СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Я люблю животных"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Я люблю животных"»

Технологическая карта урока по ФГОС

ФИО учителя: Бачугина Анастасия Сергеевна

Класс: 2 Дата: Предмет: английский язык

Тема урока

Я люблю животных

Тип урока

Урок закрепления

Место урока в изучаемой теме

Урок №18

Цель урока

Совершенствование навыков чтения множественного числа имени существительных

Задачи урока (УУД):


  • Личностные УУД

  • формирование навыков коллективной учебной деятельности;

  • воспитание бережного отношения к животным;

  • воспитание интереса к занятиям художественным творчеством и стремления творчески выражать себя в учебной/игровой деятельности

  • Регулятивные УУД

  • осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке

  • Познавательные УУД

  • формирование грамматических и лексических навыков;

  • совершенствование произносительных и лексических навыков, навыков аудирования и навыков чтения по транскрипции;

  • использование речевого образца при построении собственных высказываний

  • Коммуникативные УУД

  • установление дружеских взаимоотношений в коллективе, основанных на взаимопомощи и взаимной поддержке;

  • осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь

Оборудование и наглядные пособия, используемые на уроке

Раздаточный материал, проектор, учебник

Форма работы

Фронтальная, индивидуальная, парная



Этап урока


Деятельность учителя



Деятельность ученика

Планируемые результаты (УУД)

Организационный момент (3 мин)


Цель этапа: активизировать учащихся на урок

Good morning, children. I'm glad to see you! Take your seats.


Good morning, Anastasia Sergeevna!(далее ученики отвечают на поставленные вопросы)

Коммуникативные:

  • речевая деятельность


Фонетическая зарядка. Мотивация учебной деятельности учащихся (7 мин)

Цель этапа: отработка навыков чтения

Ребята, помните, на предыдущих уроках мы играли в игру «Фоули Артист», в которой мы можем представить себя в студии, записывающей разные звуки? Please, look at the board. Пожалуйста, посмотрите на доску. Здесь вы видите разные звуки. Lets read them. Давайте их прочитаем.


Кому может принадлежать этот звук?

You’re right! Good for you!


За правильный ответ на уроке я буду выдавать вам волшебные карточки


После того как дети прочитали все звуки и ответили кому принадлежат эти звуки, формируем тему урока.

So what is the theme of our lesson? Итак, как вы думаете, какая тема нашего урока?







Ученики читают звуки



Учащиеся выражают свои догадки








Животные/ Animals

Коммуникативные:

  • речевая деятельность

  • навыки сотрудничества


Познавательные:

  • работа с информацией


Регулятивные:

  • управление своей деятельностью

  • инициативность и самостоятельность

Актуализация знаний (15 мин)

Цель этапа: отработка навыков грамматики

Now look at the screen. Посмотрите на экран. Здесь изображен a magic forest (волшебный лес). Как вы думаете, кто живет в нем?


Давайте вспомним, как чаще всего образуется мн.ч. существительных в английском языке.


Well done! Но читаться это окончание может по-разному [s],[z],[iz]. После глухих согл. звуков окончание читается как [s], после звонких согл. и гласн. звуков как [z] и после шипящих и свистящих звуков как [iz]


The forest (лес) у нас волшебный и там много animals (зверей), один даже убежал помогать фокуснику. What is this animal? Какое это животное?


Сейчас вы сможете побыть в роли фокусников и приготовить свой реквизит (шляпы) к выступлению. Перед вами 3 шляпы, на которых изображены звуки, которые помогают прочитать окончание мн.ч.сущ. Из моей магической шляпы вы тянете слово и опускаете его в одну из этих 3 шляп.

Well done!


Учащиеся выражают свои догадки



Добавляем окончание –s












Кролик / A rabbit




Учащиеся по очереди подходят к доске и опускают карточки с названиями животных в зависимости от чтения окончания. За правильный ответ ученик получает волшебную карточку

Познавательные:

  • работа с информацией


Коммуникативные:

  • речевая деятельность


Регулятивные:

  • управление своей деятельностью

  • инициативность и самостоятельность


Применение знаний и умений в новой ситуации (15 мин)

Цель этапа: самостоятельное применение полученных знаний

Look at the desks. Посмотрите на парты, сколько у вас animals! Можно собрать целый zoo (зоопарк). А каких животных помещают в зоопарк?


Тех, кого хотят защитить и кто им нравится. Вот и Хелен написала, кто из animals ей like (нравится) больше и почему. Open your SB at page 62, ex.4. Read the sentence and translate it. Прочитайте предложение и переведите его.


What animals do you like? Open your SB at page 63, ex.5. Скажите, а какие животные вам нравятся?



Учащиеся выражают свои догадки



Учащиеся работают в парах. Один читает предложение, а другой его переводит.




Учащиеся по очереди читают выполненное упражнение. За ответ ученик получает волшебную карточку

Коммуникативные:

  • речевая деятельность

  • навыки сотрудничества


Регулятивные:

  • управление своей деятельностью

  • инициативность и самостоятельность

  • контроль и коррекция

Рефлексия. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выпо\лнению (5 мин)

Цель этапа: проанализировать итоги урока и дать оценку своей деятельности

А теперь давайте посмотри, сколько волшебных карточек вы заработали за этот урок.


What do you think (Что вы думаете), усвоили вы тему мн.ч. имени сущ.? Вы довольны своей работой?


Теперь вы можете оживить эти карточки. Выберете любое животное, которое вам больше нравится. It will be your hometask (Это будет ваша домашняя работа). Принесите картинку понравившегося животного и опишите его.


Our lesson was good. You were good pupils!
That's all for today! Thank you!

Учащиеся считают и оглашают количество карточек.















Good-bye!

Личностные:

  • самоопределение


Коммуникативные:

  • речевая деятельность