тик-так, тик-так», в это время участники круга не держатся за руки, а маятник оббегает их змейкой, как только произносят последние слова, участники круг должны взяться за руки, а маятник должен со всеми ребятами забежать во внутрь круга. Кто остался вне круга – присоединяется к команде, образующей циферблат.

© 2025 70 0