СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока информатики с учетом требований ФГОС третьего поколения

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока с учетом требований ФГОС третьего поколения урока информатики в 5 классе

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока информатики с учетом требований ФГОС третьего поколения»

Технологическая карта урока

Красносельских Ирина Петровна

Учитель информатики

МБОУ «ВОК» СП Сепычевская школа

Предмет: информатика

Класс: 5

Тема урока: Метод координат

Цель урока: формирование знаний о кодирование в декартовой системе координат через самостоятельную, индивидуальную и групповую работу учеников.


Учебные задачи, направленные на развитие учащихся:


в личностном направлении:

  • развитие умения ясно и точно излагать свои мысли, логически рассуждать и критически мыслить, ставить цель для решения поставленной задачи;

  • развитие творческих способностей учащихся на примере выполнения творческого задания.

  • способствование формированию практического восприятия умозрительных задач, применения выводов на практике;

  • развитие наблюдательности, внимания;

  • воспитание информационной культуры учащихся.


в метапредметном направлении:

  • умение самостоятельно ставить цели для решения учебных проблем;

  • умение выдвигать и обсуждать гипотезы при решении учебных задач; анализировать и синтезировать информацию;

  • способность осуществлять поиск необходимой информации при открытии новых знаний;

  • умение осуществлять контроль и самоконтроль при парной и индивидуальной работе;

  • умение находить компромиссное решение с учетом различных мнений и гипотез; умение сотрудничать.


в предметном направлении:

  • ознакомление учащихся с принципами кодирования графической информации на примере построения графического изображения на координатной плоскости;

  • овладение основными понятиями : координата, система координат, оси, кодирование графической информации с помощью чисел, декодирование;

  • умение правильно считывать и интерпретировать закодированную информацию;

  • умение кодировать и декодировать графическую информацию;

  • совершенствование навыков работы с координатной осью и умений грамотно применять математические терминологию, полученных на уроках математики.

Тип урока: усвоение новых знаний

. Формы работы учащихся: коллективная, индивидуальная, парная.

5. Межпредметные связи: математика, география.

6. Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, колонки

7. Список литературы:

  1. Босова, Л.Л. Информатика: Учебник для 5 класса. / Л.Л. Босова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2011. - 192 с.: ил.

  2. Босова, Л.Л. Информатика: Рабочая тетрадь для 5 класса. / Л.Л. Босова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012. - 88 с.: ил.


Этапы урока


Деятельность учителя


Деятельность ученика

Задания, которые приведут к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты обучения

(на уровне УУД)

1.Организационный этап. Мотивация

Цель: осознанное вхождение учащегося в прос-транство учебной деятельности, создание предпосылок для эмоционально комфортной обстановки на уроке.

Приветствую учащихся, создаю эмоциональный настрой на урок

Настраиваются на работу, концентрируют внимание. Выдвигают свои варианты ответов на вопрос

Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь.

Начать урок я хочу с показа вам небольшого отрывка мультфильма. (видео 1) Как вы думаете, почему герои так долго ехали к царице? (выслушиваются варианты ответов учеников). Давайте на этом уроке найдем правильный ответ на эту загадку.

Личностные: самоопределяются, настраиваются на урок

Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками Регулятивные: организация своей учебной деятельности


2 этап Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действий


Цель: готовность мышления и осознание потребности к построению нового

способа действия

















Помогаю аргументировать ответы.
















Отвечают на поставленные вопросы.


Выдвигают свои варианты ответов, обсуждают с учителем
















Народная мудрость гласит: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Как вы думаете, почему так говорят?

- Правильно! Больше всего человек получает информацию через зрение. Именно поэтому рисунки, схемы, чертежи способны заменить долгие разъяснения. Любая информация, в том числе и графическая, может быть представлена с помощью чисел. Сегодня на уроке мы познакомимся с таким способом представления графической информации.

Давайте приступим

Знаете ли вы игру

«Морской бой»? Давайте попробуем уничтожить вражеские корабли, но с условием что мы будем двигаться с верху в низ по порядку. (слайд 1)

- Как вы определяли где стоят корабли? (по буквам и цифрам)

- Что вы называли сначала ? (Буквы)

Но мы уничтожили не все корабли, продолжим бой.(слайд 2)

- Что изменилось? (Вместо букв появились цифры).


Познавательные:

Рефлексия:

знаю или не знаю

Регулятивные: выполняют тренировочное учебное действие

Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

Личностные: мотивационная основа учебной деятельности

Познавательные:

Извлечение необходимой информации из увиденного ролика, использование знаково-символических средств фиксации предмета или явления


3 этап Проблематизация. Цель: Выявление места и причины затруднения


Наводящими вопросами помогаю учащимся выявить место и причину затруднения в решении поставленной задачи


Обсуждают проблему и приходят к мнению, что им необходимы новые знания Учащиеся анализируют, высказывают предположения,








- Как было проще играть с цифрами и буквами, или только с цифрами (ответы детей)


Личностные: учебно-познавательный интерес

Познавательные: анализируя и сравнивая задания, извлекают необходимую информацию для постановки и формирование проблемы

Регулятивные: в ситуации затруднения регулируют ход мыслей

Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, аргументируют свое мнение

4 этап. Построение проекта выхода из затруднения

Цель: Постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средства её реализации




































5 этап Конструирование нового знания

Цель: построение и фиксация нового знания




Что же мы с вами сейчас делали?

(Находили точки соприкосновения)


Давайте разгадаем тему нашего сегодняшнего урока.

