СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока геометрии в 7 классе по теме "Параллельные прямые"

Категория: Геометрия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок геометрии в 7 классе по теме "Параллельные прямые". Урок обобщения и систематизации знаний.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока геометрии в 7 классе по теме "Параллельные прямые"»

Технологическая карта урока

Учитель математики

МКОУ СОШ № 1 ст. Змейская

Пастернак Наталья Юрьевна

Предмет: геометрия.

Тема урока: Решение задач по теме «Параллельные прямые».

Тип урока: обобщение и систематизация знаний и умений.

Участники: 7 класс.

Общедидактическая цель урока: организация деятельности обучающихся по обобщению знаний иумений, осмыслению связей и отношений в объектах изучения.

Образовательный аспект:

- обобщение и систематизация знаний обучающихся по теме «Параллельные прямые»;

- формирование умения анализировать имеющиеся сведения;

- совершенствование навыков применения полученных знаний в различных ситуациях;

- формирование умения структурировать информацию, выделять главное и проводить умозаключения;

- формирование у обучающихся умения решать задачи по теме «Параллельные прямые».

Развивающий аспект:

- развитие умений и навыков по решению задач на применение признаков и свойств параллельных прямых;

- развитие умения анализировать предложенные условия, обобщать и делать выводы;

- развитие способностей самостоятельной деятельности;

- развитие познавательного интереса к предмету;

- развитие произвольного внимания, произвольной памяти, письменной и устной математической речи;

- развитие вычислительных навыков, логического, абстрактного мышления;

- развитие навыков само- и взаимоконтроля;

Воспитательный аспект:

- воспитание ответственности, настойчивости, самостоятельности;

- воспитание положительного эмоционального отношения к геометрии;

- воспитание рациональной организации времени;

- формирование организованности, дисциплинированности;

- формирование коммуникативных качеств личности: умение выслушать собеседника и высказать свое мнение;

- формирование личностных качеств: точность и ясность словесного выражения мысли.

Цель для обучающихся:

- развивать умения проводить доказательства в задачах;

- развивать умения проводить и обосновывать собственное решение задачи.

Планируемый результат: обучающиеся самостоятельно анализируют условие задачи, составляют устный и письменный ответ на поставленную задачу.

Формы организации познавательной деятельности:

- фронтальная;

- групповая;

- индивидуальная.

Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:

- образовательные (формирование познавательных УУД): научить применять полученные знания в различных ситуациях, определять основную информацию для самостоятельного создания и использования алгоритмов деятельности;

- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): умение сотрудничать с учителем и одноклассниками, полно и точно выражать свои мысли, владеть монологической и диалогической формами речи, воспитывать усидчивость, дисциплинированность;

- развивающие (формирование регулятивных УУД): развитие мыслительных операций, письменной и устной математической речи, произвольного внимания, произвольной памяти, логического мышления.

Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний, осознанное и произвольное построение речевого высказывания, выбор способов решения задач, рефлексия способов и условий действия, анализ объектов и синтез.

Коммуникативные УУД: сотрудничество с учителем и одноклассниками в поиске и сборе информации, умение полно и точно выражать свои мысли, владение монологической и диалогической формами речи.

Регулятивные УУД: планирование своей деятельности, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка качества и уровня усвоения результатов и саморегуляция.

Личностные УУД: самоопределение, смыслообразование.

Основные понятия: секущая, накрест лежащие углы, односторонние углы, соответственные углы, определение параллельных прямых, признаки параллельности двух прямых, свойства параллельных прямых.

Оборудование урока:

- мультимедийное сопровождение урока «Решение задач по теме «Параллельные прямые»(презентация);

- раздаточный материал.


Этапы урока

Содержание учебного материала.

Деятельность

учителя


Деятельность

обучающихся

Формирование УУД


1.

Организационный момент

«Человек… родился быть господином, повелителем, царем природы, но мудрость, с которой он должен править…, не дана ему от рождения: она приобретается учением», ‑ сказал Николай Иванович Лобачевский.

Последуем совету великого ученого, будем учиться применять полученные знания.



Включаются в деловой ритм урока.

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками.


2.Формулирование темы урока.

Постановка целей урока.

Мотивация обучающихся.

