Урок информатики в 8 классе.
19.04.2022 г.
Учебный предмет | Информатика |
Класс | 8 |
Тема урока | « Электронные таблицы. Работа с диапазонами ячеек. Относительная адресация » |
Образовательное учреждение | МКОУ СОШ №17 |
Учитель | Савицкая Е.Г. |
Цели: Задачи: | Формирование понимания роли информационных процессов, информационных ресурсов и информационных технологий в условиях цифровой трансформации многих сфер жизни современного общества; Формирование и развитие компетенций обучающихся в области использования информационно-коммуникационных технологий, развитие навыков работы в электронных таблицах с диапазонами ячеек, понимать принцип относительной адресации, выполнять сортировку таблицы. Развивать цифровую грамотность обучающихся; Развивать стремление к изучению нового материала; Развивать навыки оценки и самооценки. |
Тип урока | Изучение нового материала |
Планируемые результаты | Предметные: расширить представления о возможностях электронных таблиц MS EXCEL; познакомиться с понятиями «диапазон ячеек», «относительная адресация» Метапредметные: понимают учебную задачу урока; отвечают на вопросы; ведут диалог; оценивают свои достижения на уроке. Личностные: имеют навыки сотрудничества в различных ситуациях, отзывчивы к затруднениям одноклассников, готовность прийти на помощь, заботятся о своем здоровье. |
Методы и формы обучения | Метод активного обучения, парная, индивидуальная. |
Основные термины и понятия | «диапазон ячеек», «принцип относительной адресации», «функции обработки диапазона», «сортировка таблицы» |
Образовательные ресурсы | Учебник «Информатика 8 класс», автор Семакин И. Г., примерная рабочая программа основного общего образования «Информатика» базовый уровень |
Наглядно-демонстрационный материал | Учебник, заранее созданные на каждом компьютере на прошлых уроках файлы с таблицей 4.3 из §20 |
Оборудование | Компьютеры с установленным приложением MS EXCEL |
Этапы урока:
Самостоятельная практическая работа. 5 мин
Постановка проблемы 1 мин
Изучение нового материала. 25 мин
Физминутка 1-2 мин
Разбор задачи по финансовой грамотности 10 мин
Задание на дом. Рефлексивно-оценочный этап. 2-3 мин
Средства обучения: Учебник, компьютеры, программа EXCEL, инструкции к практической работе.
Демонстрации: задания, инструктажи к заданиям, показ правильных ответов.
Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, парная, диалог, работа с текстом, использование ИКТ-технологии.
Методы: наглядный, словесный, метод активного обучения.
Технологическая карта урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД |
Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная |
Организационный | Здоровается, проводит краткий инструктаж по технике безопасности при работе с ПК; | Здороваются, слушают, отвечают на вопросы | Соблюдать требования безопасной эксплуатации технических средств ИКТ; иметь представление о влиянии использования средств ИКТ на здоровье пользователя и уметь применять методы профилактики; | Общение с учителем и в коллективе | Умение соблюдать инструкции и ТБ |
Мотивационно–ориентировочная часть | Решение задачи. Постановка проблемы, определение цели, задач урока, плана урока,. | Решают задание на компьютерах. Слушают учителя, выявляют проблему, записывают тему урока | выявлять дефицит информации, данных, необходимых для решения поставленной задачи; | принимать цель совместной информационной деятельности по сбору, обработке, передаче, формализации информации | ориентироваться в различных подходах к принятию решений (индивидуальное принятие решений, принятие решений в группе); |
Изучение нового материала с элементами практической работы | Объясняет новую тему, по ходу просит выполнить на компьютере задания | Слушают, задают вопросы, выполняют инструкции учителя и практическое задание по ходу объяснения | строить логические рассуждения, делать умозаключения (индуктивные, дедуктивные и по аналогии) и выводы; | сопоставлять свои суждения с суждениями других участников диалога, обнаруживать различие и сходство позиций; | Работать по инструкции, делать выбор в условиях противоречивой информации и брать ответственность за решение. |
