СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "История развития земной коры" 8 класс

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок "История развития земной коры" в 8 классе первый в теме "Природа России. Рельеф". Технологическая карта урока составлена с точки зрения рассмотрения воспитательного потенциала урока географии.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "История развития земной коры" 8 класс»

Технологическая карта урока географии

История развития земной коры. 8 класс


ФИО

Яровикова Татьяна Алексеевна

Место работы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Шахунская средняя общеобразовательная школа №2

Должность

Учитель географии

Предмет

География

Класс

8

Тема и номер урока в теме

Природа России. Рельеф. Урок №1. История развития земной коры.

УМК

Программа: География. Сборник примерных рабочих программ. Предметная линия «Полярная звезда» 5-11 классы.

Учебник: География 8 класс для учащихся общеобразовательных организаций

Авторы: А.И. Алексеев, В.В. Николина, Е.К. Липкина, С.И. Болысов, Г.Ю. Кузнецова. М.: Просвещение, 2018г.

Цель:

создание условий для организации учебно-познавательной деятельности по формированию представлений и знаний об истории развития земной коры, умений работать с геохронологической таблицей и геологической картой.

Задачи:


Образовательная:

познакомить с науками, изучающими строение земной коры; сформировать представления о геохронологической таблице, геологическом летоисчислении; обеспечить в ходе урока усвоения следующих понятий: геологические эры, периоды;.

Развивающая:

развивать у учащихся умение выделять главное в изучаемом материале, умение работать с учебником, тематическими картами; отработать навыки нахождения объектов на карте; способствовать развитию внутренней мотивации обучения.

Воспитательная:

воспитывать интерес учащихся к предмету, к учениюспособствовать развитию познавательного интереса к изучению прошлого Земли и исторического прошлого родного края.

Планируемые результаты:


Предметные:

формирование представлений об этапах развития земной коры, геологическом летоисчислении;

Метапредметные:

формирование умений:

  1. строить логическое рассуждение;

  2. устанавливать связи и делать обобщения;

  3. планировать последовательность и способ действий при работе с картографической, табличной и текстовой информацией.

Личностные:

понимание значимости геохронологической таблицы и геологической карты как способов изучения развития земной коры; формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; формирование познавательного интереса к изучению предмета

Тип урока:

Урок изучения нового материала

Формы работы учащихся

фронтальная беседа, эвристическая беседа, парная самостоятельная работа, практическая работа, индивидуальная работа

Методы:

Частично-поисковый, элементы проблемного обучения

Оборудование

учебник географии, атлас, геохронологическая таблица, компьютер, интерактивная доска







Структура и ход урока


Этапы урока


Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащихся

Приёмы

Формы и методы организации учебной деятельности

Личностный компонент урока


Воспитательная задача этапа


Личностные результаты


Организационно-мотивационный этап урока

Организационный (мотивационный)


Учитель приветствует класс, проверяет присутствие учащихся на уроке.

Приветствуют учителя. Дежурный докладывает о готовности класса к уроку, называет отсутствующих.

Приём «Побуждение»



Воспитывать ответственное отношение к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию

-

Формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.




Воспитывать интерес к изучению профессий на основе применения географических знаний

-

Интерес к практическому изучению профессий на основе применения географических знаний; осознание важности обучения на протяжении всей жизни для успешной профессиональной деятельности и развитие необходимых умений для этого.

Постановка цели и задачи. Актуализация опорных знаний

Создает мотивационную установку к деятельности. Организация беседы на планирование деятельности и актуализацию знаний.

На слайде демонстрируется эпиграф к уроку «Наша планета существует уже многие миллионы лет, в течение которых жизнь на её поверхности испытывала большие изменения» и портрет В.А. Обручева.

- Ребята, внимательно прочитайте слова ученого географа В.А. Обручева.

- Что он имел в виду?

- Всегда ли планета имела такой облик, как сейчас?

- Используя оглавление учебника, сформулируйте цель изучения темы нашего урока.

- Каков план изучения темы?

- Что Вам уже знакомо в данной теме?

- Что такое рельеф?

- Что такое земная кора?

- Какие типы земной коры известны?

- Как называется, наука изучающая строение и историю развития земли?

- Какая профессия связана с этой наукой?

- Кто такие геологи?

- Какой вклад своей деятельностью они вносят для развития нашей страны?

- Для чего необходимы знания о рельефе и строении территории страны?

Учащиеся определяют цели и задачи деятельности;

планирование деятельности;

применение ранее изученного.

Фронтальная беседа

- Для чего необходимы знания о рельефе и строении территории страны?

Содержательно-процессуальный этап урока

Первичное усвоение новых знаний

Организует эвристическую беседу, ставит задачи на организацию самостоятельной парной работы.

- Используя текст учебника стр. 78, прочитайте понятие «геологическое летоисчисление».

- Используя текст учебника, определите основные этапы геологической истории Земли.

- Используя учебник, объясните, как можно судить о возрасте горных пород.