Каждой букве алфавита поставлена в соответствие пара чисел: первое число номер столбца, а второе число номер строки. (слайд 3)

(Тема урока: «Метод координат

Цель урока «Узнать что такое координата, научиться работать с координатной плоскостью»

Для того, чтобы решить обозначенную проблему давайте обратимся к следующему слайду (слайд 4)

Ребята! Скажите, знакомо ли вам слово «координата»? на каком предмете вы встречались с этим понятием? Действительно существует система географических координат, где местоположение объекта определяется широтой и долготой.

С помощью координатной сетки летчики и моряки определяют местоположения объектов. А вообще координаты мы используем часто в жизни, даже не задумываясь об этом.

Чтобы правильно занять свое место в кинотеатре, нужно знать две координаты - ряд и место.

Чтобы правильно прийти в гости в многоэтажный дом, нужно знать две координаты – подъезд и этаж.


Я предлагаю вам, назвать координаты объектов находящихся в разных местах многоэтажного дома по принципу «Подъезд-этаж».


Молодцы! Хорошо справились с заданием!

Ребята, посмотрите на экран. Это Рене Декарт (1596-1650) французский философ, естествоиспытатель, математик. (слайд 8) Целью Декарта было описание природы при помощи математических законов. Рене Декарт предложил свой способ записи связи числовой и графической информации, который был принят и используется по сей день.

Декарт предложил использовать числа для определения местоположения точки на листе, для этого оси координат строятся строго по линиям клетки. На концах отмечаются стрелки и названия осей: горизонтальная ось ОХ и вертикальная ось ОУ. Буква О является началом отсчёта, т.е. нулём. Оси разбиваются на деления. Внимание! Деления наносятся тоже строго по линиям клетки тетради. Затем деления нумеруются, начиная с нуля 0,1,2,..

Координата – это адрес точки на координатной плоскости. (слайд 9)


Теперь сделаем запись в тетради:

Каждая точка имеет свой точный адрес - это пара чисел:

первое число по оси ОХ ,

а второе число по оси ОУ

Эта пара чисел называется КООРДИНАТАМИ точки (слайд 10,11)


Запомните это правило.

Познавательные: выделяют необходимую информацию, планируют постановку цели

Регулятивные: в ситуации затруднения регулируют свою деятельность

Коммуникативные: планируют сотрудничество с одноклассниками и учителем, формулируют и аргументируют свое мнение


6 этап.

Реализация построенного проекта и решение исходной задачи с элементами первичного закрепления

Цель: применение обучающимися нового знания и формирование умений его применять при решении задач.

Организую деятельность обучающихся по построению нового материала и формированию умений применять его при решении задач.

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи



Формируют навыки чтения и записи координат







Выполняют задания, проговаривая вслух выполненные шаги, отвечают на вопросы учителя


Итак мы научились определять координаты точек, давайте попробуем построить новый корабль

Задание на карточках.

Поменяйтесь с соседом карточками начинаем проверку. Сначала вам нужно было расставить точки потом соединить.

(Слайд 12)

Регулятивные: проявляют познавательную инициативу, контроль, коррекция

Познавательные: самостоятельно планируют свою деятельность, применяют способы решения, прогнозируют результат, выстраивают логическую цепь рассуждений

Личностные:

Смыслообразование,самоопределяются,

Коммуникативные:

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

Познавательные:

Регулятивные: проявляют познавательную инициативу

Коммуникативные: планируют сотрудничество с одноклассниками и учителем, учитывают мнение в паре, координируют свои действия

7 этап

Самостоятельная обучающая работа с взаимопроверкой в парах и по эталону

Цель: само- и взаимо- проверка умения применять новое знание в типовых условиях.





Организую работу по выполнению индивидуальных заданий с последующей взаимопроверкой в парах.

Самостоятельно выполняют работу.

Проверку выполнения задания осуществляет сосед по парте и выставляет оценку.



По карточкам решают задание, проверяют по готовому ответу, оценивают соседа по парте.

Компьютерный практикум

Цель: Проконтролировать степень усвоения нового учебного материала.

- Сегодня на уроке мы многому научились. А теперь я проверю, как вы это усвоили. (На рабочем столе открываем папку УЧЕБНЫЕ/15/координатная плоскость. Далее открываем режим 2 и открыть файл ЯКОРЬ

Ваша задача внимательно рассмотреть координаты и поставить ее на координатной плоскости.


Познавательные: самостоятельно выполняют действия

Регулятивные: проявляют познавательную инициативу, контролируют свои действия;оценка,коррекция

Коммуникативные: использование критериев для обоснования; координация разных позиций с учетом разных мнений;

8 этап.

Рефлексия учебной деятельности

Цель: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка учениками собственной деятельности

Обеспечение осознания учащимися своей учебной деятельности на уроке.

Предлагаю вновь вернуться к проблеме, которая была обозначена в начале урока.


Учащиеся анализируют свою работу, выражают свои впечатления поднятием руки . п

Я доволен и могу двигаться дальше!»

-«Я доволен, но можно сделать лучше. Справлюсь сам!»
«Я не доволен. Мне нужна срочная помощь!»


Сегодня на уроке мы выполняли разные задания, но везде встречались координаты! Оцените свою деятельность на уроке.

Давайте же вернемся к вопросу нашего урока, почему же наши герои так долго путешествовали?

Спасибо за урок !

    

Личностные: проводят самооценку на основе критерия успешности, учатся адекватно принимать причины успеха (неуспеха)

Познавательные: проводят рефлексию, способов и условий своих действий

Коммуникативные: планируют сотрудничество, используют критерии для обоснования своих суждений


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!