Физминутка | Проводит физминутку | Выполняют физические упражнения | Понимание необходимости физических упражнений | | выявлять в жизненных и учебных ситуациях проблемы, требующие решения; |
Задание на финансовую грамотность | Ставит задачу, раздает техкарты, объясняет правила заполнения таблицы, консультирует, следит на правильностью заполнения таблицы и выполнения задания | Слушают учителя, выполняют инструкции | умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи | умение ориентироваться в понятиях. Поиск необходимой информации; построение логических рассуждений; использование информации для достижения цели; анализ и синтез. | учитывать контекст и предвидеть трудности, которые могут возникнуть при решении учебной задачи, адаптировать решение к меняющимся обстоятельствам; |
Задание на дом Рефлексивно-оценочный этап | Дает задание на дом Объявляет оценки с комментариями | Слушают пояснения учителя по выполнению домашней работы, записывают в дневник Высказывают согласие или несогласие с оценками, мотивируют это. Отвечают на вопросы: Сегодня на уроке я узнал….. Особенно легко для меня было… Особенно тяжело для меня было… | формулировать вопросы, фиксирующие разрыв между реальным и желательным состоянием ситуации | сопоставлять свои суждения с суждениями других участников диалога, обнаруживать различие и сходство позиций; | объяснять причины достижения (недостижения) результатов информационной деятельности, давать оценку приобретённому опыту, уметь находить позитивное в произошедшей ситуации; вносить коррективы в деятельность на основе новых обстоятельств, изменившихся ситуаций, установленных ошибок, возникших трудностей; оценивать соответствие результата цели и условиям |
Ход урока
1.Организационный момент
Приветствие учащихся, проверка отсутствующих.
– Доброе утро, уважаемые ученики и гости. Я рада вас видеть на сегодняшнем занятии. Предлагаю улыбнуться друг другу для того, чтобы взять позитивный настрой на сегодняшний урок.
Прежде, чем приступить к выполнению заданий на нашем уроке, нам необходимо вспомнить и повторить правила ТБ при работе в кабинете информатики (Повторение ТБ, учитель спрашивает, ученики отвечают.)
2.Актуализация знаний
– На прошлых уроках мы познакомились с электронными таблицами и электронным процессором для их обработки. Как он называется? (MICROSOFT EXCEL) – Правильно, молодец!
Для закрепления темы предлагаю сейчас выполнить задание №6 с. 144 нашего учебника.
(Просит ученика прочитать задание.) Все понятно? Сколько будет строк? (11). А столбцов? (4) –Молодцы!
Открываем новую таблицу и начинаем выполнять задание. Не забудьте про автозаполнение!
Учащиеся составляют таблицу, вносят свои данные.
- С чего начинается формула? (с =) Помним, что формулу пишем 1 раз, а потом ее протягиваем в остальные ячейки.
Вижу результат вашей работы. В каждом месяце вы получили, сколько рублей необходимо заплатить за электроэнергию. А какую еще задачу можно решить с помощью этих данных (Сколько нужно оплатить за электроэнергию за весь год) Правильно, молодцы, а как это сделать? (Сложить все числа в последнем столбце) Ну конечно! Выполняйте.
Ученики записывают в последнюю строку формулу суммы 12 чисел.
-Скажите, а если вам нужно сложить 100, 1000 чисел, вы тоже будете их так складывать? (Нет, это слишком долго)
А как же быть? Ведь очень часто приходится иметь дело с большими массивами чисел…
Ученики говорят, наверное, есть какой-то способ…
-Совершенно верно! Табличный процессор позволяет выполнять некоторые операции с группой ячеек, которую называют диапазоном
Таким образом, ставится проблема, которую надо решить на уроке:– Давайте запишем в тетради тему нашего урока Работа с диапазонами ячеек
3. Объяснение нового материала
– Прочитайте информацию на с. 145 2 и 3 абзацы, выпишите в тетрадь обозначение диапазонов и некоторые функции.
(Ученики выписывают указанную информацию)
Теперь дорешаем нашу задачу про оплату за электричество. Поставьте курсор в ту ячейку, где у вас была сумма к оплате за год. Выделите ячейки с D2 по D13. На вкладке Формулы найдите значок Σ, нажмите на него. Что получилось? (То же самое число!)