- Как можно определить возраст горных пород, слагающих нашу местность

Извлечение информации, осмысление, представление в другой форме, выделение главного.

Знакомятся с понятием «геологическое летоисчисление».


Выясняют, что в развитии земной коры выделяют пять эр. Каждая эра делится на периоды. Выясняют, что такое эпоха складчатости и какие эпохи складчатости выделяют.

Выясняют, что историю развития можно узнать по геохронологической таблице.




Работа с понятием «геологическое летоисчисление».

Смысловое чтение – сканирование (быстрый просмотр текста.



Работа по алгоритму действий с геохронологи-ческой таблицей.

Эвристическая беседа.












Самостоятельная парная работа с геохронологи-ческой таблицей.

- Как можно определить возраст горных пород, слагающих нашу местность?

Способствовать развитию познавательного интереса к изучению прошлого Земли и исторического прошлого родного края

-

Понимание значимости геохронологической таблицы и геологической карты как способов изучения развития земной коры;

формирование познавательного интереса к изучению предмета;

проявление интереса к познанию природы своего края.

Знакомит школьников с геологической картой. Обращает внимание, что породы каждого из периодов на карте изображены особым цветом.

Предлагает выполнить обучающую практическую работу.

Выполняют обучающую практическую работу по геологической карте по заданиям:

1. Изучите условные обозначения к геологической карте.

2. Объясните, что обозначают цвета и буквенные индексы на этой карте.

3. Установите, какого возраста породы слагают Восточно-Европейскую равнину.

4. Определите, отложениями какого возраста сложены равнины.

5. Определите отложениями какого возраста сложена территория, на которой мы живём.

6. На основе полученных фактов сделайте вывод о том, что можно узнать, изучая геологическую карту.

Работа с картой «извлечение информации»





Обучающая практическая работа

- Геологичес-кими отложениями какого возраста сложена территория, на которой мы живём?

Первичная проверка понимания

- Используя карту «Тектоника и полезные ископаемые» и текст §21, заполните таблицу (приложение1).

Заполняют таблицу на основе карты и текста учебника.

Приём «Концептуальная таблица»

Заполнение таблицы


Воспитывать чувство потребности в самореализации

-

Формирование потребности в самореализации.


Первичное закрепление

А сейчас Вам предлагается небольшое задание «Найти соответствие» (приложение 2) в качестве обобщения и систематизации знаний.

Ответы критерии оценки высвечиваются на слайде.

Результат выполнения проверяете каждый сам у себя.

Выполняют задание «Найти соответствие»

Проводят самооценку.


Самопроверка

Самооценка

Выполнение задания


- Способствовать формированию мотивации к достижению целей

-

Формирование мотивов достижения целей;

Формирование границ «знания» и «незнания».

  1. Оценочно-рефлексивный этап урока

Информация о домашнем задании



Организация внешкольной продуктивной работы учеников. Задание на дом.

Учащиеся мотивируются на творческое и качественное выполнение домашнего задания.

Изучить §23, ответить на вопросы и выполнить задания после §.

Записывают домашнее задание. Читают задания и формулируют уточняющие вопросы.




Обмен мнениями по поводу новой информации

Устное обсуждение


Способствовать формированию мотивации на качественное выполнение домашней работы.

-

Формирование мотивации на качественное выполнение домашней работы.

Рефлексия (подведение итогов)

Задает вопрос «Сможешь ли ты представить себя в роли геолога в своей будущей профессии?

Начало фразы высвечивается на интерактивной доске «Я могу представить себя в роли геолога в будущем. Во-первых, ….».

Я не могу представить себя в роли геолога …


Передавая микрофон, заканчивают фразу «Я могу представить себя в роли геолога в будущем. Во-первых, ….».

Я не могу представить себя в роли геолога.

Выражают свое отношение.

Приём «Микрофон»


Проговаривают в устной форме и приводят аргументы.



Воспитывать способности к адекватной позитивной самооценке;

интереса к изучению профессий на основе применения географических знаний

-

Формирование самоидентификации, адекватной позитивной самооценки.

Интерес к практическому изучению профессий на основе применения географических знаний; осознание важности обучения на протяжении всей жизни для успешной профессиональной деятельности и развитие необходимых умений для этого.



Приложение 1


Эпоха складчатости

Геологическая эра

Примеры гор











Приложение 2



Задание «Найти соответствие»

1. Наука, изучающая строение и историю развития Земли

Эры

2.Раздел геологии, который занимается изучением возраста горных пород

Альпийская складчатость

3. Самые длинные отрезки времени в геологической истории Земли

Кайнозойская эра

4. Самая древняя эра

Геология

5. Эра новой жизни

Байкальская складчатость

6.Самое древнее горообразование

Архейская эра

7.Самые молодые горы

Геохронология


Критерии оценки:

Без ошибок – оценка «5».

1 ошибка – оценка «4».

2-3 ошибки – оценка «3».

Более 3-х ошибок – оценка «2».