СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока информатики: "Растровая и векторная графика"

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока информатики: "Растровая и векторная графика"»

Технологическая карта урока информатики

Автор


Предмет

Элективный курс “Компьютерная графика”

Класс

10

Тема

Растровая и векторная графика

Тип урока

Урок общеметодологической направленности

Задачи

Образовательные:

  • Систематизировать знания видах компьютерной графики;

  • Обобщение представлений о способах создания цифровых графических объектов.

Воспитательные:

  • Повысить положительную мотивацию учащихся в изучении информатики;

  • Активизировать познавательную деятельность.

Развивающие:

  • Расширение представлений о сферах применения компьютерной графики;

  • Способствовать развитию интеллектуальных способностей, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.

Образовательные ресурсы

ЭОР, презентация, карточки с заданием.

Планируемые результаты

Образовательные

Личностные получение сведений о сферах применения компьютерной графики; развитие способности применять теоретические знания для решения практических задач; формирование интереса к изучению вопросов, связанных с компьютерной графикой;

Предметные: систематизация представлений о растровой и векторной графике:

Метапредметные формирование умения правильно выбирать формат (способ представления) графических файлов в зависимости от решаемой задачи.

Владеют базовыми понятиями по теме

Универсальные учебные действия (УУД)

Личностные УУД: развитие логического мышления; развитие внимания, зрительной и слуховой памяти, логического мышления; развитие  информационной культуры; рефлексия способов  и условий, действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Познавательные УУД: умения результативно мыслить и работать с графикой в современном мире.

Коммуникативные УУД: развитие диалогической речи.

Регулятивные УУД: развитие умения формулировать тему и цель урока в соответствии с задачами и нормами русского языка.



Организация пространства

Формы работы

Технологии, методы, приемы обучения

Программно-технические ресурсы:

Индивидуальная, групповая

Интерактивный метод обучения, объяснительно-иллюстративный метод

Необходимое техническое оборудование: АРМ учителя (персональный компьютер, проектор, доска), карточки с заданиями

Программное обеспечение: Power Point

Организация структуры урока

1 этап. Мотивация (5 мин.)

Цель деятельности

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Включение в деловой ритм. Подготовка класса к работе. Выявить уровень знаний по изученному материалу. Определить типичные недостатки и ошибки.

Приветствует учеников.



- Здравствуйте, ребята! Садитесь. Я рад вас видеть, думаю, что сегодняшнее занятие будет плодотворным и интересным для нас всех. Дежурный, скажите, кто сегодня отсутствует.

- Я предлагаю сегодня поговорить о Компьютерной графике? Что вы знаете о компьютерной графике?

- Знаете ли вы какой вид графики и когда, лучше использовать?

- Давайте подробнее изучим тему:”Компьютерная графика” и в конце урока сделаем выводы, о том где лучше использовать растровую графику,а где векторную.

Приветствуют учителя.



Рассаживаются. Дежурный называет отсутствующих в классе.



- Дети отвечают на вопрос учителя

- Отвечают на вопрос.

2 этап. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии (20 мин.)

Выявление причин затруднения и мотивация к учебному действию.

Актуализация знаний через пробное учебное действие.

- Скажите пожалуйста из чего состоит векторное изображение?





- Кто может дать определения векторной графике?







- Как строится векторное изображение?



  • -Давайте теперь поговорим о растровой графике, назовите основной объект растровой графики?

- Кто может сказать как строится растровое изображение?





- Как вы считаете где используется растровая графика, а где векторная и по чему?

- Мы с вами вспомнили что такое векторная графика, что такое растровая графика. Давайте поговорим о достоинствах и недостатках.

- Назовите достоинства и недостатки растровой и векторной графики.

- Какие форматы изображений вы знаете?

- Какие форматы относятся к растровой а какие к векторной графике?

BMP, GIF, PNG, JPEG. - растровый формат. WMF ODG, CDR, AI, SVG - Векторный формат изображений)


-состоит из элементарных геометрических объектов, таких как: точки, линии, сплайны, кривые Безье, круги и окружности, многоугольники и т.д

- это способ представления объектов и изображений в компьютерной графике, основанный на математическом описании геометрических объектов.

-Для каждого графического объекта задаются координаты опорных точек, формулы рисования объекта, а также цвет, толщина и стиль линии его контура.



- пиксель.

- изображение, представляющее собой сетку пикселей — цветных точек (обычно прямоугольных) на мониторе, бумаге и других отображающих устройствах.



- Отвечают на вопрос учителя.





- Отвечают на вопрос учителя.

- Отвечают на вопрос учителя.



- Отвечают на вопрос учителя.

3 этап. Закрепление материала (8 мин.)

Сформировать конкретные представления по теме и содержанию урока.

Учитель спрашивает несколько учеников о каждом виде графике, что ученик запомнил.

  • Коротко отвечает на вопрос учителя

4 этап. Включение изученного в систему знаний (5 мин.)

Формирование учебной деятельности на основе системы знаний об окружающей действительности.

Ученикам предлагается 10 изображений, необходимо определить какие из изображений растровые, а какие векторные

Выполняют задание

5 этап. Рефлексия учебной деятельности на уроке (7 мин.)

Анализ успешности усвоения материала.

- Задает вопросы, что нового узнали дети и т.д

Учитель задает домашнее задание

Отвечают на вопросы учителя- Ученики записывают домашнее задание в тетрадь.