СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 06.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка в 6 классе "Имена прилагательные мужского и среднего рода в именительном падеже" для учащихся школ с ОВЗ

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка в 6 классе "Имена прилагательные мужского и среднего рода в именительном падеже" для учащихся школ с ОВЗ»

ГБОУ «Турунтаевская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа интернат»















ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА



Тема урока: «Имена прилагательные мужского и среднего рода в именительном падеже».







Подготовила и провела: Капустина Татьяна Викторовна,

учитель русского языка и чтения







Класс: 6 «А»

Предмет: Русский язык

Тема урока: «Имена прилагательные мужского и среднего рода в именительном падеже».

Тип урока: Открытие нового знания

Цель: уметь определять окончания имен прилагательных мужского и среднего рода в именительном падеже.

Задачи:

-освоение знаний о начальной форме прилагательного и вариантах окончаний мужского рода в Именительном падеже.

- овладение умениями определять род имен прилагательных, Именительного падежа и окончания мужского и среднего рода.

- развитие умения определять способ проверки и написания безударных окончаний мужского и среднего рода в Именительном падеже.

Планируемые результаты

Личностные результаты

Метапредметные результаты

Предметные результаты

  1. Способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью;

  2. Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к изучению русского язык, ориентация на содержательные моменты школьной действительности и принятия образца «хорошего ученика»

  1. Выполнить действия по намеченному плану; (РУУД)

  2. Осуществлять логические действия сравнения, анализа, синтеза по родовидовым признакам; (ПУУД)

  3. Понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха (РУУД);

  4. Навыки сотрудничества с учителем, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке и вне урока (КУУД).


  1. Определять способ проверки и написания безударного окончания имени прилагательного мужского и среднего рода в Именительном падеже;

  2. Проверять правильность написанного по схеме.







Межпредметные связи: Литературное чтение, физическая культура.

Оснащение урока: для учителя: учебник, тех.карта, презентация. Для учащихся: учебник, тетрадь, карточки для самостоятельной работы, пенал.

ХОД УРОКА

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Методы обучения, КРР

1.МОТИВАЦИЯ К

УЧЕБНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

(Организационный

этап)

Приветствует учеников нестандартным приветствием

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Встали все у парт красиво.

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Все с улыбочкой вздохнём

И урок мы наш начнём.

-Пусть этот урок принесёт вам радость познания. Я желаю вам успеха.

1. Проверка д/з

- С домашним заданием справились?

- У кого из Вас были затруднения и в чем?

- Урок наш сегодня будет проходить под девизом:

«Думать – интенсивно!

Работать – оперативно.

Если спорить – доказательно!

Всем ребятам – обязательно!»

- Готовы работать?

Приветствуют учителя.


Принятия образца «хорошего ученика» (ЛУУД)

Формирование готовности восприятия учебного материала

2. АКТУАЛИЗАЦИЯ

ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ

2-Открывайте свои тетради, записывайте число и классная работа.

И поиграем в игру «Задавай-ка».

-Я Вам задам вопросы по теме «Имя прилагательное».

* Что такое имя прилагательное?

* С какой частью речи связаны имена прилагательные?

* Как определить род, число, падеж имени прилагательного?

* Как изменяются прилагательные? (по числам и падежам).

* На какие вопросы отвечают имена прилагательные м.р.?, ж.р.?, с.р.?

* Каким членом предложения бывают имена прилагательные?

Записывают в тетрадях число, классная работа.

Отвечают на поставленные вопросы

Оценивают правильность ответов, дополняют друг друга.


Выполнить действия по намеченному плану; (РУУД)

Метод взаимной проверки

3.ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1. Целеполагание































3.2. Открытие нового

Знания

































3.3. Первичное

Закрепление









фИЗМИНУТКА









3.4. Самостоятельная

Работа





3.5. Повторение и

включение в систему

знаний








3. Сообщение темы и задач урока.

