СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока ИЗО по теме «Рисование мятой бумагой»

Категория: Искусство

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: «Рисование мятой бумагой»

Цель: создание рисунка мятой бумагой

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока ИЗО по теме «Рисование мятой бумагой»»

ГБПОУ «Дзержинский педагогический колледж»





Выполнила:

студентка 4 курса группы ПНК-4А

Эминбейли Лейла Рафиковна






Технологическая карта урока изобразительного искусства






Место проведения: МБОУ СШ № 37, 2 «В» класс

Дата проведения: 10.12.2025


Учитель: Антоновская Ольга Владимировна ________

Методист: Башкирова Алина Ильдаровна________




Дзержинск – 2025

Тема: «Рисование мятой бумагой»

Цель: создание рисунка мятой бумагой

Задачи:

Образовательные:

  • Формировать знания учащихся об особенностях рисования мятой бумагой посредством демонстрации техники рисования мятой бумагой.

  • Формировать умение изображать деревья в технике рисования мятой бумагой посредством пошаговой инструкции рисования.

Развивающие:

  • Развивать воображение, фантазию, творчество в ходе выполнения творческой работы посредством использования нетрадиционной техники рисования.

  • Развивать умение оценивать свои работы посредством проведения рефлексии, подведения итогов.

  • Развивать умение грамотно строить свои речевые высказывания посредством ответов на вопросы учителя.

Воспитательные:

  • Воспитывать бережное отношение к планете посредством обсуждения важности деревьев в окружающей среде.

Планируемые результаты:
Предметные:

  • Называют особенности техники рисования мятой бумагой.

  • Изображают деревья в технике рисования мятой бумагой.

Метапредметные:

РУУД: Оценивают свои рисунки.

ПУУД: Проявляют воображение, фантазию, творчество в ходе выполнения творческой работы.

КУУД: Развернуто отвечают на поставленные вопросы.

Личностные:

  • Называют как можно проявить бережное отношение к планете.

Оборудование:

Для учителя: презентация для учащихся, ТСО (интерактивная доска, проектор), иллюстрации для доски.

Для учащихся: альбом, акварельные краски, кисточки, баночки для воды, мятая бумага.

План урока.

1 Орг. момент - 2 мин.

2. Вступительная часть - 8 мин.

3. Объяснение нового материала - 5 мин

4. Практическая работа - 25 мин.

5. Рефлексия - 5 мин.


Планирование и оформление доски


10 декабря

Классная работа

Тема урока: Рисование мятой бумагой








































Ход урока

Этап урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формы, методы,

приемы и средства

Орг. момент.

Настроить детей на дальнейшую работу.

-Здравствуйте, ребята, меня зовут Лейла Рафиковна и сегодня я проведу у вас урок изобразительного искусства.

- Проверьте, все ли у вас лежит на столах: гуашь, кисточка, альбом, клеенка, непроливайка и чистый белый лист бумаги. Хорошо, тогда начнем.

- Слушают учителя и готовят свое рабочее место.

Форма: фронтальная

средства: речь учителя.

Вводная беседа

Активизировать деятельность детей.

- Внимательно посмотрите на доску, какой жанр изобразительного искусства представлен?

- Скажите, что человек изобразил на этом рисунке?

- Верно, это зимний лес.

- А заметили ли вы что-то необычное в этих рисунках?



- Верно, крона дерева нарисована в необычной технике рисования. Как вы думаете, как же нарисована крона этого дерева?

- У вас хорошие предположения, но крона деревьев нарисована нетрадиционной техникой рисования – мятой бумагой. Это и будет тема нашего урока. Скажите, а какую цель мы можем поставить на урок? Отлично!

- Зимние дни рождают у нас разные настроения. Холодный и пасмурный день отзывается в душе тоской и печалью, а солнечный, теплый – рождает, светлую радость. Зима – самое выразительное время года!

- Ребята, а как вы думаете, какую пользу нам приносят деревья?

- Верно, они очищают воздух, фильтруют воду и являются домом для 80% наземных животных.

