СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока «Гражданская война в России» с применением метода мозгового штурма

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока  «Гражданская война в России» с применением  метода мозгового штурма

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока «Гражданская война в России» с применением метода мозгового штурма»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО ТЕМЕ «Гражданская война в России»

с применением метода мозгового штурма


Предмет:

История России

Класс:

10

Тема:

Гражданская война в России

Цели:

Предметная: проанализировать явление и причины Гражданскoй войны, ее основные этапы; познакомить учащихся с процессом формирования антибольшевистского движения и целями белогвардейцев; выделить особенности большевистской политики;

Метапредметная: способствовать формированию навыков и умений анализировать разные источники информации, получать знания с их помощью, а так же умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;

Личностная: формировать интерес учащихся к историческому прошлому своей страны; формировать активную гражданскую позицию молодежи; воспитать чувство патриотизма (общекультурная компетенция).

Задачи:

- Выделить и охарактеризовать политические, социально-экономические и национальные противоречия, которые привели к Гражданской войне в России.

- Подвести обучающихся к выводам об итогах и последствиях Гражданской войны.

- Продолжить формировать умение анализировать исторические документы.

- Развивать умение анализировать и аргументировать собственную позицию и формулировать выводы.

- Воспитывать гражданственность, ориентировать обучающихся на гуманистические и демократические ценности.


УУД:

Личностные: определять свою личностную позицию, адекватную дифференцированную оценку своих успехов в учебе; формировать и развивать познавательный интерес к изучению истории России.

Познавательные: выбирать наиболее эффективные способы решения задач, контролировать и оценивать процесс и результат деятельности; устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждения.

Коммуникативные: осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей, планирования и регуляции своей деятельности.

Регулятивные: адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, родителей, одноклассников, формировать целевые установки учебной деятельности; выстраивать алгоритм действий.


Результаты:

Предметные: определять исторические процессы, события времени, применять основные хронологические понятии; соотносить историческое время и историческое пространство; доказывать, что история России является частью мировой истории; соотносить и систематизировать информацию из различных исторических источников.
Личностные: формировать и развивать познавательный интерес к изучению истории России, уважительное отношение к историческому наследию;

Метапредметные: анализировать полученную информацию, устанавливать причинно-следственные связи, уметь ставить проблему и решать ее.

Основные понятия:

гражданская война, белогвардейцы, большевики, Красная Армия, зеленые, махновщина, интервенция, военный коммунизм, анархия, террор.


Формы учебной работы:

фронтальная работа с группой, мозговой штурм

Технология:

Проблемная лекция



Дидактическая структура урока

Дидактическая структура

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Планируемые результаты




Предметные

УУД

I. Организационный этап

Приветствие,

Подготовка к уроку, приветствие учителя.


Личностные: формирование ответственного отношения к учению

Регулятивные: умение мобилизовать свои силы.

II. Проверка знаний

Даёт задания письменное задания: 1)- индивидуальная работа с карточками по теме: «Приход большевиков к власти». 2)- индивидульная работа с контурными картами «Россия в Первой мировой войне в 1917г

Фронтальный опрос обучающихся:

1. Каковы причины Октябрьской революции?

2. Каково было соотношение политических сил на II съезде Советов?

3. Почему первыми законодательными актами большевиков были Декрет о мире и о земле?

4.Почему большевики сначала созвали, а затем распустили Учредительное собрание?

6. Когда был заключён Брестский мирный договор? Каковы его условия?

7. Каковы были первые мероприятия советской власти в области экономики?

Выслушивают задание учителя. Отвечают на вопросы







Познавательные: самостоятельное создание способов решения задания


III. Изучение нового материала

1. Вводное слово учителя, актуализация темы урока. Постановка проблемы:– выявить причины гражданской войны, ее особенность, участников, выделить этапы и решить проблемно–познавательную задачу – выяснить причины победы “красных” и поражения “белых”.


2. В процессе урока вы должны будете дать собственный ответ на следующие вопросы:

Почему победу одержали красные?

Можно ли определить победителя в Гражданской войне с позиции общечеловеческих ценностей?

Чему учат итоги Гражданской войны?

Определить последствия войны для судьбы нашей страны.

3. Работа с новыми терминами: учитель задаёт вопросы

Что такое Гражданская война?

Что такое интервенция?

Что такое анархия?



4.Читает лекцию задает вопросы

1. Записывают тему урока. Рассуждают на поставленную учителем проблему.







Записывают проблемные вопросы







генерируют идей, обсуждают, записывают определения на доске






Слушают, дают ответы на поставленные вопросы, формулируют, записывают



- умение , проводить анализ и вычленять главное


- развитие социального кругозора и формирование познавательного интереса к изучению общественных дисциплин

Личностные: личностное самоопределение, ценностно-смысловая ориентация учащихся и нравственно-этическое оценивание событий.

Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск необходимой информации;; структурирование знаний; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем;

IV. Закрепление знаний.

Проверка усвоения материала, Игра верно не верно. Читает утверждения

Выполняют задания, отвечают верна или не верно утверждение, объясняют свою точку зрения


-Умение применить полученные знания

Личностные: понимают значение знаний 
для человека.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала

Личностные: понимают значение знаний 
для человека.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала

Личностные: понимают значение знаний 
для человека.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала

Познавательные: выведение следствий; установление причинно-следственных связей; построение логической цепи рассуждений; доказательство своей точки зрения.

Коммуникативные: учувствовать в коллективном обсуждении проблем,

умение слушать друг друга, вступать в диалог и вести его;

V. Итоги урока. Рефлексия.

 1.Подводит итоги урока.

2.Предлагает ученикам сформулировать вывод урока.

3. Организует заполнение учениками листа самоконтроля

 Формулируют выводы, осуществляют самооценку, заполняют листы самоконтроля.


 

Познавательные: Развивают умение рефлексировать, адекватно оценивать свой вклад в урок и действия других.

Домашнее задание.

Формулирует и объясняет домашнее задание.

Записывают домашнее задание.