1. Расшифруйте анаграммы

  • ослопктьс (плоскость)

  • ярмыеп (прямые)

  • ен сепересяютка (не пересекаются)

  • лепаарльеын (параллельные)

  • ущексяа (секущая)

  • рентвунтние (внутренние)

  • лоуг (угол)

Составить фразу по ключевым словам. Дайте определение всем известным понятиям.


Подвожу обучающихся к формулированию темы и целей урока с помощью вопросов:

1) О каких линиях идет речь ?

2) Ребята, а что позволяет нам применять полученные в курсе геометрии знания на практике?

3) Как тогда сформулировать тему нашего урока?

Запишите ее в тетради.

Запись темы урока на доске.

4)Какие цели можно поставить перед собой?







Выполняют задание














1) О параллельных прямых.


2) Задачи.



3) Решение задач по теме «Параллельные прямые».

Записывают тему урока в тетради.

4) Обучающиеся формулируют цели урока.

Знать: определение параллельных прямых, свойства параллельных прямых, признаки параллельности прямых.

Уметь: решать задачи на применение признаков и свойств параллельных прямых.

Познавательные УУД (поиск и выделение необходимой информации, осознанное высказывание, формирование мыслительных операций)

Коммуникативные УУД (умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли).

Регулятивные УУД (целеполагание).

Личностные УУД (самоопределение,смыслообразование).

3. Актуализация знаний обучающихся.

Закончи предложение

  • Параллельными называются прямые…

  • Перпендикулярными называются прямые, которые…

  • Если прямые перпендикулярны третьей, то они между собой…

  • Аксиома – это утверждение, которое….

  • Теорема- это утверждение, справедливость которого…




Отвечают на вопросы.



Высказывают свои предположения.

Аргументируют ответ.



Высказывают предположения.




Познавательные УУД (поиск и выделение необходимой информации, осознанное высказывание, формирование мыслительных операций)

Коммуникативные УУД (умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владеть монологической и диалогической формами речи).


4.Обобщение и систематизация знаний.

1 . Работа по рисунку:

  • Как называются углы, образованные двумя прямыми и секущей? Дайте им всем определение.

  • Перечислите признаки параллельности двух прямых.

  • Перечислите свойства параллельных прямых.


3. Индивидуальная работа учащихся (3 учащихся на местах, 1 ученик - за доской выполняют задания одного варианта. Проверку осуществляют совместно всем классом)


Выберите правильный ответ:
1. Прямые a и b - параллельные, с-секущая.

  1. соответственные

  2. односторонние

  3. накрест лежащие




2. Дано:

  1. не знаю





3. Дано: m || n,

  1. не знаю




4. Параллельны ли прямые a и b, если

(см. рисунок)

  1. да

  2. не знаю

  3. нет





Отвечают на вопросы.


Формулируют признаки параллельности прямых.

Отвечают устно, а затем с помощью презентации проверяют правильность своих ответов.


Свойства параллельных прямых.

Формулируют свойства параллельных прямых.


Обучающиеся в течение трех минут самостоятельно отвечают на вопросы.


Взаимопроверка.




Самооценивание.



Отвечают на вопросы.

Познавательные УУД (поиск и выделение необходимой информации для решения задачи, структурирование знаний, анализ, выдвижение гипотез и их обоснование).

Коммуникативные УУД (умение полно и точно выражать свои мысли, владение монологической и диалогической формами речи).

Регулятивные УУД (целеполагание, планирование, саморегуляция).

Личностные УУД (смыслообразование).

5 Применение знаний и умений в новой ситуации.

Решите задачи по готовым чертежам у доски:






Дано: a || b, c - секущая
Найти:


Дано: p , m, n -прямые
Доказать:m || n


Решение занимательной задачи.

1. , , F=61 , . Параллельны ли КМ и СF?









Высказывают свои предположения.


Один обучающийся выполняет на меловой доске, все остальные – в тетрадях.


Отвечают на вопрос.


Решение задачи с комментированием (1 обучающийся оформляет решение на доске, остальные – в тетрадях).






Работа в микрогруппах.



Высказывают свои предположения.

Познавательные УУД (поиск и выделение необходимой информации для решения проблемы, структурирование знаний, осознанное построение речевого высказывания, анализ, выдвижение гипотез и их обоснование).