- А как вы считаете нужно ли беречь деревья?

- А как мы можем беречь деревья?




- Верно, мы можем ежегодно сдавать старую макулатуру, не вырубать деревья, сажать новые деревья для того чтобы сохранить нашу природу.

- Посмотрите в окно и скажите, как выглядят деревья зимой?


- Ребята, посмотрите на доску, здесь изображено деревья, которое мы с вами будем изображать самостоятельно. Давайте обсудим, из каких частей состоит рисунок. Есть фон, желательно, чтоб он был светлым. Далее дерево. У дерева есть ствол, вы рисуете его снизу в верх, при этом внизу он должен быть толстым, а сверху - тонким. Ветки изображают так, чтобы они росли от ствола вверх, тянулись к небу. Крона (листья) рисуется с помощью мятой бумаги: бумагу сминают, наносят один цвет и прикладывают к нарисованному стволу, как будто печатая.


- Пейзаж.

- Дерево, зимний лес.


- Крона дерева нарисована не кисточкой, а чем-то другим.


- Нарисована губкой, нарисована пальцами.



- Цель: научиться технике рисования мятой бумагой.





- Очищают воздух от углекислого газа.


- Да.

- Не вырубать их, перерабатывать старую бумагу, чтобы деревья не срубали и не делали из них бумагу.





- Зимой деревья покрыты снегом.

Форма: фронтальная;

средства: речь учителя, презентация; методы: рассказ.

Этапы выполнения работы

Объяснение и планирование предстоящей работы.

- Итак, давайте посмотрим план выполнения работы.

- Открываем альбомы на чистом листе.

- Рисуем фон

- Рисуем ствол дерева

- Берем лист бумаги и сминаем его

- Рисуем кроны дерева мятой бумагой

Также вы можете дополнить свой рисунок некоторыми деталями.

- Слушают план и запоминают.

Форма: фронтальная;

средства: речь учителя, презентация; методы: рассказ.

Практическая работа

Закрепить полученные знания.

- Сейчас начинаем выполнять работу по плану. У кого какие есть вопросы? Если вам нужна моя помощь, поднимите руку, я подойду.

- Итак, открываем чистый лист альбома, теперь рисуем фон – лучше всего голубым или синим цветом.

- Теперь рисуем ствол дерева, берем коричневый цвет и рисуем. Сверху ствол тоньше, а снизу толще. Верх ствола рисуем кончиком кисти, чтобы он был тоненький, а низ -нажимая всей кистью. Дальше изображаем ветки. Они рисуются также, как и ствол: вверху тоненькие, а к стволу – толще, направлены вверх тонким концом. При этом помним, что ветки на стволе находятся на разном расстоянии.

- Далее берем чистый лист бумаги и очень сильно мнем его, чтобы получился небольшой комок, если кому-то нужна помощь, поднимите руку, я подойду и помогу.

- Теперь берем мятую бумагу и не разворачивая ее макаем в гуашь, теперь «тыкаем» мятой бумагой по веткам дерева, так получается крона нашего зимнего дерева. Используем белую гуашь.

-Также, по желанию, вы можете добавить в свой рисунок все, что хотите – дом, животных и тд.




- Рисуют поэтапно.





Форма: фронтальная, индивидуальная;

средства: речь учителя, презентация; методы: рассказ.

Рефлексия

Проанализировать деятельность учащихся в ходе урока.

- Ребята, урок подходит к концу. Какие трудности у вас возникли в ходе рисования наших деревьев?

- Какую технику рисования мы использовали чтобы изобразить такое необычное дерево?

- Наблюдая за вами, я видела, какие красивые и аккуратные у вас работы. Давайте посмотрим, какие замечательные пейзажи получились. Сейчас все выйдем к доске и покажем свои рисунки

- Урок окончен, вы можете убрать свои рабочие места.


- Отвечают на вопросы.


- Техника рисования мятой бумагой.




- Убирают рабочие места.

Форма: фронтальная;

средства: речь учителя, презентация; методы: рассказ.