Вот видите, всего несколько кликов и вы получили результат! Закройте и сохраните эту таблицу в своей папке под именем Задание6.
А теперь давайте продолжим работу с таблицей 4.3, которую вы сохранили в свои папки на прошлых уроках. Откройте ваши файлы.
(Ученики открывают электронные таблицы) Выполните задание на с. 145-146: найдите общую выручку.
–Видите, как все просто! Как электронные таблицы облегчают вычисления !
Читаем дальше. … Кто понял, что такое Принцип относительной адресации? Правильно! Запишите определение в тетрадь.
А что еще можно делать с числами в электронной таблице? (Ученики высказывают предположения) Да. Их еще можно располагать по возрастанию или убыванию. И не только числа, но и текстовые величины. Поэтому у электронных таблиц есть функция Сортировка. Выполните, пожалуйста, задание на сортировку нашей таблицы по убыванию в строке Продано. Что мы увидели в результате? (какой продукт пользуется большим спросом. Это йогурт.) Молодцы, ребята! Вы хорошо усвоили сегодняшний материал
4. Физминутка (делается через 20 минут после начала урока)
5. Решение практической работы на финансовую грамотность.
– У нас еще осталось время. Выполним задание на развитие финансовой грамотности. Я вам даю технологические карты для практической работы. Выполняйте работу, следуя инструкциям. Приступайте…
Учащиеся выполняют задания. Учитель наблюдает, помогает при возникновении затруднений.
– Заканчиваем выполнение работы…
6. Рефлексивно-оценочный этап
Наш урок подходит к концу. Пора записать д/з и подвести итоги:
–Дома прочитаете § 22 и ответьте на вопросы с. 149.
- Я хочу послушать ваше мнение об уроке, что вам понравилось, какие были затруднения и как с ними можно справиться ….
Вы показали хорошее знание электронных таблиц. Особенно хорошо справились с работой следующие обучающиеся…
Выставление оценок
На этом наш урок закончен. Всем большое спасибо! До свидания!
Приложение1
Технологическая карта
Выполните с помощью табличного процессора MICROSOFT EXCEL задачу «Расчет месячной зарплаты работников компьютерного отдела»
Данные представлены в таблице 1:
A | B | C | D | E | F | G | H | I | J |
№ | ФИО | Ставка | Надбавка 30% | Ставка с надбавкой | % премия | Премия | Начислено | Подоходный налог 13% | К выдаче |
1 | Антипов А. И. | 19000 | | | 10 | | | | |
2 | Богданов М. З. | 18000 | | | 10 | | | | |
3 | Воронова И. В. | 16000 | | | 10 | | | | |
4 | Гайворон И. Н. | 19000 | | | 20 | | | | |
5 | Денисова С. С. | 14000 | | | 10 | | | | |
6 | Занин И. П. | 21000 | | | 20 | | | | |
7 | Калинина Е. А. | 25000 | | | 30 | | | | |
8 | Лесных В. А. | 19000 | | | 20 | | | | |
9 | Машкин П. П. | 15000 | | | 20 | | | | |
10 | Октавиан Е. Р. | 18000 | | | 10 | | | | |
Выполните задание . следуя инструкции:
Заполните электронную таблицу, согласно данным в таблице 1;
Заполните столбец Надбавка, используя формулу =C2*0.3 и протяните ее до конца таблицы;
Заполните столбец Ставка с надбавкой, используя формулу =C2+D2 и протяните ее до конца таблицы;
Заполните столбец Премия, используя формулу = E2*F2 и протяните ее до конца таблицы;
Заполните столбец Начислено, используя формулу = E2+G2 и протяните ее до конца таблицы;
Заполните столбец Подоходный налог, используя формулу =H2*0.13 и протяните ее до конца таблицы;
Заполните столбец К выдаче, используя формулу =H2-I2 и протяните ее до конца таблицы;
Найдите общую сумму начисления и выплат работникам отдела и выполните сортировку по убыванию заработной платы.