Коммуникативные УУД (умение полно и точно выражать свои мысли).

Регулятивные УУД (целеполагание, планирование, составление плана выполнения задания совместно с учителем).

Личностные УУД (проявление познавательного интереса к изучению предмета).

6.Физкультминутка

Рисуй глазами треугольник.

Теперь его переверни

Вершиной вниз.

И вновь глазами

ты по периметру веди.

Рисуй восьмерку вертикально.

Ты головою не крути,

А лишь глазами осторожно

Ты вдоль по линиям води.

И на бочок ее клади.

Теперь следи горизонтально,

И в центре ты остановись.

Зажмурься крепко, не ленись.

Глаза открываем мы, наконец.

Зарядка окончилась.

Ты – молодец!


Класс выполняет задания.






7. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Диктант. (Учащиеся выполняют на листочках). Заполните пропуски в формулировке признаков, свойств углов при пересечении параллельных прямых секущей

      1. Две прямые на плоскости называются параллельными, если они

      2. Если две параллельные прямые пересечены третьей, то сумма

      3. Назовите на данном рисунке углы:





        1. внутренние накрест лежащие…

        2. соответственные…

        3. односторонние…

        4. смежные (две пары)…

        5. вертикальные (две пары)…

      1. Если один из внутренних накрест лежащих углов при параллельных прямых и секущей равен 34°, то другой угол равен…

      2. Если две параллельные прямые пересечены третьей, то соответственные

      3. Если один из односторонних углов при параллельных прямых и секущей равен 150°, то другой равен

      4. Будут ли прямые параллельными, если односторонние углы равны по 30° и 120°

Ответы к диктанту


  1. Две прямые на плоскости называются

параллельными, если они не пересекаются.

  1. Если две параллельные прямые

пересечены третьей, то сумма внутренних односторонних углов равна 180°

        1. 3 и 6; 4 и 5 – накрест лежащие

        2. 1 и 6; 2 и 5; 3 и 8; 4 и 7 – соответственные

        3. 3 и 5; 4 и 6 – односторонние

        4. 1 и 2; 2 и 3 – смежные

        5. 2 и 4; 1 и 3 – вертикальные

4. 34°

5. Углы равны

6. 30°

7. Нет, т.к. их сумма не равна 180°



Выполняют индивидуально.








Отвечают на вопросы.

Высказывают предположения.





























Выполняют взаимопроверку.

Познавательные УУД (поиск и выделение необходимой информации, самостоятельное применение полученных знаний, рефлексия способов действия, анализ и синтез).




Коммуникативные УУД (умение слушать, оценивать, корректировать ответы одноклассников, полно и точно выражать свои мысли.)

Регулятивные УУД (планирование последовательности действий, контроль, коррекция, саморегуляция).

Личностные УУД (проявление познавательного интереса к изучению предмета)






8.Домашнее задание.

Ответить на вопросы для повторения; задание на выбор:

- составить кроссворд по теме "Параллельные прямые" (10-15 слов) придумать 10-15 анаграмм

составить 5-8 ребусов.


Выбирают задание из предложенных учителем с учетом индивидуальных возможностей.

Личностные УУД (нравственный аспект поведения).

9.Подведение итогов. Рефлексия.

1)Продолжите фразы:

На уроке мы повторили…

Сегодня мы узнали…

Было интересно…

2)Прошу обучающихся назвать:

- самый интересный момент урока;

- самый интересный инструмент;

- самую интересную задачу.

3)Подведение обучающихся к самооценке деятельности на уроке.

У каждого из вас на партах лежат оценочные листы. Подсчитав средний балл, поставьте каждый себе оценку за урок, учитывая результаты графического диктанта, ответы у доски и устные ответы.

4) Резюме урока.

Закончить наш урок хотелось бы такими словами: «Если вы хотите научиться плавать, то смело входите в воду, а если хотите научиться решать задачи, то решайте их» (Д. Пойа).


Продолжают фразы.




Отвечают на вопросы.







Самооценивание.

Регулятивные УУД (оценка, выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения; оценка результатов работы.

Коммуникативные УУД (умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение монологической и диалогической формами речи).

Личностные УУД (нравственно- этическая ориентация, смыслообразование).




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!