СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока: Гидравлический пресс

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

технологическая карта урока по теме : Гидравлический пресс

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока: Гидравлический пресс»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ОТКРЫТИЯ НОВОГО ЗНАНИЯ

Учебный предмет: физика

Класс: 7

Автор УМК: А.В. Перышкин

Тема урока: Гидравлический пресс

Тип урока: Урок «открытия» нового знания.

Цели урока.

Деятелъностная цель: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия.

Содержательная цель: расширение представлений о применении атмосферного давления за счет включения в нее знаний о гидравлических машинах

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности (5 мин)

Цель: выработка на личностно- значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований

учебной деятельности.

Друзья, на прошлом уроке вы изучали поршневой жидкостный насос. Так вот , французский писатель-гуманист Франсуа Рабле в своем романе «Гаргантюа» (1535г) пишет, что средневековые физики, были уверены, что «природа боится пустоты», и этим объясняли, например, подъем воды в насосах .

А вы как можете объяснить работу этого устройства

По желанию объясняют , как работает поршневой жидкостный насос

Делают вывод:1) вода следует вслед за поршнем по причине действия на нее атмосферного давления

2) давление передается одинаково по всем направлениям

Л, П, К, Р

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (5 мин)

Цель этапа: подготовка мышления учащихся, организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий .


Вопрос к ученикам:

1) Какие опыты и кто провел в доказательство того, что АД существует и оно велико?

2) Где еще человек использует действия АД , в каких устройствах? Демонстрация устройств

3) Какие формулы для расчета давления вы знаете?


1) ) Блез Паскаль, Отто Герике

2 Дети отвечают: шприц, пипетка, медицинский ливер, присоски

3) Р= , p=ρgh

П, К, Л,Р

3. Выявление места и причины затруднений (2 мин)


Основная цель этапа - организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения, осознать то, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей.

Показывает ребятам устройство и действие гидравлической машины. Гидравлическая машина дает выигрыш в силе во столько раз, во сколько широкий поршень по площади больше, чем узкий


Ребята предполагают, каким образом с помощью гидравлической машины удается получить выигрыш в силе

П, К,Р


4. Построение проекта выхода из затруднения (5 мин)


Цель этапа: постановка целей учебной деятельности и на этой основе – выбор способа и

средств их реализации.

Формулирует учебную цель: изучить устройство, принцип работы и применение гидравлического пресса

Предлагает вспомнить формулу для расчета давления Р= и закон Паскаля

Вывод: В гидравлической машине сила F2 во столько раз больше силы F1, во сколько раз площадь большего поршня S2 больше малого поршня S1.

Учащиеся помогают вывести уравнение

Р1=Р2 . Но давление вычисляется по формуле Р= , значит, , отсюда следует, что

П, Р, К


5. Реализация построенного проекта (3 мин)


Цель: построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого

класса или типа вообще.

1)Демонстрирует модель гидравлического пресса, формулирует определение

2) Показывает модель гидравлического домкрата и просит объяснить принцип его работы

Учащиеся помогают разобраться с устройством гидравлического пресса

2) Объясняют принцип работы гидравлического домкрата

П, Р, К


6. Первичное закрепление с применением новых знаний (7 мин)


Цель: усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач.

Учитель предлагает решить задачу.

Мы хотим использовать домкрат для того, чтобы поднять автомобиль массой 1200кг и заменить колесо. Какую площадь должен иметь широкий поршень, если узкий имеет площадь 1см2 и усилие человека на него равно 60Н ?

Решают задачу

; S2= = =200см2



П, К, Р


7. Этап включения в систему знаний и повторение( 2мин)


Цель: интериоризация (переход извне внутрь) нового способа действия и исполнительская рефлексия, достижения цели пробного учебного действия, применение нового знаний для решения практических задач

Задание: предложите , где могут быть использованы гидравлические машины

Предлагают варианты использования гидравлических машин.

Самопроверка через слайды

П, К, Р


8. Рефлексия (2мин)


Цель этапа: повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса, включение

нового способа действий в систему знаний.

  1. Что нового узнали?

  2. Что понравилось на уроке?

  3. Какие вопросы остались?

  4. Пригодятся ли вам в жизни полученные знания? Для чего?

Предлагают свои ответы на вопросы

Л,П, К, Р


9. Подведение итогов( 1 мин)

выставление оценок

домашнее задание §49. упр.(25)( старый учебник §47,упр.23)