СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 27.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока ИЗО по теме «Линия как средство выражения: ритм линий. Рисование по представлению. «Весенняя земля, пробуждение весны, ручьи».

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная технологическая карта предназначена для учителей начальных классов. На уроках ИЗО она поможет познакомить обучающихся с одним из выразительных средств - линией, научить изображать увиденную жизнь, особенности времени года, состоянии природы.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока ИЗО по теме «Линия как средство выражения: ритм линий. Рисование по представлению. «Весенняя земля, пробуждение весны, ручьи».»

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Краснодарского края

«Краснодарский педагогический колледж»

Пробный урок по изобразительному искусству

студентки 1 курса группы «В»

Щетининой Светланы

проведенный в 2 «В» классе

26.04.18 г.





Методист ___________\Коростель Кристина Ивановна

Учитель__________\Трубачева Елена Юрьевна

Оценка______________________



Краснодар, 2018

Тема: «Линия как средство выражения: ритм линий. Рисование по представлению. «Весенняя земля, пробуждение весны, ручьи».

Тип урока: Урок «открытия» новых знаний.

Цель: -Познакомить с одним из выразительных средств - линией, изобразить увиденную жизнь, особенности времени года, состоянии природы.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная.

Оборудование: у учителя: компьютер, интерактивная доска, проектор, мультимедийная презентация, инструкционная карта, у обучающихся: альбом, карандаш, ластик, краски, кисточка, баночка с водой, тряпочка.

Планируемые результаты обучения (УУД):

Метапредметные

Предметные

Личностные

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

  • знать, что такое пейзаж, роль цвета в пейзаже;

  • иметь представление, что картина – это особый мир, созданный художником, наполненный его мыслями, чувствами, переживаниями;

  • знать разнообразие пейзажных сюжетов.

  • иметь эстетическую потребность в общении с природой,

  • выражать своё отношение к природе художественными средствами, бережливо относиться к природе,

  • аргументировано оценивать свои работы и работы одноклассников.

  • формировать умение учиться и способность к организации своей деятельности;

  • умение планировать свою деятельность;

  • умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности.

  • проявлять познавательную активность;

  • содействовать развитию эстетического вкуса, художественного мышления;

  • развивать творческую фантазию.

  • умение обсуждать результаты художественно-творческой деятельности;

  • рассматривать и сравнивать картины-пейзажи, рассказывать о настроении и разных состояниях, которые художник передает цветом;

  • умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.





Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечания

1.Организационный момент

  • Приветствует обучающихся

  • Проверяет готовность к уроку

-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Светлана Владимировна, и сегодня урок Изобразительного искусства у вас проведу я. Пожалуйста, присаживайтесь. Проверьте, все ли у вас есть к уроку.

  • Приветствуют учителя

  • Демонстрируют готовность к уроку


2.Мотивационный этап

(введение в тему)

  • Настраивает учащихся на учебную деятельность

  • Читает загадку

Кто бежит по горным склонам,

Тараторит сам с собой.

И в весеннем снеге тёмном

Прячет хвостик голубой.

-Как вы думаете, какова тема урока?

-Правильно тема сегодняшнего урока «Рисование ручьёв».

-А какие они бывают?



- А с помощью чего можно нарисовать спокойный ручеёк или быстрый, широкий или узкий?

-Правильно, линией. Линия — это средство выражения. Линией мы можем показать ритм, характер, настроение.

-Сегодня мы будем учиться рисовать линией.

  • Слушают и отгадывают загадку



-Ручей




-Рисование ручейков



-Большие, маленькие, широкие, узкие, красивые, шумные, сверкающие.

-С помощью линий




Слайд 1




Слайд 2




Слайд 3-4

3.Опыт и наблюдения

-Обратите внимание на слайд, рассмотрим картины

• Задает вопросы по картинам


-Что вы видите на рисунке?


-Хорошо, а какое время года изображено на рисунке?

-Молодцы, а какие цвета использовал автор картины для изображения такого пейзажа?

• Повторяет вопросы

-Что вы видите на рисунке?



-Хорошо, а какое время года изображено на рисунке?

-Молодцы, а какие цвета использовал автор картины для изображения такого пейзажа?

• Отвечают на вопросы




- Мы видим деревья, ручей, горы, камни, небо.

-Осень


-Зеленый, голубой, белый, оранжевый, красный, жёлтый, коричневый


-Деревья без листьев, елка, ручей, снег, птицы, которые пью из ручья

-Зима или начало весны


-Белый, коричневый, серый, голубой, зеленый





Слайд 5

4.Анализ образца изделия

  • Задает вопросы для анализа образца изделия

Вопросы для обсуждения

-Что вы видите на рисунке?


-Хорошо, а какое время года изображено на рисунке?


-Молодцы, а какие цвета мы будем использовать для изображения такого пейзажа?


-Совершенно верно, а как вы думаете, что нам понадобится для изображения весеннего пейзажа?

-Прежде чем приступить к работе, давайте повторим технику безопасности на уроке.

-Содержать рабочее место в чистоте; 
-Не пробовать краски на вкус; 
-Необходимо следить за чистотой рук во время занятия; 
-Для смешивания красок использовать палитру; 
-После окончания работы, вымыть палитру, кисточки и баночки с водой и вытереть все тряпочкой. 
-Не размахивать рисунками, кисточками и красками перед лицом соседа; 
-Следить за осанкой во время рисования. 

  • Отвечают на вопросы учителя


-Мы видим поляну, солнце, ручей, деревья.


-Весна, лето



-Зеленый, коричневый, голубой, синий, желтый, белый.



-Краски, альбом, кисточка, карандаши, ластик, баночка с водой.

Образец(рисунок)

5.Планирование предстоящей практической деятельности

  • Озвучивает план работы на уроке:

1.Расположить лист горизонтально.

2. Расчерчиваем рамку, отступив по 1-1,5 см с каждой стороны альбомного листа.

3. Наметить карандашом ширину ручья и направление его движения.

4. Нарисуем две кривые линии, напоминающие дорогу.

5. Нарисуем камни в середине ручейка, деревья возле ручейка. Это могут быть деревья, кустарники, цветы, травы, песок и т.д., все что вы хотите.

6.С помощью выразительных линий передать ритм движения ручейка. (Ритм - это чередование каких-либо элементов в определенной последовательности. С помощью ритма можно передать движение на плоскости.)

6.Подобрать цвета и раскрасить рисунок.

  • Проговаривают план практической деятельности







Слайд 8


Слайд 9-10






6.Практическая работа по изготовлению изделия

  • Предлагает приступить к работе

-Желаю вам успехов и хорошей творческой работы! Я думаю, что вы с легкостью справитесь с этим заданием.

  • Самостоятельно выполняют задание


Физминутка

• Проводит физминутку

Раз – потопали немножко,

Два– похлопали в ладошки,

Три – головкой повертели,

На четыре– тихо сели.

  • Выполняют упражнения


7.Итоги урока.

• Подводит итоги урока.

-Что нового вы узнали на уроке?

-Все ли вам удалось?

-Что не удалось? Почему?

  • Отвечают на вопросы

  • Анализируют свою деятельность


8.Рефлексия

• Проводит рефлексию

-Определите, какой момент на уроке для вас был самым удачным?

-Где вы испытали трудности?

-Если вам понравился урок поднимите правую руку, если вам не понравился урок поднимите левую руку.

  • Участвуют в рефлексии

Слайд




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!