- Сегодня на уроке мы изучаем тему «Именительный падеж имен прилагательных мужского и среднего рода». Мы будем учиться правильно употреблять и писать падежные окончания имен прилагательных в именительном падеже; определять их грамматические признаки, развивать орфографическую зоркость и речь.

Самостоятельная работа. Определить род и падеж прилагательных.

-Учитель пишет на доске словосочетания:

Голубой, воздушный шар; холодный, сильный ветер; безоблачное, синее небо; раннее, дождливое утро; теплый, летний дождь; густой, вкусный кисель; густое, вкусное варенье.

Ребята работают в тетради. По желанию ученики выходят к доске.

Итак, плавно переходим к теме урока

-Учитель: Ребята, так в каком же падеже стоят эти прилагательные? (В именительном) Какой они имеют род ?(м.р., ср.р.) Какие окончания имеют имена прилагательные м.р.,ср.р.

-Как вы думаете, какая тема нашего урока?

-Конечно, тема нашего урока «Имена прилагательные мужского и среднего рода в именительном падеже»

-Откроем учебник на стр.172 и прочитаем правило и правило на стр. 173.

-Рассмотрите схемы.

-Что вы видите на первой схеме?

-Что видите на второй схеме?

-Сравните окончания вопроса и ответа?

-Так какой же мы можем сделать вывод?

-Какие окончания могут быть у прилагательных мужского и среднего рода?



- Рассмотрим Упр. 232 на стр.172. Ребята выполняют задание. Один ученик выходит к доске и выполняет задание

Далее выполняют Упр.233 стр.173. Другой ученик выходит к доске и выполняет задание



-Давайте закрепим наши знания .

По реке плывет голубоватый туман.

Раннее солнышко осветило лес.

Белый снег покрыл землю.

Звездное небо украсило небосвод.

-Докажите, что имя прилагательное употреблено в форме именительного падежа.



Проводит физминутку.

- «Наши пальчики писали, наши пальчики устали, мы немножко отдохнем и опять писать начнем!»





Попробуйте составить и записать предложение с любым словосочетанием в именительном падеже.



-Давайте вспомним нашу тему сегодняшнего урока?

-Что нового узнали о именах прилагательных?

-Чему учились на уроке?

-Как определить род прилагательных?













Определяют от имени существительного- род, падеж прилагательного













Отвечают на вопросы:

-Эти прилагательные стоят в именительном падеже.

-Называют тему урока.

Имена прилагательные мужского и среднего рода в именительном падеже.



Открывают учебник на странице 172, 173.Читают правила, рассматривают схемы.

Отвечают на вопросы.

Сравнивают окончания в вопросе и ответе.

Делают вывод: У прилагательных мужского рода окончания –ой-, -ый-, -ий-.

У прилагательных среднего рода окончания –ое-, -ее-.

Открывают страницу 172, выполняют упражнение 232, 233

Называют род, падеж и окончания прилагательных.



Ученики по очереди выходят к доске. Каждый пишет по одному предложению на доске,

Подчеркивают главные члены предложения. Находят прилагательное, определяют род, падеж.



Отвечают на вопросы.





Дети выполняют упражнение.











Желающие выходят к доске







Отвечают на вопросы.










Осуществлять логические действия сравнения, анализа, синтеза по родовидовым признакам; (ПУУД)





















ЛУУД1: Способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью;









Осуществлять логические действия сравнения, анализа, синтеза по родовидовым признакам; (ПУУД)

















Выполнить действия по намеченному плану; (РУУД)

















Навыки сотрудничества с учителем, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке и вне урока (КУУД).



Способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью; (ЛУУД1)
























Упражнение













Беседа













Работа с книгой









Беседа











Работа с книгой





















Упражнение









Практическая работа



Беседа







Беседа

4. РЕФЛЕКСИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

-Запишите домашнее задание на следующий урок, стр.173 Упр.234








Оценивают свою работу на уроке.

РУУД: Понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха. Способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью;

Самооценка























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!